«Уютно, но сурово и дорого». Преподаватель из Оренбурга — о переезде в Тикси

«Уютно, но сурово и дорого». Преподаватель из Оренбурга — о переезде в Тикси

Анна Шохина родилась и выросла в солнечном Башкортостане, по профессии — преподаватель английского языка. Девушка любит путешествовать: она объездила Юго-Восточную Азию и проехалась автостопом по странам Европы. Этой осенью жизнь Анны резко изменилась — она переехала из Оренбурга в Тикси. О переезде и жизни за полярным кругом Анна Шохина рассказала в интервью News.Ykt.Ru. 

Как вы решились переехать из Оренбурга в Тикси?

 — Мой муж военный, его перевели сюда на службу, поэтому я решила переехать с ним. Все-таки английский можно преподавать и здесь. Но я бы никогда одна не решилась переехать из Оренбурга сюда, не имея здесь ни семьи, ни родных. Условия Крайнего Севера все-таки вредны для здоровья. А еще перелеты очень дорогие. Летать из Тикси намного дешевле за границу, чем домой.

Я переехала в Тикси в конце сентября и настроена прожить здесь как минимум год, а дальше как пойдет. 

Поселок Тикси в июне. Вид из окна.

Какие были первые впечатления?

— Начнем с самолета, так как самолет до Тикси — это какая-то очень старая машина, которая вся трясется. Я никогда не летала до этого на таких самолетах и, честно говоря, даже думала, что мы не долетим. Конечно, меня поразили здесь пейзажи: красивые горы, море, великолепные виды, чистый воздух. Это все, безусловно, мне очень понравилось. Было странно, что здесь много домов, которые заброшены, и никто их не сносит. Как мне говорят, на Севере проще построить новый дом, чем восстановить старый. Здесь элементарно все по-другому. Те же цены на продукты сильно меня удивили. Самые простые вещи здесь довольно сложно купить. 

Заброшенные дома в Тикси.

А что насчет погоды?

— Я бы не сказала, что здесь очень холодно. У нас в Оренбурге тоже резко континентальный климат: зимой порой доходило до минус 40. Вот сейчас здесь минус 36. Погода вполне себе хорошая. Ну, подумаешь — надеть горнолыжный костюм и валенки, укутаться и пойти. В этом ничего сложного для меня нет. Единственное, что стало для меня неожиданностью, — во время пурги здесь объявляются нерабочие дни. Ветер может быть очень сильным, и люди предпочитают вообще никуда не выходить.

BrXaiNyAQWK

Пурга в поселке.

Как устроились на работу? И вообще, кем можно устроиться в Тикси?

— Сейчас я собираю все документы, чтобы устроиться на работу в гимназию. На самом деле я хотела устроиться еще в октябре, но там были какие-то непонятные сложности — в общем, мне отказали. Потом мне посоветовали сходить в администрацию, там мне сказали сходить во второй раз, и вот в этот раз все прошло успешно.

Еще занимаюсь репетиторством. У меня есть несколько учеников, которые приходят ко мне. Еще взрослые собираются ходить после Нового года. Но знаете, это в основном люди, которые тоже переехали сюда. 

Если просто сюда приехать и жить, то работу, наверное, можно найти с трудом. А если вас сюда направили, то все хорошо. Девушки, которые, как и я, прилетают в Тикси с мужьями-военными, устраиваются в военную часть. Ещё очень нужны врачи и преподаватели. Предпринимательством здесь заниматься сложно, особенно с учетом того, что все доставляют на самолете. 

А как отдыхаете после работы и как можно развлечься в поселке?

— С этим здесь проблема. Есть всего одно место, где можно отдохнуть без выпивки. Очень многие здесь пьют, в выходные просто покупают алкоголь и все. Но я не сторонник этого. Здесь есть спортзал, я хожу туда. В принципе, он нормальный. Конечно, хотелось бы, чтобы был получше, но выбора у нас здесь особо нет. Кинотеатр тоже всегда выручает. Еще хотелось бы отметить, что здесь очень хорошая библиотека. Ну и в гости ходим, конечно. 

