В Якутии аферисты обналичили маткапитал 60 женщин, создав фиктивные фирмы

В Якутии аферисты обналичили маткапитал 60 женщин, создав фиктивные фирмы

Аферисты незаконно обналичили материнский капитал 60 женщин в Якутии, создав фиктивные кооперативы, предварительное расследование уголовного дела закончено, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительным следствием установлено, что с января по май 2017 года двое обвиняемых «вовлекли в противоправную деятельность около 60 женщин, имеющих государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал». Аферисты активно использовали различные интернет-ресурсы и мессенджеры, через которые рассылали объявления о помощи в обналичивании средств.

«Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления МУ МВД России „Якутское“ окончено предварительное расследование двух уголовных дел, возбужденных по части 4 статьи 159.2 УК РФ в связи с хищением денежных средств из бюджета Российской Федерации при получении социальной выплаты материнского (семейного) капитала», — сообщила Волк.

Для придания законности своим действиям злоумышленниками были учреждены фиктивные сельскохозяйственный кредитный потребительский и жилищно-строительный кооперативы, в госучреждение при получении социальной выплаты представлялись заведомо ложные и недостоверные сведения. Всего обвиняемыми из бюджета Российской Федерации похищено свыше 24 миллионов рублей, сообщает МВД РФ по Якутии.

Уголовные дела возбуждены по материалам проверки регионального управления ФСБ России, управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Якутии, а также на основании постановления прокурора города Якутска.

