Союз потребителей Якутии: в бензине АЗС «СибОйл» обнаружено превышение серы в 4 раза

Союз потребителей Якутии: в бензине АЗС «СибОйл» обнаружено превышение серы в 4 раза

В Якутске на автозаправочную станцию «СибОйл» подадут в суд за некачественное топливо. Экспертизу на соответствие нормативам ГОСТ провел Союз потребителей Якутии. В бензине марки АИ-92, продававшемся на АЗС на улице 50 лет Советской Армии, обнаружено превышение серы почти в четыре раза.

«На основании проведенной экспертизы показателей лабораторных исследований установлено, что бензин неэтилированный АИ-92 на заправочной станции „СибОйл“ (ООО „Сибирское топливо“) не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза „О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту“ по показателю: массовая доля серы превышена в 3,7 раза (при норме 10 мг/кг фактически составила — 37 мг/кг)», — заявили в Союзе потребителей, отметив, что отбор проб был произведен на основании заявления жителя Якутска.

1 мая 2018 года общественные организации наделили полномочиями по контролю над деятельностью АЗС посредством разработки методических рекомендаций по отбору проб бензина «с пистолета».

«Главное отличие между государственным органом и общественной организацией состоит в том, что у последних имеется возможность произвести отбор проб в любое время, без обязательного уведомления проверяемого, что исключает вероятность „приведения все в соответствие“ на заправочной станции. <…> Считаю, что данный случай — это первый прецедент в Якутии, который в дальнейшем приведет к тому, что контроль над деятельностью АЗС станет действительно общественным, и, соответственно, в разы вырастет качество автотоплива», — сказал президент Союза потребителей Якутии Иван Бурнашов.

Основанием для проверки заправочной станции на улице 50 лет Советской Армии послужило заявление от жителя Якутска, который заподозрил, что сбои в работе автомобиля могут быть связаны с топливом, которым он заправился ранее.

«В методических рекомендациях Кулешова прописана последовательность отбора проб — от заключения договоренностей с лабораторией до забора топлива с фиксацией на фото- и видеоаппаратуру. Так получилось, что мы даже вышли за рамки рекомендаций, так как выехали на отбор проб по заявлению потребителя», — добавил Бурнашов.

Материалы дела, подчеркнул он, будут направлены в Росстандарт и прокуратуру. Также будет инициировано исковое заявление в целях защиты прав потребителя, отметил президент Союза.

Генеральный директор ООО «СибОйл» Сергей Черных в беседе с News.Ykt.Ru заявил, что не знаком с результатами Союза потребителей, и выразил уверенность, что бензин соответствует нормам.

«У нас полная уверенность, что наш бензин соответствует нормам. Я не знаю, что они там сдали на экспертизу, но в любом случае на сегодняшний день их результатов отбора проб у нас нет. Самое смешное в этой ситуации, что топливо на наши АЗС выходит с якутской нефтебазы с контрольными документами, которые подтверждают, что топливо соответствует стандартам. У нас также имеется контрольная проба, которую мы отобрали вместе с представителями Союза потребителей. Мы готовы отправить ее на повторный анализ и предоставить результаты», — сказал Черных.

