27 млн составила сумма нецелевого расходования средств в Фонде капремонта Якутии    

27 млн составила сумма нецелевого расходования средств в Фонде капремонта Якутии    

Фонд необоснованно начислил премии руководству, отремонтировал дома, которые затем признаны аварийными, не представил подтверждение расходов субсидии. Однако организация не согласна с предъявленными претензиями. 

С 2015 года и на первое полугодие 2018 года из бюджета на проведение капремонта в многоквартирных домах и деятельность, связанную с ней, было предусмотрено 1,8 млрд рублей. Главным распорядителем бюджетных средств выступает министерство ЖКХ и энергетики республики. По основному назначению расходовано 1,6 млрд рублей. 287,8 миллионов из этой суммы направлены в муниципальный бюджет на ремонт 44 многоквартирных домов. А 1,3 млрд рублей получили Фонд капитального ремонта республики и ТСЖ. Из этих средств более 1 млрд расходовано на капремонт 561 жилого дома, а 222 млн рублей — на обеспечение деятельности фонда. 

8,1 млн рублей фонд заработал, храня на банковском счету 111,8 млн рублей, на которые насчитывался процент. «На основании подтверждений ежедневного остатка банком начислены и выплачены проценты в сумме 8 105,5 тысяч рублей, при этом указанные доходы и их использование в отчетах, представленных в МинЖКХ, не отражены», — говорится в отчете счетной палаты. 

Также не представлена информация о целевом использовании за весь период проверки 34,4 млн рублей, в том числе за 2015 год 9,7 млн, за 2016 год 10,9 млн, за 2017 год 13,7 млн рублей.  

Отсутствуют фактические документы по расходам полученных субсидий. Отклонения от данных бухгалтерского учета составили 8,8 млн в 2015 году, 7,9 млн в 2016 году, 17,7 млн рублей в 2017 году. Не представлен отчет по расходованию 57,9 млн рублей за три года. 

Фонд начислил заработную плату, превышающую объем фонда оплаты труда, на 5,1 млн в 2015 году и на 878 тысяч рублей в 2016 году. Аудиторы считают, что при премировании руководителя, его заместителей и главного бухгалтера за 2015 год на сумму 862,2 тыс., за 2016 год — на 415,9 тыс. рублей не соблюдены пункты Положения об оплате труда, утвержденного министерством ЖКХ. В нарушение условий положения заместители гендиректора получили материальную помощь в сумме 193,3 тыс. рублей. Из них 64,4 тыс. за использованный отпуск в 2014 году. 

Счетная палата посчитала необоснованной премию, выданную в 2015 году в размере 1,4 млн рублей, так как имелся перерасход по зарплате на сумму 3,6 млн рублей и отсутствовала актуализация региональной программы во втором квартале 2015 года. В 2016 году за счет субсидий фонд премировал работников на сумму 1 млн рублей. Аудиторы это считают нарушением, поскольку имелся приказ о выдаче премий за счет внебюджетных средств. 

2,5 млн рублей фонд направил на рекламу и размещение материалов в СМИ. Из этой суммы не представлены подтверждающие документы по расходам на 2 млн рублей.  

21 договор о проведении капремонта на сумму 44,8 млн рублей заключен без проведения открытого конкурса по привлечению подрядных организаций. Это в 2016 году. В 2017 году без торгов заключены шесть контрактов на устранение недоделок на сумму 8,4 млн рублей. 

Кроме того, при заключении договоров с ООО «Саха-Ремстрой» на капремонт 13 жилых домов превышен установленный процент (5%) стоимости проектно-сметной документации от общей стоимости работ. Завышение стоимости составило 1,3 млн рублей. 

38,2 млн рублей считаются использованными неэффективно. Деньги фонд направил на ремонт 86 многоквартирных домов и подготовку проектно-сметной документации 53 домов. Эти дома позже признаны аварийными и ветхими. Кроме того, аудиторы выявили, что 12,5 млн рублей направлены за работы, которые фактически не выполнены. 

Всего по результатам проверки Счетная палата Якутии выявила нарушения на 475,4 млн рублей. Из них сумма нецелевого расходования бюджетных средств составила 27,1 млн рублей. 

«Мы не нарушали»

Фонд капитального ремонта прокомментировал некоторые пункты отчета Счетной палаты Якутии. Как пояснили в фонде, по процентам, начисленным на неснижаемый остаток на счету, организация не отчиталась министерству, поскольку это действие не регламентировано Бюджетным кодексом РФ. «Мы должны предоставить ответ по полученным субсидиям. Мы отчитались ровно по сумме субсидий, а полученные проценты в перечень предоставляемой отчетности не входят. Данные средства хранятся на счету и их никто не тратил», — сказали в фонде.

Насчет договоров, заключенных без торгов, фонд поясняет, что это была вынужденная мера. Подрядчики привлекались в единичных случаях, когда генподрядчик не выполнял взятые на себя обязательства. Поэтому фонд вынужденно расторг договора с недобросовестными генподрядчиками и заключил договора с другими организациями, которые смогли завершить работы на объектах. В 2017 году внесено изменение в постановление правительства РФ  № 615 — теперь при расторжении контрактов на работы можно привлечь подрядчиков без объявления конкурса. 

Фонд также не согласен с выводом аудиторов о превышении сметно-проектной работы от общей стоимости работ. «Необходимо уточнить, что такой методики расчетов нет. Мы взяли за основу пять процентов. То есть подготовка проектно-сметной документации будет равна пяти процентам от предельной стоимости капремонта дома. В процессе общая стоимость работ может снизиться. И вот как раз счетная палата посмотрела по последствиям: была сделана оптимизация, в результате которой пять процентов от стоимости проведенных работ не равны сумме, потраченной на сметную документацию».

