Якутия будет поставлять рыбу, дикоросы и ювелирные изделия в Грузию и Болгарию

Якутия будет поставлять рыбу, дикоросы и ювелирные изделия в Грузию и Болгарию

В ходе проведения Дней Дальнего Востока в Москве Якутия подписала соглашения о сотрудничестве с Грузией и Болгарией. ОАО «Туймаада-Агроснаб» по итогам деловых переговоров заключило экспортный договор с грузинской фирмой «Русгеоторг» на поставку рыбной продукции в объёме 1,2 тыс. кг. 

ООО «Ягоды Якутии» заключило соглашение с G&G Ltd о поставке своей продукции — брусничного сиропа в объёме 3 тыс. тонн в Болгарию, сообщается на сайте правительства Якутии.

Как отметил директор ООО «Ягоды Якутии» Артур Аржаков, первая партия экспорта якутских дикоросов попадет в Болгарию совсем скоро. Стоит отметить, что это первое сотрудничество якутского предприятия с зарубежными партнерами. «Уверен, что Якутия и Болгария и дальше продолжат работу по укреплению межрегиональных партнерских связей», — отметил заместитель министра сельского хозяйства Якутии Николай Афанасьев.

Еще один подписанный документ предполагает реализацию в Болгарии ювелирных изделий якутских мастеров. «Мы хотим создать в Болгарии Якутский Дом и через него выходить на рынок Европы. Уверен, что договор даст импульс развитию двусторонних отношений во всех областях. В настоящее время болгарские партнеры демонстрируют заинтересованность в развитии конструктивного взаимодействия», — подчеркнул генеральный директор ООО «Киэргэ» Александр Павлов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
1Dima
Лучше капусту и морковку в Депутатский привезите по нормальной цене
Комментарии 110
  • Xalibali fil 15.12.2018, 18:33
    Да в водолазке и джинсах на такой встрече это сильно. Балабасы
  • Сапи сергей иванов 15.12.2018, 18:35
    Это есть хорошо.
  • иголкин 15.12.2018, 18:35
    опять агроснаб
  • На фоне санкций выглядит нелепо. чего им нашептали что Якутия отдельное государство?, Якутский дом ага где начнут готовить майданщиков
  • Политически с далеко идущими последствиями столкнетесь дураки
  • 1Dima 15.12.2018, 18:43
    Продукция там станет ЗОЛОТОЙ
  • 1Dima 15.12.2018, 18:45
    Лучше капусту и морковку в Депутатский привезите по нормальной цене
  • ИнДаКлаб 15.12.2018, 18:56
    Брусничный сироп 3 тыщи тонн?
    Это де сколько ягоды надо сдать в эту ОООшку людям? Неужели у них такие обьемы?
    Ладно рыба, 1200 кг это всего тонна двести, смешной обьем, тысяч на 300 рублей.
  • ким136 чч 15.12.2018, 19:03
    наши рыбы даже самим маловато! а дикоросы тем более! кто будет собирать ягоды за копейки никто! только ювелиру будет выгодно продавать
  • ким136 чч 15.12.2018, 19:05
    ИнДаКлаб, в грузии своих благородных не м менее вкусных достаточно! не понятно
  • анм0791 15.12.2018, 19:05
    ИнДаКлаб, Да смешно. 50 вагонов сиропа. Недопоставка будет 100 процентов. И штрафы сумашедшие.
  • Denal 15.12.2018, 19:09
    А у меня сосед купил недвижку в Болгарии, чуть не уговорил. Не люблю болгаров и прочих братушек, язык калечный и под турками были много столетий.
  • Tudim-syudim 15.12.2018, 19:12
    Всё! Бруснике капец! Полный! Это какой же балбес такой договор состряпал?
  • TarsTarkus 15.12.2018, 19:25
    в россии две беды и дороги не главная беда!
