Минкультуры: за нарушения приняты суммы субсидий 

Минкультуры: за нарушения приняты суммы субсидий 

Нецелевое расходование средств за четыре года составило не один миллиард, а 3,5 млн рублей, сообщает ведомство. 

«В соглашениях на предоставление субсидий (в объеме 902 млн 325,4 тысяч рублей) не включен пункт о возврате средств при выявлении нецелевого использования средств. Это не объем нарушений, а объем тех целевых субсидий, которые выделялись за четыре последних года подведомственным учреждениям», — говорится в релизе Минкультуры Якутии.  

Речь идет о соглашениях между министерством и подведомственными учреждениями о предоставлении субсидии на иные цели. В некоторых документах не было указано о том, что в случае нецелевого использования, средства возвращаются в бюджет. Этот момент счетная палата приняла за нарушения и посчитала общий объем соглашений, в которых имеется такой недочет, отметили в министерстве. 

Счетная палата Якутии проверила исполнение госпрограммы «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012-2019 годы» за четыре года.

По итогам проверки подготовлены шесть представлений с 62 предложениями. Понесло административное наказание руководство «Сахафильма». Директор Дмитрий Шадрин оштрафован на 25 тысяч, его заместитель Зинаида Борисова — на 20 тысяч рублей. 

Кинокомпания с решением счетной палаты не согласна. 757 тысяч рублей, которые не предусмотрены госзаданием, «Сахафильм» направил на оплату коммунальных услуг. «Следовательно, нарушений бюджетного законодательства не имеется, так как данная сумма была использована на цели, соответствующие условиям получения указанных средств», — сообщили в АУ «Сахафильм».

По нарушениям на 2,2 млн рублей о необоснованном перерасходе средств предоставлена информация в счетную палату, отмечает кинокомпания. 

 В 2017 году Минкультуры по указанной программе получило 3,73 млрд рублей. В остальные годы, начиная с 2012-го, на развитие культуры и кинематографии расходовалось в среднем по 2,5 млрд рублей. Общая сумма освоенных бюджетных денег составила 16,46 млрд рублей. Об исполнении госбюджета Якутии можно ознакомиться здесь.   

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
FROl0VA4628
"...Нецелевое расходование средств за четыре года составило не один миллиард, а 3,5 млн рублей, сообщает ведомство..."

По их логике получается что 3,5 миллиона МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК НЕЦЕЛЕВОЕ!

?????
Комментарии 27
  • Val-jn 24.11.2018, 12:12
    Так я и думал, для счетной палаты шаг влево-вправо уже нарушение, а по факту нецелевка на другие статьи расходов ведомства, которые также немаловажные
  • FROl0VA4628 24.11.2018, 12:22
    "...Нецелевое расходование средств за четыре года составило не один миллиард, а 3,5 млн рублей, сообщает ведомство..."

    По их логике получается что 3,5 миллиона МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК НЕЦЕЛЕВОЕ!

