Boeing задел ВПП при взлете. Версия ЧП в Нерюнгри подтверждена официально

Boeing задел ВПП при взлете. Версия ЧП в Нерюнгри подтверждена официально

Транспортная прокуратура подтвердила информацию о том, что самолет АК «Якутия» в аэропорту Чульмана (Нерюнгри) при взлете задел хвостовой частью взлетно-посадочную полосу.

«11 декабря около 07.00 по московскому времени в аэропорту Чульман (Нерюнгри) самолет Боинг-737 ОАО „Авиакомпания „Якутия“ при выполнении рейса сообщением Нерюнгри — Красноярск при взлете задел хвостовой частью взлетно-посадочную полосу», — заявили в среду в Дальневосточной транспортной прокуратуре.

До сегодняшнего момента эта версия официально не озвучивалась. Дальневосточная транспортная прокуратура после авиаинцидента организовала проверку.

«В связи с произошедшим Дальневосточной транспортной прокуратурой организована проверка исполнения требований законодательства о безопасности полетов», — сообщила пресс-служба ведомства.

На борту самолета находились 103 пассажира и шесть членов экипажа. Никто не пострадал. Людей разместили в гостиницах — вылет состоялся спустя 15 часов после случившегося. Для перевозки был предоставлен самолет Як-42 авиакомпании «Ижавиа». 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-25
Сообщите нам
Лучший комментарий
KLOKI
че опять багажном отсеке опять золото было, что так присел зад
Комментарии 52
  • KLOKI 12.12.2018, 09:54
    че опять багажном отсеке опять золото было, что так присел зад
  • Rickey1337 дотер 12.12.2018, 09:55
    Какая АК?
  • андроид 12.12.2018, 09:57
    Пилоты гастарбайтеры с индрайвера в АК Якутия? Сколько можно самолеты ломать!
  • Redm Мастер-ломастер 12.12.2018, 09:58
    Угадай АК по заголовку новостей :)
  • woda888 12.12.2018, 10:00
    Диванные эксперты давайте начинайте, тангаж угол атаки)))
  • I7aJIbI4 Павел 12.12.2018, 10:00
    стойки прокачивать надо на зиму
  • VPE15 12.12.2018, 10:01
    И вновь доить налогоплательщиков будут на ремонт самолета, со всех сторон доят.
  • GRISVOLD 12.12.2018, 10:04
    Расследованием причин катастрофы рейса JAL 123 занялась японская Комиссия по расследованию авиационных происшествий (AAIC).

    В ходе расследования было установлено, что 2 июня 1978 года борт JA8119, заканчивая рейс JAL 115 по маршруту Токио—Осака, ударился хвостовой частью о взлётную полосу аэропорта Осаки, в результате чего был повреждён хвостовой гермошпангоут — переборка, отделяющая хвостовой пассажирский салон лайнера, в котором поддерживается примерно постоянное давление воздуха, от негерметичной хвостовой части самолёта.

    В процессе проведения ремонта не были выполнены технические условия, предусмотренные компанией «Boeing», согласно которым предписывалось произвести укрепление повреждённых половинок гермошпангоута с помощью цельной пластины-усилителя, закреплённой тремя рядами заклёпок. Проводившие ремонт техники вместо установки единого усилителя с тремя рядами заклёпок применили два отдельных усиливающих элемента, один из которых был закреплён двойным рядом заклёпок, а второй всего лишь одинарным. Под воздействием переменных нагрузок во время циклов «взлёт-посадка» металл толщиной 0,9 см в местах сверления постепенно разрушался и в конце концов не выдержал.

    При наборе высоты в роковом рейсе ослабленный гермошпангоут не выдержал давления и разрушился. При этом он перебил трубопроводы гидравлических систем. Вырвавшийся из салона под большим давлением воздух поступил в полость вертикального хвостового стабилизатора, не рассчитанного на такую нагрузку. Это привело к отрыву стабилизатора и повреждению горизонтального оперения. Самолёт стал практически неуправляем.

    Окончательный отчёт расследования AAIC был опубликован 19 июня 1987 года.


    В этой авиакатастрофе 520 погибших из за неправильного ремонта хвостовой части.