  • Как интересно они собираются туда доставлять, кто их туда пустит? нет чтобы рядом соседям впаривать Китаю Японии Корее Айс для чего ездил в Японию так погулять что-ли?
  • А они там нашли в стране члене НАТО и всегда поливающей грязью политически Россию Грузии, в Грузии радикал и враг России пришел к власти бывший соратник Саакашвили Саломе Зурабишвили, у нас даже дипотношений нет, все через Швейцарию как они туда доставят?. Каких то ограниченных людей отсюда в Москву отправили
  • Platon73 15.12.2018, 19:36
    мдэ...на святое покусились..на Байанаая, на Мать Природу, готовы все продать...
  • Кинигэлээх Kinigeleeq 15.12.2018, 19:38
    Хватит ныть, пусть наша Якутия выходит на международный рынок с экологически чистыми продуктами, ведь скоро России кирдык придет. Надо самим научиться зарабатывать по-немногу. Ягоды не убудут
  • kusto3108 kusto 15.12.2018, 19:39
    по любому там будет стоить меньше чем здесь
  • valdanya 15.12.2018, 19:41
    У них там все растет, зачем им наше богатсво, сами мы тут не едим местную продукцию, а они не знают куда деть
  • cheers 15.12.2018, 19:44
    Сами не едим
  • gjnfgjdfvfhbz 15.12.2018, 19:45
    Тут на месте все Оочень- оочень дорого все местное.
    Рыба цена космическая 800-1000 рб зав кг.
    Кожемяко сумел на ДВ снизить цену рыбу. А наши все курсируют по стране да заграницам. Еще кто-то хотел рыбу нашу купить. Своим втридорога , а им наверное за полцены будете продавать.
    Пусть продают, лишь бы не своим !!.
  • kinat Кынат Тардаах 15.12.2018, 19:47
    В самые нищие регионы планеты
  • А нам то что? Хоть открывают, хоть продают. Прибыль известно кто будет себе в карман брать. А мы как жили с зарплатой 20 к так и будем жить.
  • Shikarno4000 15.12.2018, 20:00
    1.2 тыс. Кг??? Зачем про это писать
  • Баханы76 15.12.2018, 20:00
    Не верю...
  • Rapoo 15.12.2018, 20:08
    Товар будет конкурентным. 350 руб. для них будет как 170 руб. Все из-за курсовой разницы, забыли что рубль просел в 2 раза?
  • Каждый год кучу соглашений. Пиар +фото+новости. Уважаемые журналисты, вы не можете составить список таких прорывных новостей за 2015, 2016, 2017 годы и сопоставить итоги внедрения в реальную экономику. А то мне кажется все ограничивается новостями.
  • И еще озвучить подписантов в этих соглашениях, лиц на фото
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 15.12.2018, 20:13
    Зачем в Грузию и Болгарию еду отправлять? Ну хоть дороже продавайте.
  • ВоздушныйЗамок .. 15.12.2018, 20:25
    Все самое ценное лучшее вывозят. Это называется гадят. Сами якутяне не могут рыбу купить из-за дороговизны,
    Могли бы картошку вывозить, огородное, что люди сажают. Но вывозят тот ресур который невозобновляемый, невосполнимы и дорогой, недоступное делают еще более недоступным.
  • ВоздушныйЗамок .. 15.12.2018, 20:30
    ну да сиропы это только туда и продавать, там наверное, могут купить, но рыба и якутянам дорогая и самим мало
  • все это туфта и профанация реклама и пиар, даже не начнется, кто их через границу пропустит? посольству болгарии максимум в Москве пихнуть на банкеты
  • ВасяКуролесов 15.12.2018, 20:43
    Кому мы там нужны?

    В Грузии своих ягод и фруктов немерено, не считая "дикоросов".

