«Сахатранснефтегаз» назвал возможные причины возгорания газопровода

«Сахатранснефтегаз» назвал возможные причины возгорания газопровода

Возможная причина прорыва с возгоранием магистрального газопровода 1 нитки — естественный износ. Но смысла глобально вкладываться в ремонт этого магистрального газопровода нет, говорят в компании. Эта нитка служила как резервная. «Сахатранснефтегаз» планирует достроить третью нитку. Для этого требуется 4,6 млрд рублей. 

По словам главного инженера компании Александра Гоголева, эта сумма неподъемная для «Сахатранснефтегаза». Осталось достроить 84 км газопровода диаметром в 720 мм с Мастахского газоконденсатного месторождения до поселка Кысыл-Сыр. Проект объекта сделан, заявка подана на рассмотрение федерального центра и находится на контроле правительства республики. 

Магистральный газопровод, на котором произошел прорыв газа 22 декабря, построен в 1967 году и протянут от Усть-Вилюйского месторождения, с которого началась добыча газа в Якутии. Параллельно ему с начала 2000-х со стороны Якутска ведется строительство третьей нитки магистрального газопровода. Она доведена до Мастахского ГКМ, это 384 км. «Наша задача — достроить оставшиеся 84 км. Тогда мы можем первую нитку газопровода вывести из эксплуатации. Сейчас она служит резервной», — говорит Гоголев. 

Главный инженер уточняет, что компания регулярно проводит экспертизу газопроводов, выявляет опасные участки. Он говорит, что ежегодно на ремонт магистрального газопровода компания направляет порядка 100 млн рублей, 680 миллионов рублей — на реконструкцию газопроводов, источником которых служат капитальные вложения из вырученных средств. «На эти средства производится реконструкция и модернизация магистральных, радиолинейных сетей, замена пожарных емкостей, электропроводки на объектах, газового оборудования, расчистка трассы от растительности. План работы утверждается советом директоров компании и министерством промышленности и геологии», — отметил Александр Гоголев. 

Судя по годовому отчету, в прошлом году выручка компании составила 8 с лишним млрд рублей. Почему относительно небольшая сумма заложена на модернизацию и реконструкцию объектов?  

— Это общая сумма, в которую входит зарплата, эксплуатационные затраты, закупка газа у ОАО «ЯТЭК». Амортизационные средства составляют 680 млн рублей. Часть этих денег мы направляем на выплату кредита, который используется для строительства новой газораспределительной станции в Якутске. Стоимость проекта около одного млрд рублей. Строительство объекта планируется завершить в конце 2019 года. 

Насколько высока вероятность повторения происшествия, которое было на днях, на других эксплуатируемых участках газопровода?  

— Есть опасные участки на первой нитке газопровода, которые мы контролируем. Повторюсь, что эта нитка резервная. Сейчас главная задача — достроить третью нитку, пропускаемость которой высокая и эквивалентна двум другим магистральным газопроводам по 530 мм диаметром. В 2017 году построили 2 нитку магистрального газопровода в Намском улусе протяженностью 50 км, также в Кобяйском улусе строится 2 нитка протяженностью 20 км.

Прорыв газа произошел на 239 км магистрального газопровода «Берге-Якутск» утром 22 декабря. Подача газа по первой нитке была временно приостановлена и переключена на вторую и третью нитки. К обеду пожар был локализован. 

Поврежденный участок восстановлен 24 декабря. 

По предварительным данным, площадь очага возгорания составила 1,5 гектара, сгорело порядка 70 кубометров древесины, сообщило Минэкологии. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-43
Сообщите нам
Лучший комментарий
proroknam
Га покупку газа у ЯТЭК. Смешно республика покупает газ у приезжих который добывают этот газ у нас в республике. Уму не постижимо
Комментарии 67
  • Кент124 вольдемар иванов 25.12.2018, 19:08
    Если резервная нитка столько шуму наделала, а что будет если рванет основная, даже представить страшно.
  • 2pacshak 25.12.2018, 19:10
    Не возможная, а единственная верная - износ
  • Joker888 дарит мир 25.12.2018, 19:11
    Продолжайте уничтожать и грабить якутию желаю вам миллиарды долларов и с новым годом !
  • Баханы76 25.12.2018, 19:11
    Сидели на газовом кране на опе ровно а трубы по факту взрыва меняют.все в кармвн
  • H_T 25.12.2018, 19:13
    Хмм... Если нитка резервная зачем с неё на вторую и третью перекинули?
    "Прорыв газа произошел на 239 км магистрального газопровода «Берге-Якутск» утром 22 декабря. Подача газа по первой нитке была временно приостановлена и переключена на вторую и третью нитки. К обеду пожар был локализован. "
  • sawer_ 25.12.2018, 19:16
    закупка газа у ОАО «ЯТЭК», а чем занимается СТНГ?? Все сами продали кавказцам и сами же у них закупаем??
  • proroknam 25.12.2018, 19:21
    Га покупку газа у ЯТЭК. Смешно республика покупает газ у приезжих который добывают этот газ у нас в республике. Уму не постижимо
  • Trofim Trofimov
    25.12.2018, 19:24
    Денег нет держитесь
  • Aisen1989 25.12.2018, 19:29
    "По словам главного инженера компании Александра Гоголева, эта сумма неподъемная для «Сахатранснефтегаза»." - опять прикинулись бедными и козлами отпущения, какая наглая ложь!
  • alexec 25.12.2018, 19:31
    Повторюсь что нитка резервная - боятся нечего, но денег нет пожтому мы его не достроим!
  • AnUda 25.12.2018, 19:37
    "-Есть опасные участки на первой нитке газопровода, которые мы контролируем. " -
    перевод "- Ждем когда еще рванет, чтобы попросить денег на достройку 3-й нитки"

