Михаил Боппосов слепил трех поросят

Михаил Боппосов слепил трех поросят

Как и обещал, утром 27 декабря Михаил Боппосов выставил свое произведение на главной улице села Уолба Таттинского улуса.

1 декабря он натянул тент возле своего хотона, начиная работу над очередным шедевром. Местные жители говорят, что его практически никто не видел. Работа держалась в строжайшей тайне. 

Михаил Боппосов:

— Это подарок детишкам. Когда в прошлом году делал собачью упряжку, заметил, что натуральные собаки детям не особо интересны, им нужно помультяшней. Да и «Три поросенка» — одна из самых популярных и любимых сказок детей всех возрастов. Сказка английского фольклора 11 века передается из уст в уста по сей день. И с рождения ты ее знаешь наряду с колобком. Они навевают теплые воспоминания. 

Материала ушло довольно много, особенно на повозку. В этом году у меня меньше скота, всего 11 голов. Так что навоза еле хватило.

С начала декабря телефон не смолкает. Все спрашивают, когда же мое творение будет готово. Помню, летом московские журналисты приезжали в Якутск на Ысыах, звонили, хотели фильм снять про то, как ваяю в жару. Пытался объяснить, что для этого нужен 50-градусный мороз. Не поняли. 

Я очень рад, что таких умельцев становится больше. Мне очень понравилась работа мастера из Горного. Я сначала так же хотел сотворить, потом решил мультик сделать. Я думаю, что таких, как мы, много, ведь каждому хочется к любой работе подойти творчески. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
стократ сергей ян
весь мир ждал с нетерпением
Комментарии 108
  • NerVen 27.12.2018, 11:13
    Здорово! Красиво и творчески интересно)))
  • стократ сергей ян 27.12.2018, 11:14
    весь мир ждал с нетерпением
  • ISN 27.12.2018, 11:16
    Михаил, Вам надо начать красить скульптуры, а то детали плохо видны из-за однотонности
  • ISN 27.12.2018, 11:17
    а так очень круто!!!
  • RUDEBOY 😈 27.12.2018, 11:17
    вообще то он нас позорит, опять над нами будут смеяться, особенно жители незалежной(((
  • boruh 27.12.2018, 11:17
    Молодец.
    Пусть в правительстве на заметку возьмут. Есть бесплатный материал, есть люди, может мост из балбаха слепим. Москва только рада будет
  • ISN 27.12.2018, 11:18
    Вон у мужика из Горного у кабана пяточек покрашен был, сразу по другому смотрится
  • Чопер 27.12.2018, 11:19
    Я думал он успокоился от своего вонючего успеха и перешёл на другие материалы, ан нет опять взялся за свое отхожее дело. Московские журналисты незря налетели как мухи на оно, видать захотели ославить Якутию на весь мир в этом нечистоплотности деле. Незря же один московский блогер называет задницей мира.
  • Эхэющке Алексей Петров 27.12.2018, 11:22
    весь интернет смеется. двач, яплакалъ, пикабу и т.д. в ВК еще страшнее, еще смеются над якутами.)
  • Samsonishe 27.12.2018, 11:24
    А мне нравится)
  • Опра 27.12.2018, 11:26
    какие закомплексованные у нас люди, пусть смеются. Подумаешь, кучка каких то быдло смеется. Творите и дальше, дорогой Михаил Боппосов.
  • michael.nrc 27.12.2018, 11:30
    Работники программы ,,переселение из ветхого жилья''.
  • Jake 27.12.2018, 11:32
    у конкурента лучше вышло)
  • Могул 27.12.2018, 11:33
    Славно получилось! Молодец!
  • ACTpo 27.12.2018, 11:33
    С каждым годом все лучше и лучше! Вперед Михаил!
  • Yktianin 27.12.2018, 11:34
    А как он перевозил это все?
  • thebestwoman 27.12.2018, 11:35
    Кучка недалеких- это еще не весь наш народ!!!9
  • Сардашечка 27.12.2018, 11:35
    Не сметь ругать Мастера. Всё у него отлично получилось) и пофиг, что там в Москве бурчать будут. Боппосов - национальный бренд Якутии)
  • danvik 27.12.2018, 11:36
    C каждым годом говно все лучше и лучше
  • Katrin_Kitty Предвкушение 27.12.2018, 11:37
    Талант !
  • jumpmanykt 27.12.2018, 11:37
    Подарок детишкам (С)

    Подарок и сырье которое мы заслужили.

