История героя, спасшего троих людей из пожара в Жатае, может быть «уткой»

История героя, спасшего троих людей из пожара в Жатае, может быть «уткой»

На прошлой неделе по мессенджеру WhatsApp распространилось письмо, в котором говорилось, что семья Ивановых благодарит Александра Карташова за спасение из горящего дома. Реакция была моментальной. По всем соцсетям и интернет-СМИ начали говорить о герое, который вынес троих человек из огня. Сам Карташов в комментарии News.Ykt.Ru подтвердил свой геройский поступок и в деталях рассказал, как выносил людей из горящего дома. 

Жители Якутии на акт героизма отреагировали крайне положительно. Казалось бы, дело идет к награде, если бы не странные неточности, которые стали появляться с начала объявления Карташова героем. Начнем с того, что в официальных сводках МЧС России по Якутии фактов о пожаре в тот день не было.

А был ли пожар?..

Никто из администрации Жатая не в курсе ни о сгоревшем доме, ни о семье Ивановых.

Анатолий Кистенев, глава Жатая:

— Я слышал, что этот инцидент произошел в Жатае. 6 декабря я уточнил по этому поводу — но никаких пожаров в ночь на 24 и 25 ноября не было. Есть предположение, что пожар мог произойти не в Жатае, а в близнаходящемся населенном пункте, к примеру, в СОНТ «Сатал» (действительно имел место факт пожара в выходные, но, как сообщили в добровольной пожарной дружине «Харысхал», там сгорела баня — от редакции).

Евгения Исаева, первый замглавы Жатая:

— В ближайшее время будет отправлен запрос от имени администрации в адрес МЧС России по Якутии по поводу факта возгорания в Жатае. Будем ждать ответа. На текущий момент у нас нет официальных документов, чтобы подтвердить или опровергнуть факт пожара.

Пожарная часть поселка также не подтвердила данный случай. Сейчас ведомство ищет Александра Карташова, чтобы уточнить у него факт возгорания.

Егор Винокуров, замначальника пожарной части по охране поселка Жатай:

— В поселке насчитывается порядка 9 тысяч жителей, из них около 4000 человек проживает в частных домах — это примерно 800 домов.

— Такой пожар обязательно должен быть зафиксирован?

— Любой случай возгорания заносится в сводки. Несложно представить наше удивление, когда мы узнали об этом из социальных сетей. В ближайшие к 25 ноября даты зарегистрированы только два случая возгорания. 23 ноября горел частный дом, но внутри не было пожилой женщины с двумя детьми. Также было возгорание машины.

Скорая помощь не выезжала в Жатай — вызовов в ночь с 24 на 25 ноября не было. В адрес полиции в этот временной промежуток звонков не поступало.

Следующий факт заставляет сомневаться в правдивости слов самого Карташова. Ранее в беседе с журналистом News.Ykt.Ru мужчина сообщил, что работает в компании «Алмазы Анабара». В самой организации сообщили, что такой человек у них не работает. Но! Когда-то он подавал свои документы, чтобы трудоустроиться. В принципе, не исключается, что он работает у подрядчиков, но официально в «Алмазах Анабара» Александр Карташов не работает.

Ответа нет

В прошлую субботу, 8 декабря, редакция News.Ykt.Ru созвонилась с Александром и договорилась о личной встрече и выезде в Жатай на место пожара. Но мужчина не подошел в назначенное время и выключил телефон. На звонки Карташов до сих пор не отвечает.

P.S. Редакция News.Ykt.Ru просит Александра Карташова связаться с жатайской администрацией. Людей, которые были очевидцами данного инцидента, также просим отозваться. Справки по телефону: 47-19-34, 42-65-08 (администрация).