    А почему сразу нельзя отключить эту нитку если она резервная? Ждут когда будут человеческие жертвы?
  • Кристально_Чистый Аристотель 25.12.2018, 19:50
    Незнаю незнаю, но если первая линия оказалась резервной то на чьи деньги проложили 2 линии? И сколько это все стоило?
  • bez_login 25.12.2018, 19:51
    "да ниче страшного эт запаска лопнула"))
  • люди_х 25.12.2018, 19:53
    Это общая сумма, в которую входит зарплата ген.директора...
  • триколор 25.12.2018, 19:56
    100 млн на ремонт ежегодно выделяются, а так плохо что прорвало
  • Iustus 25.12.2018, 19:56
    У них как что не произойдет, так сразу денег начинают просить и никто не виноват. Подводный газопровод халтурно положили прорвало, никто не ответил. Бабосы дайте им. ГРС взорвался под горой, крайних не нашли. Опять бабосы нужны на восстановление. Почему руководство никогда не отвечает за аварии? Эдак получается, что выгодно им когда что нибудь рванет, сразу можно бежать и денег просить. Порочная практика!
    А гендиректор многомилионную свадьбу проводит для своего отпрыска, где гуляет Ил Дархан.
    Все в шоколаде...
  • tirbege3 25.12.2018, 20:03
    Sawer_, просто интересно,почему,за сколько и в каком году газовую трубу в Кызыл -Сыре продали олигархам с Кавказа ? Может деньги нужны были республике ?
  • Bloger5 25.12.2018, 20:05
    Iustus, не комплексуй
  • Webber04 25.12.2018, 20:07
    Кто ущерб природе платить будет?
    Если это износ..... То тогда должны были проверять и недопустимо этого
  • varvarochka 25.12.2018, 20:08
    На резервную видимо особо не вложились. Ну дороги у нас так же в городе. Резервные ломают и газ кладут. Так и тут
  • ukak 25.12.2018, 20:09
    Так это по вине работника или как произошло?
  • gachev 25.12.2018, 20:13
    Webber04, мин Экология читал подсчитывает ущерб. Какую сумму интересно влепят
  • самыйпростойник АйсТуристик 25.12.2018, 20:16
    Мне кажется надо посадить в ТУРМУ того кто продал наш ЯКУТГАЗПРОМ или как он тогда назывался в настоящее время ЯКОЛ который!
  • Armen 25.12.2018, 20:19
    Нормально все по делу разложил. Вывод: надо постепенно менять газопроводные трубы
  • Гренадер 25.12.2018, 20:21
    Было бы странно если бы нас взорвали боевики. Как всегда износ всего, что было при еще построено при ссср и максимально используется олигархами.
  • L_V_A 25.12.2018, 20:23
    Пора в отставку Ивана Макарова отправить ставленника и любимчика БЕА !

    Очередная ЧП, одна за другим , то "резервная" нитка за реку время от времени всплывает.

    А они , чтобы увеличивать инвестпрограмму , используют этот случай для выклянчивания денег из бюджета.