Мне некоторые говорят, что Тикси — это вообще город (Тикси — поселок городского типа — от ред.). Здесь все есть по сравнению с другими местами. Я, честно говоря, даже не представляю, как люди живут там.

Знаете, сколько в Тикси стоит в месяц нормальный интернет? Ну такой, чтобы хоть что-то загрузилось. Три тысячи рублей в месяц. Есть, конечно, за 300 и за 900 рублей, но с таким интернетом ничего не грузится: ни «ВКонтакте», ни Instagram, ни WhatsApp, ни Telegram. Поэтому мы платим три тысячи рублей в месяц. И все равно нереально скачать ни музыку, ни видео. 

С мобильной связью и интернетом тоже проблемы. Так что все эти слова про доступный интернет по всей России — это бред.

По каким вещам скучаете?

— Я привыкла ходить на различные дополнительные курсы. Все время посещала какие-то мероприятия, выставки, уроки китайского языка. Здесь этого очень не хватает. 

Какая последняя дорогая покупка?

— Вот буквально сегодня мы покупали продукты для новогоднего стола: все для оливье и крабового салата, апельсины, картошку, лук, яйца, сок, чипсы, печенье, сладкое, бутылку шампанского. Все это обошлось в семь тысяч рублей. На Новый год планируем собраться у друзей, поедим, посмотрим Путина, как и все.

Расскажите подробнее про цены и зарплаты в Тикси. 

— Мандарины стоят от 550 рублей за килограмм, апельсины — 400 рублей, лук — 120, мясо — от 600, сыр — от 1100, десяток яиц — от 220, колбаса — от 700 рублей. 

Зарплаты у всех разные. У знакомых преподавателей зарплата около 40 тысяч рублей, у фельдшеров — 20 тысяч, у продавцов в магазине — 60 тысяч плюс проценты, у администраторов — 35 тысяч. А у мужчин зарплата от 60 тысяч рублей. Плюс большие детские пособия. Для сравнения в Оренбурге средняя зарплата у женщин — 10–15 тысяч, у мужчин — 30–50 тысяч рублей. Но зато на продукты там тратишь около десяти тысяч рублей в месяц. 

Опишите тремя словами вашу повседневную жизнь в Тикси.

— Я бы сказала, что первое слово — это уютно. Я больше времени провожу дома с семьей. Сейчас прохожу медкомиссию. Мне очень понравилась больница в Тикси. Медперсонал здесь очень грамотный. Никаких проблем не возникает.

Тикси — это место с суровым климатом. Во многих домах люди тепло одеваются. Наша квартира еще считается теплой, но мы все равно надеваем дома штаны и свитера. 

Жизнь в Тикси — это дорого. Большая часть денег уходит на продукты. 

Уютно, но сурово и дорого. Такая вот жизнь в Тикси.