    А если серьезно, то мужик молодец!
  • Autor 27.12.2018, 11:37
    жизненно, как написали в инсте, один работает, а двое пляшут
  • slepczow 27.12.2018, 11:38
    молодец мужик талант
  • 44zakup 27.12.2018, 11:39
    Мне нравится, клево! Молодец! Уже в традицию вошло, ждать под Новый Год новостей от Боппосова.
  • citiman 27.12.2018, 11:39
    Теперь без Боппосова теперь Новый год в Якутии невозможен.
  • vova32 27.12.2018, 11:39
    У человека талант
  • Viktoria270 27.12.2018, 11:39
    Почему бы не заменить материал - говно!
  • Viktoria270 27.12.2018, 11:40
    В центральной части России ржут над якутами, что наши "мастера" лепят из говна и гордятся этим.
  • Маузер 27.12.2018, 11:41
    Мастерство растет! :)
  • stvykt 27.12.2018, 11:43
    Молодец, мужик. Не прогибается под каких то закомплексованных быдл. Поднимает людям настроение, а это главное)))
  • Градский 27.12.2018, 11:43
    Молодец! Творите и радуйте своих сельчан!
    Остальные пусть завидуют молча ))
  • CO840 27.12.2018, 11:46
    Viktoria270, ну и недалекие))) Наши мастера даже из навоза конфетку сделают!
  • borovik 27.12.2018, 11:48
    раскрасить не мешало бы, а ?
  • Inc 27.12.2018, 11:48
    Молодец, опять нетривиально, с выдумкой
  • Govrosh rita maslova 27.12.2018, 11:49
    КУЧКОЙ СЛЕПЛЕННОГО НАВОЗА ХОЧЕТ РАДОВАТЬ ДИТЕЙ ???Как низко пали !
    Лучше бы детям горки соорудил,снега у нас точно хватает.Тог да бы детям точно было веселье !
  • silva Кимэрэ 27.12.2018, 11:53
    Чопер, нет слова в русском языке "незря", пишется раздельно
  • Ламербол Алексей Стуков 27.12.2018, 11:58
    самый северный говноскульптор
  • genzek 27.12.2018, 11:59
    Уважительно: "Говённых дел мастер".
  • Романыч 27.12.2018, 12:00
    Навоз это не говно! Навоз это экологически чистое натуральное сырье, ценное удобрение. )))
  • alext7788 27.12.2018, 12:00
    Сардашечка, говняное творчество-бренд Якутии. Супер.
  • Могол 27.12.2018, 12:03
    Молодец , еще по больше фантазии ...
  • boomerYKT 27.12.2018, 12:05
    Негативные коменты пишут которые ни разу за коровами не смотрели и не знают труд и быт деревенских жителей.
  • Oblak 27.12.2018, 12:05
    Раньше стереотипами Якутии были алмазы, золото, олени, юрты. Наши люди еще негодовали от того, что в центральной России люди такие недалекие. Теперь статуи из говна и все только рады.
  • KoverOff 27.12.2018, 12:05
    Молодец, пускай творит, сидят диванные пухляши ничего не делают и возмущаются. Где он Вам глину найдёт? Или гранит? Под рукой что есть, из того и делает))
  • slems mexele 27.12.2018, 12:07
    Чопер, Незря же один московский блогер называет задницей мира - рыбак рыбака видит из далека
  • Аттаахки 27.12.2018, 12:09
    Дети уолба помогите Вашему сеульптору покрасить это, на ваше усмотрение, будет классно.
  • Аттаахки 27.12.2018, 12:11
    Романыч, да навоз весной ценится дороже золота, нарасхват. Вот вам картошечка, кабачки, огурцы ....
  • Lenagri 27.12.2018, 12:12
    Viktoria270, и что? Вам то что от этого? Пусть ржут, с вас убудет? Мастер не парится и не комплексует, а вам видать не спится?