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
IPL
А был ли мальчик? Интересно развиваются события
Комментарии 108
  • Dupektop анатолий иванов 11.12.2018, 10:03
    лохотроншик
  • Механил 11.12.2018, 10:03
    "Мамбет спас людей, а вы городские только сидите и на телефоне снимаете!", - так писали комментаторы к той новости. Интересно, что напишут под этой новостью?
  • IPL 11.12.2018, 10:04
    А был ли мальчик? Интересно развиваются события
  • bounty_hunter Аристарх Ростопчин 11.12.2018, 10:04
    Что ли оказался фуфелом?
  • dzhooba 11.12.2018, 10:05
    Вот это поворот!
  • Ухина марианна 11.12.2018, 10:05
    Пахай, а мы думали герой
  • Эхэющке Алексей Петров 11.12.2018, 10:05
    ахаххах
  • bahinke 11.12.2018, 10:06
    Дьаабы! Другое бы расследование сделали нашли новость
  • asashko 11.12.2018, 10:06
    пиарщик
  • bI2ka 11.12.2018, 10:06
    вахаха афера века
  • boruh 11.12.2018, 10:07
    Ищут пожарные,
    Ищет милиция,
    Ищут фотографы
    В нашей столице,
    Ищут давно,
    Но не могут найти
    Парня какого-то
    Лет двадцати.

    Среднего роста,
    Плечистый и крепкий,
    Ходит он в белой
    Футболке и кепке.
    Знак "ГТО"
    На груди у него.
    Больше не знают
    О нем ничего.
  • asashko 11.12.2018, 10:07
    как бровастая и голожопая
  • MortenGR 11.12.2018, 10:07
    во дела
  • drag0n_sk 11.12.2018, 10:07
    аахахахахахах нифа се, через эту утку хотел в алмазы анабара устроится? думал умнее всех?))
  • ахог 11.12.2018, 10:07
    вахахаха
  • Kurmark 11.12.2018, 10:08
    Был герой, оказался балабол)))
  • Механил 11.12.2018, 10:09
    topgun197706.12.2018, 12:04
    где тут у нас городские- сякие, как бабы срутся, !!! Опять мамбосятиной обзываться - калякать будете???

    Adminovich06.12.2018, 12:10
    Невероятно! "мамбет" спас людей, городские наверняка стояли бы и снимали на телефон.P.S. Настоящий мужчина! Родители воспитали достойного сына.

    Ханат06.12.2018, 13:35
    Думаю, кто вырос в селе, посёлке или деревне, с детства знают, что такое взаимопомощь. Особенно в северных районах... а "городские", не в обиду, в зеленых штанах, в ботах, с айфонами стояли и снимали бы всё это происходящее...
  • Стас Филиппов
    11.12.2018, 10:09
    Ну всё этому городу нужен новый герой))
  • самыйпростойник егор борисов 11.12.2018, 10:09
    Ещё один ФРИК. Карташов иди к Анжелам! У них 4 комнатная в центре.
  • djoo 11.12.2018, 10:09
    А вдруг и вправду пожар был!? а вы его выставляете пиарщиком
  • EINUM89 11.12.2018, 10:11
    Лучше быть тем, кто в зеленых штанах снимает происходящее на телефон, чем тем, кто устраивает себе лживый пиар.
  • 1RUS 11.12.2018, 10:13
    Герой в ж...е с дырой.
  • SHA87 Александр Бурнашев 11.12.2018, 10:13
    АХХАХАХААХХАХХАХХАХАХААААААААА
  • BADWOLF Мирко Крокопович 11.12.2018, 10:13
    порофлил типа)
  • boruh 11.12.2018, 10:14
    Судя по фото с бицепсом очередной Инстаграмный Нарцисс
  • arbre 11.12.2018, 10:15
    мм...интересно! Если это ложь, к чему люди идут,чтоб быть узнаваемым в соц.сетях! Яркий пример, что нужно проверять каждую информацию на достоверность, а не рассуждать и комментировать сразу...
  • morxx morxx 11.12.2018, 10:16
    этэрбэс араадьыйата
  • Katrin_Kitty Предвкушение 11.12.2018, 10:17
    То то не было такой новости о пожаре в жатае
  • Leya55 11.12.2018, 10:17
    djoo, так почему он не связался с ними , а тупо исчез и выкл телефон, если бы был пожар на самом деле, почему бы не съездить и показать
  • boruh 11.12.2018, 10:17
    Ехал с собутыльниками пьяный где-то в жатае, срубился от перепитого, тут сон и увидел про пожар. Проснулся и из-за белой горячки перепутал реальность со сном
  • Морсянтус 11.12.2018, 10:18
    а может и Жатая не существует?кто из вас на самом деле был в Жатае?
  • Tiabdiy_iwnd 11.12.2018, 10:19
    То то мне его лицо показалось хитрым с самого начала! Афера века! Этот гений обвел нас всех вокруг скользкого пальца! А мы повелись!
  • nikonnn 11.12.2018, 10:20
    Где преамбула, где писали ?
  • Zuozhe 11.12.2018, 10:20
    Это похоже на патологию
  • EINUM89 11.12.2018, 10:21
    djoo, "А вдруг и вправду пожар был!? а вы его выставляете пиарщиком"

