Нелегальные многоквартирные дома в Якутске: сносить нельзя, узаконить невозможно  

Нелегальные многоквартирные дома в Якутске: сносить нельзя, узаконить невозможно  

Жилищно-строительный кооператив в Якутске реализовал квартиры в четырех многоквартирных домах, построенных на самовольно захваченной территории. Жилье в них относительно недорогое. Большинство квартир проданы.   

Эти строения находятся на улице Красильникова недалеко друг от друга. Спроектированы дома одинаково: три этажа плюс мансардная надстройка. Их объединяет не только внешнее сходство, но и то, что все они, кроме одного дома, построены на самовольно или частично занятых земельных участках без разрешения на строительство.

Жилье в этих домах подкупает покупателей относительной дешевизной. Жульяна рассказывает, что квартиру в доме по адресу Красильникова, 4 она с мужем купили за два миллиона рублей. Семья вступила в долевое строительство четыре года назад. Документов на квартиру у них нет. «В прошлом году был суд. Особо подробностей не знаю. Говорили, что вроде как дом не соответствует пожарным требованиям», — говорит молодая женщина. Семья растит четверых детей. Жульяна говорит, что не знает, как в дальнейшем они будут оформлять документы на квартиру. 

Дом стоит на земельном участке, принадлежащем Александру Литвинцеву, председателю ЖСПК «Новая Якутия». Здание построено без разрешения на строительство, не имеет разрешения на ввод в эксплуатацию. В 2017 году администрация Якутска подала иск о сносе самовольной постройки. В мае 2017 года Якутский горсуд отказал в исковом требовании. Верховный суд Якутии оставил апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции без удовлетворения. 

Из разговора с Нюргуяной, мать которой недавно оформила в рассрочку квартиру-студию в доме на Красильникова, 4/6, ясно, что некоторые покупатели жилья в этих домах идут на риск осознанно. Женщина говорит, что она слышала о том, что дома построены нелегально. «Маме в ипотечном кредите отказывают. Поэтому мы вынужденно пошли на риск. Квартира стоит 1,4 млн рублей. Приобретаем ее в рассрочку. Ежемесячная плата — 33,3 тыс рублей. В декабре какой-то акт должны выдать, какой именно не знаю», — рассказала женщина. Она говорит, что ее знакомый купил в одном из этих домов квартиру за 1,1 млн и продал за 1,4 млн рублей.  
«В этом доме почти все квартиры распроданы. Наверняка люди не просто так покупали, в дальнейшем, наверное, будет возможно узаконить жилье», — уверена Нюргуяна. 

Этот дом тоже построен без разрешительных документов на самовольно занятом земельном участке. 28 декабря 2016 года администрация Якутска распорядилась снести дом как объект самовольной постройки. Сейчас исполнение этого распоряжения приостановлено — дом заселен. 

  
Квартиры в этих домах реализуются через ЖСПК «Новая Якутия». Рядом с жилыми домами находится административное здание, в котором располагается офис ООО «Новая Якутия». Это трехэтажное помещение также не имеет разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. 

Застройщиком одного из домов выступает Наталья Мартынова, которая на пару с председателем кооператива Александром Литвинцевым владеют предприятием «МеталлПрофиль». Мартынова также совладелец ООО «Новая Якутия».   

За многоквартирными домами по улице Красильникова, 4/3 и 4/1 компания строит гаражи. Земля под ними не оформлена. 

Ведутся судебные споры по другому объекту «Новой Якутии», находящемуся по адресу переулок Базовый, 4/1. Этот жилой дом с гаражами на первом этаже также построен без разрешительных документов. Мэрия требует снести самовольную постройку. Дело сейчас рассматривается в Четвертом арбитражном апелляционном суде в Чите.    

Но «Новая Якутия» продолжает строить. Начато строительство на земельном участке, который принадлежит Литвинцеву на праве возведения индивидуального жилья. Объект находится на переулке Зодчих, 6 и 7. На участке забиты сваи, фундамент будущего помещения занимает почти всю площадь земли. 


Указанные дома построены в 2011, 2013, 2016 годах. Общая площадь самозахваченной территории составляет 5,5 тысяч кв.м. Администрация Якутска сообщает, что часть земель была оформлена под ИЖС. По словам представителя мэрии, на начальном этапе не представлялось возможным определить назначение и этажность постройки. Кроме того, помешало отсутствие до 2016 года нормативного акта, определяющего четкий механизм выявления и пресечения объектов самовольного строительства. Такой документ принят 25 октября 2016 года на основании изменений в гражданском законодательстве — муниципалитеты получили право сносить самовольные постройки в определенных законом случаях.