Некоторые претензии у проверяющих, по словам руководства фонда, могли возникнуть из-за отсутствия соответствующих документов министерства финансов РФ, разъясняющих порядок финансовых операций.

По поводу домов, которые признаны аварийными и ветхими после капремонта, фонд поясняет, что в момент работ они таковыми не являлись. «В основном это деревянный жилой фонд. Если в доме протекает кровля или в квартирах стоит холод, мы делаем ремонт. Кроме того, ежегодно до первого апреля к нам поступают текущие сведения о многоквартирных домах с указанием их технологического состояния. Эта база ведется Минстроем, куда информация поступает от органов местного самоуправления. В этом году мы дополнительно ввели положение, которым обязываем подрядчика получать у главы поселения письменное подтверждение, что дом на момент начала работ не является аварийным». 

«С суммой 27,1 млн рублей нецелевого использования мы не согласны. Будем уточняться, выезжать на каждый объект, работать с подрядчиками, пытаться доказать правомерность действий. Часть нарушений, которые касаются нормативно-правового регулирования, устранили. Работа ведется. Кроме того, подчеркиваем, что  проверена деятельность за тот период времени, когда система только становилась. Фонд постоянно планово проверяют различные надзорные органы, поэтому, поверьте, использование средств находится под постоянным наблюдением», — говорит гендиректор организации Влад Пермяков.

Пермяков назначен руководителем фонда летом этого года. Проверка охватила период работы организации, когда ею руководил Леонид Шибаев. Он указал на то, что счетная палата при проверке не привлекала членов комиссии по приемке дома после капитального ремонта, уточнив, что руководитель фонда не осуществляет прием выполненных работ. Шибаев сообщил, что в 2016 году фонд оплаты труда не превышался. «Счетная палата не учла вступившие в законную силу решения арбитражного суда, по которым определена ответственность муниципалитетов за включение в программу капремонта домов, находящихся в аварийном состоянии», —  сказал Леонид Шибаев, который руководил фондом с июля 2015 года по сентябрь 2017 года. До него директорами организации были Любовь Кузьмина и Максим Аранин.

Счетная палата Якутии направила уведомление о нарушениях в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Якутии. В МВД отказались комментировать, ведется ли проверка по сообщению аудиторов.  
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-198
Сообщите нам
Лучший комментарий
YAN
Это же наши деньги!!!
Они воруют НАШИ деньги!!!
Требуем возбуждения уголовных дел против руководства!!!
Комментарии 186
  • Krazer 16.12.2018, 12:03
    Нужен обыск и маски шоу как в управлении культуры мэрии.
  • board 16.12.2018, 12:04
    Только открылись, уже столько дел намутили
  • iopa999 16.12.2018, 12:06
    Было бы странно если б было, что то по другому.
  • Steelhat Wilson Prostofila 16.12.2018, 12:07
    Классика жанра - "прокрутка" бюджетных денег в банке, премии себе дорогим, "золотые парашюты", кумовство, откаты и просто казнокрадство. Ничего удивительного.
  • niidzima 16.12.2018, 12:08
    это россия, по другому никак)
  • ваня_ 16.12.2018, 12:10
    Еппаштреть
    Так и знал, что капремонт это рэкет
  • Гривастый 16.12.2018, 12:11
    Смысл вообще платить этот кап.рем. Все равно все воруют и ничего не ремонтируют. Из 1300 - 233 на содержание емае.
  • YAN 16.12.2018, 12:13
    Это же наши деньги!!!
    Они воруют НАШИ деньги!!!
    Требуем возбуждения уголовных дел против руководства!!!
  • s-i-d-e side 16.12.2018, 12:13
    Честно, другого и не ожидал. Мне вот интересно. Ну сидит там директор. У него же есть отец и мать. Дети, друзья, другие родственники. И вот когда он сидит за семейным столом и возможно даже хвастается своим положением, своими делами. Ему не стыдно за свою работу? Ведь он ворует из карманов своих друзей, знакомых и родственников. Он выполняет тяп-ляп ремонты также у своих знакомых и ещё и с ремонтов кроме премий откаты получает. А его знакомые и родственники также поздравляют его за столом и при встрече, типа вот наш таен, молодец такой, устрой мою дочку на работу к себе. А остальное мне без разницы, наверное так? Тьфу. У него в руках такая возможность сделать город малость лучше, а ему как и всем лишь бы премию урвать. Низко это для мужика и человека в целом.
  • Lk1 16.12.2018, 12:15
    Вообще нафиг этот фонд капремонта. Если очень повезет, отремонтируют ваш дом в лучшем случае через 30 лет и то халтурно. А деньги платим больше, чем налог за недвижимость.
  • Далелет 16.12.2018, 12:15
    С¥ки, только недавно из меня выжали 15 штук.
  • --9-- А К 16.12.2018, 12:16
    А попробуй не заплати...
    Пени, суд...
  • Chevy_ 16.12.2018, 12:16
    после капремонта систем отопления, сюрприз!, в квартире похолодало с 24 до 17 градусов
  • Пошлый петр 16.12.2018, 12:19
    Вот и зачем мне перечислять взносы на кап ремонт когда этим фондом управляют бандиты и как они ремонтирую(кап ремонт)-закатывают 2 х этажки в профлист без замены коммуникаций и окладов-их сносить надо они их ремонтируют...Отмыв денег.