Фотографии предоставлены Анной Шохиной.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Serano
Север это не сказка, там сейчас люди выживают. а еще любят разные законы принимать, чтобы людям было "интереснее" жить. Их бы туда на пару лет.
Комментарии 93
  • Serano 26.12.2018, 18:06
    Север это не сказка, там сейчас люди выживают. а еще любят разные законы принимать, чтобы людям было "интереснее" жить. Их бы туда на пару лет.
  • petr1971 26.12.2018, 18:15
    Она конечно там будет недолго , но пусть внесет свои краски в жизнь Тикси Обычно в Тикси и вообще Заполярье военные направляются перед увольнением в запас для того, чтобы быстрее получить выслугу и высокую пенсию .
    И потом уедут ...
  • avtuh08 26.12.2018, 18:16
    Ключевое слово.....Алкоголь:)))
  • Навальный... Алексей Анатольевич 26.12.2018, 18:20
    Нехер там задницу морозить. Позакрывать все эти северные поселки, которые являются бездонной черной дырой для бюджета, а население переселить в Якутск.
  • Дежурный_24 26.12.2018, 18:21
    Тут вам не там!
  • Marty_Mc 26.12.2018, 18:21
    Сослать в Тикси наших депутатов жить!
  • Ninelle_Ykt 26.12.2018, 18:28
    по фото реально какой-то сюр! и правда, депутатов бы туда
  • Neplohoi 26.12.2018, 18:28
    будет что рассказать внукам
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 26.12.2018, 18:28
    Тикси,да и вообще северные районы тяжелы для жизни. Работы нет, все дорого, на одном уюте не проживёшь
  • Joker888 дарит мир 26.12.2018, 18:37
    Тикси это как афганистан
  • АнтиТочка 26.12.2018, 18:39
    Надо переехать в Оренбург
  • dispencer 26.12.2018, 18:41
    Статья ни о чем буквально
  • vizza 26.12.2018, 18:44
    Когда десяток яиц там стоил 150 руб у меня зарплата там была 13 тыс.
  • арором53 александр попов 26.12.2018, 18:45
    Навальный..., Тикси имеет стратегическое значение,бросать не стоит,жить там можно,я не раз бывал в Тикси,оттуда забрасывался на полевые работы...пока молодые,пусть успевают побывать,тем более на Крайнем Севере...
  • gklimgot 26.12.2018, 18:46
    Муж как военный видимо не получает военный паек, если большая денег уходит на продукты. Можно заказать на родине знаменитые оренбургские пуховые платки и продавать местным красавицам, если зарплата маленькая.
  • Zzaoz 26.12.2018, 18:46
    С мобильной связью и интернетом тоже проблемы. Так что все эти слова про доступный интернет по всей России — это бред. Смотри Путин и министр связи как там его Семёнов что ли квн который
  • dima01 26.12.2018, 18:51
    Путина с Медведевым в тикси поселить
  • Para_bellum 26.12.2018, 18:54
    Zzaoz, вроде говорят, что конкретно в тикси лучше чем в 200 км от Якутска?
  • Ебентровато 26.12.2018, 18:58
    В советское время с обеспечением в Тикси все было по людски.
  • r99s 26.12.2018, 19:01
    На Севере норм можно жить, только если рыбак или охотник заядлый, но и то счас государство вовсю им мешает и запрещает.
  • tipun 26.12.2018, 19:06