    Ну так пожарные, полиция и скорая не подтверждают его слова. Тогда вы спросите, может пожар был в другом месте и в другое время? Однако сам Карташов подтвердил журналистам, что он именно в Жатае в указанное время спасал детей.
    А если это каким-то невероятным образом правда, то зачем тогда выключать телефон и скрываться от журналистов?
  • АйтаФ 11.12.2018, 10:22
    позор ди
  • 4A 11.12.2018, 10:22
    Вот блин. А мы за него топили...
  • Voldemar007 d 11.12.2018, 10:24
    Ykt, почему вы выставляете фото мелких жуликов, проходимцев на всеобщее обозрение? А вот фото педофилов, Матерей, которые убивают, калечат, своих детей. Чиновников - коррупционеров, убийц, насильников и всякой падали не выставляете?
  • vdknl 11.12.2018, 10:24
    Давайте его зачморим
  • Kicker42 11.12.2018, 10:24
    Типичная новость УКТ! УКТ никогда не проверяет информацию в погоне за "типо" сенсацией, строят супер-пупер репортеров как в кино, смешно даже, УКТ! надо взрослеть , вы же средство массовой информации а не желтая газетенка или горе блогер. Повышайте качество массовой информации.
  • ваняджан 11.12.2018, 10:25
    Tiabdiy_iwnd, И ща сидит угорает. ))))))) Крассава
  • рдн 11.12.2018, 10:26
    Ээхх, балабол оказывается
  • v-reg 11.12.2018, 10:27
    ага, штанишки у него еще подгорели фирмовые )
  • Stranno 11.12.2018, 10:30
    Недалекие люди, верят в ватсап -__-
    А парень - провал.