    ?????
  • MrLaw 24.11.2018, 12:27
    Лучше бы мост через Лену, чем расходы на фильмы
  • uranay 24.11.2018, 12:28
    FROl0VA4628, В некоторых документах не было указано о том, что в случае нецелевого использования, средства возвращаются в бюджет. Этот момент счетная палата приняла за нарушения и посчитала общий объем соглашений.
  • Щасвирнус 24.11.2018, 12:30
    И ни копейки обычным негосударственным киношникам не упало. Спрашивается, почему? Не пора ли поддержку кино вывести из мутного минкульта на общественный уровень?
  • Vzlet 24.11.2018, 12:32
    В начале сказали миллиард, троли все равно будут кричать "украли миллиард"!
  • tirbege3 24.11.2018, 12:39
    MrLaw, Друг ,езжай на Сахалин ,там начинается строительство моста,там кинофильмами не балуются.Будешь волонтером по уборке мусора,главным экологистом.Не заскучаешь.
  • Да, измельчал уровень ревизоров
  • sih манчаары 24.11.2018, 12:44
    Вы там как нибудь определитесь,миллиард и 3 миллиона не могут определить я охренею от вас.Даже моя доча дошкольница видит разницу
  • TarsTarkus 24.11.2018, 13:00
    исправили, чтобы народ не возмущался, а так в бытность андрея борисова при культуре воровали безбожно, сейчас наверняка аппетиты выросли
  • Любительница- 24.11.2018, 13:15
    А что, 3,5 миллиона израсходовать, не понятно на что, это норм.???
  • Kudre 24.11.2018, 13:16
    Вообще аннулировать этот Мин. культуры!
    В Якутии отсутствует культура напроч
  • FROl0VA4628 24.11.2018, 13:20
    uranay, я про 3,5 миллиона говорю, мин.культура пишет сама же что эта сумма как нецелевое, а не про субсидии в 902 млн 325,4 тысяч рублей.
    Кроме того там и НЕДОСТАЧУ ВЫЯВИЛИ В 8,5 МИЛЛИОНОВ
  • Елена777888 24.11.2018, 13:24
    Все равно нарушение, непонятно куда лярд напривили же, бесконтрольно и безвозвратно, то же хочу, дайте мне
  • fedrbub 24.11.2018, 13:40
    кто то поделился и инфа изменилась..а три ляма,так..случайно по карманам на сигареты)))
  • VaioK 24.11.2018, 13:44
    Ааа так это мелочи, хорошо работаете работайте дальше
  • Sawer_ 24.11.2018, 13:49
    Идиотизм, в счетной палате кажись работают вчерашние студенты, которые не разбираются в чем расход и по какой статье произведена оплата. А говорят что омоложение правительства и контролирующих органов будет эффективно сказываться на работе, кажись очень эффективно.
  • tepaseryysu 24.11.2018, 13:49
    ошибочка вышла))
  • Баханы76 24.11.2018, 14:02
    С лярдом в кармане ты святой..это закон божий в РФ.
  • Кладовщик Уйбанчик 24.11.2018, 14:07
    Sawer_, там работают вчерашние работники налоговых органов во главе с бывшим руководителем Марковым....
  • KoverOff 24.11.2018, 14:12
    Кинокомпания с решением счетной палаты не согласна. 757 тысяч рублей, которые не предусмотрены госзаданием, «Сахафильм» направил на оплату коммунальных услуг. «Следовательно, нарушений бюджетного законодательства не имеется..
    Как то не сходится, то есть деньги которые должны были пойти на оплату коммунальных расходов ушли налево, а закрыли деньгами другого назначения. Так получается? Это и есть нецелевое использование, культура такая культура
  • Eeeellll 24.11.2018, 14:22
    Да зачем нам эти фильмы, сейчас один шлаг снимают без души без нечего, главное бабло срубить, лучше бы построили дома новые, мост через Лену пенсионерам помогали, развивали мелкий бизнес, туризм
  • Тараб 24.11.2018, 14:23
    Игра слов, лишь бы хайпануть про "украденный" миллиард.

    Лексикон контролеров такой, "нарушения" и "нецелевое использование" не значит что миллиард украли.

    Документы неправильно заполняют и так везде вообще то.
  • мамзель 24.11.2018, 14:32
    Так субсидии ведь тоже на целевое использование дают
  • Кругом ворье! Какая культура ребята! Вы о чем ???
    А в серьезных организациях тогда что происходит!?
    Повальная коррупция и грабеж!
    Народ только детям на лечение в инете скидывается и погорельцам ,инвалидам
    А эти крадут у народа! В наглую обворовывают бюджет!
  • Чопер 24.11.2018, 16:04
    А как посчитали левые зарплаты на 40 миллионов рублей в Художественном музее? Если это воровство, так судите виновных, чтоб другим неповадно было.
  • TB3007 24.11.2018, 17:54
    Ндааа ужжж, прям хоть курсы открывай по бюджетному кодексу ...
    В счетной палате вроде умные дамы сидели раньше, может их поменяли?
    Про Минкульт промолчу, там никого не знаю.
    От неграматейства полного такие перлы возникают.
Обратная связь