Цена одного литра бензина АИ-92 на АЗС «СибОйл» составляет 52,5 рубля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Walter.R
Козлы. А я у них заправляюсь. Теперь не буду.
Комментарии 76
  • Rickey1337 дотер 05.12.2018, 16:07
    И платим тоже в 4 раза дороже
  • Walter.R 05.12.2018, 16:10
    Козлы. А я у них заправляюсь. Теперь не буду.
  • Ahan илин хан 05.12.2018, 16:13
    Левые рейсы с Кысыл Сыра напрямую заливают в АЗС, надо проверить саму заправку на которой заправился водитель
  • boruh 05.12.2018, 16:15
    Сера убивает свечи и катализаторы, так же вредна для человека и природы
  • priest 05.12.2018, 16:15
    Заправляйтесь на шелле, на крайняк лукоил, у них самый качественный бензин.
  • jem777 05.12.2018, 16:17
    Плевать они хотели. Как бодяжили так и будут бодяжить. Зато с одной тонны полтора продадут.
  • Хабырыыс 05.12.2018, 16:20
    Заметно было последнее время. Вот зачем так гадить в первую очередь себе? Заправлялся у них долгое время - местоположение удобное для меня, опять же мобильное приложение бензубер очень удобное (в кассу не надо ходить). Теперь перешел на другую автозаправку. И другим советую! Надо наказывать рублем...
  • Joker_coc_83 05.12.2018, 16:20
    А я 5 лет заправляю машины самым некачественным и самым дешёвым дизелем и бензином, и жду их смерти. Но за эти годы и солярка ни разу не замёрзла, и бензинка не затроила. Чудеса.
  • Gtrx000 05.12.2018, 16:21
    Нам нужны ежемесячные пробы со всех колонок Якутска, тогда будет порядок.
  • johnnymnemonick Джек Воробей 05.12.2018, 16:21
    priest, на материк ага ехать чтобы заправляться
  • Чего вы удивились, купили старые заправки, нарисовали новые вывески и вы все туда поехали, типа качество стало лучше.
  • GalvanizeYKt 05.12.2018, 16:23
    Ятэк заправлял 2 года, без нареканий. Свечи в норме!
  • mast80 05.12.2018, 16:23
    Блин вчера первый раз у них заправился, больше ни ни
  • danvik 05.12.2018, 16:24
    Сколько раз было с сибойлом после заправки машина встала посреди дороги, т.к. спешил оттащили, вскрыл лючок и ужаснулся, там чё залито хз... Муть ржавая была, естественно раз вскрыл сразу слили все, поменял сетку и фильтр тонкой чистки... Заваривал уже с другой заправки и дальше поехал. А потом претензиб не приняли, мол у вас тачка ржавое ведро с болтами, десять летней давности, чего хотели, там и так много грязи накопилось Ти в баке, и грязь на от нашей зап равки... Следом много машин также встали оказывается... В общем меня облапошили, тогда я молодец и доверчивый был... Сейчас в стбойле беру бензин разве что в качестве трасиворителся и очищающей жидкости при ремонте авто, там гранату ШРУС промыть, подшипники...
  • Среднячок 05.12.2018, 16:24
    У сибойл друг заправиля и все авто встала это было 8 лет назад, я заправляюсь только ЯТЭК уже 10 лет нет нареканий у них.
  • zidan zidan 05.12.2018, 16:26
    Весной на их заправке заправили машину и спустя несколько километров застучал двигатель - в итоге ремонт ценой почти в 50 000 рб. Теперь к ним вообще ни ногой
  • YRV 05.12.2018, 16:28
    Цена 53,50 бензин гомно!
  • v444 05.12.2018, 16:29
    на сибойле самый лучший бензин
  • Gentry михаил сосин 05.12.2018, 16:31
    Да везде так. Бумаги в порядке- на деле туфта. Ты вон шлакоблок на дом купи- в лабораторию сдадут чужой фирменный по требованиям - бумаги получат- и дальше бодяжить свои шлакоблоки на окраине силами гастеров. Кругом кидалово.
  • роня 05.12.2018, 16:38
    Вот прочитал я комментарии выше, можно сделать вывод, что это хороший ход ЯТЭК. Прямо реклама. Какой плохой Сибойл и какой хороший ЯТЭК. Не верьте никому и те и другие и мешают и бодяжат и доливают и с колес сливают и тд. Нет качественного топливо в РС(Я). Нет и не будет.
  • ПетрЕгорович 05.12.2018, 16:44
    - Какие виды борьбы картелей вы знаете?