Эти объекты возведены в нарушение градостроительного законодательства. Они не являются объектами гражданских прав и обязанностей. Владельцы жилья не приобретают на него право собственности. Они не вправе распоряжаться ими, совершать какие-либо сделки до признания такого права судом. Кроме того, орган местного самоуправления не вправе выдавать на такие объекты разрешения на строительство и соответствующие акты ввода объекта в эксплуатацию. Продажа квартир в этих помещениях неправомерна, подчеркивает администрация Якутска.    

Адвокат Виктор Яковлев считает, что выход из ситуации есть, но для этого потребуется долгая, кропотливая работа. Застройщику необходимо в судебном порядке доказать, что дома соответствуют градостроительным, строительным и иным техническим нормам. «Ему надо провести экспертизу, которая определит, соответствуют ли помещения строительным и иным нормам. Затем, на основании этой экспертизы, необходимо получить заключение о вводе в эксплуатацию объекта. В противном случае, если суд сочтет эти дома незаконными постройками и обяжет их снести, то пострадавшие, а это жильцы, имеют право подать исковые требования для возмещения ущерба», — говорит адвокат адвокатского бюро «Яковлев и партнеры».   

Другой вопрос — станет ли предприятие доказывать, что в его помещениях можно жить, не опасаясь обрушения и иных катаклизмов, ведь квартиры давно проданы, люди готовы рисковать. Выяснить намерения «Новой Якутии» не удалось: юрист от комментариев отказался, а руководство, по его словам, вот уже третью неделю находится в командировке за пределами республики.   