    Что за очередная "кисилёвщина"?
  • LegionRU Вася 15.12.2018, 20:44
    Готовим для себя любимых тёплые места за границей....
  • Лучше бы сюда к соседям на Восток взор обратили, чуть ли не завтра война не война, а они там деликатесами решили торговать дурацкие бизнесмены, и это команда Айса? подставляют его по всем фронтам, да и имидж Республики пострадает в России если уже не пострадал, все пристальнее сюда взоры Москва обращает, мало не покажется, это вам на будущее
  • Жагал Жагалов
    15.12.2018, 20:52
    Болгария и Грузия, это - союзные государства Вооруженных Сил США, не являющиеся членами НАТО.

    В этих странах сооружаются военные аэродромы ВС США.

    Из военного бюджета США, с каждым годом, и все больше выделяется финансовых средств - для осуществления мероприятий, обеспечивающих устранение опасности, исходящей со стороны России на континенте.
  • ))))))) доллары и евро наверное им нужны, а не юани и иены)))))
  • dumay 15.12.2018, 20:52
    Радоваться надо, нету договорных отношений между странами вы считаете что не работаете, заключают контракты, договора на поставку вы начинаете ныть и критиковать. Что тогда им делать, просто сидеть сложа руки? Вас не угодишь
  • dumay, пусть на восток возят хоть ближе а не за тридевять земель, транспортная тоже деньги, ну и бизнесмены, тем более начнется сие предприятие или нет не ясно, как будто нарочно делают
  • Жагал Жагалов
    15.12.2018, 20:56
    Это - абсурд и нонсенс, некомпетентность, идущий в разрез с вектором развития идеологического курса внешней политики, проводимым лидером РФ.

    Очень крупная ошибка.
  • Представляете из Грузии сюда приедет делегация? Представили? А назавтра Айса за это к стенке гвоздями прибили? Представили?)))))) У России с ними нет отношений а РС Я есть? Нонсенс
  • Пошлый петр 15.12.2018, 21:05
    Да ужжж.....!Чира по 100 рэ им ,а нам по 650?Им брусничный сироп по 100 рэ а нам ягоду бруснику по 350?!Так то вы норм договорились если что!!А ихняя минералка да вина баснословных денег стоит если что!
  • Пошлый петр 15.12.2018, 21:08
    и правильно уже кто то написал-своих обеспечьте сначала!
  • dumay 15.12.2018, 21:11
    Для чего тогда нам эту железку тащили, для кого и для чего? Азиатский рынок переполнен рыбами разного вида, а ягоды в Болгарию это расчёты евро, а не юань или доллары и юянь. Должно быть выгодно, думайте головой.
  • dumay 15.12.2018, 21:15
    Идите в крестьянский рынок и купите сколько хотите, все что натуральное и местное полно. Просто на складах хозяйств десятки тысяч тонн лежат просто потому что оптовиков нет, а то что вам надо по 1 кг их не интересует, купите покупайте на рынке полным полно. На пустом месте проблем создали, тупицы.
  • LegionRU Вася 15.12.2018, 21:18
    А чё на Усраину не везёте там Вас приймут....
  • Пошлый, правильно написал он, своих сначала надо кормить, недра уже на откуп отдали на вывоз, теперь за ягоды взялись и рыбу на вывоз, мамонтовая кость на вывоз, Софронов вообще предлагал лес вырубать и продавать в юго-восточную азию, все продадим на вывоз и в пустыне останемся продаваны останется только людей продать)))))))
  • Пошлый, опять Туймада будут закупать по самому мизеру у артелей, вот такой вот бизнес
  • dumay 15.12.2018, 21:22
    В том то и дело свои то покупают болгарские перцы, яблоки, грузинские вина и Боржоми.
  • dumay, а кстати в эту его Айса сельхозстратегию вписывается обеспечить сами себя сами, цифры рисовал радужные. если так они будут все вывозить то его стратегии об обеспечении местного населения до 2024 года придет конец
  • Жагал Жагалов
    15.12.2018, 21:26
    Американские военные самолёты-истребители периодически совершают облёты над Балтийским морем и Балканами.
    Это будет очень сложным мероприятием - Торговый обмен с союзниками ВС США.
    Когда тоннами продуктов - рыбу и бруснику Дядя Сэм, объявит санкционными и наложит арест на предмет товарообмена ???