    Проводите экспертизу ремонтов и заводите уголовные дела!Проснись прокуратура!!!
  • Hargi 16.12.2018, 12:20
    Так еще и пристава деньги трясут из людей , для этого фонда. Хорошую устроили себе кормушку..
  • sletat 16.12.2018, 12:20
    Заходила туда оплатить, возможность у них не было кассира, сказали сократили, типо не хватает на зарплату кассиру
  • ник. 16.12.2018, 12:20
    пока не будет честного публичного расследования я платить не буду
  • Denal 16.12.2018, 12:22
    Заменить руководство! Готов на трудовой подвиг ради горожан, денно и нощно)
  • kinoman_kinoman 16.12.2018, 12:22
    Зачем вообще нужен этот Фонд? оплата в фонд по идее должно быть на добровольной основе, а нас заставляют платить за этот кап ремонт!
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 16.12.2018, 12:24
    Шибаев "Волшебный голос Джельсомино" а чего еще ожидать? их вообще засудить надо за капремонты на Ярославского
  • ВирусЭбола валентин сорин 16.12.2018, 12:27
    Из четырех директоров знаю лично 2их. Шибаев тот еще кадр, поэтому проверка за его период и показала замуты всякие, Аранин всегда умным был, видать сьели поэтому.
  • klon99 Виктор 16.12.2018, 12:27
    Это прямая не даработка ск прокура и обэп
  • Елена777888 16.12.2018, 12:29
    Оо я не буду больше платить за капремонт, ничего себе!
  • ежи 16.12.2018, 12:32
    YAN, какого руководства? Написано, что при ком эти нарушения были уже там не работает
  • Bluepony 16.12.2018, 12:32
    Требуем возбуждения уголовных дел!!!
  • DimaXray 16.12.2018, 12:32
    А че еще делать. Конечно воруют
  • Аттаахки 16.12.2018, 12:38
    Не нужная контора была изначальна, какой ремонт, население сами квартиры себе ремонтируют, а подъеды никто не ремонтирует годами. Где деньги тогда?
  • mor.alex 16.12.2018, 12:39
    Прокуратура чё молчит?надо действовать,налицо крупные нарушения финансовой деятельности
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 16.12.2018, 12:41
    это те деньги за счет которых этим летом 19 домов угробили? за это их давно в тюрьму надо кинуть
  • Tiritituf 16.12.2018, 12:43
    Фамилии имена назовите! А то в другие сферы устроятся и свой грабительский голод будут утолять в других организациях!
  • LOOKINS 16.12.2018, 12:45
    Далелет, точно такая же ситуация у меня. Ещё пени добавили повторно, хотя пени уже были оплачены вместе с долгом.
  • стар_бой 16.12.2018, 12:45
    предлагаю не платить капремонт тогда!
  • соглядатай 16.12.2018, 12:46
    "Волшебный голос Джельсомино" - Шибаев теперь в "ЕР" подвизается. Какой позор!
  • Zheka13 16.12.2018, 12:48
    Вот почему не производится хороший ремонт в домах!!!
    Уволить всех кто к этому причастен!!! И привлечь, в счет своих назначенных премий - штраф, к административной ответственности!!!
    Людей - жителей (народ) все это время обманывали , "кормили" обещаниями и всякими "фантазерскими" доводами!!!
  • KoverOff 16.12.2018, 12:48
    Прокуратура дело замянет, надо садить, налицо нарушения, ещё и на субсидии проценты крутят и расходуют как хотят
  • обыватель777 16.12.2018, 12:50
    Мдааа, Прокуратура и СК наверное уже все мыслями в новом году) А чиновники молодцы, воруют, чтобы хоть что-то урвать перед трудным 2019 годом))) На жизнь откладывают)
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 16.12.2018, 12:50
    соглядатай, ЕР уже дно, а на дне одни черти водятся
  • Zheka13 16.12.2018, 12:52
    Зато посылают счета за кап.ремонт!!!
    И тому подобное!!!
    Правильно сказал один житель-собственник: "Не платите за капремонт! Они только прикрываются им! А деньги поступающие на вышеуказанные ремонты уходят по другим целям! Если и платить , то только через суд- пусть доказывают документально и фактически по "проделанным работам"!!!
  • Плохиш 16.12.2018, 12:54
    Скорее всего одни воры подставляют других воров, чтобы посадить туда других воров. Круговорот ворья в Якутии.
  • Zheka13 16.12.2018, 12:54
    Куда смотрят главы управ?
  • U-96 16.12.2018, 12:55
    Я плачу этим чертям по 550 рублей ежемесячно, а не заплачу, начнут пугать судом.
    Капремонт дома обещают только в 2032 году. От ветра скоро выбьет входную дверь. Хорошая лазейка для воровства.Где справедливость, куда смотрит прокуратура!
  • ardax ardax 1 16.12.2018, 12:55
    Нужно расформировать эту клоаку! Наши деньги идут на личные нужды этих мошенников! Долой оплату за капремонт!
  • Innosent 16.12.2018, 12:56
    Расформировать фонд воров
  • Чингизхан 16.12.2018, 12:59
    Интересно они в тарифы ещё и свою премию,мат.помощь закладывают. .. Содержание их конторок,аппарата при нехилой зарплате. Второй энергосбыт.Ни хрена не производят .Сборщики. Оброки собирают.
  • ace1 асйс 16.12.2018, 13:00
    А вы платите дальше капремонт , в России говорят это незаконно !!!
  • ace1 асйс 16.12.2018, 13:01
    Это пирамида , как и пенсия , платите капремонт вы , а ремонт сделают лет через 10 или 20 если повезет износ дома , покрасят в 10 лет один раз и весь ремонт
  • Шалом 16.12.2018, 13:02