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-67
Сообщите нам
Лучший комментарий
ingodwedonttrust
А кто газ то тянул))? Нам простым смертным, чтобы подключиться к газ к полностью легальному участку требуется пройти весь бюрократический ад. А электроэнигрия? Они все в теме.
Да и управа куда смотрела? Как можно не заметить фундамент такой стройки в своё время?
Комментарии 132
  • raft-100 01.12.2018, 09:06
    Что за беззубая власть??? , надо как Собянин подогнать бульдозеры ,а потом уже пусть судятся. А иначе так и будет процветать самострои и бврдак
  • Биткойн иванов иван 01.12.2018, 09:14
    Ммм пойду Доширак сварю
  • ingodwedonttrust 01.12.2018, 09:14
    А кто газ то тянул))? Нам простым смертным, чтобы подключиться к газ к полностью легальному участку требуется пройти весь бюрократический ад. А электроэнигрия? Они все в теме.
    Да и управа куда смотрела? Как можно не заметить фундамент такой стройки в своё время?
  • Zheka13 01.12.2018, 09:15
    Строятся дома такие самовольно! А пенсионер, в частном доме, чуток забор передвинул на 30 см - готовы разорвать!!!
    Власть наша слабая! Документов нет , значит дома нет! Если документов нет- кто тогда деньги за коммунальные услуги, электричество берет и куда ложат !???!???!!! Или там уже налажены схема-проверить нужно!!!
    И как с пропиской!!!???
  • alexandrV 01.12.2018, 09:16
    Айс мэром же был при нем все построилось самовольно и Петросян и Саакисян ща на посту Ил Дархана вся Республика за строиться самовольно
  • Zheka13 01.12.2018, 09:19
    ingodwedonttrust, кто был в те времена у "руля" города с того и надо спрашивать!!!
    У рыбы(ГО Якутск) есть свойство - с головы гнить!!!)
  • ingodwedonttrust 01.12.2018, 09:19
    Слабым всё таки был мэром Айсен, по сравнению с Сарданой. Всё познается в сравнении.
  • Lala77 01.12.2018, 09:21
    Люди знают что нет документов и все равно покупают таи квартиры? На что они надеятся? А потом как всегда у них будут виноваты все кроме них...Из-за любителей дешевизны, такие как литвинцев незаконно строят опасные для проживания дома! А люди потом жалуются на власть, что из обманули, будут всем писать, выходить на митинги, хотя многие знали что это самовольная постройка!
  • Zheka13 01.12.2018, 09:24
    Лучше бы старикам , Саакяны и Пеьросяны и так далее ....... , дом пристарелых построили бы! Старики были бы благодарны им!!!
    Или 17 квартал застроили бы! 2 этажки из КПБ и было бо отлично!!!
  • Challenger Татьяна 01.12.2018, 09:25
    И это все благодаря айсу и беа слабые люди при виде денег
  • Truemanoff 01.12.2018, 09:25
    Жесткий тип этот Литвинцев походу. Так класть болт на все эти инстанции и еще дальше строить.
  • Zheka13 01.12.2018, 09:26
    ingodwedonttrust, слаб он и везде слаб!
    То ли ещё будет ой ой ой, как в песни поется!!!
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 01.12.2018, 09:26
    Надо очень избирательно и тщательно выдавать земли на какие то застройки, а то построят что захотят не по утвержденному плану, в надежде что проканает, ни в коем случае из не узаконивать, иначе безнаказанно будут себя чувствовать, и больше с ними не работать нарушил досвидания тебя больше нет на строительном рынке
  • Палица 01.12.2018, 09:29
    Это какую наглость надо иметь, быть уверенным в безнаказанности, человек ничего не боится продолжает свое г-о строить, значит его кто то все время крышевал, а эти дебилы покупают без документов жильё. Странные беспринципные люди.
  • Викас 01.12.2018, 09:32
    raft-100, ничего не без зубная, или руки погребли или своих прикрывают.
  • LuckyOne Василий Иванов 01.12.2018, 09:33
    Проверьте, пожалуйста, строительную компанию «Алмазная корона приполярия», сидят на Новоникольском, «реализуют» квартиры на том же Новоникольском. Очень подозрительная компания. Мутные какие-то дела творятся. Заранее надо предотвращать такие работы, чтобы потом обманутых дольщиков еще больше не стало
  • Denal 01.12.2018, 09:34
    Знаю лично, что люди и в Ипотеку через Сбер такие квартиры покупали.
  • Zheka13 01.12.2018, 09:34
    Архитектор Якутска по любому визу ставил
    - он же как бы "при делах"(бабосы и так далее......)))))) )
    Вот и их всех собрать и выяснять: кто кому сколько дал и кто где подписал - кто разрешения давал!!!
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 01.12.2018, 09:34
    LuckyOne, так долевое строительство отменяют кажется с нового года? так что кто впихивает долевое однозначно значит мошенники
  • ИнДаКлаб 01.12.2018, 09:34
    Вот есть глава округа. Каждое утро на работу ездит. И конечно же не видит, как забиваются сваи, потом ставится кран, куча работяг принимает бетон, кладет блоки, это де совсем незаметно. И сделать запрос на назначение и хозяина участка, где началось строительство, архисложно в нашу электронную эпоху. И люди идиоты ,не требуют документы от застройщика перед покупкой там квартиры. А потом спасите- помогите.
    Нет слов. Все все знают, но или их рты закрыты откатами, либо бояться место потерять, боятся звонка от крыши из правительства, к примеру.
    Значит запор не работает, прокуратура бессильна, чиновниаи по уши в откатах.
    Коода это все кончится?
  • Denal 01.12.2018, 09:36
    Там строил один такой фамилией на Л, который мне лично говорил что в конце 90-х давал взятку Б который был глава
  • Zheka13 01.12.2018, 09:36
    Палица, кто кто - догадались все уже!!!))))
  • миитээ 01.12.2018, 09:36
    Так и живём ...
  • Zheka13 01.12.2018, 09:37
    Denal, ну вот и ответ на все вышеизложеные коменты
  • LuckyOne Василий Иванов 01.12.2018, 09:39
    Попутчик_из_далека, Нет. С 2021 года ожидается отмена долевого строительства
  • VANILL В В 01.12.2018, 09:39
    Люди купили уже квартиры, нужно дома узаконить, а то что начал строить сейчас пресечь. Тут не только люди и новая Якутия виноваты, но и сама власть республики. А где жить обычным людям, у которых есть только 2 миллиона? Вы видели цены в сэттэ, утум, дск? Чтобы там купить квартиру нужно как минимум 3 миллиона, ещё и сделать в ней ремонт чтобы жить! И при этом, площадь однушки легально будет всего до 30 квадратов. А это скорее студия или очень маленькая 1 комн квартира. И как в таком жилье жить семье с детьми и при этом ещё пол зарплаты отдавать за ипотеку?! Это же бред. Ценообразование на жилье у нас как в городах миллионниках, при этом квартиры все чернрвые требующие ещё по миллиону на ремонт. И ещё при этом не учитывается сложность региона, цены на все у нас в разы дороже чем в той же Москве и Питере. Выгоднее купить жилье на окраине Питера и ездить на метро, при этом одежда и еда будет стоить в разы дешевле. Но, не все якутяне хотят переезжать и выхода просто у людей нет. Не все зарабатывать по сотне тысяч в месяц, чтобы с лёгкостью покупать у утум или сэттэ. А те кому дали ипотеку, живут потом считая каждую тысячу и лишнего подарка ребёнку не могут купить. Вначале создайте условия, пригласите ещё раз фас и пускай застройщики доказывают цену за квадрат! За что кв метр стоить 80000? Это же полнейший бред. Зайдите в домклик и посмотрите предложения на новые квартиры, таких цен как у новой Якутии вообще нигде нет. И для обычной семьи это единственный выход.
  • Aserrrf sxdddx 01.12.2018, 09:41
    Крестьянам жить не разрешают зато Попов за 500 рублей купил элитный участок, просто фамилия застройщика не заканчивается на ЯН и этим все сказано зато заммэра Гоголев Утум строит где попало и как попало а на других им просто нас.....ть с высокой колокольни посмотрите техусловия Утума там тоже не все в порядке и есть где отказать в оформлении домов но на это глаза уже закрыты зелеными купюрами
  • Среднячок 01.12.2018, 09:43
    Красивые, уютные дома, довели до ума как то, раз проживают, узаконтье будьте человечны.
  • ialeksanr Балаганов 01.12.2018, 09:44
    Построил и молодец!
    Надо было раньше шашкой махать, отслеживать объявления о продаже квартир.
    А так чинуши сидели, кто в носу ковырялся, кто бабки выжимал с застройщика 5 лет.
    А теперь вдруг осенило. Мэр обязана внутреннюю проверку провести, всех причастных деятелей выявить, установить сумму нанесенного ими ущерба городу и если добровольно не возместят, сдать их в прокуратуру.

