Суд постановил взыскать с виновника ДТП с двумя жертвами один миллион рублей

Суд постановил взыскать с виновника ДТП с двумя жертвами один миллион рублей

Якутский горсуд обязал возместить родственникам пострадавшей моральный вред в размере одного миллиона и материальный — 89,5 тысяч рублей, сообщает представитель матери потерпевшей Сергей Бурнашов. 

ДТП произошло в августе 2016 года. Автомашина Mercedes под управлением Алексея Юрченко на большой скорости выехала на полосу встречного движения и врезалась в Toyota Chaser. В результате аварии водитель и пассажирка Toyota получили смертельные травмы. Виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения.  

На днях Якутский горсуд удовлетворил исковые требования родных погибшей 22-летней Кристины Ефимовой и постановил взыскать с Юрченко моральный вред в размере одного миллиона и материальный — 89,5 тысяч рублей. У молодой женщины осталась дочь, ей сейчас три года. По словам юриста Сергея Бурнашова, Юрченко ни разу не звонил матери погибшей, не интересовался судьбой дочери Кристины, не высказывал сожаление о содеянном. 

В декабре 2017 года Якутский горсуд приговорил Алексея Юрченко к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В январе защита Юрченко обжаловала приговор в Верховном суде Якутии. Суд апелляционной инстанции изменил его и назначил наказание в виде лишения свободы на 3 года 11 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.  

В марте 2018 года Якутский горсуд рассмотрел ходатайство Юрченко об условно-досрочном освобождении и постановил освободить его. 

В июне Верховный суд Якутии отменил постановление суда первой инстанции. Осужденный подал кассационную жалобу на апелляционное определение. Президиум Верховного суда республики отменил апелляционное постановление и направил жалобу на новое рассмотрение, которое состоится на днях. 

Адвокат Юрченко Дмитрий Логинов считает, что его подзащитный пользуется своим законным правом. «Согласен, есть этические, моральные нормы. Но, с другой стороны, на свободе он будет работать полноценно и исковые требования будут быстрее удовлетворены», — говорит он.  

