СВФУ арендует компьютеры за 33 миллиона

СВФУ арендует компьютеры за 33 миллиона

Аукцион был объявлен 21 ноября. Сейчас приостановлен.  

За 33 млн рублей университет планировал арендовать на три года 5 ноутбуков ThinkPad X1 Carbon (6th Gen), 45 ноутбуков Thinkpad E580, 50 моноблоков Lenovo V530, 50 моноблоков ThinkCentre M920z, 50 системных блоков ThinkStation P330, 50 мониторов Т27i, 50 неттопов ThinkCentre M720 Tiny, 50 мониторов P27q. О торгах написало издание SakhaNews и задалось вопросами о целесообразности финансовых затрат. 

Торги приостановлены временно, сообщили в университете. «Объявленная сумма соответствует максимальной стоимости компьютеров, согласно анализу рынка. Она может быть снижена в результате торгов. Университет принял такие меры для снижения финансовой нагрузки. На период аренды на оборудование распространяется гарантия на три года, а размер выкупа составляет не более 0,5 процента от итоговой суммы аренды», — сказали в комментарии News.Ykt.Ru в пресс-службе СВФУ.

Аукцион возобновится завтра, сообщила пресс-служба университета.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Розе
в тендере всегда в итоге цена падает, побеждает в торгах тот, кто победит наименьшую стоимость. че тупите
Комментарии 124
  • iopa999 22.11.2018, 19:04
    Самые умные что ли?
  • Appos 22.11.2018, 19:04
    Сначала договариваешься с поставщиком