    Это идентичный случай?
  • Gentry михаил сосин 12.12.2018, 10:05
    И эти комментаторы потом обсуждают низкие пенсии. Нет налогов нет пенсий. Все просто. А чуваки на крузаках ездят.
  • Joker888 дарит мир 12.12.2018, 10:08
    Плохая примета
  • boruh 12.12.2018, 10:08
    Ещё один самолёт, а значит миллионы долларов в убыток.
    Спишут теперь самолёт
  • Disco 12.12.2018, 10:09
    Уверен что это был капитан с рейса 492 8 декабря Владивосток Якутск. Уж больно лихо взлетал. Явно лихачил на наших жизнях (
  • Lictor_93 Роман Оконешников 12.12.2018, 10:10
    Авиакомпания Якутия проклята в этом уже нет сомнения)
  • Aysen_89 12.12.2018, 10:14
    Это ошибка человека, до высоты 30 метров пилот сам управляет судном, потом можно врубить автопилот )
  • timurka1411 12.12.2018, 10:17
    АК Якутия как обычно в своем репертуаре
  • checkmate 12.12.2018, 10:23
    KLOKI,
    точняк!
    видимо все нерюнгринские и алданские золотари везли свое сырье в Красноярский аффинажный завод.
  • Rickey1337 дотер 12.12.2018, 10:30
    Rickey1337, че все дизят меня? Изначально в посту не было и слова про "Якутию"
  • Nadziratel 12.12.2018, 10:36
    На АК "Якутия" просто летать опасно для жизни и для репутации. Опоздаешь куда нибудь и доказывай потом что не по твоей вине.
  • A_ryan Арьян Павлов 12.12.2018, 10:37
    Диспетчера по центровки нету наверное в аэропорту вылета и как всегда обвинят летчика
  • Hargi 12.12.2018, 10:49
    Надо быть или пьяным или отмороженным , что бы летать с этой компанией.
  • bato_ 12.12.2018, 11:00
    Что-то не вяжется. Как можно "на начальном этапе разбега" удариться хвостовой частью самолета?
  • Дмитрий евстиг
    12.12.2018, 11:11
    Пусть АК Якутия накроется медным тазом, ибо тарифы по месту самые высокие сделала для жителей республики.
  • Пошлый петр 12.12.2018, 11:11
    Самолет в утиль уже.Хана.Летать наверное нельзя...неизвестно как повлиял удар на всю конструкцию в целом.Усталость металла ...растяжение.
  • zsexsq 12.12.2018, 11:16
    Опасно с такими пилотами летать. Надо проверку устроить для летного состава АК Якутия пока гром не грянул
  • Corvair 12.12.2018, 11:17
    Пошлый, и не такое восстанавливают, ещё те распилы и конструкторы летают.
  • gungrey 12.12.2018, 11:17
    Закрывать Якутию надо.Дорогу Аэрофлоту и S7
  • Peabody 12.12.2018, 11:22
    чисто технически, если самолет задевает хвостом ВПП, то значит он уже оторвал от ВПП носовую стойку шасси, т. е. превысил скорость V1 и достиг скорости VR
    на такой скорости отменить взлет уже невозможно, но в данном случае самолет не взлетал, значит прекратил разбег еще до скорости V1
    следовательно, совсем непонятно, как он мог задеть хвостом ВПП в Нерюнгри
    возможно самолет задел ВПП при взлете из Красноярска днем ранее, но тогда возникает вопрос, почему это сразу не стало причиной отмены рейса, еще до взлета
  • Кент124 вольдемар иванов 12.12.2018, 11:28
    Опять скандал в этой несчастливой авиакомпании.
  • LTD 12.12.2018, 11:29
    Виноваты Борисов-Федорова или Николаев-Горбунов?
  • LTD 12.12.2018, 11:31
    gungrey, а они в улусы республики летают? Думайте головой.
  • Dmitry_Semenov 12.12.2018, 11:32
    Срочно требуется мощь диванных экспертов, политика, теория всемирного заговора и прочая ахинея приветствуется! =))
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 12.12.2018, 11:55
    У них полоса 10 км????...т.е. успел встать на взлет...задел...потом опустил нос и погасил скорость????...
  • Brtn 12.12.2018, 12:12