    Ясно, понятно что Литвинцеву кто то обещал все это узаконить, вот и выясняйте КТО!
  • Zheka13 01.12.2018, 09:44
    Ну вот , а будут выборы и снова все пойдут голосовать за "Честных " кандидатов!!!
    Спрашивается ; для чего и кого голосовать то!!!?????
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 01.12.2018, 09:45
    Не надо узаконивать иначе эту проблему не решат никак попустительство будет, пусть лучше эти компании людям деньги вернут
  • LuckyOne Василий Иванов 01.12.2018, 09:45
    VANILL, вы явно не в курсе о ценах на квартиры в городах-милионниках. В москве однокомнатная квартира стоит 9,5 млн, ало и это называется дешёвый рыночный сегмент
  • motoyo49 01.12.2018, 09:47
    Понять и простить, дома принять, жильцам выдать свидетельство о регистрации квартир. Строителям отдать выгодные подряды на строительство дешевых и качественных домов в 17 квартале. (Думаю конкуренты возмутились попыткой уронить стоимость м2 в новостройках)
  • I7aJIbI4 Павел 01.12.2018, 09:50
    raft-100, а как же люди?
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 01.12.2018, 09:50
    motoyo49, вот почему бардак в стране потому что не закон работает а сопливое понять и простить, закон есть порядка нет а потом плачетесь почему такой бардак в стране.
  • JanJin 01.12.2018, 09:51
    Ну и натворил же делов бывший мэр Айсен! Республике хана и капут с таким руководителем!
  • johnnymnemonick Джек Воробей 01.12.2018, 09:56
    Цены конечно там заманчивые, тоже думаю, узаконить да и фиг с ним, один фиг налоги будут платить. А литвинцеву большой штраф, чтобы не повадно было в будущем, на несколько десятков миллионов.
  • тихас виктор 01.12.2018, 09:57
    если такие дешевые,значит и дом построен на куриных ножках.Потом эти жильцы будут во все инстанции писать,что дом обрушится.Если дом доводить до нормы,то и жильцам еще придется скинуться в финансах.
  • kuznec495 01.12.2018, 10:01
    А разрешение на земляные работы, даже кгбэшники подписывают. А сейчас дурочку все включили. Наказать всех штрафами и квартиры зарегистрировать на жильцов
  • starivi 01.12.2018, 10:03
    Нужно дома узаконить, стройку снести, нарушителя найти и привлечь к ответственности.
  • DANIIL 01.12.2018, 10:04
    Все Косяки прошлого руководство мэрии всплывают
  • michael.nrc 01.12.2018, 10:06
    Раз уж проглядели надо легализовать. Это как незапланированная беременность. Рожденный имеет право жить. Чтоб не было таких случаев градостроители обязаны выходить на профилактические работы и упростить возможность домостроя.
  • Nemezda 01.12.2018, 10:06
    А как газ подключили к объекту? !
  • fgsfla 01.12.2018, 10:08
    Всего лишь законодательно запретить подключение коммуникаций и строить перестанут,
  • Lala77 01.12.2018, 10:13
    Попутчик_из_далека, долевку не отиеняют, а ужесточаются требования к застройщикам
  • d.o.c. 01.12.2018, 10:19
    ingodwedonttrust, массово самовольные постройки как раз появились во времена заболева так то )
  • piggy 01.12.2018, 10:22
    Да бл.ть. Правоохранительные, надзорные органы нахр.на нужны, бесполезные тв.ри. Валить надо с этой гнилой страны
  • Yakamoz 01.12.2018, 10:26
    Это все показывает бесхребетность Айсена Николаева, архитектурная отрасль и прочая белиберда. Судить надо чиновников, пару показательных решений и сразу станут пушистыми и невинными, а то борогозят нынче, хотя народ их принял на работу, фактически народ является им работодателем, а чиновники средний класс.
  • RmTM 01.12.2018, 10:26
    Zheka13, ага тариф стандартный 30млн центр 15млн окраина
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 10:37
    Почему то во всех городах квпртиры дешевые и только в якутске цены космические и народ орет - "надо еще дороже!". Цены и так слишком высокие.
    Это неправильно. Жилье должно быть у людей. Если у людей нет возможности копить триста лет,то им надо умереть бомжами?
    или жить ради того, что бы оставить внукам?
    Это не правильно. Покупатели там не при чем,
    А то ужасно выходит. Людей ввели в заблуждение,а виноваты люди?
    Если он может дешево строить- то пусть строит.
    а нюргуяна которое это сказала, она ребенок и Недееспособная. Мать знает что делает
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 10:43
    Странно так, почему
    Люди такие? - кричите-"давайте жилье дороже"
    Жилье должно быть доступно всем.
    В городе очень много бомжей, а в республике взрослых и старых , живущих с родителями еще больше - они тоже не могут себе приобрести жилье. Бомжи, живущие у родных.
    Жилье должно быть доступных. В других городах 1 комн квартира стоит 600. 000
  • Ойунский1 01.12.2018, 10:45
    Продажный Михальчук? его под суд!
  • Ойунский1 01.12.2018, 10:47
    Мэр если с башкой реши этот вопрос НЕВОЗВРАТНО следующим году! а то у вас там заняла с земельным вопросам ЖУРНАЛИСТКА!
  • markosha 01.12.2018, 10:51
    Это тот период времени когда самовольные постройки были разрешены, захотел-построил-узаконил. Самовольные постройки нынче запретили, не успели быстро подсуетиться и все. А участки тоже видимо получили когда Попов сидел на посту заммэра. Сейчас, нынешнему мэру придется расхлёбывать то, что наварил предыдущий...
  • Ойунский1 01.12.2018, 10:52
    Сносит можно сам строитель!! А на НОВЫЕ ДОМА обманщиков ПЕРЕСЕЛИТ! с нормальными доками! Так как могут жит родственники этих строителей бесплатно занимающие, нелегалы, итд