    потом проводишь тендер

    а не наоборот))
  • duxhuxman Укропитек Экстремист 22.11.2018, 19:05
    Арендовать? Ой дебииии*ы.
  • Михаил_Местников михаил местников 22.11.2018, 19:07
    Если есть столько денег, то почему не покупают?
  • Zavmir 22.11.2018, 19:08
    Даже не суперкомпьютеры для исследований, а обычные ноутбуки? Кто-то навалился за счёт бюджета.
  • --9-- А К 22.11.2018, 19:09
    Так вот почему семестр так дорог нынче! На золотых ноутбуках конечно только гениев учить!
  • Maximal 22.11.2018, 19:13
    с каких пор аренда выгоднее? родственник чей то чтоли
  • balaganchik 22.11.2018, 19:13
    Пир во время чумы
  • tipun 22.11.2018, 19:14
    Закупка заточена под определенного поставщика! Явно... А в пресс службе дурака включили.
  • golodnetetka 22.11.2018, 19:17
    Мер решит этот беспредел!
  • Семенов2015 22.11.2018, 19:18
    Схема старая, так уже ни кто не пилит бюджет, как всегда отстали.
  • Щасвирнус 22.11.2018, 19:20
    Смахивает на коррупционную сделку.
  • Добрый55 22.11.2018, 19:27
    Новый прокурор пора пришла!
  • Prideful 22.11.2018, 19:30
    Конечно налицо коррупция, там в университете при Михайловой все это дело процветает, пока она еще перзидентом будет процветание продолжится. Новому ректору будет сложно пока она будет с ним рядом универ делить.
  • хых 1 2 22.11.2018, 19:30
    Зато не надо возиться с ремонтом и утилизацией, всё правильно.
  • Розе 22.11.2018, 19:35
    в тендере всегда в итоге цена падает, побеждает в торгах тот, кто победит наименьшую стоимость. че тупите
  • Basilio123 Маетный Василий 22.11.2018, 19:37
    опять этот СВФУ, других тем нет? Надоело уже читать про него
  • kvinlan 22.11.2018, 19:38
    кухонные экономисты возмущены.
  • kinoman_kinoman 22.11.2018, 19:38
    проверить на коррупционную составляющую!!!
  • Вельд Леонид федоров 22.11.2018, 19:39
    не верю что кто то хочет арендовать такое кол-во компьютерной сделки для чего то, вероятнее всего через аффилированные лица Михайлова хочет чтобы СВФУ арендовало компьютерную технику у третьго лица на длительный
  • 2308 22.11.2018, 19:39
    Скорей всего это сумма оплачивается в течение всего срока аренды т.е. трех лет, а не единовременно.
  • Вельд Леонид федоров 22.11.2018, 19:40
    срок чтобы платить самой себе, левых не допустят т.к ни у кого нет такой техники в таком количестве на данный момент
  • EINUM89 22.11.2018, 19:42
    @2308, это стартовая стоимость, в ходе тендера снизится до копеек
  • Механил 22.11.2018, 19:45
    а теперь давайте каждый шаг СВФУ под лупой смотреть, кто-то из университета кому-то из журналистов дорогу перешел? что ни новость, все про СВФУ уахаах
  • koral 22.11.2018, 19:45
    На самом деле схема хорошая, поскольку компьютеры через 3 года придется списывать, а при аренде проблема перекладывается на арендодателя, кроме того в случае поломки собственного компьютера заменить его будет нечем, а в указанной схеме арендодатель сам покупает для замены новый комп.
  • boruh 22.11.2018, 19:45
    Иногда лучше арендовать, потому что через три года это железо придёт в негодность и тогда его придется списывать с баланса и платить за утилизацию
  • варчун 22.11.2018, 19:47
    Возьмите мою "сегу" в аренду ,за миллион год ,там танчики есть.
  • Может на рассрочку...сумма аренды убаыает при окончательном расчете?...Не слабые ноутбуки стоят дорого по моему...около 150-250 т.рб..и более а стационарные еще дороже...
  • Basilio123 Маетный Василий 22.11.2018, 19:50
    зачем железо закупать, через пару лет устареет и морально, и физическ. а аренда дело милое, попользовались и сдали обратно. Вопросы по цене? Так это ж тендер, алее, она снизится потом триста раз
  • balaganchik 22.11.2018, 19:51
    Оо свфу привлекает свой ресурс на укт
  • CAPRAL 22.11.2018, 19:59
    Похоже и в комментариях заставили студентов голосовать дизлайками:)
  • su-yuol 22.11.2018, 19:59
    средняя цена 1 ед.оргтехники 94 тыс. вот так.
  • Эспумизан 22.11.2018, 20:10
    ThinkPad X1 Carbon (6th Gen)-112990х5=564950
    Thinkpad E580-62010х45=2790450
    Lenovo V530-41955х50=2097750
    ThinkCentre M920z-85000х50=4250000
    thinkstation p330-66225х50=3311250
    13.014.400
    дальше уже было не интрересно считать .... что-то мутят гады!теперь вопрос не за наши ли налоги такой фигней страдают ?
  • omon7979 22.11.2018, 20:17
    Опять директор СВФУ мутит.
  • kebeken1984 22.11.2018, 20:23
    всего 250 комплектов, итого цена 1-комплекта 132 т.р.
  • Путинист 22.11.2018, 20:30
    Это цветочки )
  • пароль 22.11.2018, 20:31
    за 33 лимона, москвичи возьмут этот лот. Местным даже делать нечего здесь.
  • Айкэнт 22.11.2018, 20:32
    Новость ни о чем. Лишь бы хайпануть
  • ykob57 22.11.2018, 20:33
    Что то новое об аренде ...
  • unbeliever2012 22.11.2018, 20:33
    Тут главное у кого арендует.
  • piggy 22.11.2018, 20:34
    Стандартный аукцион по выводу бабла. Нас туда не допустят 100 пудово.
  • Aleks_N 22.11.2018, 20:36
    Покопайте инновационные предприятия СВФУ