    обязательны ли платежи в фонд капитального ремонта?
    кто нибудь может обоснованый ответ дать?
    половина говорит да, половина нет.
  • ace1 асйс 16.12.2018, 13:02
    За 10 лет вы оплатите каждый месяц сколько ? Считайте за 10 лет каждый дом оплатят в фонд и ремонт какой сделают и когда ?
  • ДЛС 16.12.2018, 13:04
    Блин,им всё мало,ещё же придумали содрать от нас за мусор ведь. Когда же они все насытятся,когда же у них лопнет пузо. Пусть эти воры все сгниют заживо!
    Ну что,едроссы путинские добились своего,а ведь ещё хуже будет пока царёк со своим медвежонком на престоле восседают
  • стократ сергей ян 16.12.2018, 13:08
    на 7 крузаков попилили.
  • ДЛС 16.12.2018, 13:10
    Чтобы хорошего для республики Айс не хотел,всё равно ему ничё не дадут сделать эти кремлёвские. Я уважаю Айса,он умный и прагматичный,но у него связаны руки или его в свою мафию уже приняли. Надо было за КПРФ за Губарева голосовать тупым фанатам едроссам
  • Янетаа 16.12.2018, 13:10
    Нам отремонтировали крышу, но включили ремонт крыши в квартплату аж более 1000 рублей в месяц на 2 года, плюс оплачиваем ФКР. И все по закону. Двойная оплата. Так как крышу отремонтировали какие то там частники что-ли через УК. А ФКР небось отчитались, что это они отремонтировали крышу.
  • ДЛС 16.12.2018, 13:11
    Никакого порядка не будет,не ждите,будет ещё хреново
  • gjnfgjdfvfhbz 16.12.2018, 13:11
    Дзержинского 15 и 15/1 уже два лета ремонтировали 2017 и 2018 гг.
    Окончания этого капит ремонта никто не знает . Жители толком не знаем
    еще что осталось ремонтировать.
    Подьезды еще вообще не тронуты ремонтом.
    Балконы остеклили.
    Наружные двери поменяли.
    На крыльцо навес сделали. Само крыльцо на подпорках держится. Этому
    крыльцу уже 50 лет. Пора бы делать новое крыльцо.
    Вроде местами сантехнические и трубы ГВС и ХВС поменяли.
    Электрощиты поменяли , электропровода вроде тоже нет
  • relad18 16.12.2018, 13:12
    пока платить не буду свой долг этой непонятной конторе, посмотрим как накажут этих коррупционеров.
  • Ангелочек15 16.12.2018, 13:13
    Я больше не буду платить за капремонт, а эту статью покажу судьям, если фонд подаст на меня в суд
  • Stefc 16.12.2018, 13:15
    Давайте все не будем платить пока не накажут ВОРОВ, а то так и будут воровать наши деньги.
  • виталий31 16.12.2018, 13:22
    опять спустят все на тормозах. в идеале, министру жкх условку за то что таких преступников нанимает, а директоров капремонта в тюрьму
  • Анна Калинина
    16.12.2018, 13:23
    наш дом б малинского 9др2 даже в яндексе не открывается
    ветхий 75 проц износ
    но фонд почему то не снимает взносы кап ремонта
    сами это заключение еще с 2016 г дали но оплату как брали так и берут
    кто наконец поможет наш дом чтобы сняли оплату с фонда капремонта а то энергосбыт без их письма темболее с программы не уберет
    п о м о г и т е президенты главы рф и рся
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 16.12.2018, 13:25
    Я даже переплатил. Обещали на сотовый закинуть. Так и пропали мои деньги. От ихней работы такой осадок остался. Бумашки отправляют об обязательной оплате капремонта. Ничего не ремонтируют в доме. Потом и долги не возвращают. А сейчас, новость они сами себе премии пишут.
  • ace1 асйс 16.12.2018, 13:26
    верхушку проверьте, фирмы рядом которые кормятся там , кому и сколько и какие подряды , проверьте депутатов ил тумэн кто крышует этот бизнес , прокуратуру тоже проверьте почему дела не заводят и кто занимается этим вопросом там в студию фамилии все на сайт
  • УльянаАй Ульяна Ай 16.12.2018, 13:28
    А вы больше платите
  • Aleks_N 16.12.2018, 13:29
    Гельмиты общества
  • СвинкаП 16.12.2018, 13:32
    Вот и посмотрим как отреагирует Прокуратура....
  • Бастиан 16.12.2018, 13:34
    Я не плачу, и всех призываю
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 16.12.2018, 13:35
    ДЛС, Айс сам Едрос, да и сам вот таких как Шибаевы у него команда
  • U-96 16.12.2018, 13:36
    Ежегодно пусть делают ремонты, сволочи.
  • dima01 16.12.2018, 13:36
    Судя по суммам которые я плачу за кап ремонт у меня должны быть мраморные лестницы, золоченые перила а на деле разруха и сломаные почтовые ящики которым 4 десяток пошёл хотя они стоят копейки
  • dima01 16.12.2018, 13:40
    Согласно гражданскому кодексу мы имеем полное право не платить за неоказанию услугу
  • Sakha99 16.12.2018, 13:41
    Правительство РФ нарочно создает такие фонды, чтобы оттуда кормиться, за счет наших выплат.
  • JanJin 16.12.2018, 13:41
    Компашка Айса
  • Exxon_Valdez 16.12.2018, 13:41
    Мутная контора. От них только квитанции приходят, остальное - ПОЛНОЕ ХЗ
  • SkylineR34 evil freeman 16.12.2018, 13:42
    Расследуйте это дело и увольняйте этих растратчиков нахрен, за что мы платим эти бабки
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 16.12.2018, 13:42
    Это же мошенничество ремонтировать дома которые все равно будут признаны аварийными, фокусники, пусть без содержания в тюрьме сидят