    Иванов: - вид по типу "пьяного мальчика", когда даже ребенка можно сделать пьяным, а в данном конкретном случае подброс серы в контрольную емкость...
    Петров: - подкуп членов общественной организации в целях компромата конкурента, поскольку общественная организация не несет никакой ответственности за свои промахи, то есть вид по принципу "Слово не воробей, вылетит не поймаешь"...
    Сидоров: - можно добавить водичку из реки Вилюй и искривления от стандарта дадут любые пробы, не только от бензина. Я этот вид называю "Алмазная отдача"...
  • HOHOHOHO 05.12.2018, 16:44
    Конечно разбавляют и добаляют всякие присадки. Черных - человек из 90-х, Тот еще "предприниматель"
  • itavv Электрик 05.12.2018, 16:45
    Точно, реклама ЯТЭК!
  • Барник николай 05.12.2018, 16:52
    Был случай, когда вынужденно заправился на Сибойле, которая расположена на Радиоцентре, так машина после этой заправки начала дергаться, двигатель начал троить...., больше туда ни ногой
  • FIS89 05.12.2018, 16:54
    Какой смысл Сибойлу добавлять серу в топливо, полученное с Якутской нефтебазы Саханефтегазсбыта? Повод задуматься. Кысыл сыровское не прошло бы по всем показателям, а не только по сере
  • TAS 05.12.2018, 16:55
    По мне пока нормальный только у Туймаада-Нефть: с Сибойлом неладное почувствовал лет 8-10 назад, ЯТЭК почему-то тоже ассоциации не очень, в Саханефтегазсбыте в прошлом году заправлялся в Бердигестяхе, потом еле как доехал до заправки Туймаада-нефть возле с. Хампа.
  • Ломбардия Егор Федотов 05.12.2018, 17:01
    Закройте !
  • ICE_MC 05.12.2018, 17:12
    ПРОВЕРЬТЕ ВСЕ АЗС В ГОРОДЕ, ОСОБЕННО ЯТЭК И СНГС!!!
  • ларафа 05.12.2018, 17:17
    Больше не буду в Сибойле заправляться.
  • KHARALAAN 05.12.2018, 17:18
    Там жестко недоливают.
  • Тэкс 05.12.2018, 17:18
    Машинки по разному чувствуют бензин. Раз заправились с кентом на одной АЗС, он на Тойоте - сразу беда, я на Ниссане - еду норм.
  • Jesse 05.12.2018, 17:20
    я в **** от комментов. че тут просиходит?
    ятэк самая паршивая заправочная станция.
    сам заправляюсь в сибойле и туймада нефть.
  • Jokerr999 05.12.2018, 17:21
    ICE_MC, А почему только ятэк и СНГС?! А как же паритет и туймаада нефть?!!!
  • Jokerr999 05.12.2018, 17:26
    Конечно надо всех проверять досконально!!!
    Соответствует ли октановое число действительности, например:
    Аи92 м.б и вовсе не 92 а скажем так 80й с прибавками и также 95 может оказаться вовсе не 95м а 92 с присадками....
    А то цены растут как на дрожжах, авось мы все с вами тупо переплачиваем чей то жадности...
  • yatekos93 Иванов иван 05.12.2018, 17:34
    *** че вы несете.. Ваш ЯТЭК это то еще дермище! Каждому свое! Я не одну машину не заправлял ятэком но все вокруг только и твердят что привет потом двигателю. Это тоже как повезет. На сибойле всю жизнь и не одна машина не троила и т.д. Все отлично. (На качестве свечей не экономьте. Очень много таких любетелй за 100руб свечку купить) А потом они говорят **** свеча сдохла бензин 92 залил и машину трясет как не знаю что!
  • вв 05.12.2018, 17:36
    Я вообще давно там не заправляюсь.
  • motoyo49 05.12.2018, 17:38
    Проверьте все заправки каждый месяц на качество бензина и долив-не долив. За такие цены они еще и не доливают.
  • Qiwi2015 05.12.2018, 17:38
    5 лет на ЯТЭК все о кей
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 05.12.2018, 17:45
    ЯТЭК вообще омно, Сибоил тоже
  • Аррел 05.12.2018, 17:52
    чтобы не говорили про ЯТЭК, но заправляюсь я у них, правда АИ-95, и бонусы у них есть и машина нормально себя чувствует, а мне экономно... До этого всегда заправлялся Туймаада-Нефть, после последнего скачка цены на верх - отказался
  • jsa63 Юрий Иванов 05.12.2018, 17:52
    А проверку делали в лаборатории Якутской нефтебазы?
  • Trasser 05.12.2018, 17:54
    у меня в гараже уже лет десять литров 60 сибойловской грязи из бака лежат, заправил полный бак, дурак. Бензонасосу хана, топливную на промывку отдавал. Этой жижей на даче мусор поливаю чтобы в бочке палить, больше ни на что не годится, даже в паяльную лампу
  • NINJA 05.12.2018, 18:09
    а я думал у них более менее норм %) а как у остальных то ?
  • Я всегда заправляюсь в ЯТЭК, цены дешевле, значит и не мошенники.
    Раньше когда заправлялся в Туймаада Нефть и Саханефтегаз были проблемы, а с ЯТЭКом никогда.
    Сибойл не заправляюсь , только на трассе иногда заправлялся и сразу почуствововал ухудшение.
  • Чопер 05.12.2018, 18:17
    Я тоже на Сибойле заправлялся, говорили что у них самый качественный бензин в городе. То-то в последние годы машина стала плохо ехать и больше жрать. Теперь на Сибойл ни ногой.