«В настоящее время уголовные дела в отношении двоих участников организованной группы по 61 эпизоду мошенничества при получении выплат по материнскому (семейному) капиталу направлены с обвинительным заключением в Якутский городской суд», — добавили в МВД.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-28
Сообщите нам
Лучший комментарий
Елиза_Вета
Натка11, они не пострадавшие. Хотели обойти закон и рисковали. На каждом углу трубят о незаконности обналичивания маткапитала, поэтому считать пошедших на это потерпевшими нельзя
Комментарии 48
  • Натка11 11.12.2018, 09:39
    Пострадавшие-то вернут своё?((
  • Reno089 11.12.2018, 09:41
    так у них никто не воровал, просто обналичивали скорее всего за проценты.
  • Ifreedom 11.12.2018, 09:42
    @Натка11, пострадавшее лицо это государство, а матери сами пошли на такое обнадичив материнский капитал! Фирме оставили наверно процентов 15-20
  • 4A 11.12.2018, 09:43
    Вот вся сущность наша. Маткапитал имеет конкретные пункты, куда его можно потратить. Но нет. Нам надо обналичить, купить машину, шубу, пропить, прогулять...
    Если бы не было желания обналичить и потратить не по назначению, не было бы этих криминальных предложений.
  • Елиза_Вета 11.12.2018, 09:43
    Натка11, они не пострадавшие. Хотели обойти закон и рисковали. На каждом углу трубят о незаконности обналичивания маткапитала, поэтому считать пошедших на это потерпевшими нельзя
  • Ifreedom 11.12.2018, 09:44
    По закону, еще на матерей должны были завести уголовное дело
  • Fite 11.12.2018, 09:52
    Так их никто не заставлял же, сами за процент обналичили же..
  • mikhey 11.12.2018, 09:58
    4A, дык его потратить законно очень сложно - надо ипотеку взять, вписать туда мужа и детей в долю. А какого лешего я мужа должна вписывать - он в мою первую квартиру ни гроша не вложил, а именно от ее продажи с добавлением маткапитала и ипотечных средств мы приобрели квартиру. Таким макаром он нахаляву стал равноправным дольщиком. И поменьше ему долю дать нельзя - вот если бы его доля была равнозначна внесенным им лично средствам тогда ладно пусть будет 1/15 доли это было бы честно. А так получилось нечестно и мои права как матери ущемлены. Я значится продала свою первую квартиру, родила ребенков, вложила средства в покупку другой квартиры добавив маткапитал а он получается альфонс.
  • RomanSergeev45 аристарх 11.12.2018, 09:58
    Мне кажется стоит узаконить обналичивание мат капитала, так как строго ограничен выбор пользования им. А так допустим умные люди могли бы приумножить эти средства, или допустим погасить ипотеку, кредиты, купить что-то необходимое для детей, что явно бы пошло на пользу семье и детям.
  • газовый 11.12.2018, 09:59
    посадить
  • mikhey 11.12.2018, 10:01
    4A, было бы можно на этот маткапитал одежды прикупить детишкам, шубку, унтишки, шапейку, тетрадки - было бы гораздо больше в нем смысла. Или например надо участок купить, потом бригаду нанять и дом построить - а почему я сама не могу построить с родственниками, зачем эта прослойка бригада - эти халтурщики мне не нужны (от любой наемной бригады только одни проблемы - так было есть и будет, и я не хочу за ними пять лет потом ихние скрыты браки переделывать).
  • nubanaga Сергей Алилуев 11.12.2018, 10:03
    скоро и подрастающее поколение будет обманывать нас
  • самыйпростойник АйсТуристик 11.12.2018, 10:05
    mikhey, зачем с альфонсом живёшь?
  • patriot7 11.12.2018, 10:14
    Геморрой с этим мат капиталом, давали бы деньгами как во всем мире)
  • VaioK 11.12.2018, 10:20
    Натка11, они соучастники
  • TAS 11.12.2018, 10:21
    RomanSergeev45, лучше нет наверное. Есть опасность что ассоциальные личности будет рожать и рожать детей, чтобы с каждого ребенка заработать не меньше тысяч 600...
  • I7aJIbI4 Павел 11.12.2018, 10:28
    Верните людям материнский капитал.... )))
  • jem777 11.12.2018, 10:29
    4A, если бы не было этих глупых ограничений, не вынуждены были бы несчастные матери идти на такие меры, чтобы получить свои деньги.
  • Yaka-83 11.12.2018, 10:44
    jem777, деньги выделяются не матерям, а детям, чтоб у них в будущем гарантия была, получения образования и т.д. как вы не поймете то!
  • Yaka-83 11.12.2018, 10:45
    mikhey, главное в вашей писанине, потратить))) а не использовать по назначению.
  • Yaka-83 11.12.2018, 10:47
    RomanSergeev45, маткапитал дается как гарантия будущего ребенка, не вам её дают и не вашей жене а именно на ребенка и именно на второго, чтобы родителям было легче поднимать детей.
  • Бастиан 11.12.2018, 10:49
    Если есть крыша на голове, а кушать то хочется каждый день
  • Yaka-83 11.12.2018, 10:50
    Многие будут жалеть, о том что воспользовались маткапиталом, когда вопрос встанет оплаты учебы второго ребенка. А ведь государство на будущее второго ребенка выдавала "гарантии" его образованности, потом будем государство ругать, мол образование платное)))
  • mikhey 11.12.2018, 11:16
    Yaka-83, Деньги тратят, для этого они и нужны. Я потратила на ипотеку - но как я написала выше нечестно что доли будут равные, мой финансовый вклад в разы больше чем у мужа. Он только три месяца ипотеки оплатил пока я не работала. Дальше мы платили пополам вот пускай его доля будет пропорциональна его финансовым вложениям.
  • JSeven 11.12.2018, 11:29
    Договор об определении долей паравозом :) но муж должен согласиться.
  • v-reg 11.12.2018, 11:31
    mikhey, выгони альфонса, че тут плачешься
  • kambodje 11.12.2018, 11:33
    а что с этим капиталом ещё делать когда нужны деньги,дырявый закон
  • Palermo-_- 11.12.2018, 11:50
    На этих женщин тоже надо уголку завести!
    Тот народ, что говорит о том, что надо узаконить обналичивание материнского капитала-тупой народ! Они смотрят только через свою призму и не думают, сколько детей в сиротских домах итп. Думаете если за каждого второго и последующего ребенка можно будет получать живые деньги, таких брошенных детей не прибавиться? Думаете если можно будет купить унты и шубу то нельзя будет потрать на алкоголь? на отпуск итп??
    Какую же чушь несут люди толком даже не подумав, преследуя только свои хотелки!