    Вообще рукалицо
  • a3105N Jon Silver 11.12.2018, 10:30
    сейчас МЧС все пожары пишет как возгорание, чтобы не портить статистику. Могли не зарегистрировать.
  • Читать_лень М 11.12.2018, 10:31
    Пацан к успеху шел... Не получилось,не фартануло... :D
  • maryika 11.12.2018, 10:36
    А вы к семье Ивановых были? Ведь они распространили через ватсап благодарственные слова. Действительно ли у них пожар был или нет, надо убедиться. Или семья Ивановых тоже фейк? Может сам парень про себя и распространил молву?? Может к МЧС хотел устроиться таким образом))
  • nikonnn 11.12.2018, 10:37
    Все началось с журналиста Юлии Бочкаревой ссылка http://news.ykt.ru/article/80744 надо у нее спросить откуда к ней пришла информация.
  • f0scar 11.12.2018, 10:38
    Инстаграмщики )))
  • 11.12.2018, 10:39
    вот кадр
    его надо к Анжелам
  • timurka1411 11.12.2018, 10:40
    Пацан - свисток
  • Galbatoriks 11.12.2018, 10:43
    Мчс ж не регят пожары в Жатае. Статистику блюдут
  • Tudim-syudim 11.12.2018, 10:43
    Ай да Сашка! Ай да сукин сын! А мы тут давай его нахваливать! Херой, бля! Да чтоб тебе Власова в жёны досталась! Да чтоб Нюргушка тебе на свадьбе супрыз сделала! Да чтоб тебе одна "суперпевунья" на столе в красных труселях польку-бабочку сплясала! )))))))))))))
  • дободош 11.12.2018, 10:43
    самыйпростойник, Анжел Карташов )))))
  • FEAR_ykt 11.12.2018, 10:51
    пацан неплохо так хайпанул
  • Лиджя 11.12.2018, 10:55
    в чём прикол
  • Стас Филиппов
    11.12.2018, 10:55
    К успеху шёл
  • skayter 11.12.2018, 10:56
    Читер
  • skayter 11.12.2018, 10:56
    Читер
  • MAxx 11.12.2018, 10:57
    ой как накинулись диванные войска)) ахахха
  • rolsen1987 11.12.2018, 10:58
    Voldemar007, Это решают не яктшники. Лица всяких преступников не публикуют в интересах следствия по уголовным делам.
  • topgun1977 11.12.2018, 11:00
    Механил, хорошо смеется тот кто смеется последним.
  • Skyscraper 11.12.2018, 11:02
    На словах он Лев Толстой, а на деле х простой
  • YNS 11.12.2018, 11:03
    Далеко пойдет. Времена нынче такие.
  • gafur89 11.12.2018, 11:06
    а где потерпевшие и свидетели? пусть прояснят
  • rolsen1987 11.12.2018, 11:07
    maryika, Какие там Ивановы? Это парень сам же написал этот текст и по ватсапу отправил.
  • rolsen1987 11.12.2018, 11:09
    Я сразу догадался, что что-то не так. Фото даже странное было, мутное какое-то. Да сам Александр в тот раз сказал журналисту, что обожег лицо, а на фото лицо вовсе не обожженное. Именно это гуляло по ватсапу первым.
  • 043 11.12.2018, 11:11
    Вот он петух, недожареный.
    Население Якутии плотно сидит на ватсапе, как ни один другой регион, поэтому такие клоуны быстро распространяются.
  • Dok-Rolf 11.12.2018, 11:11
    Опять жертвы репостов в ват сапе попались на утку.Когда народ перестанет верить всему подряд, особенно новостям из мессенджеров.
    Если бы хотели отблагодарить,то сделали бы это отправив статью в новостную ленту,а не рассылая репостики по ват сапу.
  • MuzzleToff 11.12.2018, 11:11
    ахахах))) вот вам и ватсап!!! журналисты даже не проверили а как бабки на скамейке тут же поверили ватсапным новостям!!!!
  • Strychoka никак 11.12.2018, 11:12
    2-3 года назад в мархе по улице кошевого горел 2х квартирный дом, проезжая муж с другом увидели дым с крыши, внутри у окна стояли женщина и дети, разбили окно и спасли их, я очень горда за них
  • Алена55 Макгрегор 11.12.2018, 11:14
    Он в Олекминске ребята! Ловите его и допрашивайте с пристрастием!
  • rolsen1987 11.12.2018, 11:17
    gafur89, Не было и этих и тех. Все выдумано.
  • rolsen1987 11.12.2018, 11:20
    nikonnn, Все началось с ватсапа. Сперва по ватсапу распространилось, потом журналисты и якт.
  • IvanIvanov1 11.12.2018, 11:20
    Юлия Бочкарева -
    Вы таким образом рейтинг своих опусов поднимаете ?
    В обоих случаях ВЫ, не проверив материал и источники, "выплескиваете " информацию.
    .
    YKT.ru
    Вы непрофессионалы - это понятно, но вы даже не стремитесь поднимать качество информационной работы.
  • rolsen1987 11.12.2018, 11:22
    nikonnn, Журналисты просто хотели осветить эту историю, чтобы об герое узнали. Но попались на уловку обманщика, как и все.
  • rolsen1987 11.12.2018, 11:24
    http://news.ykt.ru/upload/image/2018/12/80926/5c0e260a22786.jpg фууу ... дрыщь дрыщавый!
  • казначей 11.12.2018, 11:29
    Может он из "Белых касок"? Шум поднять, а потом себя героем сделать. Спас людей, сам чуть не погиб.
  • Чингизхан 11.12.2018, 11:34
    Морсянтус, Я. Бабушка живёт в Жатае,тоже ничего не слышала.Всех подружек обзвонила,никто ничего не знает