  • Ойунский1 01.12.2018, 10:53
    Среднячок, где красивые дома???
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 10:53
    Очень много детей живут с родителями и в родительских домах, потому что сами бездомные и может даже никогда не смогут иметь свое жилье.
    Почему власти до этого доводят?
    Пусть он строит, раз может строить дешевле.
    Надо наградить его за то, что бездомным помог жилье приобрести
  • VANILL В В 01.12.2018, 10:54
    LuckyOne, это вы внутри кольца пишите о таких ценах. За кольцом можно в долевое войти по таким же ценам как в Якутске. Конечно центр Москвы от 20 млн и выше. Но, Якутск не Москва чтобы равнятся на такие цены. В том же СПб в центре можно взять за 8 млн в старом фонде, но зато центр. А в новостройке на окраине трёшку за 4и 5 млн купить в новом доме. Но это опять же Питер, культурная столица и Якутску нельзя равнятся на их цены со своей отстойный инфраструктурой. У нас должно быть жилье в разы дешевле чем сейчас!
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 10:55
    Кто еще поможет бездомным людям. Хоть кто то помогает
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 10:56
    А у ребенка нельзя спрашивать, детей цитируют только в анекдотах
  • рррннн lbvf 01.12.2018, 11:04
    малым предприятием не дают разрешение на постройку многоквартирных домов, потому что они могут снизить стоимость квартир,
  • могучий_рэнджер слава 01.12.2018, 11:04
    Земли принадлежат людям. Они строят на своём участке дом и потом продают квартиры в них. А те, кто покупает, прекрасно знает, что дом без доков.
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 01.12.2018, 11:06
    рррннн, потому что у малых предприятий нет ничего кроме стола и ручки, а в субподряд отдают застройщикам настоящим так что ни о каком удешевлении речи не идет
  • Scholiast 01.12.2018, 11:09
    Оказывается квартира может стоить 2 раза дешевле,тут возмущение исходит от мэрзких, кому не достался откат,всем понятно теперь сколько стоит откат.
  • ag888 01.12.2018, 11:14
    Среднячок, утеплитель полистирол. а если загориться? тьфу-тьфу. это же многоквартирный дом, еще и дешевый, кто там будет жить? ладно сейчас, жильцы наверное в новых домах еще следят за мусором, за курящими на балконах, а лет через десять? эти дома превратятся в гетто, в бомжатник. пример девятиэтажки на Лермонтова и Горького или двухэтажки на 17кв., с неосвещенными подъездами, вечнопьяными соседями, разбитыми дверями, окнами. А этот горестроитель, - думает построил, продал и отвечать ни за что не будет - еще как ответит. Правильно делают, что не разрешают ввод дома.
  • МэриДжейн мария 01.12.2018, 11:15
    Ну каждый пожелавший предприниматель строить не имеет права!
    Захотел-строит, захотел-не построил... Должны быть определённые технологии, требования, ГОСТ.
    Я с таким желанием могу и пирожки продавать, а то, что травиться будут, это уже вина самой клиентуры.
  • GalvanizeYKt 01.12.2018, 11:16
    Мечеть тоже незаконный был помоему
  • petr1971 01.12.2018, 11:18
    литвинцев это тот который на хаммер задавил девочку и потом скрывался ?
  • Вовчик_Топчик владимир 01.12.2018, 11:21
    В своё время с ними Николаев судился-судился, а людей-то на улицу не выбросишь.
    У них дети, последние крохи, зная, что хоть дом без доков.
    Две крайности на палке.
    Даже Сардаана дала добро на Короленко!!!
  • Мэхээлээ 01.12.2018, 11:21
    на фото совсем маленькие! Надеюсь найдут компромис и верное решение во благо республики :(
  • keremez 01.12.2018, 11:22
    Ну, с этим бардаком необходимо разобраться. Застройщики не строят на совесть, люди просит оборзели
  • Ultralord федя 01.12.2018, 11:24
    Щас бы ноунеймам доверять в этой сфере, всё равно что в рандомный КПК деньги влить и ждать его взрыв - очевидно
  • ochenploxoi 01.12.2018, 11:27
    В этом доме у моей сестры квартира, когда продавали, конечно же говорили все ок. Потом мы ходили на заседания в мэрию. Оказалось, что Управы практически бесправны, Созонов начальник управы говорил что у них полномочий нет, закон не позволяет. Он же бывший пом прокурора. Вышло так, что земля под ИЖС, хозяин взял да и построил многоквартирку. Он знал, как обвести вокруг всех. Тут есть огромные недоработки в законе
  • ochenploxoi 01.12.2018, 11:27
    Все ждем какого-то чуда
  • добро_и_зло айан 01.12.2018, 11:28
    Вовчик_Топчик, ничего не поделаешь это болото бестолковой системы законов и беспомощности администрации
  • nubanaga Сергей Алилуев 01.12.2018, 11:30
    застройщик, проведи экспертизу, докажи, что жить можно и будете жить мирно. и вам легко и жителям.
  • Scholiast 01.12.2018, 11:31
    Я не думаю что эти дома построены некачественно,скорее наоборот.Тут вопрос совсем в другом,оказывается все эти разрешения,согласования стоят половину стоимости дома,тогда как они должны занимать 0,1процента ,т.к.все эти товарищи итак сидят на госбюджете.
  • Joker_coc_83 01.12.2018, 11:32
    Купят экспертов, документы сделают, и всё будет нормально. Не переживайте. Откаты и взятки ещё никто не отменял.
  • Нуччауол не скажу 01.12.2018, 11:33
    ingodwedonttrust, и что Сардана такого великого сделала? Я вот ничего не вижу. Только громкие заявление. По факту ничего не изменилось. В Якутске живу 36 лет.
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 11:34
    ag888, а что им делать?