    "Фонд необоснованно начислил премии руководству, отремонтировал дома, которые затем признаны аварийными, не представил подтверждение расходов субсидии. Однако организация не согласна с предъявленными претензиями. "
  • IPL 16.12.2018, 13:47
    А теперь посмотрим, кто руководил этим фондом в 2015, правильно Лёня Шибаев, который сейчас возглавляет исполком ЕР
  • SkylineR34 evil freeman 16.12.2018, 13:47
    реальные сроки один хрен не кто не получит а вот какаянибудь бабка укравшая колбасу не из за хорошей жизни сядет лет на 7
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 16.12.2018, 13:48
    IPL, партия ПЖиВ защитит, с Айсом еще ручкаться будет
  • starivi 16.12.2018, 13:48
    Пора садить за решетку казнокрадов.
  • FROl0VA4628 16.12.2018, 13:49
    Анна‒Калинина, оплату за кап.ремонт не начисляют только тем домам, которые ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАНЫ АВАРИЙНЫМИ ДОМАМИ,
    А ветхое ни есть аварийное
    Ваш дом официально аварийный, по документам?
  • Шурик78 16.12.2018, 13:50
    Воры,воры одни воры кругом.
  • FROl0VA4628 16.12.2018, 13:50
    ".... В МВД отказались комментировать, ведется ли проверка по сообщению аудиторов..."