    Да и летать по ту сторону, союзников американских военных, Я бы не рискнул ???
  • xampax 15.12.2018, 21:27
    Китай же ещё хотели карасями завалить, хоть один мешок Кобяйских продали?
  • Хардан82 15.12.2018, 21:29
    3000000кг.? Нуну...))))
  • Кэлэ5эи К К 15.12.2018, 21:29
    3000 тонн это большой обьем
  • dumay 15.12.2018, 21:29
    Ну ему то передали наследство не очень то хорошее, долг бюджета свыше 50 млрд, дефицит бюджета более 15 млрд. Предыдущие то начинали с нуля. Почти все сельхозпредприятия банкроты, такое вот наследство передали от предыдущей власти. Если у вас голова на месте, потом анализируете, а там можно по беседовать.
  • Хардан82 15.12.2018, 21:30
    Кэлэ5эи, ты хоть сам веришь в эту чушь?)))
  • серыйкардинал 15.12.2018, 21:39
    Рыбу в Болгарию с морским побережьем?
  • YNS 15.12.2018, 21:42
    Что за бред вы хоть российский рынок освойте. Бурятия тушенку по всей стране, татарстан все подряд, даже водку нам поставляет. Посмотрие еще где производят всякие компоты, молоко и так далее, деревушки всякие за тысячи километров от нас. А мы ничего не произвели, что пользуется спросом даже у соседних регионов. Рыбу нашу в москву поставлябт всякие мутные люди. О каком экспорте гоните вообще.
  • серыйкардинал 15.12.2018, 21:42
    Только те места нас привлекают куда летать приятно? Почему бы не начать, например, поставки в Красноярский край?
  • Жагал Жагалов
    15.12.2018, 21:44
    Человек, по природе своей, может желать-захотеть очень многого и чего угодно.
    Но, всего - не обнимешь и не достичь, реалии жизни не позволяют осуществиться нашим пожеланиям и мечтам.
    Так что, иногда, полезно и необходимо отталкиваться от реального и возможного.
    Наверное.
  • LegionRU Вася 15.12.2018, 22:05
    А не за методичками они в Грузию и Болгарию собрались?
  • самыйпростойник АйсТуристик 15.12.2018, 22:10
    Не смешите, Болгарам с их платёжеспособностью Ваши золотые рыбки не по карману. Или вы субсидируете 90 проц?
  • хамер 15.12.2018, 22:24
    Думаете Аржакова и его "Тюн" по 120 р. за бутылку просто так раскручивают и помогают КРЯ и РИК и вот теперь Правительство РС (Я)??? Кто ему контракт с Алросой на 10 млн. подогнал? Все сам? сомневаюсь сильно.....спросите лучше где он раньше работал, кто его папа и т.д.
  • LegionRU Вася 15.12.2018, 22:42
    Про газопровод в Болгарию и Южную Осетию как быстро забыли.Якутский дом собрались там построить чем-то попахивает.А что не в Лондоне ?Было бы логичнее начинать оттуда !!! Якутский дом в Лондоне звучит красиво...И делегации Туриста можно за счёт бюджета наладить.Что мелочиться...
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 15.12.2018, 23:16
    Да пусть экспортируют, вам то, нытикам какое дело? Вдруг что-то дельное получится, а это уже будет историей успеха, которая даст другим стимул развиваться, достигать определенных высот.
  • bender1 15.12.2018, 23:31
    Будут это будут то. Вы сначала сделайте, потом пишите новости...
  • Звездная_пыль 15.12.2018, 23:57
    Попутчик_из_далека, восток ? А населению нельзя по человеческой цене продавать ?
  • Egor1973 16.12.2018, 00:40
    Мой сосед 40 тонн кеты,20 тон горбуши и около тонны икры красной с Владика вчера привез.
    Может ему в правительстве пора работать ...?
  • Звездная_пыль, ну люди эти хотят иностранцев кормить что тут поделаешь, значит мы пролетаем, хотя вот как вяжется со стратегией Айса об обеспечении местного населения местной продукцией вот не пойму? он что собрался 2-х зайцев убить Айс? и загранку и местное, обычно говорят за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь, ведь с соизволения Айса наверное такие финты творят