До аварии Алексей Юрченко работал директором Кангаласской средней школы. Медосвидетельствование после ДТП показало наличие у него в крови 1,36 промилле алкоголя. В объяснении мужчина написал, что обстоятельств автоаварии не помнит.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-97
Сообщите нам
Лучший комментарий
Lenagri
Чтооооооооо? Всего миллион? Освободить? Это нормально вообще?
Комментарии 59
  • Lenagri 24.11.2018, 15:03
    Чтооооооооо? Всего миллион? Освободить? Это нормально вообще?
  • MKMKMK 24.11.2018, 15:06
    На самом деле, не лучше ли, чтоб он работал и РЕАЛЬНО помогал семье погибших (я имею ввиду не процентик от зарплаты, а максимально возможную сумму), что толку от того, что он сидит.
  • Легальное убийство
  • Ваня_Хулиган Вано 24.11.2018, 15:11
    Ничего себе они гоняют, гонщики недоделанные.
  • dear my dear 24.11.2018, 15:11
    MKMKMK, пусть пьяные Юрченки давят ваших родных, работают и живут на свободе, чтобы выплатить вам компенсацию за ваших мёртвых родных
  • U-96 24.11.2018, 15:15
    Глаза бы выколол...
  • OINES 24.11.2018, 15:17
    он должен был тоже умереть, спасло только что ML-ка рамная машина. Даже если его освободят, надо закодировать его до конца жизни.
  • as2018 толстый и брюзгливый 24.11.2018, 15:24
    насчет юрченко, посмотрите - все гоняют, наверное близкие вам люди. поговорите лучше с ними - куда спешите, зачем так рисковать?! юрченко конечно много выпил, больше 1 промилле
  • zrenzyby 24.11.2018, 15:24
    Это же абсурд!!! Как так можно вообще, куда катится эта страна!
    Убить двух ЛЮДЕЙ и заплатить за это по 500 тыщ!!! Да вы совсем с ума судьи посходили что ли!!!!
  • PingAbuser Николай Кыдаев 24.11.2018, 15:27
    Мда, дави... Не хочу, все равно только поселение получишь, красотище
  • Тэкс Микс17 24.11.2018, 15:36
    MKMKMK, лучше конечно так. Миллион хотя бы сразу с паршивой овцы. Ведь в жизни у нас умереть можно и бесплатно. Примеров море. Вот например, моя любимую убили врачи. И что? А ничего...
    Тем более все мы умрём когда-то и очень скоро. Так что лям то же более-менее по справедливости.
    Как это, печально сказал. Но, это так .
  • Voldemar007 d 24.11.2018, 15:38
    Короче лайфхак, от законодательство нашей страны: хочешь избавиться от человека, не надо стрелять, избивать, резать. Достаточно сбить машиной. В лучшем случае, отделаешься легким испугом и условкой. А в худшем штрафом и колонией поселения, с УДО.
  • Gohstahs 24.11.2018, 15:40
    Депутата Румянцева освободят в зале суда и принесут изменения за принесённые неудобства!
  • Пух. 24.11.2018, 15:45
    U-96, так только слабаки могут делать! Нужно глаза высасать, через нос.
  • Reboot 24.11.2018, 15:47
    "- смерть 2 или более лиц - лишение свободы на срок от 4 до 9 лет.". Как он смог скостить срок до 3 лет, опять полицейские документы неправильно оформили?
  • grajdanin 24.11.2018, 15:47
    еще в колонии поселении, при таком сроке должен сидеть минимум строгом режиме! Сиди не будь терпилой
  • Пух. 24.11.2018, 15:50
    Reboot, все дело в законах, у него отягчающая только "синька" остальное без умысла
  • Пух. 24.11.2018, 15:52
    Шёл бы по 105 сложно было УДО получить
  • Reboot 24.11.2018, 15:56
    Пух., так я статью привел, где отягчающее только синька, т.е. минимум 4 года, а если один из двух людей допустим была беременна, то это еще другое отягчающее, т.е. срок был бы выше 4 лет.
  • Джон_Сноу King in the North 24.11.2018, 16:02
    "Да здравствует, наш суд! Самый гуманный суд в мире!"© Это песец, дамы и господа!
  • Lenagri 24.11.2018, 16:02
    MKMKMK, такие не помогают, неужели вы еще не поняли
  • amina-kr 24.11.2018, 16:03
    zrenzyby, не по 500 тыщ.
    А за одну погибшую миллион - которая пассажиром была +89,5 за ущерб.
    За водителя ничего...
  • dear my dear 24.11.2018, 16:04
    Формула для киллера от якутских судей: принимаешь заказ на устранение, получаешь 5 лямов, платишь моралку 1 лимон, остаёшься с 4 лямами на свободе.
  • Пух. 24.11.2018, 16:06
    Reboot, по УК. С105 он точно не проходит.
  • Джон_Сноу King in the North 24.11.2018, 16:08
    Зазеркалье какое-то... Хорошо хоть премию не выписали
  • Оддин 24.11.2018, 16:16
    OINES, у него же не первое поколение, нет там рамы.
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 24.11.2018, 16:20
    поэтому АО-шников нужно жестоко наказывать, штрафами и заключением, потому, что каждый из них потенциальный убийца.
  • 2601111 24.11.2018, 16:26
    Адвокату больше заплатил.
  • Reboot 24.11.2018, 16:31
    Пух., у него должна быть статья УК 264 пункт 6
  • HighVoltage 24.11.2018, 16:31
    Когда же Мерия наведет порядок в верховном и городском суде.
  • hatasha_N 24.11.2018, 16:32
    А судье сколько он должен заплатить?
  • RS1616 24.11.2018, 16:39
    Жесть у нас страна, все против нормального человека работает.
  • Пух. 24.11.2018, 16:43
    Reboot, вот в этом и дело, пока не признают пьяных за рулём убийцами,пьяные за рул5м будут " процветать"
  • OINES 24.11.2018, 16:58
    Оддин, сорри, думал 163 кузов, оказывается 164
  • Hlebadze 24.11.2018, 17:01
    MKMKMK, ага, держи карман шире, будет он им помогать, только под дулом пистолета будет. Человек, убивший двух человек, и, как ни в чем не бывало, просящий об освобождении об УДО, не сожалеет о содеянном. Тем более возмещать материальный и моральный вред.
  • I_VAN 24.11.2018, 17:09
    Народ, пора уже к "русский" или "якут" или еще что относится просто как к прилагательному типа "бородатый" или там "высокий". Это не хорошо и не плохо, это просто описание.