    Ну и как это понимать?
  • michael.nrc 16.12.2018, 13:50
    Глядя на это не хочется инвестировать туда деньги. Но нас заставляют ограничивая свободу.
  • FLINT 16.12.2018, 13:57
    И как всегда виновных не будет. Печаль, а не страна.
  • U-96 16.12.2018, 14:00
    Узаконенное мошенничество!
  • dver 16.12.2018, 14:03
    Эту шарагу по сбору денег надо разогнать, сразу было понятно, никакого контроля.
  • веснавесна 16.12.2018, 14:04
    Шибаев чёрт
    То то его оттуда турнули быстро)
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 16.12.2018, 14:06
    веснавесна, скорей всего сам свалил быстренько, наделал делов, понятно же что все всплывет потом убежал под крышу ЕР
  • 9жизней 16.12.2018, 14:09
    Прям шарашкина контора, кому они нужны ?
  • GRISVOLD 16.12.2018, 14:09
    Так что делать то? Платить или нет? Зачем я должен платить зная что эти деньги все равно разворуют?
  • raj 16.12.2018, 14:09
    Они еще красные бумажки под дверь пихают и судом пугают вот уроды
  • noho 16.12.2018, 14:10
    Кто вообще придумал этот бессмысленный фонд?
  • s_TRD trd 16.12.2018, 14:13
    Да отдыхайте вы, диванные критики, ребята сделали капитальный ремонт у меня в доме и мы с соседями довольны. А развернуть любую ситуацию за или против кого-то наши средства массовой информации могут на раз - два, была бы мотивация.
  • Бочик 16.12.2018, 14:14
    Хотели как лучше, получилось как всегда.
    Черномырдин
  • mor.alex 16.12.2018, 14:14
    Шалом,
    Может и обоснованны.но дело то в том,что эти деньги начисто разворовывают.пусть нормально ремонтируют дома,а там посмотрим
  • ежи 16.12.2018, 14:15
    Народ, вы как читаете статьи?Тут говорится о 2015-2016 годах, те, кто в то время работал, уже давно оттуда слиняли.. а не будете платить пени насчитают и через суд взыщут.. сами же нефига не отстаиваете свои интересы, судя по комментариям вообще не в курсе какой капремонт в их доме провели, а провели так недовольны - вообще то работы принимаются с участием жильцов..
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 16.12.2018, 14:16
    s_TRD, один дом не показатель, а сколько домов не сделали и недоделали?
  • NiVaNi 16.12.2018, 14:18
    Одни воры! Душу дьяволу продали!
  • cezap 16.12.2018, 14:20
    Я так и знал!!!! Вообще халявные деньги им поступают, не знают куда деть!!
  • Капремонт хойутаата
  • Artemii 16.12.2018, 14:23
    Со взносами граждан неплохую схему придумали, деньги собрать и в банк под %. Гениально. А ведь можно было на эти % как раз и на ремонт направить, а не на свои премии. Видать все в доле, раз так живём.
  • Fitter 16.12.2018, 14:26
    Не стал читать статью. Одноназно расстрелять. Только так можно порядок навести. Сталин знал это
  • BTS Джигит Мудрый 16.12.2018, 14:28
    Действительно Фонд недавно только начал хорошо работать. Вот у меня в доме летом сделали капремонт. Красота.
  • Кладовщик Уйбанчик 16.12.2018, 14:30
    Неужели это тот Ленька Шибаев,который дискотеки в парке делал в 80-90х....алкаш и бабник??!!Он и тогда все тырил.
  • Всего у этого несколько вариантов.
    Либо начался передел. Какая нить чинуша решил туда посадить своего родственника и в связи с этим все всплыло чтобы руководство снять
    Либо руководство отказалось кому то из верхов выписывать очередную "премию" на крузак и айфон. И тот сказал фас проверяющим.
    Или что то в этом роде.
    У капремонта к счастью оказался в "высших" слоях "куратор" которому своевременно была выписана "премия" на дачу. Благодаря чему мвд не комментирует.
    В конце передела всех снимут и на их должности сядут родственники известных людей, или срочные внеочередные "премии" уйдут по адресатам. Тогда поснимают кого не жалко, из рабочих классов, у кого дядя ниже депутата.
  • s.foxy 16.12.2018, 14:30
    Разве не для этих "целей" и открыли фонд? Чтоб мы ежемесячно платили почти по 500 руб, а "они" использовали его по своему усмотрению?
  • вася222 16.12.2018, 14:31
    да ладно мы уже привыкли что при путине воруют все кто может!!!
  • trn 16.12.2018, 14:36
    Почему прокуратур не реагирует на вопиющие нарушения?
  • Птичка17 16.12.2018, 14:38
    С чего тогда свои кровные отдавать????
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 16.12.2018, 14:39
    Кладовщик, ну да он собственной персоной, бывшие гопники))))))))
  • mtrhf85 16.12.2018, 14:40
    этот фонд капитального ремонта еще не заплатил подрядчикам! Некоторые все лето там работали! Очередное кидалово как и в н-бестяхе с жд!
  • duxhuxman Укропитек Экстремист 16.12.2018, 14:54
    Ёп колотить, сколько тут комментариев экстремистских то. Полиции и прокуратуре срочно надо заглянуть в этот пост.
  • nadejhda 16.12.2018, 14:54
    с каждой квартиры по 400 руб. - ежемесячно - это же миллиарды
  • den2life 16.12.2018, 15:03
    Ребята а если не платить всем разом и отказаться таким образом от этого "фонда". Плачу более 500 руб/мес и это копится на премии управлении этого фонда.
  • Soleco 16.12.2018, 15:05
    Требуем перерасчет! Не собираюсь кормить воров!
  • omon7979 16.12.2018, 15:07
    Это только по документам выявили нарушения, а вместе с УК под видом капитального ремонта Прометей у нас в подъезде только покрасил стены и набил табличку "В вашем подъезде проведен капитальный ремонт УК Прометей"
  • Николай Егоров
    16.12.2018, 15:10
    Какая безнадзорность!!! Где были все контролирующие органы!!!??? Ведь это годами не контролировалось!
  • Savskaya 16.12.2018, 15:20
    Мое личное мнение, что это очередная история для поднятия рейтинга, народ ведь у нас злой, им дай только темку кого бы обосрать...
  • piggy 16.12.2018, 15:23
    Все не платим за кап ремонт. Все вместе надо народ! Я еще при открытии этой шараги говорил что распил будет.
  • Savskaya 16.12.2018, 15:28
    А вот когда будет опровержение, ньюс.якт благополучно ничего не напишет =)))
  • Igor-00 16.12.2018, 15:37
    А я и знал что эта сомнительная организация малополезна и даже никчемна, платить естественно не хотел, но приходилось платить по причине что все платят и я должен платить, а оказывается я платил ворам! больше платить свои кровные этим дармоедам и ворюгам не собираюсь!
  • htc62 16.12.2018, 15:39
    Это ДОБРОВОЛЬНЫЙ фонд.хотите дальше кормить мошенников-платите)))
  • Кладовщик Уйбанчик 16.12.2018, 15:40
    Попутчик_из_далека, да уж...Лёня проныра!!!!
  • sletat 16.12.2018, 15:45
    Кто вообще придумал создать этот фонд?
  • sever2016 16.12.2018, 15:57
    Хочеш воровать спокойно вступай в ЕР
  • kuznec495 16.12.2018, 16:13
    Возьуждения и посадки!
    А банк какой у фонда?
  • kattya 16.12.2018, 16:23
  • Чопер 16.12.2018, 16:38
    Ну что творят гады, миллионами рублей в карманы ложат. Кто заставил этот капфонд хранить собранные средства на депозите, когда сотни домов нуждаются в капремонте. Мало кто доживёт до капремонта своего дома, особенно старшее поколение. Я отказываюсь больше платить в этот вороватый капфонд.
  • duxhuxman Укропитек Экстремист 16.12.2018, 16:55
    den2life, То что вы предлагаете, это экстремизм. Вы должны платить этому фонду если государство одобрило его, а все эти обвинения, это западная пропаганда.
  • 84аамылла арчи 16.12.2018, 16:58
    да все фонды тырят. эти просто слишком обнаглевшие. поэтому я и не плачу за этот капремонт.
  • Gudron 16.12.2018, 17:19
    Это все "Волшебный голос Джельсаминно"
  • Sigma-2 сергей горожанин 16.12.2018, 17:20
    Эх, земляк. Сколь темя не скобли -
    Не найдётся мыслей "гениальных"...
    ...Где народ в "фонд" сгрёб свои рубли
    Там "чинуша"... жаждет "премиальных"...
  • gjnfgjdfvfhbz 16.12.2018, 17:28
    С 1 января 2019 года неработающим пенсионерам и инвалидам дадут льготу на капремонт.
    Начиная с 70 лет пенсионеры - собственники жилья получают право на компенсацию 50 процентов взноса на капремонт, а по достижении 80 лет компенсация составляет 100 процентов, если живут одни.