    девятиэтажки на Лермонтова и Горького или двухэтажки на 17кв., с неосвещенными подъездами, вечнопьяными соседями, разбитыми дверями, окнами. А этот


    А что им делать? Если образование и воспитание такое дали? Если алкоголь рекламируют по тв и даже в фильмах, если алкоголь доступный, и если у людей нет перспектив и они это понимают?
    Жилье такое дорогое и недоступность жилья лишает людей будущего.
    Убирать дворы и подьезды должны УК ЖКХ и люди им платят.
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 11:37
    ag888, людям этих всех 9 этажек на лермонтова и горького и 17 всем исчезнуть, умереть что ли? Это пол-города. И они все тоже работают
    Тоже люди, тоже нуждаются в жилье. Якутия не Африка, всем жилье нужно, иначе человек бомжом умирает от голода холода. Людям всем жилье хоть гетто хоть какое, а за состоянием подьездов и дворов должны следить УК
  • Еремей322 erema 01.12.2018, 11:39
    Мэр ничего не сможет сделать(((((((
  • SSR_HIACE Станислав Решетников 01.12.2018, 11:43
    А адреса откуда. Если постройка бездок
  • kulichkinivan 01.12.2018, 11:45
    Мда. Что за председатель такой? Зачем он продавал эти дома в таком уж случае. Тем более с 2011 года
  • pochemu 01.12.2018, 11:46
    Вы че тут с утра развонялись все ?:D
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 11:48
    Кто то на деле помог бездомным людям приобрести жилье.
    Хоть кто то помогает
  • треуг 01.12.2018, 11:49
    Не понимаю почему люди так хвалят нового мэра
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 11:49
    Хотя все равно 1,4млн, 1,1 млн дорого
  • Disneyka Диснейка 01.12.2018, 11:49
    Туриста в тюрьму, зачем столько букв? Продать все имущество металл профиль и новая Якутия, раздать людям деньги на новые квартиры. А забыл, так нельзя.
    Так можно было где угодно, но не в Якутии.
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 11:52
    Disneyka, в смысле продать? Эти же квартиры перепродать?
  • Сова2015 01.12.2018, 11:52
    Вон у меня сосед на участке ижс построил ресторан, тоже без разрешения, куда только не жаловались, бесполезно, построил, все узаконил и ресторан во всю работает! А тут жильё людям строят, доступное, а разрешение не дают. Нашу власть умом не понять!
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 11:57
    Сова2015
    Сегодня, 11:52
    Ну и пусть строят, хоть город развивается. Тоже постройте чтт нибудь
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 11:58
    Сова2015
    Сегодня, 11:52
    Тоже постройте что нибудь, или обменяйте на квартиру. Квартира это класс-зашел и живи, нет мороки как частном
  • Yktianin 01.12.2018, 11:58
    Эх, коррупсия... Если бы была нормальная власть, то уволили бы всех кто давал разрешение или закрывал глаза на такую стройку. Город маленький, все знают что по чем.
  • omon7979 01.12.2018, 12:04
    Те кто давали разрешение и подводили газ и электричество с их инстанций кто был у руля от глав города в те времена под суд с конфискацией и с банками судится зачем давать ссуды на покупку незаконного жилья.
  • vizitiks 01.12.2018, 12:11
    ingodwedonttrust, я тоже заметил газовую трубу:) ппц они порой из за 10см могут не принять обьект газоснабжения, а тут в многоквартирный дом пускают газ:))) вот она коррупция налицо
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 12:16
    @Yktianin, на якутян посмотрите у автовокзала. Там других и нет. Пишут,это часто бывшие мужья приличных семей после развода, оставшиеся без жилья после развода, еще это часто люди из мертвых пустых деревень и ну и конечно невоспитанные родителями дети из мест нестоль отдаленных.
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 12:21
    Жилье должно быть дешевым
    Власти якутии могли бы разрешить всем строить.
  • Z201167 01.12.2018, 12:33
    Жульяна?ну и имечко...
  • Z201167 01.12.2018, 12:43
    Цены на квартиры в Якутске очень дорогие. И все это знают. Почему?потому что криминал в этой сфере. Все принадлежит армянам тойонам .за все платятся взятки.качество строек отвратительное.архитектура на уровне пола. планировка убогая.короче криминал с зеслей
  • яблочкина 01.12.2018, 12:43
    @Truemanoff
    Жесткий тип этот Литвинцев походу. Так класть болт на все эти инстанции и еще дальше строить.