    А для @mikhey, есть такое понятие как брачный контракт, а если не можешь подписать его, то и по другому бы у тебя ничего не вышло
  • Среднячок 11.12.2018, 12:03
    Че там, на Кавказе ваще, при выписке аткапитал обналичивают.
  • BrotherRayt 11.12.2018, 12:57
    mikhey, а он тебя дуру с детьми чужими взял и воспитывает как своих
  • регион14 11.12.2018, 12:58
    Да бред. С такими условиями правительство само вынуждает идти на преступление. Вот допустим мы жильем обеспечены. Купить за счет мат.капитала еще одну квартиру - на будущее детям, так мы ипотеку не потянем. Оставить на пенсию маме, так про пенсии вы и сами все знаете. А на образование детям, так к этому времени инфляция так сожрет этот капитал, что 475 тысяч превратятся в 475 рублей.
  • Likhacheva-Elena1 елена лихачева 11.12.2018, 13:11
    @jem777, Я абсолютно с вами согласна. моя знакомая одна из 60. Муж все время более, сахарный диабет, она с 3 детьми. их и накормить надо, и одеть и обуть. за квартиру заплатить. Вот и пошла на это.
  • mogoy Илья Громов 11.12.2018, 13:48
    а мы построили дом за деньги по безпроцентному займу на 10 лет. потом отнесли документы в ПФ и получили маткапитал. за эти деньги жена купила авто.
  • mogoy Илья Громов 11.12.2018, 13:49
    безпроцентный займ в следующем году заканчивается
  • Миледи 11.12.2018, 19:15
    RomanSergeev45, то есть предлагаете дать возможность людям тупо, простите за грубое слово, пр..ть почти полмиллиона. Вон "умная" mikhey вам уже ответила, предложив купить шубку, унты и тетрадки.
  • Миледи 11.12.2018, 19:18
    jem777, если бы не было этих УМНЫХ ограничений глупые мамаши спустили бы всё на побрякушки
  • Миледи 11.12.2018, 19:25
    регион14, так использование маткапитала- ваше право, а не обязанность. Раз у вас нет необходимости, положите эту бумажку в сейф и храните как сувенир, подарите детям на 18 лет. Но нет, куда там. Мы лучше пойдем на УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, но урвем у государства кусок. А чё такого-то? А оправдание себе придумаем.
  • EllikPE 11.12.2018, 19:37
    Вспомнил. В первое время появления маткапитала, можно было женщине с ребенком подойти и спросить: - Дорогая, вам нужны 300 тысяч? Давайте замутим...
  • Marty_Mc 11.12.2018, 20:00
    Будут судить вместе с аферистами и тех 60 женщин?
  • fedrbub 11.12.2018, 23:09
    RomanSergeev45, совершенно верно,не от хорошей жизни идут на афёры матери.
  • Милюков павел милюков 12.12.2018, 01:10
    Проще говоря материнский капитал выполняет цели и стимулирования экономики всего региона, средства направляется именно в нужные сектора государства такие как строительство и образование, детишкам дома а местному бизнесу капитал и дальнейшее развитие
  • Ломбардия Егор Федотов 12.12.2018, 01:19
    Сейчас 60 женщин с работы уволят, типа уголовники итд
  • Миледи 12.12.2018, 01:29
    fedrbub, ах, бедные. Воры так то тоже не от хорошей жизни воруют
  • Джон_Сноу King in the North 12.12.2018, 03:17
    Есть спрос - есть и предложение! Как будто не в России живёте!
  • Джон_Сноу King in the North 12.12.2018, 03:19
    Все обналичивают, кроме чиновников - им то зачем? Бабло то есть!
  • saiber 12.12.2018, 06:49
    Я дом построил на маткапитал. Скажу я вам такого гемора давно не видел. Это заключи договор потом отнеси в пенсионный где тетки нехотя берут доки. Потом узнай о наличии товара потом договор поставки опять пенсионка потом в банк. Относишь счет обрабно в пенсионку и только тогда в течении года капают деньги на счет.
  • kylber 12.12.2018, 08:28
    Не знаю о чем вы пишете, но мы построили дом и собирали все чеки квитанции и их обменяли на деньги в пенсионном без проблем перечислили где то за месяц. Это было прошлом году. Так люди не идите на мошенничество