    Инвалиды I и II группы, если они являются собственниками квартиры, также получают 50-процентную льготу. Несправедливость возникает, если пенсионеры и инвалиды живут вместе.
    .
  • sppk2 16.12.2018, 17:34
    Не платил, не плачу и не буду платить. Сразу было ясно что это контора для сбора бабла у населения, крышуемая царем.
  • Елена Захарова
    16.12.2018, 17:52
    Сейчас с мусором тоже самое будет, с каждого прописанного человека, вне зависимости от возраста будет взыматься сумма больше 130 р. в месяц. На что эти деньги пойдут? Кто будет контролировать?
  • ^AMC^ Мария 16.12.2018, 18:22
    А я знаю один дом по лермонтова, там одна фирма отремонтировала весь подъезд,поменяла перила,дверь. А ук написала что ими делается капремонт в подъезде))))
  • sveta_o 16.12.2018, 18:29
    ник., правильно! И так должны поступать все! Нечего кормить дармоедов. Их капитальный ремонт потом людям влетает в копеечку, переделывают. Под суд их и на нары
  • smariav 16.12.2018, 18:31
    С меня удержали платеж с апреля по декабрь,хотя я оплачивала через мобильный банк. Придется идти разбираться.
    Закройте шарашкину контору. Ненасытные
  • CAPRAL 16.12.2018, 18:35
    Ненависть к чиновникам, растет с каждым днём....
  • ИПБ 16.12.2018, 18:36
    виталий31, какая им условка? :)) они на повышение идут каждый раз... как в фильме: "Кто ж его посадит??!! Он же памятник! :))"
  • ИПБ 16.12.2018, 18:45
    Фонд (фр. fond от лат. fundus) — совокупность систем и элементов, работающих одним целым для достижения общей цели. Фондом признается некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

    Добровольно-принудительные взносы, так получается?