    +
    За решетку с...у, млин, этож надо же быть таким наглым?! Мошенник! Давайте тогда все будем так же строить где попадя, чем попало и как попало и жить хаосе и анархии! Почему он может, а мы нет?!
  • KAMA 01.12.2018, 12:45
    часть этих домов построена к тому же из старых материалов, из мусора можно сказать
  • яблочкина 01.12.2018, 12:47
    KAMA, вот именно
  • яблочкина 01.12.2018, 12:51
    piggy, плюсую
  • marsia Sss Ppp 01.12.2018, 12:59
    в соседнем с магазином Фиалка доме стены между квартирами из простого полистрирола, и просто сверху зашпаклевано. Можно стену сломать разбежавшись)))
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 13:02
    яблочкина
    Сегодня, 12:43
    Давайте тогда все будем так же строить где попадя, чем попало и как попало и жить хаосе и анархии! Почему он может, а мы нет?!


    А почему нет? Почему человек, если хочет и имеет возможности, не может строить?

    Тем в легально построенных домах люди говорят что мерзнут, жалуются на отсутствие качества.

    А этих домах все вроде качественно. Почему нет?
    Я думаю , правильно, если люди строят на своих участках
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 13:03
    marsia
    Сегодня, 12:59
    в соседнем с магазином Фиалка доме стены между квартирами из простого полистрирола, и просто сверху зашпаклевано. Можно стену сломать разбежавшись)))
    Ответить



    Если некачественно это, конечно, плохо
  • Ойунский1 01.12.2018, 13:11
    Качества нету никакого! а сваи точно два раза короче они спокойно из одной сваи сделать несколько сейчас такие короткие сваи уже негость!
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 13:12
    Если плохо построено, то верно, хорошо, если сносят некачественное
    А если качественное,
    хорошо было бы
    Если бы легализовали
  • ВоздушныйЗамок .. 01.12.2018, 13:19
    Не нарушили же вроде всего 3 этажа,
    на ижс можно же строить 3 этажа
  • Шинтик 01.12.2018, 13:39
    Такому упорству только позавидовать при строительстве. Изворотливость ума, энергия. Замом по строительству в мэрию его
  • TB3007 01.12.2018, 14:04
    Бл ... "много матов ... " У них самих бардак, никак межведомственный нормальный документооборот не могу наладить.

    Хотя бы на бумаге. про электронный лучше промолчу.

    А люди страдают, кровные свои отдают.
    Непорядок.

    Ну не такой у у нас огромный город ,чтобы никто ничего не знал. прям все сразу срочно оглохли и ослепли, прям не видели и не слышали.