  • ВИН9 11.12.2018, 11:43
    Блин, а я прослезилась))
  • фиви 11.12.2018, 11:48
    врунишка лгунишка
  • Среднячок 11.12.2018, 11:58
    Поправили же, Сатал.
  • Adminovich 11.12.2018, 12:03
    Adminovich06.12.2018, 12:10
    Невероятно! "мамбет" спас людей, городские наверняка стояли бы и снимали на телефон.P.S. Настоящий мужчина! Родители воспитали достойного сына.
    Невероятно "Мамбет" всех одурачил.Городские наверняка не додумались бы до такого.Настоящий "кадр"! родители воспитали не достойного сына)
  • стократ сергей ян 11.12.2018, 12:05
    это который за гей парад?
  • Parker 11.12.2018, 12:07
    ахахахх вот если это "утка" то попал парень, позор на всю Якутию
  • daush 11.12.2018, 12:13
    сейчас он еще кого-то спасает
  • Anelets 11.12.2018, 12:21
    А как журналист в прошлый раз узнала, что бабушка колясочница и дети 3 и 5 лет не связываясь с Ивановыми чтоли???
  • mor.alex 11.12.2018, 12:27
    Наверняка утка появилась на какой нить кухне,вышла за пределы дома,и разрослась до больших размеров,кто то что то изменил,кто то переиначил и родился герой
  • Almateya 11.12.2018, 12:48
    А почему вы, news.ykt.ru, сами не проверили информацию прежде чем опубликовать. Надо было сразу звонить главе, его заму и кому ещё и взять и у них тоже интервью
  • Империоли Албибек Конноржонов 11.12.2018, 12:51
    Запретить!!!
  • Летучая Нина 11.12.2018, 12:55
    мда...а так хочется верить, что хорошие люди есть. Парню не позавидуешь, если это действительно утка, засветился на Якутск, слава то вперед бежит.
  • freytas 11.12.2018, 13:07
    Может сами Ykt-шники все это придумали??
  • Modest.ykt 11.12.2018, 13:15
    ППЦ якт.ру ничего не проверила и выставила новость понятно с пабликами вк, но вы то должны были проверить
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 11.12.2018, 13:20
    Слава и величие Алмазов Анабара
  • 125M 11.12.2018, 13:44
    А гдк собственно сами Ивановы? Они вообще существуют? В предыдущем новостном от их лица все так подробно написано
  • DuMa_25 11.12.2018, 13:49
    Ну парень развеселил))). Главное, что не у кого ничего не сгорело.))) Интересная жизнь у него, через пару лет будет вспоминать и смеяться. Настроение поднял на весь день))))
  • Веснушка_ 11.12.2018, 13:55
    пф....(((
  • Делать нечего. Был пожар так был, нет так нет. Главное всё прошло.
    А парень тот действительно существует, параллельно в одном факультете учился. Ярым футболистом был. Смог ли он пойти на ложь это бессмысленно для него. Или по ошибке был замешан во что то такое, или это чей то эксперимент над обществом не знаем.
  • Scholiast 11.12.2018, 14:42
    Для всех нас урок,как легко оказывается можно развести на любую хрень народ, козлы провокаторы могут наделать много плохого.
  • uranhai 11.12.2018, 14:50
    Если это обман, что он хотел этим добиться? Просто так что ли, проверить реакцию? Или он из таких людей, которые получают "удовольствие" читая похвалы про себя....?
  • Песец 11.12.2018, 15:17
    И вату в бицепс натолкал
  • Leya55 11.12.2018, 15:48
    инвестор Виктоор Потапофф - 2! ахахах, оказ-ся у мошенников ,которые людей обманывают одно лицо )))))))))))))
  • HIKS 11.12.2018, 16:06
    IPL, мальчик-самозванчик
  • Чуол5анныыр 11.12.2018, 16:25
    Плохо Саша, плохо.
  • MEN48 11.12.2018, 19:17
    компьютерщики оденьте ему его костюм супер героя))...сделайте мэмы.
  • MEN48 11.12.2018, 19:26
    ............спасение в лице Александра Карташова, 22-летнего парня, который бесстрашно ринулся в уже горящий дом. Вместе с мужиками он сначала выломал дверь. Дерево горело быстро — нужно было сразу принимать решение. Не раздумывая, Александр сам кинулся спасать людей. Сначала вынес детей на руках — те спросонья даже не поняли, что произошло, затем — бабушку......

    во Бочкарёва "жарит"
  • ORN 11.12.2018, 22:25
    Балабол года, а так это новая веха лже местных пиарщиков, а вы слышали про бомжа который дал свои деньги на бензин так вот это все была большая афера
  • flatron05 12.12.2018, 08:28
    А может его фото и данные просто использовали?
    И инфо о том, что типа обещал показать место и пропал
    Вам то что суют, то и принимаете.
    Якт сам же придумал сам же опровергает. Это же СМИ должны все проверять перед публикацией, а так жёлтая пресса о слухах
    Откуда взяли такие подробности? Если у карташова сами яктшники брали интервью, почему нет свежего фото? Вовсе и не дозванивались они сами все придумали
    Так что карташов если конечно не сам придумал, может дать в суд!
Обратная связь