    В 94-м был в Тикси в командировке. Обратно ждали летную погоду, недели две что-ли. Родные меня не узнали, я еле в дверь поместился, когда домой приехал. Рыба, оленина, алкоголь 2 недели это нечто.
  • Кыыдан кыыдан 26.12.2018, 19:07
    Тиксии переводится Берег, конец Земли Большой с Якутского
  • Саймак 26.12.2018, 19:10
    Красиво там все таки.
  • Hang 26.12.2018, 19:15
    Два раза был в командировке, природа не для жизни людей. Туда тока на вахту ездить.
  • иголкин 26.12.2018, 19:15
    когда вояки обоснуются там будет ок работа деньги для местнх
  • Кинигэ 26.12.2018, 19:23
    красивая девушка.
  • cezap 26.12.2018, 19:25
    Там еще и интернет есть?? Да вы шикуете
  • Enker81 26.12.2018, 19:39
    О чем статья? Так можно про каждого написать тем более муж получает льготы и громадеую выслугу
  • не_Бывалый 26.12.2018, 19:43
    .В советское время люди на южное побережье моря Лаптевых приезжали со всей страны.Все жили дружно.Построили жилые дома,денег зарабатывали,многие остались навсегда. А с правительством миллионеров ,все приходит в упадок.Путин сказал на последнем выступлении о социализме- это большие затраты и малые доходы.Все у него исчисляется в деньгах.Но деньги эти не для народа,а для капиталистов.А капиталисты своё будущее планируют не в России.Поэтому у главного "писаря" дочь живет во Франции,а "телеобъяснятель" политики ЕР подданный Великобритании.
    А раньше люди жили в Тикси.И Тикси был обычным советским городом.И приехать женщине за мужем военным хоть на юг,хоть на север было обыденным делом,а не геройским поступком.
  • Кубээйи 26.12.2018, 19:47
    Слыыш а где новости?????
  • Platon73 26.12.2018, 19:51
    пока молодые-романтики конечно хорошо, пожили бы лет 5-10 все бы прокляли...:)))
  • сди 26.12.2018, 19:55
    Тоже мне новость в северные улусы вся россия работает
  • Ломбардия Егор Федотов 26.12.2018, 19:55
    Всех коррупционеров в Тикси на ссылку!
  • Андрей Бирюков
    26.12.2018, 19:55
    Бегите оттуда !
    Лучше понять это раньше .....
  • Тикси - это маленький Париж))) (с)
  • Валандер А А 26.12.2018, 20:01
    Мои родители нынче побывав в Тикси говорят "как хорошо что мы там не остались после учёбы". В семидесятые годы им предлагали квартиру и работу если останутся.
  • Служил в Тикси-3 , в начале 90-х нормально народу было, но цены на продукты космические, зарплаты копейки, в ЖКХ разруха.
  • самыйпростойник АйсТуристик 26.12.2018, 20:19
    Ебентровато, Это даа. Было такое, В советское время даже интернет привозили на самолётах, по два килограмма на человека выдавали...
  • Student1999 26.12.2018, 20:24
    В Тикси никогда не бывает -36,-40. От -15 до -35. Я там жил. Перед пургой температура поднимается до 0, -5.
  • hwk 26.12.2018, 20:28
    Год там прожил))) есть там злачное место называется "Север", столовая с фирменный блюдом "Эскалоп" и красивая продавщица Настя. Летом запах цветущей тундры просто дурманит, а зимой во время пурги собаки в воздухе летают)
  • самыйпростойник АйсТуристик 26.12.2018, 20:31
    Опишите тремя словами вашу
    повседневную жизнь в Тикси.