    Контролируют чегой-то эти контролирующие органы. И вот опять здрасьте ...
  • TB3007 01.12.2018, 14:04
    не могуТ
  • АнтиТочка 01.12.2018, 15:01
    Торговые ряды где розлив воды и хрустик кажись на кольце пирогова кальвица тоже самострой и с захватом земли. Его еще Борисов требовал снести.... А толку. Он еще на водной охранной зоне.
  • hermeline Пигмалион Троянский 01.12.2018, 15:03
    ingodwedonttrust, не слабым, а просто имеющим свои интересы
  • Ramzi 01.12.2018, 15:08
    VANILL, Это даже не квартиры это клетушки. Не больше кв студии это точно. Так что ни о каком комфорте для семьи речи не идет. Это так - пожить одинокому человеку.
  • draxeology Mэхээлэ 01.12.2018, 15:57
    Построены с помощью "ВЗЯТКИ"
  • Всадник4 01.12.2018, 16:06
    как подключили газ, электро, канализацию, все кто подключал под суд. Дома сносит чтобы неповадно было
  • tirbege3 01.12.2018, 16:36
    Как поступить дальше властям пусть решает суд.
  • Сэтэ 01.12.2018, 19:46
    Denal, что это значит? Сбер тоже в доле?
  • ким13 01.12.2018, 20:34
    draxeology, со взяткой дом уже легальный!
  • ким13 01.12.2018, 20:39
    Самое смешное эти дома стены между квартирами очень тонкие или вообще гипсокартон с тонким утеплителем! хорошо то что газ не обычно нету. Сваи могут не достаточно длинными или вообще первый этаж гараж второй жилой вот такие дома долго не могут простоят! максимум на 10 лет!
  • sakhaintek 01.12.2018, 20:40
    По совести Айс должен исправить свои ошибки. Это ведь его косяк и его главного архитектора Алексеевой, получившей повышение...
  • триколор 01.12.2018, 21:10
    "Эти объекты возведены в нарушение градостроительного законодательства." "По словам представителя мэрии, на начальном этапе не представлялось возможным определить назначение и этажность постройки. Кроме того, помешало отсутствие до 2016 года нормативного акта, определяющего четкий механизм выявления и пресечения объектов самовольного строительства."

    Сидели ждали документ! Вместо того, чтобы работать в интересах людей. Делать трудную и нудную работу. Прав был экс Дархан, а его послали по телефону подальше.
    В нашем регионе Архитектура должна учитывать,что везде есть необходимость на возможность строений. Из-этого надо исходить. 9 мес зимы холода, это вам не Краснодарский край.
  • триколор 01.12.2018, 21:45
    Почему под домом ИЖС Архитектура не привела землю в соответствующий вид? Что они там на частной земле планировали? Кроме закона о сносе самостроя, может сети какие-то или трассу может ждали? По их мнению, всегда можно какой-то документ ждать. Можно ведь вообще прождать когда Якутск переедет на другой берег. Давайте сидеть что-ли.
    И действительно, эти прозорливые архитектора и руководители на повышение пошли, взор свой подальше кинуть..
  • VANILL В В 01.12.2018, 22:21
    Ramzi, как раз наоборот, в этих домах минимальная квадратура на квартиру от 40кв м. в трехэтажном доме с баннером буранов, точно большие квартиры, а на последнем этаже так вообще двухуровневые под 80 квадратов! естесственно, выбор на лицо 2,5 млн за студию дск где то на окраине в 20 квадратов, или же от 50 и до 80 квадратов в черте города за те же деньги или даже дешевле.
  • koga 01.12.2018, 22:45
    люди в таких халупах живут, что по сравнению с ними эти нелегальные дома намного лучше, не нравится кое-кому, что цены ломают видимо, с народа деньги выкачивать мешают. нормы и правила нужны конечно, но зачем ломать-то людям жизни ради этого
  • Bankir 01.12.2018, 23:10
    прикол то в другом... заметьте одну простую вещь, нелегальное жилье без доков стоит в 4ре раза дешевле легального, получается что 3/4 дома идет на откорм бюрократов чиновников... фактически оплачивается чей-то карман и бумажки
  • BLN 01.12.2018, 23:19
    Город у нас маленький, как можно было незаметить постройку нескольких таких домов? Они же не за одну ночь были построены. Хотя, что тут говорить, если тут напротив Палладиума "-яны" всякие строят дома у всех на виду, или дом на Короленко с 17 этажами, в котором, между прочим, все уладили и на мировое пошли...
  • wladich 22.09.2019, 23:24
    Тай стайл дома
  • DAND1 D 23.09.2019, 00:35
    Руки чешутся не могу уже! Пойду что нибудь построю!!!
  • Androit нюргун 23.09.2019, 07:11
    Открытая коррупция! Всем все понятно, но все равно будут голосовать за Айся. Вот что означает стадо.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}