  • анм0791 16.12.2018, 01:29
    Кэлэ5эи, это 50 вагонов
    Где возьмут
  • RuDis 16.12.2018, 01:30
    Какая Грузия? Эта рыба в московские рестораны. Каждый год полторы-две тонны поставляются в Москву и контролируют эти поставки московские грузины.
    Наивные дети...
  • YNS, ну мы как бы против производства в принципе, да и у нас ничего нет в плане с/х даже своих прокормить не можем
  • ХрусТалиК 16.12.2018, 01:45
    А себя когда обеспечите рыбой и ягодой? На всё конский ценник!
  • ХрусТалиК, у местного населения к сожалению долларов нет))))))
  • Sahanja sahanja 16.12.2018, 02:07
    Никто и никогда сдавать Рыбу в агроснаб не будет! Лучше мы сами без посредников заключим договора на поставку Рыбу в Болгарии и Грузии
  • Platon73 16.12.2018, 06:59
    Кинигэлээх, вот сам бы выращивал, то можно было бы говорить об экспорте, но тут дикоросы, сегодня урожай завтра нет, это дары природы...
  • metrolog 16.12.2018, 07:54
    @Попутчик_из_далека, своих кормят же. Тебе сложно сходить в магазин и купить тот же сироп с рыбой? Значит производители переросли внутрениий рынок, надо выходить на другие. Хотите своих кормить бесплатно купите в магазине и раздайте своим халявщикаи
  • Trofim Trofimov
    16.12.2018, 08:58
    Что за дурость! самим ничего не хватает
  • oda2015 16.12.2018, 08:59
    Кинигэлээх, "Ягоды не убудут" - так говорили про лес. Где якутский лес? Нигде его нет. Вырубили весь строительный лес. Теперь везут из Иркутска. И то отходы и кривые не высушенные доски, которые китайцы не берут.
  • oda2015 16.12.2018, 09:02
    ВоздушныйЗамок, Только там пьют брусничный сироп, ну как вы не понимаете?! И рыбы у них мало. Надо помочь!!! А как же!
  • oda2015 16.12.2018, 09:04
    На выставке видел копченую скумбрию и консервы морских рыб ... из Новосибирска. Наверняка в Новосибе уже появилось свое море и ловят там морскую рыбу сайру и скумбрию.
  • Кинигэлээх Kinigeleeq 16.12.2018, 09:26
    oda2015, ягоды реально не убудут. Ни разу случая небыло чтобы безъягодный год был, речь ведь идет о бруснике, она растет всегда и везде, это не земляника которой то много, то мало. Не понимаю вашу жадность и желание халявы - у вас ничего не отбирают, вас никто не заставляет собирать ягоды и отправлять в Болгарию, будут привлечены лишь желающие заработать. Пусть люди зарабатывают, если им хорошо, то я только рад за своих якутян. Цену устанавливают частники, ягоды запросто можно собрать, поднимись на Чочур Мыран в сезон, не ленись, потрать свое время, за 30 минут, это 1800 секунд можно собрать ведро. И сделай сироп. Никто не обязан тебя кормить бесплатно. Я понимаю там еслиб речь шла о предметах первой необходимости, но ягоды?
  • Золотая рыба получится, если только в сушёном виде будет поставка. Одно не понятно, как же санкции?
  • metrolog, как местное население такую дороговизну местную будет покупать? у нас официально около 20% и власти признали это за чертой бедности каждый 5-й нищий?
  • qwer110 16.12.2018, 10:21
    Шеварнидзе‒Габышхев, а губа не треснет отделяться
  • ВоздушныйЗамок .. 16.12.2018, 11:19
    Попутчик_из_далека
    Сегодня, 09:59
    metrolog, как местное население такую дороговизну местную будет покупать? у нас официально около 20% и власти признали это за чертой бедности каждый 5-й нищий?
    Ответить