    Проще тремя буквами: ...
  • aleks30 26.12.2018, 20:33
    gklimgot, нету уже в Оренбурге пуховых платков. Фабрики закрыли и сделали торговые центры.
  • вано Иван 26.12.2018, 20:36
    Видать в Тикси изобилие учителей английского языка))
  • FairGan 26.12.2018, 20:37
    "Уютно, но сурово и дорого" это вообще про Якутию в целом, а "Уютно, но сурово" это про Россию - матушку.
  • GEOstudent 26.12.2018, 20:44
    Туда надо ехать на зп от 150-200к минимум.
  • mrnatol Анатолий Безработный 26.12.2018, 20:49
    Брошеные дома - это печально ٩(◕‿◕。)۶
  • Чур 26.12.2018, 20:57
    Как будто иностранка приехала
  • olya_dkh 26.12.2018, 20:57
    @Владимир‒Егоров, да я бы и в Якутск не поехала жить сроду. Но когда муж военный - тебя не спрашивают где жить.
  • Э_с 26.12.2018, 21:04
    Хватит постить про всяких вахтовиков по принуждению. Тем более военных. Они там сидят на жопе ровно и нифига не делают и ничего не производят, а денежку получают. Ладно учитель, хоть и на год.
  • Бочик 26.12.2018, 21:04
    На продукты субсидию надо делать, очень дорого все
  • POOH 26.12.2018, 21:05
    На севере круто! Опыт очень хороший! Молодцы что приехали и удачи вам!
  • greencultivator captare diem 26.12.2018, 21:12
    Ничего себе похвально, а что она ищет себя видимо, не нашла ещё? знакомо мне. А так интересно, всегда меня завораживали такие люди, не знаю почему,потому что ищу себя также как они...
  • greencultivator captare diem 26.12.2018, 21:17
    Якутия она вообще суровая, я тебе говорю, не только Тикси да там конечно всё отстаёт от привычной жизни городов но тем не менее там живут люди. Это вам не Москва.
  • KLEVI 26.12.2018, 21:17
    Кто видел Тикси на яву, а не на конфетном фантике.
    Кто видел хоть одну пургу, тому не до романтики
  • МолодойОтец Мэхэлэ Чоскуоскай 26.12.2018, 21:28
    Serano, да, а еще лучше, вообще в Новосибирские острова)))
  • скайрим 26.12.2018, 21:37
    tiksi one, tiksi one, happy new year
  • скайрим 26.12.2018, 21:39
    вот для чего репетитор английского языка
  • aleksandrov88 26.12.2018, 21:55
    Не место красит человека, а человек место.
  • Аргентинец 26.12.2018, 21:56
    ключевое слово: собереся на Новый Год и посмотрим Путина; этим все сказано про ее интеллект, кругозор и мышление
  • рфо26 26.12.2018, 21:56
    Хорошо быть молодым(молодой))).
  • vvs29 vlad 26.12.2018, 22:00
    Название и начало интервью какое то громогласное сначала подумал пока ещё не прочитал девушка путешественница по своей инициативе решила работать на севере но оказалось всего навсего жена офицера вынужденная за мужем переехать на очередное место службы то же мне героиня наши любят из таких героев делать что писать больше нечего из пальцев высосанная тема
  • michael.nrc 26.12.2018, 23:00
    Повезло ей, что женой военного там очутилась.
  • ленаа01 26.12.2018, 23:15
    А почему там такие мизерные зарплаты вроде крайний север.раньше там из-за зарплат и работали и снабжение было хорошее помню к нам приезжали девочки из такси очень модные и деловые и в основном все были детьми приехавших с запада за длинным рублем.
  • Кирим8888 26.12.2018, 23:38
    "Условия Крайнего Севера все-таки вредны для здоровья" - надо нам за вредность доплачивать! По нормальной так, тысяч по 30 для всех кто родился в РС (Я), а приезжие пусть палец посасут, а то понаедкт всякие там...
  • ser_prip Михаил Д. 27.12.2018, 00:02
    tipun, как можно с рыбы и оленины разжиреть ещё и за 2 недели ? Белковая диета даже при учете что рыба жирная одна из самых действенных . Это не выпечка и не жареная картошка же . Я могу того же чира есть хоть каждый день и наоборот когда на мясное налегаю быстро сгоняю вес
  • anatoly2016 27.12.2018, 00:41
    Правительство издевался над народом, издевается и дальше будет издеваться
  • Lobb 27.12.2018, 01:27
    про какие высокие детские пособия она говорит?
  • Джон_Сноу King in the North 27.12.2018, 02:14
    Хотите уйти от кредиторов и закона? Вам срочно надо затеряться в Тикси)))
  • Lexa Fedotov
    27.12.2018, 03:25
    Народ может всю нашу правительство отправим в тикси посмотрим как выживут за такие ценны.
  • citiman 27.12.2018, 04:24
    На севере жить говорит вредно. Непонятно зачем взятое интервью у случайного человека.
  • хорошоо 27.12.2018, 04:50
    Японцев туда надо впустить на льготную аренду. Умный город, зимнюю теплицу, ветродуи, интернет скоростной быстро построят
  • хорошоо 27.12.2018, 04:53
    А девушка репетитор то красивая, сразу думается мисс Оренбурская приехала:)
  • Stroin ольга кесарева 27.12.2018, 06:38