    а теперь посчитайте, сколько квартир в вашем доме, умножьте на взнос и на количество лет, до того момента, когда вам будут делать этот капремонт. К примеру ваш дом стоит на очереди в 2032 году, какая сумма накопится?? и на эту ли сумму отремонтируют ваш дом? а если не на ту сумму, то куда деньги остальные денутся? на чужой дом пойдут? а зачем платить за дом в котором вы не живете? короче везде грабеж, лучше бы так зарплату поднимали, это прибавка за то что раньше приходишь, эта прибавка за то что позже уходишь, это за то что в обед работаешь, а это за стаж процент, а вот еще прибавка за то что вообще работаешь :))) че таких то нет прибавок а?)
  • TMRR 16.12.2018, 18:56
    Вот ведь уроды, чистовой воды обдираловку организовали и наглым стосом еще премии выдают. Уже на столько обнаглели, что воруют в лобовую, премиями... Даже об откатах не беспокоятся, фантазию не нарягают. За что премии? За то, что у меня в подъезде ободранную штукатурку покрасили валиком, краской не в цвет подъезда?
  • TMRR 16.12.2018, 18:57
    Лучше бы эти деньги на прямую частным УК перечислять. С них и спросить можно, на прямую.
  • Коля-мастер николай новгородов 16.12.2018, 19:07
    Этот Фонд Капитального Разгула придумало наше дражайшее Правительство, которое крышует его и попутно кормится с него. Никому никакого наказания не будет. Все отмажутся и будут ещё хлеще воровать.
    Но при отказе от платежей в этот воровской общак, сразу будет возбуждено дело, по которому с Вас приставы однозначно выбьют всё до последней копейки !
    Остап Бендер младенец по сравнению путинской братвой !
  • mabeeya 16.12.2018, 19:08
    Леонид Шибаев, который работает сейчас зам.руководителя регионального комитета партии "Единая Россия"?
  • 2ykt 16.12.2018, 19:22
    Живите в частном доме. "Фонд капремонта" будет свой личный и расходовать будешь только сам. И никаких посредников вроде УК.
  • indri99 16.12.2018, 19:26
    Это ”Волшебный голос Джельсомино” что вы хотели?
  • эва Мария Эва 16.12.2018, 19:27
    Так и знала!!!нашего дома даже в планах на ремонт нет,дом новый, в период гарантии даже начисляли, так как закон не платить первые пять лет вышел после ввода нашего дома!
  • lyusi_60 16.12.2018, 19:38
    Еще вопрос, если люди платили исправно, потом объявили, что дом стал аварийным и ремонту не подлежит, вернут им деньги?
  • стократ сергей ян 16.12.2018, 19:46
    р. счета Фонда открыты в АЭБ.
  • Твари совсем страх потеряли. Стадо ублюдков, все не нажрутся никак
  • Innosent, смысл? кремлёвские ещё что нибудь придумают. Пока такие у власти, так и будут доить народ. Единую россию поголовно на Колыму. Вот тогда и порядок может будет
  • lyusi_60, хрена лысого. Как и пенсионный фонд. Эти средства пойдут на снос вашего дома. Будь там 100 тысяч или 10 лямов. Ни копейки не увидите
  • szz 16.12.2018, 20:23
    Шигапова, жена скандального советника Борисова, все еще там)
  • ferox 16.12.2018, 20:30
    Твари ненавижу Вас, воруете наши деньги, я каждый месяц плачу эти взносы, а они воруют. Почему в этой стране нет справедливости, с нищего народа тянут последнее, чтоб покупать себе сраные крузаки.
  • lyusi_60 16.12.2018, 20:45
    Леонид‒Ахмедулин, спасибо, успокоили)))
  • Макси97 16.12.2018, 21:17
    Себе премии нарисовали за счет средств населения и не стыдно им. Кормушку нашли. Всех уволить после суда! Фонд так и будет кормушкой наверно дальше. А тариф очень дорогой для дома с лифтом. Думают, что деньги с неба падают на них, наверно
  • B52 16.12.2018, 21:29
    Не платил и платить не буду!!!!!
    Какого им отдавать свои деньги и за что, если они их тырят???
  • 2308 16.12.2018, 21:37
    27 что-то маловато должно быть больше ищите
  • VaioK 16.12.2018, 22:04
    YAN, не истери, забыл что в России живешь? Так можно про всех чиновников кричать.....
  • URSUS 16.12.2018, 22:28
    Удивительно, что вообще целевое использование средств было, радуйтесь! XD
  • gulchenok 16.12.2018, 22:42
    YKt конечно мастерски умеет делать громкие заголовки и преподносить информацию так как надо им или КОМУ-то. Ничего тут не скажешь. Читаю и пребываю в ужасе от неподтвержденных фактов, безграмотности людей и их желания попустословить, поругать всех и вся. Хлебом не корми, дай тему для разговора. И не важно правда это или нет. Для тех. кто не знает, взносы на капремонт это обязательные платежи, установленные Жилищным кодексом, а это на минуточку- федеральный закон. НЕисполнение федерального закона чревато определенными последствиями. Это тем, кто вводит в заблуждение других и призывает не платить ! Дальше. Средства оплачиваемые собственниками в виде взносов на капремонт в соответствии с тем же самым Жилищным кодексом могут быть потрачены только на сам ремонт домов, ни на какие иные цели в том числе ни на зарплату сотрудников, как тут многие считают, ни на что бы то ни было еще, взносы использоваться в принципе не могут. Есть строго определенный перечень операций, на которые взносы могут быть перечислены, банк не сможет пропустить платежку даже если кому-то что-то там захочется. При этом деятельность фонда ежемесячно проверяется надзорными органами различного уровня, которые постоянно контролируют весь этот процесс. Конечно система новая и она еще не несовершенна, есть некоторые законодательные пробелы, которые постепенно заполняются , есть много проблем с которыми сталкиваются региональные операторы не только нашей республики но и других субъектов, но несмотря на имеющиеся трудности ежегодно ремонтируются сотни домов, улучшаются жилищные условия многих людей, но зачем об этом писать, куда лучше найти "грязь", тем самым обеспечив себе рейтинг
  • tirbege3 16.12.2018, 23:11
    YAN, По материалам проверки СК республики срочно надо возбудить уголовные дела,виновных арестовать,чтоб не разбежались.Прокурору республики взять эти хищения под контроль.
  • Decider 16.12.2018, 23:14
    Без проведения технической инвентаризации никто не сможет точно определить был ли проведен капитальный ремонт. Необходимо вернуть контроль после окончания работ БТИ, как в советское время.
  • Служак 16.12.2018, 23:44
    222 млн на обеспечение деятельности фонда, т.е . эти наши с вами деньги потрачены на содержание какой то кучки людей
  • onnsg 17.12.2018, 00:15
    Лучше был бы жив Великий Сталин было б Токая возможность если расстрелял бы вас всех коррупционеров сам лично клянусь !!!!!!
  • Al_Ba V A 17.12.2018, 00:45
    НАРОД! Не платите в этот фонд!
    Решением общего дома открывайте спецсчет на КапРемонт. Туда и начисляйте. И УК их тоже не будет иметь права пользоваться. Только решением совета или общим собранием вы можете сами управлять этим счетом. Куда и сколько платить!
  • Hargi 17.12.2018, 01:27
    Помню был когда то не долго фонд ,,Сахаинвест,, там мой ваучер сгинул бесславно. Остались бумажки пожелтелые с надписью ,,Акция,. Ттак и этот фонд капремонта , сгинет бесследно а с народа успеют шерстку постричь.Вот буквально с пол месяца пристава слупили с меня 15 тысяч. А ремонтов я еще нигде не видел.
  • santa_1 17.12.2018, 03:02
    Ну это понятно дело, контора вообще не понятная была и есть. Представьте, каждая квартира должна перечислять этой организации средства, вы подумайте сколько там лямов выходит.
  • Ташкент 17.12.2018, 06:49
    Вот об этом говорил Путин. Такие как Шибаев роняют ниже плинтуса авторитет партии « Единая Россия». Партийный контроль, эй, всякие там генсеки партии Путина- разберитесь с этими ворами и честно нам расскажите!
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 17.12.2018, 08:16
    santa_1, долгосрочное кидалово, плати сейчас целые десятилетия за якобы будущий ремонт через 15-20 лет, а он вообще сохранится этот фонд через десятки лет все равно деньги не вернут, а может земля наткнется на небесную ось тогда как?)))))))
  • sarra9 17.12.2018, 08:53
    С нового года снова тариф поднимают на кап ремонт... и так каждый год...
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 17.12.2018, 09:03
    222 млн рублей — на обеспечение деятельности фонда. НЕ многовато ли?
  • Барник николай 17.12.2018, 09:08
    Статья заказная, однозначно. ЯКТ-шники как желтая пресса лиж бы раструбить новость, как с тем вымышленным героем, который спас людей из пожара.
  • мэнду 17.12.2018, 09:25
    И такое по всей стране!!! Граждане прекратите кормить этих воров и плодить беззаконие!!! не платите в этот фонд воров!!! У нас новый дом, а эти воры уже требуют деньги!! Красные бумажки шлют с угрозами!!! Самый настоящий реккет средь бела дня!!!
  • Leya55 17.12.2018, 09:45
    кап ремонт куетата кап реонт *уета
  • Subarict 17.12.2018, 11:09
    Страна воров
  • realykt 17.12.2018, 11:11
    Чего и требовалось доказать. Тупому было ясно для чего эта обираловка затевалась
  • MalinovskayaKate 17.12.2018, 11:33
    Кто хоть раз сталкивался с проверкой Счетной палаты, тот понимает что они всегда найдут к чему придраться. Даже когда всё в порядке с расходованием средств.
  • MalinovskayaKate 17.12.2018, 11:34
    Кто хоть раз сталкивался с проверкой Счетной палаты тот понимает, что они всегда найдут к чему придраться. Даже когда по факту все в порядке с расходованием средств
  • Червь 17.12.2018, 11:51
    БЕЗДАРНЫЕ и БЕССОВЕСТНЫЕ!!
  • Чингизхан 17.12.2018, 11:52
    michael.nrc, Верно, за границу не уедешь(если иск будет)..ну хрен с ней заграницей...квартиру не продашь (не собираюсь продавать).. Посадят в долговую яму, за то, что я не хочу строить кому-то дом. Муниципалам,например, они же не платят как.ремонт
  • snadyas 17.12.2018, 11:52
    ну хоть делали бы начисление через 15 лет после постройки, а не через 3! бесят! а если массово подать на них в суд? пусть предоставляют все расчеты и доказывают аварийность дома! и вообще судебные разбирательства были хоть какие-то?
  • Ohsas Health and safety 17.12.2018, 11:54
    Все! Не буду платить за капремонт!!!
  • Чопер 17.12.2018, 13:04
    gjnfgjdfvfhbz, это издевательство над стариками.
  • Чопер 17.12.2018, 13:06
    мэнду, люди скоро выйдут с протестами как во Франции.
  • калинда 17.12.2018, 14:32
    Как перестать платить в этот фонд, но чтоб грамотно все было, чтоб потом вызовами в суд не задолбали? Подскажите пжл, есть юристы по жилищным делам?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}