«Мороз исцеляет, сжигает лишний вес»: руководитель клуба скандинавской ходьбы Якутии очень рад холоду

«Мороз исцеляет, сжигает лишний вес»: руководитель клуба скандинавской ходьбы Якутии очень рад холоду

В Якутске 1 декабря в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» в городском парке провели открытие зимнего сезона клуба любителей скандинавской ходьбы. Пресс-релиз об этом (своеобразный) 3 декабря опубликован на сайте мэрии Якутска под заголовком: «Из темного леса, сквозь густой туман вышли они — „скандинавы“!»

К участникам обратился руководитель клуба скандинавской ходьбы Матвей Лыткин. Он сказал, что «наступление холодов — настоящая радость!», потому что зима — долгожданное время.

«На Западе удивляются, мол, как возможно жить и даже заниматься ходьбой, бегом на улице при страшных морозах? Северян считают суперлюдьми. Огромна польза от занятий ходьбой в зимнее время: расходуется больше килокалорий, сжигается лишний вес, мороз исцеляет, оздоровляет организм человека. Дружите с морозом! Уруй-айхал!» — цитирует Лыткина журналист Василий Посельский, чей материал опубликовали на сайте мэрии.

К описанию происходящего автор материала подошел увлеченно и, кажется, переборщил с красочностью выражений.

«По-новогоднему оформленный парк культуры и отдыха г. Якутска оживился веселыми, жизнерадостными людьми. Ледяные фигуры Деда Мороза, Снегурочки, героев сказок, красочные аллеи — все кругом создавало праздничную атмосферу. В глубине темного волшебного леса замигали огоньки, и из окутанного густым туманом соснового бора, энергично отталкиваясь на палках, широко ступая средь сугробов, вышли полсотни „скандинавов“ со светящимися фонариками» (орфография и пунктуация сохранены — прим. News.Ykt.Ru).

Вечером 1 декабря на улице было минус 45 градусов. Любители скандинавской ходьбы из клуба «Стимул» прошли два километра.

«В суровые продолжительные зимы, когда от трескучих холодов температура воздуха опускалась до -50, -60, народы саха, эвены, эвенки, чукчи жили, работали, творили, продолжает журналист.  Все живое застывало, звери прятались. Наши героические предки умудрялись жить в экстремальных условиях!»

Фото в анонсе: Лыткин (слева) с участниками ходьбы / якутск.рф

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
michael.nrc
Он че не знает, что холод заставляет организм накапливать жир?
Комментарии 24
  • michael.nrc 04.12.2018, 12:59
    Он че не знает, что холод заставляет организм накапливать жир?
  • _GURU_ 04.12.2018, 13:04
    Почти каждый день до офиса пешком хожу, туда-обратно 5 км.

    Я буду жить вечно?))
  • Voldemar007 d 04.12.2018, 13:06
    По ходу мужик, сидит на каких то препаратах), такую ахинею морозит)
  • Kunnuk 04.12.2018, 13:18
    Это правда. Попробуйте сперва.
  • Otpusknik 04.12.2018, 13:31
    Это не мороз сжигает, а сама ходьба.
  • pupkoff 04.12.2018, 13:39
    Я думаю легкие не рады холодному воздуху(
  • Среднячок 04.12.2018, 13:47
    Дурак он лыткин, пихает свои палки за 1500 рэ, бабушки уши развесили, кормят его, не лежат же палкам дома, лучше бы со 40 лет занимались собой, диета, зарядка, и не надо никакой дорогущей палки и выйти в лютый холод, лучше кормили бы мужей, внуков борщами.
  • 2whiskybravo 04.12.2018, 13:54
    молодец, то что он делает намного полезнее, чем строчить негативные комментарии
  • aaanam1 04.12.2018, 13:56
    _GURU_, отличный результат. Для здоровья врачи рекомендуют ходить 10 км в день. Наверное без выходных?
  • Aramis 04.12.2018, 14:04
    Сумку из китайки в куртку превратили=)))
  • Egor1973 04.12.2018, 14:06
    Ландшафт/особенности рельефа долины ТУЙМАДА +низкая температура не позволяют выхлопным газам (в т.ч. от ТЭЦ, ГРЭС) уходить из города.
    При низких температурах усвоение кислорода резко уменьшается, через выдыхаемый воздух теряется больше влаги. Открытые участки кожи(особенно лицо) быстрее теряют "привлекательность".
    Вывод о принадлежности к "суперлюдям "-выдумка.
    ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АЙФОНАМИ ,ПРИ ЭТОМ ЕСТЬ ПОТРОХА И РЫБУ С ДУШКОМ И КРИЧАТЬ О САМОИНДЕНТИЧНОСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К СУПЕРЛЮДЯМ...ХА-ХА.
    Я НЕ ОБО ВСЕХ САХА, ТОЛЬКО О ТЕХ, КТО СЧИТАЕТ СЕБЯ СУПЕРЛЮДЬМИ...
  • mor.alex 04.12.2018, 14:11
    _GURU_,
    Тоже хожу каждый день по 5-7км с порта в город,тоже до работы.летом на велосипеде
  • tipun 04.12.2018, 14:12
    Aramis, это последний писк моды - куртка, штаны и баул в одном цвете!
  • _GURU_ 04.12.2018, 14:14
    aaanam1, без выходных рабы Пу пусть работают))
  • tungus 04.12.2018, 14:15
    Egor1973, при чем тут потроха? Рыбу с душком, если не ошибаюсь, готовят и едят в основном за пределами Республики.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 04.12.2018, 14:17
    _GURU_, если бы ходьба добавляла здоровья..то среди нас до сих пор жили бы почтальоны прошлого века))))
  • Egor1973 04.12.2018, 14:25
    tungus, я читал его публикации в инстаграмме. Именно такая еда и ходьба в мороз поинесут пользу...
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 04.12.2018, 14:49
    Объясните своим подопечным, для чего нужны палки в скандинавской ходьбе! Каждый день наблюдаю,как эти специалисты волокут за собой по асфальту палки! Как только слышу" Шир,Ширк".Это они любители скандинавской ходьбы!
  • Jake 04.12.2018, 14:56
    michael.nrc, Упражнения в холодную погоду ускоряют обмен веществ в мышцах и способствуют быстрому превращению запасов гликогена в глюкозу - за счет рефлекторного сокращения мышечных волокон и выброса адреналина. Исчерпывание запасов гликогена вынуждает мышечную клетку переходить на использование жировых кислот, иными словами, наступает то самое желаемое жиросжигание.
  • Kartina 04.12.2018, 16:57
    Смешные комменты. Кто про выгоду, кто про опасность здоровью, кто про борщи. Успокойтесь все.Каждый выбирает свой путь. Слушать надо только себя.
  • Чопер 04.12.2018, 17:54
    Мороз сначала сжигает лёгкие и как следствие хронических бронхитов и пневмоний наступает похудение.
  • michael.nrc 05.12.2018, 02:10
    Jake, хахаха, еще скажи что когда дрожишь от холода худеешь быстрее.
  • Jake 05.12.2018, 09:21
    michael.nrc, нет, дрожь это уже другое.
  • 888mikka888 05.12.2018, 10:19
    Пенсионерская прогулка, ходьба с палками, чтобы не упасть, якутская ходьба (облегченный вариант скандинавской ходьбы) - это не скандинавская ходьба.
    Уважаемые псевдо-скандинавы, если вы овладели пенсионерской прогулкой, не пора ли научиться скандинавской ходьбе?
Обратная связь