  • bytyk1944 27.12.2018, 12:13
    поросята с гармошкой и балалайкой...кое-кто обидится
  • quickmen 27.12.2018, 12:14
    ТАЛАНТ есть у мужика несомненно!!!
  • quickmen 27.12.2018, 12:15
    Романыч, как Членов говорил товар народного потребления
  • Шабалин 27.12.2018, 12:19
    Отлично! Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф!
  • Mike1988 27.12.2018, 12:23
    Ух ты
  • Николай82 Николай 27.12.2018, 12:24
    ISN, красит навоз)))) не слишком ли?)))
  • Scholiast 27.12.2018, 12:24
    Из комментариев сразу видно кто настоящее говно.
  • singha чао какао 27.12.2018, 12:30
    спасибо ему за поднятое новогоднее настроение =) порадовал он нас интересным творчеством =)
  • Govrosh rita maslova 27.12.2018, 12:34
    Чопер, Молодец,всё правильно сказано .
  • stopmotion 27.12.2018, 12:35
    Как тебе такое Илон Маск?
  • Кубээйи 27.12.2018, 12:35
    Сделал бы из снега тоже у него хорошо получается
  • gtv 27.12.2018, 12:36
    крутяк!) мужик, дерзай дальше!
  • bulhm 27.12.2018, 12:38
    говняные фигурки какие-то
  • Doongion 27.12.2018, 12:39
    Центральная Роисся закидывает насвай в рот и при этом умудряться смеяться что кто то из того же самого скульптуры лепит.
  • VIV_16 27.12.2018, 12:39
    Творческий подход к работе, вот чего не хватает в нашей стране! Молодец Михаил!!!
  • Вуглускр вуглускр злобный 27.12.2018, 12:40
    Молодец!
    Напрягитесь и вспомните хотя бы одного якутского скульптора.
    Слабо?
    А теперь попробуйте найти хоть одного якутянина, который не знает про Михаила Боппосова и его скульптуры. Думаю, таких найдется не особо много. При этом, заметьте, человек творит абсолютно бескорыстно. Творит на радость людям. Это я к чему? Да все к тому же. Пора принимать его в союз художников РС (Я) и награждать наравне с ними почетными дипломами и денежными премиями. Все это он заслужил не меньше, чем те, кто номинально носит звание "народных" и "заслуженных"
  • хорошоо 27.12.2018, 12:40
    Молодец мужик, сколько внимания, восторга вызывает каждый год! А если количество скота уменьшилось - это сигнал Минсельхозу
  • Рпарол 27.12.2018, 12:41
    Навоз это натурпродукт ну а настоящее говно видны по комментариям
  • PetroMan 27.12.2018, 12:42
    ISN, в однотонности вся соль работ Боппосова, видно из чего изваяны его скульптуры.
  • hlam 27.12.2018, 12:44
    позорище 21 век что то лепим из говна что происходит с россией?
  • Саян1 27.12.2018, 12:45
    Похожи на символа русской олимпиады из ГОВНА уа ха ха
  • hlam 27.12.2018, 12:46
    давайте в единую россию его еще возьмем там любят таких творческих людей
  • каду 27.12.2018, 12:56
    boruh, ха-ха-ха
  • наташкая 27.12.2018, 13:00
    Чопер, зависть тебя глохнет. Бросай- это плохое чувство.
  • Ломбардия Егор Федотов 27.12.2018, 13:01
    а где Волк ?
  • slepchik 27.12.2018, 13:04
    Зачем опять из какашек, не лучше ли из снега
  • Орто-дойду 27.12.2018, 13:05
    Jake, Нужно писать у последователя.
    Сам Боппосов его похвалил.