  • Kereliir 05.12.2018, 18:23
    Ооо!!! Мы только там и заправляемся летом. Зимой машину ставим. Никаких подозрений небыло..
  • Erop_28 05.12.2018, 18:26
    По запаху Сибойловский 92 больше напоминает бензин, чем Саханефтегазсбытовский 92, который воняет ацетоном... В городе всегда Сибойл заливаю до краев нормально.
  • lexo 05.12.2018, 18:36
    У меня от Сибойловского 92-го пальцы стучат, так что не заправляюсь там принципиально.
  • рдг 05.12.2018, 18:43
    Да все заправки закупаются с одной бочки. Так что везде бенз почти одинаковый
  • ICE_MC 05.12.2018, 18:48
    Jokerr999, Я же написал ВСЕХ!
  • kuznes2008 05.12.2018, 19:05
    Бензовозы всякое таскают и цистерну не моют.
  • CAPRAL 05.12.2018, 19:12
    Решил заправиться на Сибойле 98-м расход увеличился ппс........
  • alex58 05.12.2018, 19:26
    Забивается этой серой форсунки впрыска. Нагар забивает канавки компрессионных и маслосьемных колец. Без ремонта не обходится.
  • Нушто 05.12.2018, 19:28
    Заказ Никитина
  • htc62 05.12.2018, 19:29
    Всегда заправлялся в Сибойле по скидочной карте.АИ 95.никаких нареканий.
  • slems mexele 05.12.2018, 19:40
    саханефтегаз проверяйте, заправляюсь там чек загорается
  • Аргентинец 05.12.2018, 19:45
    получается "Сибойл" заправляет "бензином" ЯТЕК Е-92 газоконденсатом; вот мошенники
  • Samurai4eg 05.12.2018, 20:02
    Ха, с якутской нефтебазы они видите ли берут бензин. И по документам там в порядке.
    Ну и что? Ясен пень, что там все будет в порядке, ну а потом то, что мешает Сибойлу бодяжить бензин?
    Отмазка нелепая.
  • twovaltwo 05.12.2018, 20:30
    Лет 10 назад заправлялся в снгсе, потом когда туда пришел Никитин, там начали бодяжить бензин. Сейчас только Туймаада-Нефть! Ятэк и сибойл - это как нужно не уважать свое авто, чтоб там заправляться.
  • ser_prip Михаил Д. 05.12.2018, 20:57
    Ятэк и стнг фактически с одной бочки мало кто об этом знает , но это факт !
  • ser_prip Михаил Д. 05.12.2018, 20:58
    95й бенз в смысле
  • _valent Dkflbvh 05.12.2018, 21:25
    Ну не знаю не знаю.Постоянно на сибойле заправляюсь 92м.УАЗ-Патриот и Эскудик.Все норм уже который год.Единственное на иномарке чувствуется что не хватает тяги .
  • rudick 05.12.2018, 21:36
    Айда в жилетах перекрывать выезды их топливовозов с Жатайской нефтебазе!
  • rudick 05.12.2018, 21:36
    Как сибиряки перекрывали Транссиб!
  • Oljavin 05.12.2018, 22:18
    8 лет уже на сибойле заправляюсь и ни разу ни одного косяка. Весной же писали в якутск вечерний, что они заказывали экспертизу по всем заправкам в городе и победил сибойл.
  • Norwood 05.12.2018, 22:35
    Oljavin, нихрена он не победил! гумно этот сибоил, ослиная моча у них, а не бензин!
  • СевернаяРоза Мария 05.12.2018, 23:30
    А как качество АИ-95 и 98? Их проверяли? Я постоянно заправляюсь в Сибойле на радиоцентре, хотелось бы знать, что топливо соответствует нормативам.
  • ФТП 05.12.2018, 23:36
    Да сибойл лучший, раньше думал стнг раз уж у них самый дорогой бенз, ну как же я ошибался, мало того что не доливают так и хуже ятэковского бенз заливают, тоже самое туймада.
  • Fitter 06.12.2018, 00:24
    FIS89, возможно, разбодяжат и добавят присадки. Профит.
  • бест 06.12.2018, 04:23
    У остальных азс наверное в 8 раз превышение
  • iar 06.12.2018, 05:46
    ТН лучшие
  • szz 06.12.2018, 08:09
    Хабырыыс, бензубер очень удобно, жалко у других без приложения не заправишься.
  • danvik 06.12.2018, 08:34
    У заправки в радиоцентре у сибойла ёмкости по ходу старые и ржавые. Они и скорее всего вина всему. Например почистили цистерну, слить должны ... А они скорее всего доверху заливают бензином и продают. И и вся грязь попадает к нам в бак...
  • Redm Мастер-ломастер 06.12.2018, 10:19
    А мне вот интересно,как пробы брались. Что изначально было в этой канистре и в какую канистру они наливали. Если не ошибаюсь, то там есть определённые требования к забору проб. А вообще ,всё льёт из одной бочки. ВСЕ покупают у ЯТЭК газоконденсат, а потом бадяжат кто во что горазд. Даже самая лучшая АЗС ТН, покупает. Но вопрос ещё вот в чём. Кто следит за машинами своими?Таких же единицы, кто на ТО загоняет своих коней, следит за ними. Якутск славится 20 летними вёдрами. И только если вдруг что-то случится, что сразу начинают гнать на качество, а не на собственную безмозглость. У нас же никто не любит признаваться, что сам дурак.
  • Pavel_83 06.12.2018, 12:34
    недавно заправился у них и такой облом.
  • Arch1BaL 06.12.2018, 13:24
    Типа бензин сыанатын алдьата сылдьагын диэн уохпут курдук суруйбуттар ди, атын заправкалары эмиэ проверкалыахтарын
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}