    Вот именно, лучше бы местным снижали цены. Неужели в те страны будут так везти по полной цене и еще плюс транспортные?
  • ВоздушныйЗамок .. 16.12.2018, 11:22
    Надо поставлять что люди делают. Огородное, всякие домашние поделки людей - сувениры
  • Steelhat 16.12.2018, 11:26
    Вот она рыночная экономика. Люди детям и себе не могут позволить ни мяса, не рыбы, ни фруктов из-за высоких цен и низкой зарплаты. Тьфу на вас и еще раз тьфу. Просто слов не хватает. После революции назначьте меня председателем Реввоентрибунала.
  • alberto.o 16.12.2018, 12:13
    Да не бойтесь вы дорого не будет, все транспортные расходы Минсельхоз Республики будет субсидировать
  • alberto.o, иностранцев по сути субсидировать это практически измена родине и вывод средств за границу, лучше бы закупки для своих граждан субсидировали чтобы цены пониже были в магазинах и на рынке
  • Софроно 16.12.2018, 12:44
    потому что там у наших квартиры и дома.че не знаете что ли?сейчас мода пошла ездить в грузию
  • Nova1982 16.12.2018, 12:59
    Кинигэлээх, люди у нас как тот британский капитан "и вообще мне все не нравится". Иль Дархан нашел рынок сбыта для нашей натуральной продукции - плохо. Не нашел - бесплатно покатался на наши деньги в Москву. Не угодишь. Тункунэх ба5айылар сахаларбыт, олох туох да5аны санганы ылыммаппыт.
  • Nova1982 16.12.2018, 13:01
    oda2015, им просто ну туя никто не занимается. После советского союза хоть один нормальный лесхоз сможете назвать который лес продолжает качественный растить для мебели на территории Республики?
  • gjnfgjdfvfhbz 16.12.2018, 13:54
    А для Якутии политика России нипочем ??