    Жируют за счет тарифов для населения.
  • kakoikoshmar 25.12.2018, 20:24
    ARMEN, руководство менять нужно в первую очередь!
  • malagaev Vasiliy Malagaev 25.12.2018, 20:27
    Ну если подумать, то наши действуют методом проб и ошибок.
    Кто еще в мире прокладывает газовые трубы в подобных природно-климатических условиях? Конечно же будут утечки, тем более что некоторые нитки начали устаревать.
    Вот та же всплывшая труба на Лене: это же уникальный случай, когда через подобную водную преграду протянули магистральный газопровод. Там еще ледоход страшный каждую весну.
    Ясно одно - газовикам нужно тщательно изучать все причины инцидентов и делать практические выводы
  • L_V_A 25.12.2018, 20:32
    malagaev, остальной мир прокладывает газовые нитки через моря и океаны)) Только наши "первые в мире" в экстремальных климатических условиях ))
  • Источник источник 25.12.2018, 20:32
    proroknam, потому что глупые, жадные сами знаете кто слили месторождение ради собственной выгоды.
  • ГошаЕ 25.12.2018, 20:36
    Хоть одна компания местная, у которой дела нормально идут, а без отдыха критикуется местными же СМИ) смешные всё таки мы - если бы СТНГ держали федералы, то наверное журналисты бы перед ними заискивали
  • malagaev Vasiliy Malagaev 25.12.2018, 20:38
    L_V_A, в остальном мире через моря и океаны нитки прокладывают транснациональные мегакорпорации. а тут считай региональный оператор и даже не добытчик
  • Iustus 25.12.2018, 20:39
    malagaev, из-за того что неуглубили на нужную глубину, а просто присыпали сверху образовался вал, из-за которого стали регуляоно, каждый год образовываться заторы и взрывать нельзя иначе так рванет, мало не покажется. А ведь специалисты предупреждали, и не раз.
    Короче гордиться нечем, все через ж*пу как всегда
  • Сардашечка 25.12.2018, 20:40
    Ну конечно же замена труб стоит больших денег! Главное что работа идет. Тут я согласна с газовиками, что нужно республиканским властям активнее быть в этом направлении
  • malagaev Vasiliy Malagaev 25.12.2018, 20:44
    Iustus, затор был только в этом году, как мне помнится. Причем заторы были и в других местах, на том же кангаласском мысе и на других реках (в Амге в первую очередь). Вызвано это было большим количеством снега прошлой зимой
  • awaris2016 25.12.2018, 20:45
    Недра Якутии Наше богатство
    Мысль воплотилась и спущен курок
    Нет здесь ни умысла, нет и коварства
    Просто охотник погрелся чуток
  • Наказание 25.12.2018, 20:47
    ПУсть люди работают)) хотя комментаторы якт при любом пуке будут стенать и ныть))
  • EINUM89 25.12.2018, 20:49
    awaris2016, Возможно это был медведь, решивший проверить, что там в трубе)
  • EINUM89 25.12.2018, 20:51
    По сути по всей стране необходимо проводить активную модернизацию инфраструктуры. Не только газовой, но и электрической, ЖКХ, связи и пр. Не у каждой организации найдутся деньги на это - вот и получается, что всё стареет.