    С каждым годом последователей будет только больше.
  • тыатаагы 27.12.2018, 13:06
    И слоновога говна междупрочим получают самую дорогую элитную кофе в мире и его пьют только богачи и никто над этим не смеется.
  • morxx morxx 27.12.2018, 13:08
    перед мэрией поставить
  • Пух. 27.12.2018, 13:15
    @тыатаагы, не слоновьего, а из какашек каких то мадагаскарских крыс выковыревают зёрна кофе
  • CollectorsOfYakutia 27.12.2018, 13:18
    Стихи Ольги из Новосибирска:
    Пришла пора балбаха и скульптор тут как тут!
    В его руках творенья из сказок оживут.
    Боппосов, всем известный, покажет мастер-класс:
    Три чУдных поросёнка уставились на нас!
  • Stroin ольга кесарева 27.12.2018, 13:36
    Govrosh, этот мастер соорудил. Бесплатно сам - один без чьей либо помощи.а покрасить было бы ге плохо... Но ничего, и до этого дойдёт. А горки, скульптуры изо льда с их расходными матепал. должеы создавать Подрядч от Администрации кцда заложена смета. А то чтр смеются, то это зря. При их клмиате:материал естественно поплывет. А наше изваяние, как бы при дефиците материалов:в самую точку с нашим климатом. Ничего здесь плохого нет. Была бы глина, камеи, песок строит мат-л ещё вдобавак тепло, конечно лепили бы из другого. А тут :что есть под рукой. Радуйтесь :мужик в свободное время старается детей, людей обрадовать. Не пьёт, не шляется. А трудится. Хороший мужчина, молодец!!!
  • selex Илья З 27.12.2018, 13:38
    Ишь нос воротят от навоза! А картошку, овощи кушать из унавоженной земли рады
  • Stroin ольга кесарева 27.12.2018, 13:41
    Кубээйи, снег же ему привезти надо, разгрузить, таскать, а это лишние финанс и физич расходы. А тут сподучныз материалов. Неплохо было бы обратить администрации наслега внимание и оформить его как Подрядчика, оплатить помочь транспортом, людьми для того, чтобы лепить в будущем из снега.
  • Alaas_uola Algys 27.12.2018, 13:42
    Дьоһун, астык үлэлэр
  • mor.alex 27.12.2018, 13:52
    О,гитара,клавишные и ударные
  • радая 27.12.2018, 14:17
    дайте ему другой материал! Пусть радует город своими творениями. Буде у нас свой ЦЕРИТЕЛЛИ!
  • Романыч 27.12.2018, 15:16
    В Таиланде из слоновьего навоза бумагу делают. И ничего, туристы нарасхват берут сувениры из него. )))
  • ace2 fantom 27.12.2018, 15:18
    Какие высококультурные люди тут собрались , восхваление говну навозу просто зашкаливает ... правда запах не передается , было бы вообще супер
  • Typhoon AleksS San 27.12.2018, 15:36
    boruh, хе-хе...точно подметил....улыбнуло.....
  • GT-7 27.12.2018, 15:37
    Ну и пусть смеются мажорики и сынки, зато мы пьем натуральный чистый полезный продукт. Имеем домик в деревне , летом сено косим и закаляемся и никакого фитнеса не надо.: )
  • Макси97 27.12.2018, 16:07
    Отлично сделано! Обидно только, что красота такая растает скоро. Мастеру можно и за глину взяться, только в транспортировке администрации помочь надо. Тогда все созданное будет стоять долго, если не вечно, ансамбль целый будет. Навоз самый натуральный, экологически чистый продукт, зимой он не воняет, а со временем становится чистым золотом - черноземом, такой уникальный продукт. А негатив пишут те, кто в деревне никогда не был, с сельским хозяйством не знаком, а мясо, молочку есть любят наверно.
  • Marty_Mc 27.12.2018, 16:11
    Браво, маэстро, вы превзошли себя!!!
  • alext7788 27.12.2018, 16:12
    Все что выходит из, извиняюсь, жопы - гамно. И ничем другим это не станет. Натурпродукт)))))) Хотите я Вам натурпродукта наложу кучку?
  • pvd 27.12.2018, 16:15
    Сколько можно с этим говном носиться? Дайте ему глину, привезите несколько машин, пусть лепит. Куда смотрит министерство культуры? Таким макаром он на человеческие отходы перейдет, и все будут в восторге от его таланта.
  • pvd 27.12.2018, 16:18
    Макси97, если мы едим мясо, это не значит, что нужно восхвалять говно.
  • daush 27.12.2018, 17:57
    ну любит он в дерьме возиться
  • Сакура17 27.12.2018, 18:13
    Я вижу в этом позитив!
    Фигурки забавные, детям в радость и символ наступающего Нового года!
  • Vity_ykt 27.12.2018, 19:34
    Врядли детишки будут играть с болбахом оно ещё и с запахом наверно.
  • Z201167 27.12.2018, 21:02
    Боппос рулит.
  • draxeology Mэхээлэ 27.12.2018, 22:07
    Талантливый человек! Краски денег стоят, Найдите для человека работу в Якутске для работы с другим материалом.
  • Garmonist 28.12.2018, 00:11
    Как бы тут не пыхтели злопыхатели, разведение рогатого скота и есть само местное население! Это наша история, наша неотъемлемая часть культуры Якутии в целом. К тому же, навоз - уникальное удобрение! Поэтому здесь нет ничего такого, не нравится - дизлайкайте и до свиданья!
  • Элбэн Рагнар 28.12.2018, 00:17
    Что есть то есть!
  • Platon73 28.12.2018, 06:27
    Здорово слепил! видно человек душу вложил, и по_х из чего лепил...:)
  • vasoboss 28.12.2018, 09:11
    Страна в заднице. А вы про поросят...
  • pvd 28.12.2018, 09:23
    Сакура17, Фигурки забавные, детям в радость

    Отпустите своих короедов поиграть с этими забавными фигурками- сколько вони будет ! Куртки и штаны стирать будете?
  • Gege 28.12.2018, 09:54
    Как круто слепил то! Складки баяна, лесенка, лица поросят и др. аккуратно.
  • Barracuda555 28.12.2018, 10:10
    А где символ стремлерия России в космос?
  • Сакура17 28.12.2018, 10:56
    pvd, скульптуры смотрят, а не елозят по ним.
    Это малые архитектурные формы, ими надо любоваться!
    Смотрите на жизнь радостней!
  • Archi Mogol
    28.12.2018, 10:57
    Тема скульптурного ансамбля очень символична и со смыслом: по восточному гороскопу скоро наступит год свиньи, один работает, а двое веселятся, а также музыкальные инструменты у героев скульптуры - как у титульной нации россиян.)))
Обратная связь