    Болгария – член НАТО. Болгария заблокировала нефтепровод «Южный поток» (ныне «Турецкий поток») .

    А в Грузии разговоры о вступлении в НАТО идут в связи с тем, что в Грузии не видят другой перспективы восстановления, как они выражаются, территориальной целостности страны. То есть, они представляют себе, что после вступления Грузии в НАТО альянс начнет отвоевывать от России для Грузии утраченные ей Абхазию и Южную Осетию.

    И Якутия будет подешевле будет поставлять бруснику и рыбу им. А для местных жителей запрещают рыбачить и ягоду собирать. Осенью же какие-то законы вроде были как и когда собирать ягоды и рыбачить.
    Ягоду у нас собирают буквально 1 месяц (с середины августа , до середины сентября.) . Рыбачат тоже ограниченно !Ё
  • Этот Афанасьев нипига не шарит в политике евросоюз нам санкции а он в радужных мечтаниях

    "«Уверен, что Якутия и Болгария и дальше продолжат работу по укреплению межрегиональных партнёрских связей, а также сотрудничество между страной Евросоюза получит новые импульсы для развития»-отметил замминистра сельского хозяйства РС(Я) Николай Афанасьев."
  • Никаких снижений таможенных пошлин не будет размечтались

    "«Мы хотим создать Якутский Дом в Болгарии и через него выходить на рынок Европы. Надеемся, что таможенные процедуры станут мягче и уверен, что договор даст импульс развитию двусторонних отношений во всех областях. В настоящее время болгарские партнеры демонстрируют заинтересованность в развитии конструктивного взаимодействия» — отметил генеральный директор ООО «Киэргэ» Александр Павлов."
  • Короче аферисты
  • qwer110, боюсь что нет. Мы донор для всей страны. И нам без разницы кто будет пользоваться. Если американцы то хоть зарплату будем в долларах получать и через аляску путешествовать.
    Все наше богатство вывезли и распродали. Осталось только крохи собрать и быстренько смыться. Вот тогда отделяться уже не выйдет, ни в мыслях и ни в жизни
  • Sigma-2 сергей горожанин 16.12.2018, 17:25
    Сергей Горожанин
    Господи! Мы "счАстливы", мы "рады"!
    Издаём победных гимнов трель.
    ...У Болгар иссохли винограды...
    ...У грузин повывелась форель...
  • LegionRU Вася 16.12.2018, 19:45
    Шеварнидзе‒Габышхев, При амерекосах ты будешь поражён во всех правах и шить в резервации без права получения гос. помощи почитай отношение америкосов к местному населению Аляски после её покупки Штатами в 1867 году.Так что суши мох пригодиться....
  • LegionRU, так мы и так живем как в резервации. Где отчисления народу от добычи природных ресурсов? Где помошь населению? У нас каждый третий без работы.
    А чиновники каждый год покупают себе внедорожники, у них каждый год по новой вилле.
    Учителя получают от 20 до 25 к зарплаты. Техперсонал от 10 до 20к.
    Так что я не вижу смысла бояться резерваций. Хотя бы в долларах будем получать оплату труда. И в россию будем ездить как за границу тратить доллары. Какой сейчас курс доллара? 1 доллар к 67 рублям?
  • LegionRU Вася 17.12.2018, 05:57
    Шеварнидзе‒Габышхев, к тому времени такой страны уже не будет...пример СССР.
  • oda2015 17.12.2018, 09:26
    Nova1982, Вообще-то не рекомендуется вести промышленные вырубки выше (севернее) 54 параллели. То есть севернее Тынды и севернее Станового хребта. Вырубки не восстанавливаются. Происходит заболачивание местности из-за таяния верхних слоев почвы и замедления впитывания этой воды деревьями. Дерево впитывает до тонны воды.
  • LegionRU, какой страны? Якутии? Если якутия то да. Сейчас якутия богатый край с бедными людьми, но вскоре станет бедным краем с бедными людьми
  • oda2015, если понадобиться правительство изменит свои законы. Если все добудут то откуда им деньги получать на свои дачи?
    Лес это понятно. Но кто будет делать что то с шахтами и карьерами? Все это остается. Что будет с карьером в мирном? Так его и оставят дыркой? Или заполнят землей? Для этого нужны немалые деньги и затраты. Ни одна компания не будет этим заниматься. Скорее затопят. И снова начнутся проблемы со смыванием земли и тд
  • alberto.o 17.12.2018, 23:25
    Попутчик_из_далека, у нас же так принято))) всех с распростертыми руками встречаем
  • Nova1982 20.12.2018, 22:03
    oda2015, И? Все тогда забить на лес? Пущай сам растет и сам гниет? Охреневаю с вас ребята. Потом сидят ноют а хренли у нас даже паллеты не делают.
  • oda2015 20.12.2018, 22:27
    Nova1982, сидя на диване хорошо так рассуждать. В Хабаровском и Приморском краях вырубили лес и не могут восстановить до сих пор. Хотите оставить после себя болота и пустыню? Валяйте на здоровье.
  • Nova1982 20.12.2018, 22:34
    oda2015, Я где то говорил что давайте вырубим весь лес? Вы мне то ваши фантазии не присваивайте. Я вам выше написал лесхоз. Как пример, можете пойти почитать про лесхоз в Карелии который прем паллеты в Европу поставляет и за рынок премиум паллетов конкурирует с Финляндией. А если сидеть и ни хрена ничего не делать то придут ребята которые скажут - а давайте лесом займемся если здешние аборигены не подозревают на каком богатстве сидят, и потом будем через лет 20 сидеть затылки чесать "А почему наш лес ребята из Карелии вывозят перерабатывают и продают?".
Обратная связь