    не_Бывалый, вы правы во всем! Доходы при СССР еще какие были, но они были доступны для народа простого в виде цен на продукты, а на Север вообще овощи фрукты, молочка, яйца дотровалось. Детей бесплатно отправляли в п/лагеря на юга. Авиабилеты были дешевыеяа люди какими были добрыми. Интернационализм везде!!! Но я ни разу за ввп не голосовала.
  • tipun 27.12.2018, 07:34
    ser_prip, тетка моя , царство ей небесное, такие вкусные пироги делала из чира, нельмы и тайменя, что не сьесть их нельзя. Ну, а из оленины манты, пельмени, чебуреки, пирожки, те же пироги. И все это, повторюсь, до того вкусно, что язык проглотишь. Так что на мучном и без физических нагрузок за две недели очень даже можно набрать и килограммы, и обьемы.
  • Enker81 27.12.2018, 08:40
    vvs29, абсолютно согласен
  • Аркадий2016 27.12.2018, 08:52
    Навальный..., и всем переселенцам по трехкомнатной квартире в Якутске
  • яблочкина 27.12.2018, 09:07
    Снежная африка, как сказал один известный режиссер
  • Pravdaest Виктор 27.12.2018, 09:31
    хорошо написано (статья)
  • рязаева 27.12.2018, 09:37
    Че то зарплаты там маленькие. Нафиг тогда, туда ехать на заработки.
  • яблочкина 27.12.2018, 09:42
    Повсюду царят разруха, упадок, ощущения как после войны. А тем, кто не смог присосаться к бюджету (не военный и пр) конечно не уютно и не сыто живется
  • af02pe1 27.12.2018, 10:12
    Student1999, Студент не совсем прав я прожил в Тикси 25 лет, а до этого 2 года служил в Советской Армии в Оренбурге. В Тикси бывают морозы под -40 только в феврале на короткое время, а перед пургой обычно теплеет это точно, но бывали и холодны пурги когда ветер 30м/с и мороз -30С ну это тоже январе-феврале.
    Девушка молодец прикрепила фото нашей любимой станции космической связи Орбита на которой я проработал более 20 лет. Первые лет 10 станция работала только на прием одного канала ТВ (ОРТ), затем магистральные каналы телефонии добавили ну, а теперь спутниковые станции с такими функциями махонькие и везде стоят...
  • bulunsky 27.12.2018, 10:15
    Насмотрелся я там на жен военных, в основном ограниченные, высокомерные клуши, которые местных за людей не считали. Пальцы веером, мозгов ноль, . Они не интегрируются, они четко знают год, два и они свалят. Вот почему ее в школу то не берут? Скорее всего отсутствие опыта или еще что то, в общем серьезные причины чтобы ее не брать.
  • WinterUnicorn winterunicorn 27.12.2018, 10:28
    одним словом романтика
  • летняяя марина 27.12.2018, 10:30
    В Абыйском тоже самое. Только природа красивая, и то суровая. Люди выживают на Севере: зарплаты не большие, учитывая, что нужная теплая одежда и продукты стоят дорого; нет досуга, интернета. Продукты быстро заканчиваются, фрукты-овощи по водному пути завозят уже гнилые. В ЖКХ разруха. И да, многие пьют и спиваются от такой безнадеги. За многие года ничего не изменилось
  • Гульнара
    27.12.2018, 10:30
    Офигеть , как выживает фельдшер с зп 20-25 тыс при стоимости десятка яиц 220 руб ?
  • Аттаахки 27.12.2018, 10:51
    Здесь ноем все дорого, а там меньше нас получают, а еда то дорогая, привозная, вот сырдахские помидоры то им по дешевле отправить, нет насильно задорого пихают детсадам, лишь бы япошкам платить исправно, а наши потерпять 100 лет.
  • v-reg 27.12.2018, 13:14
    Гульнара, ну может не только яичницей питается? )
  • krch_solo 27.12.2018, 13:40
    молодец, зато пенсия северная будет получать в старости будет везде тельняшку рвать что в тикси год жила маялась не доедала
  • BADWOLF Мирко Крокопович 27.12.2018, 15:06
    Ну хоть самолеты туда летят, есть военбаза) без этого там бы была вообще беда...
  • Дархан1126 дархан дьарханов 27.12.2018, 16:16
    Всех чиновников в Тикси отправить надо пусть узнают своими глазами где люди выживают в Крайнем Севере.Там пенсии зарплаты гроши
  • qwerti44 27.12.2018, 18:06
    тикси это еще цивилизация благоустроенные дома связь электричество
    есть места намного хуже
  • my_city галина шонигматова 27.12.2018, 18:10
    А моя бабушка в далеком 1959 году по распределению из Оренбурга переехала в Оймяконский район, с. Орто-Балаган работать воспитателем в детский сад. Ей тогда было всего 20 лет. Ни семьи, ни знакомых. Совершенно не зная якутского языка. Совершенно русская, как говорится "тон нуучча". И ни че. Проработала в одном и том же детсаду, аж 48 лет стаж у нее. В итоге всю жизнь там прожила. Вышла замуж, родила детей. Сейчас ей 79 лет. Она почетный гражданин Оймяконского района и еще много регалий. Горжусь ей. Ее зовут Егорова Людмила Дмитриевна.
  • gjnfgjdfvfhbz 27.12.2018, 18:49
    Декабриска .
Обратная связь