    Тут хоть имеется программа по постепенной замене труб
  • Эксперт11 1982qazwsx 25.12.2018, 21:15
    В условиях вечномерзлых грунтов естественный износ минимальный, труба может пролежать и 100 лет, если не действие коррозии. Тем более что диагностика постоянно проводятся. Скорее всего здесь преобладает возможная местная точечная коррозия, что явилось причиной утечки
  • Iustus 25.12.2018, 21:20
    malagaev, каждый год в этом месте затор. МЧС поэтому и не проводит взрывные работы. И в следующем году будет затор.
    Из-за большого колличества снега заторов не бывает. В прошлом году мало снега было. Наоборот, чем меньше снега, тем толще лед.
  • ordos 25.12.2018, 21:21
    Вот почему правительство пыталось протолкнуть газохимический завод чтобы за счет ЯТЭК и иностранных инвесторов построить нитку. Все силы туда бросали чтобы нахаляву разрешить проблему изношенного газопровода. Вот этого и боялись и огласке не давали почему они так сильно толкают ГХЗ. Помните и ЯТЭК сильно не хотел кроме Агитыча. А теперь все известно главный инженер признался что износ с 1967 года. Чего ждали. Всю республику держали и держите на выращенной самими же годами мине.
  • dumay 25.12.2018, 21:31
    Виноваты те которые положили 67 году эту нитку, износ, че вы засиклились
  • kuznec495 25.12.2018, 22:05
    Почему аммортизационные отчиления идут на покрытие кредитов, должны с прибыли...
    Трубопроводы должна компания строить и заранее, не ждать порывов. И причина возгорания не озвучена!
    Эксплуатировать трубы построенные на народные деньги, при СССР и не вкладывая в реконструкцию и замену, хорошо пристроились
  • Винодел 25.12.2018, 22:22
    а кто должен смотреть за этим естественным износом трубы
  • kuznec495 25.12.2018, 22:23
    Да и 8 ярдов по полочкам пусть покажут, ГДЕ они? Это официальная цифра, а фактическую кто проверял? Если ставить умные счетчики, то на все трубы, Газпрома, Нефтепрома и электропрома, можно и на банкпрома, словом, что за границу идет
  • NAA 25.12.2018, 22:54
    главное, возгарание от чего не сказали .
  • Attelstan 26.12.2018, 00:22
    ахх вот оно что 4,6 млрд затемачить )))умно
  • tirbege3 26.12.2018, 00:29
    Айсен Сергеевичу газ от ЯТЭК надо вернуть республике.А потом подумать о строительстве моста.
  • Goodypapa 26.12.2018, 00:37
    proroknam, скажи спасибо Штырову! Это его сделка. Хорошенько видать ему на лапу дали Магомедовы.
  • NucaS_ Save me and our souls 26.12.2018, 00:47
    Зато в Китай трубу протянуть бабки нашлись.
  • XOMA 26.12.2018, 01:40
    proroknam, Прям тема с бусами и землей, обретает новый вид!
  • moonsta 26.12.2018, 02:12
    tirbege3, А что на них сделали,? Что улучшили? Кому помогли? Скорее всего исчезли в бездонных карманах слуг народа. Вспомните уголоаные дела по Корневу и Максимову. Одному ксловно дали, второй с 2 поддельниками срок отматал. А денег не было, нет и не будет. Растворились.
  • moonsta 26.12.2018, 02:24
    Благодаря первому президенту Республики поставили на колени Якутгазпром, вынудив выйти из РАО Газпром, а потом и развалили. Благодаря Ельцину, который кричал всем: берите сколько хотите, взяли Якутгазпром Республике, не учитывая , что добыча в Якутии была планово-убыточная, а денег то на содержание нет. Да еще сколько газа качали бесплатно в улусы. А какая была мощная организация? И добыча и разработка и строительство и транспортировка, все было в одних руках.Обидно... А теперь руками машем. Как у Райкина: один добывает, другой качает и никто ни за что не отвечает
  • sawer_ 26.12.2018, 03:43
    tirbege3, мне еще интереснее, продали ли или просто они отжали??
  • Афанасьич 26.12.2018, 07:02
    Эксперт11, Ваши доводы правильны, но только в том случае если труба лежит в вечной мерзлоте, а не в рабочем слое, слое
  • DENHARD 26.12.2018, 08:06
    Sawer_, поздравляю теперь вы знаете
  • marshall 26.12.2018, 08:11
    Aisen1989, диванный эксперт detected
  • Дархан1126 дархан дьарханов 26.12.2018, 09:32
    Жить в городе опасно стало живем в пороховой бочке если что газовики компенсируют наверно
  • Механил 26.12.2018, 09:54
    не надоело мусолить одно и то же?
  • Уоннатуохсонун уоннатуохсонун 26.12.2018, 10:07
    H_T, тоже интересно, зачем при 3 нитках МГ, эксплуатировать старую изношенную резервную нитку, она же на то и резервная, что использование, как раз при таких аварийных случаях во время ремонта основных МГ
  • netcom 26.12.2018, 10:36
    а за сожженный лес СТНГ будет платить штраф? год экологии как никак
  • niiva62 26.12.2018, 11:02
    Наверно за неустойку по транспортировке газа, выделенные фин средства уйдут в ЯТЭК. Вижу причину в этом.
  • 21-58-09 26.12.2018, 11:32
    Нужно сменить полностью руководство СТНГ. Данная команда не способна к переменам к лучшему.
    Они покупают готовый газ в Кысыл-Сыре и продают в 3-4 раза дороже в Якутске, НО ПРИ ЭТОМ ССЫЛАЮТСЯ НА ИЗНОШЕННОСТЬ ГАЗОПРОВОДА!?
    А куда девается эта сверхмаржа, если они не вкладываются в текущее содержание и плановую замену труб.
    Напомню, что трубопроводы это самый дешевый вид транспортировки.
    Подключение газа к частникам превращается в муку. Возле СТНГ кормятся много частных фирм, аффилированных с ее работниками. Они умышленно волокитят процесс газификации. ПАРАДОКС! Но они сами препятствуют увеличению количества своих клиентов
  • Эр_со5отох 26.12.2018, 14:15
    proroknam, ну да, Россию умом не понять)))
  • michael.nrc 26.12.2018, 15:49
    Маразм крепчал.
  • ordos 26.12.2018, 19:36
    Надо нам всем молиться чтобы эти люди нас не заморозили.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}