    Много еще дали, обычно суды за такие убийства вообще могут условку дать. Надо нафиг менять статьи за такие убийства. Приравнивать к умышленному. А то убил двоих, посидел годик другой и на свободу с чистой совестью. Этот миллион он будет отдавать сто лет. Да и что такое миллион и жизнь человека?
  • TB3007 24.11.2018, 17:21
    Явно волосатая рука, заплатили ... (((((((((((
  • Maks.iz.Vervila 24.11.2018, 17:28
    жизнь человека теперь стоит копейки
  • Тэкс Микс17 24.11.2018, 17:40
    Тэкс, минусов мне конечно поставили правильно правильно.
    Но, надо жить реально. Наша жизнь копейка. Убить могут запросто. Что громыхать и слюнями брызгать. Погибших жаль, их не вернуть. Этот урод будет жить на тюрьме, повезло - вполне не плохо за счёт ваших налогов. Вы же ему платите своим трудом. Он кушает и гуляет, смотрит телек и хавает передачи. Почти воля в натуре! И работать не надо.
    Цэ, гарно вам!?
    Лучше, всё же бабки.
    Жить надо сейчас!
    Мы и так, все умрём...
  • Rayl 24.11.2018, 17:59
    Настоящие Мужики так не поступают. сел сиди и неси свой крест
  • Пух. 24.11.2018, 18:05
    Rayl, крест! Ахаха что вы знаете? Хотя да каждому своё
  • Тэкс Микс17 24.11.2018, 18:18
    Сидеть - не мешки таскать. А при деньгах ваще лафа. Век свободы не видать!
  • qweasd_ 24.11.2018, 18:22
    жизни людей стоит 1 млн, мда... справедливая рассеюшка
  • uri Нестор 24.11.2018, 18:26
    Ппц у нас судьи(
  • Тэкс Микс17 24.11.2018, 18:41
    Для кого то в этой стране, и миллион - деньги. Лучше так, чем 40 копеек с зека.
  • ufosher Евгений Слепцов 24.11.2018, 19:44
    500 тысяч это ничто в наше время...даже на похороны этих денег не хватит...
    Сейчас все начнут пьяными за рулем гонять зная что их потом отмажут за копейки.
  • Вуглускр вуглускр злобный 24.11.2018, 19:46
    Освободить! Не хрен дурью маяться! Три ляма единовременно (пусть хоть кредит берет, хоть квартиру продает, хоть почку), и дальше алименты в размере 25% от заработка или иного дохода до совершеннолетия ребенка, которого осиротил. Прав лишить до конца дней.
  • hermeline 24.11.2018, 19:47
    полагаю где он будет жить и работать будет не трудно
  • Кыыдан кыыдан 24.11.2018, 20:07
    выйдет. улетит в хохландию! и ищите ветер
  • Вуглускр вуглускр злобный 24.11.2018, 22:45
    hermeline, гражданину РФ в хохляндии сейчас не климат. Внести в список должников и пусть попробует уехать. А если и уедет, то банки его и там найдут.
  • рдг 24.11.2018, 23:05
    Всё больше убеждаюсь что не ту страну назвали гондурасом
  • Настя-бургер 25.11.2018, 02:00
    Какой млн он убийца совсем ахренели
    Казнить его
  • харват 25.11.2018, 11:21
    Этот убийца у брата своего Юрченко С.А главного инженера Якутдорстроя работал,(Тот тоже ОРЁЛ). В СМИ писали что он там во время условно досрочного освобождение работал дорожным рабочим, а нет он там в рубашке при пиджачке ходил. Ещё нам указывал на складе и пальчиком тыкал .И сейчас для него этот миллион как два пальца об асфальт. Взяли бы лучше и про верили, от куда мерен у директора школы! Думаю не у каждого чистого на руку директора школы мерен есть.
  • Leya55 25.11.2018, 11:41
    Мдаа, нет слов ... надо бы на всероссийское тв показать как у нас работает наш гуманный суд., а так смысл , в РУССИИ все продажные ! Вот интересно , если бы вместо чайзера оказался какой нибудь сынок депутата , что было бы с Юрченко ?)
  • эрхан2 д 25.11.2018, 11:45
    Если реально потребуется платит огромную сумму семьям потерпевших то будет только большой плюс уменьшиться ДТП и пьяные езду жестко материально наказать!
  • Vashevsekakbypohui Амиго Мучачос Ебучес 25.11.2018, 11:52
    Беда конечно. Для всех беда... Выпил, сел за руль, оступился и такое горе всем принес. Хэх... И людям, и их близким и себе, своим родным. Конечно на свободе он быстрее оплатит материальное наказание. И два и три миллиона рублей.... Не вернёшь конечно уже людей, но наказание должно быть. Суд как всегда в своем репертуаре. Колония поселение, это что наказание??? Только хуже могут делать. Как минимум 3 млн руб должно было быть. Как минимум.
  • vlad7 владислав виктори 25.11.2018, 11:53
    пусть суд решит
  • эрхан2 д 25.11.2018, 11:54
    Суд правильно поставил верник видимо во время суда виновники сами решили такую сумму выплатит! когда суд прошел стали заявление давать на изменения вердикта суда! УРОДЫ! Вердикт суда после 10 дней изменит нельзя! Судья оставьте вердикт суда без изменения!
  • lid15sh 25.11.2018, 11:54
    HighVoltage, при чем тут мэрия? Вы хоть думайте о чем говорите....суды не подчиняются ни муниципальной ни республиканской власти
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}