    Пьяные летчики. Приняли на грудь перед полетом или с будущая мощного
  • gungrey 12.12.2018, 12:14
    LTD, По республике летает Полярные авиалинии, не поспорю Якутия раньше была Огонь, но ее разграбили, стала отстой
  • SmethOK Helg Smeth 12.12.2018, 12:24
    Как говорят французы:"Во всех проблемах -шер ше ля фам". И это правильное высказывание.
  • Persona_G 12.12.2018, 12:33
    Мне вот тоже никак не понять, как они умудрились задеть хвостом полосу и потом успеть остановиться. Или Самолет и правда так загрузили, что он тупо на хвост упал стоя?
  • Sekur 12.12.2018, 12:45
    Реально пилоты-индрайверы, интересно, если самолёт поломался по вине пилотов, что им за это бывает?
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 12.12.2018, 12:49
    Rickey1337, дизят потому что в тексте написано какая АК
  • twovaltwo 12.12.2018, 12:55
    Судя по данным flightradar, самолет прекратил взлет на скорости 59 узлов - https://www.flightradar24.com/data/aircraft/vp-bve#1ed473b8
    там наглядно видно, что ему не пришлось даже разворачиваться для возврата на рулежную дорожку. Соответственно, на скорости 59 узлов, какая речь может идти о наборе высоты?
  • самыйпростойник АйсТуристик 12.12.2018, 13:09
    пилоты говорят пьяные были
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 12.12.2018, 14:00
    а чего они военные бывшие пилоты, прям решили что истребитель?
  • alias 12.12.2018, 14:48
    Еще в 90-е, когда впервые полетел на Боинге, то заметил, что нос сильно задирает при взлете американец. Понятное дело - сильные движки, позволительно, подумал. Но все-равно беспокоился, что хвостом может шоркнуть полосу.
  • Voland-Oleg Олег Серебряков 12.12.2018, 16:46
    Пишут всякую фигню диванные троли, читать смешно и грустно за таких утырков.. =)
    На Якутии и так не летают за свой счет, а в основном субсидированно. Либо все полеты оплачены работодателем. Так что не гундите тут. что плохая АК. Её не будет, другие компании сразу билеты повысят! Везде, где Якутию уходили, теперь летает аэрофлот и цены в 2-2.5 раз выше. Жаль вы там не жевете. За местные рейсы, молчу, ибо топливо туда стоит доставить ооочень дорого. Да и аэропорты с тяжелыми условиями посадки.
  • Денис Михайлов
    12.12.2018, 21:52
    KLOKI, наверное контрабанда для родственников
  • qwerti44 12.12.2018, 23:18
    может ввп
  • pradaxa 13.12.2018, 00:55
    Почему тейлстрайк? Он задрал нос до V1: зачем, как? Или после: но тогда он взлетел и сел обратно? Очень странная ситуация.
  • Трын-трава 13.12.2018, 05:34
    Стойка заднего шасси подломилась, наверное. Моя версия.
  • SkylineR34 evil freeman 13.12.2018, 08:36
    по телеку давно показывали боинг где то в азиатской стране в воздухе рассыпался причина была такая же шоркнул при взлете полосу
  • Xdr 13.12.2018, 10:32
    SkylineR34, вон сверху коммент Grisvolda смотри, про JAL 123
  • SkylineR34 evil freeman 13.12.2018, 15:03
    Xdr, да, я не читал все комменты но именно про это имел ввиду
  • Вуглускр вуглускр злобный 14.12.2018, 18:52
    Подождите пилотов ругать. Вообще кого-либо ругать подождите! Пусть специалисты разберутся. У такого происшествия может быть сотня причин. Взять хотя бы неправильную загрузку. Нет, вы всякий раз с цепи срываетесь: "бараны", "неучи". А сами-то кто?
  • Бурхалдьы 20.12.2018, 07:17
    bato_, наверняка бывший вояка и забыл что летит то на лайнере. Красиво взлететь сразу до облаков как ракета.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}