Российские ученые намерены повысить эффективность золотодобычи в Якутии

Российские ученые намерены повысить эффективность золотодобычи в Якутии

Эффективность добычи золота в Якутии с помощью инновационных разработок планируют повысить специалисты Санкт-Петербургского Горного университета, сообщает во вторник пресс-служба министерства науки и высшего образования России.

«Представители вуза достигли предварительных договоренностей с руководством АО „Полюс Алдан“ о научном сопровождении ряда проектов компании. Среди перспективных направлений сотрудничества — геофизические исследования, направленные на расширение границ существующих месторождений, совершенствование технологического процесса кучного выщелачивания, а также дальнейшее повышение эффективности работы Куранахской золотоизвлекающей фабрики», — говорится в сообщении.

АО «Полюс Алдан» (входит в состав Группы «Полюс») занимается разработкой Куранахского рудного поля, запасы которого составляют около 256 тонн металла.

«Долгое время считалось, что переработка 3800 тонн — это предел фабрики. Но за три последних года мы внедрили ряд инноваций как в измельчение, так и в процесс сорбционного выщелачивания, что позволило нам увеличить объем переработки на 32%», — приводятся в сообщении слова управляющего директора АО «Полюс Алдан» Алексея Носкова. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ahan илин хан
А про экологии ни слова!
Комментарии 18
  • ИнДаКлаб 05.12.2018, 15:31
    Молодцы. А наши якутские " ученые " чем занимаются? В тепле сидят, баклуши бьют на шее бюджета?
  • Ahan илин хан 05.12.2018, 15:32
    А про экологии ни слова!
  • sss59 05.12.2018, 15:40
    Просто будут травить нашу природу еще больше для извлечения этого проклятого металла. Экологи , ваш выход !
  • арором53 александр попов 05.12.2018, 15:43
    Ahan, Там,где есть возможность сорвать куш,про экология забывают...
  • Lishipu 05.12.2018, 15:55
    Россия сырьевой придаток Мира, Мы придаток придатка. Самое дно. К нам отношение как к индейцем пару сотен лет назад.
    Всем горным рекам придет конец, рыба помрет, животных истребят. Стоит признать что нынешнее руководство дальше этого столетия не смотрит, варварское отношение к Земле.
    И вспоминаю анекдот:
    Встречаются две планеты:
    - Ты знаешь?, говорит одна, На мне какой-то Homo Sapiens появился. Что делать?
    - Не переживай, отвечает другая, со мной тоже такое было, само прошло.
  • Шинтик 05.12.2018, 16:09
    Просто химия ещё сильнее будет. Природе хана
  • Lishipu 05.12.2018, 16:16
    57°41'32.7"N 134°26'11.9"E координаты вот так выглядит большой объем добычи золота в Хабаровском крае на реке Аим которая впадает в р.Майя РС(Я), даже трубка Мир отдыхает.
  • Doongion 05.12.2018, 16:27
    И каким образом? Вернут хлыст с кнутом и будут спускать собак на тех кто упал от изнеможения?
  • CiTiZeN Александр Николаев 05.12.2018, 17:06
    sss59, Ahan, Lishipu, а где обоснование того, что это будет наносить вред экологии?? А просто так воздух сотрясать смысл?? Лучше начните с себя и своих близких, учите детей любить природу, выкидывайте мусор в строго отведенные места, утилизируйте бытовые отходы правильно и прочее, если этого мало начните выходить на экологические субботники, а не тут сидите и комментарии оставляйте....
    А так лично заканчивал Санкт-Петербургский Горный институт и скажу кафедра экологии там очень сильная так, что думаю в проектных решениях все будет учтено правильно еще и с запасом ))
  • vizza 05.12.2018, 17:19
    .... путём ловли ингушей в жигулях
  • айтал100 05.12.2018, 17:40
    ИнДаКлаб, дурак что ли итак все идет к ним не к тебе же в карман и не в республике!
  • айтал100 05.12.2018, 17:43
    Нужно проверит эти идеи ватники, не навредит природе! а будут использовать ртуть!
  • sss59 05.12.2018, 17:46
    CiTiZeN, смотри хотя бы на экологию реки Вилюй , умник нашелся. Там отработанные воды прятали за дамбами , которые , без должного технического обслуживания просто прорвались и слили всю грязь в Вилюй. А ты , умник рассуждаешь еще тут ! Это загрязнение похлеще чем Чернобыль. Просто власти умалчивают. Мирнинский, Сунтарский, В-вилюйский , нюрбинский, Вилюйский и дальше по реке Лена Жиганский и т.д. все оказались в зоне экологической катастрофы. Но, никто в этой стране не скажет против друга сына
    Путина . Объявили тендер на оценку экологической обстановки реки Вилюй. Такой катастрофы на такой большой реке как Вилюй , никогда не было в истории человечества
  • gjnfgjdfvfhbz 05.12.2018, 18:00
    Золото России принадлежит частным лицам.
    Компания «Полюс» (прежнее название «Полюс Золото») Одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объёму добычи золота. Основные владельцы «Полюс» семья Сулеймана Керимова.
    Компания «Полюс» разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха.
    А золото Якутии во времена МЕН вложили ИФ "Сахаинвест, которую вскоре обанкротили крупнейшее предприятие как "Золото Якутии". Раньше золото было золото- валютным резервом страны . Сейчас перешли на алмазы и на нефть. Сейчас в собственности Якутии ничего НЕТ.!
  • Водкин дми трий 05.12.2018, 22:02
    Отравят Якутию в Питере насрать на нашу землю, в Москве тоже.
  • hwk 05.12.2018, 22:47
    И что нам делать? Нам то что с этого? У нас не спрашивают...
  • знахарь1 сидоров петр петрович 06.12.2018, 01:28
    gjnfgjdfvfhbz, Ну что на это можно сказать. Слава президентам Якутии.!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • gjnfgjdfvfhbz 06.12.2018, 08:47
    Раньше с Гулаговских времен столько золота добывали по всей Якутии. Сейчас с 90-х годов передано во времена Президенства МЕН через ваучеры в «Сахаинвесть». И все это самое основное богатство Якутии отдали, продали в частные руки.