    Также историю закупок оборудования

    Обещаю есть много чего интересно и много кто присосался к свфу
  • Corvair 22.11.2018, 20:37
    Обычный аутсорс же.
  • ИО 22.11.2018, 20:42
    А возвращать как собираются? После студентов там сдавать нечего будет, придется выкупать... Походу так это и работает.
  • dez 22.11.2018, 20:42
    еСАевна чтоли
  • Dead Moroz
    22.11.2018, 20:57
    к то там заведует баба михайлова. что она молчит как в танке
  • Indra 22.11.2018, 21:09
    хых, причем тут утилизация?!могли бы после трех лет пользования раздать ноуты кафедрам. Они и такому были бы рады
  • Indra 22.11.2018, 21:11
    boruh, вы эти сказки рассказывайте кафедрам, которые работают на убитом старье
  • Aisen1989 22.11.2018, 21:20
    Это видимо сверх мощные компьютеры с искусственным интеллектом которые будут штудировать тексты в просторах интернета, соц. мессенджеров и пр. поддержку сами знаете кого
  • мамзель 22.11.2018, 21:22
    Basilio123, И главное эти морально устаревшие утилизировать не надо, а то во всех организациях не списанного добра навалом в кладовках лежат наверно
  • Елена777888 22.11.2018, 21:26
    Распил
  • ralys 22.11.2018, 21:39
    Компьютеры нужны, сейчас все безнадежно устарело лет на 10
  • Сапи сергей иванов 22.11.2018, 21:43
    Кому то придется купить эти компьютеры, что бы сдать в аренду. Можно я это проверну.
  • kuznec495 22.11.2018, 21:44
    Не слишком ли много новых схем после Алексеева
  • Sakha_87 22.11.2018, 21:59
    Всем преподам по макбуку =)
  • КимЧенЫн 22.11.2018, 22:18
    Наглая коррупция
  • Ekonomik 22.11.2018, 22:44
    Окей Гугл. Если раскидать по простому, ситуация следующая. Данная тема как раз таки выгодна, за счёт того, что все лицензионное ПО - на себя берет тот, кто выиграет данный аукцион. А оно на минуточку дичайше дорогое. Банально, лицензионная винда, ворд, антивирусы, заканчивая программами где на 3D моделировании необходимо работать, различные авторские программы, дистрибутивы и прочее. Это может быть в убыток на 10-ки миллионов рублей. Профит так же в том, что если слетит какая-то часть, типо Харда или надо заменить что-то, то само собой расходы несет тот, кто выиграл аукцион. Так что, не все так однозначно. И не надо гнать лошадей по просту
  • DEW d d 22.11.2018, 22:50
    Так то аппараты крутые. В россии не найти таких...ну как не найти, сложно будет. Они стоят не малых денег
  • rq90 22.11.2018, 22:51
    В не поверите, но в свфу есть супер компьютер который стоит миллионы, и они им ни разу не пользовались, а когда хотели воспользоваться простые студенты дипломники, показали фигу. Слухи пошли что сами сотрудники по модулям растаскали, теперь он вне рабочем состоянии
  • Распут ер 22.11.2018, 22:57
    Это вообще-то закономерный ход
  • vizza 22.11.2018, 22:57
    Отдам в аренду ноутбук и 2 компа
  • ВестникБоб боб 22.11.2018, 22:59
    В торгах каждый может участвовать, мы виноваты что-ли, что никто конкуренцию составить не может
  • Rezh djj 22.11.2018, 22:59
    Задаюсь вопросом а чего ор подняли?
    Мы живем в веке молниеносного развития технологий и нужно лишь приветствовать тот факт что наших студентов будут обучать на новых коммпах.
    А вы и дальше живите в хотонах. Я за прогресс!
  • irinali 22.11.2018, 23:00
    Ну, вот что собственно значит «в погоне за хайпом». Господа из ЯКТ, вы крупное издание. Вашему мнению доверяют и прислушиваются, так же и я в том же числе. Прошу впредь более внимательнее относиться к информационным поводам, разобраться в ситуации и сделать выверенное решение. В данной ситуации, вы выставили все так, будто совершена неправомерная ситуация. Разумеется, вы как разумные люди вряд ли это хотели подать подобным образом, но в итоге получилось то, что получилось.
  • kimyulia 22.11.2018, 23:03
    Честно. Не понимаю из-за чего весь сыр бор. Оборудование действительно дорогое. Одни лишь компьютеры стоят от 170 тысяч минимум)
    Тем более их обслуживание, на долгое время. Это действительно нецелесообразно, мягко выражаясь
  • Hukka 22.11.2018, 23:06
    Глаза разуйте: рубль по отношению к доллару ниже плинтуса а наши деревянные еще не научились качественные компы пилить)))))
  • rdfrec Petr Ivanov 22.11.2018, 23:07
    Ekonomik, тут речь о технике. Думаю второй лот будет на программное обеспечение.
  • veferi 22.11.2018, 23:08
    Возможно. Предположим. Гипотетически. Это вопиющий скандал, не отрицаю, но мне кажется это не так. Вряд ли будут там писать различные баснословные цифры, чтобы «было». Господи))))
  • Shetu 22.11.2018, 23:08
    ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА войны диванные очнулись!)
    Посчитайте сколько стоят такие машины а потом кудахтайте)
  • Juzeppa 22.11.2018, 23:11
    Явно наследник Исаевны начал свою политику с многоходовочки чтоб показать что не лыком шит. Пошел с козыря- заботится о студиках наших
  • IvanIvanovich 22.11.2018, 23:11
    Аренда? Почему не закуп? Грубо говоря, если денег не хватает, то 3 компа купить, а 7 аренда, в следующий раз еще 3 купить, а 4 аренда или так не канает?
  • geaspora 22.11.2018, 23:12
    Аналитическое агентство «Диванные комментаторы news.ykt.ru», уже разобралось в произошедшем до начала объявления аукциона. Все же очевидно, и просто
  • Okeanik 22.11.2018, 23:13
    @IvanIvanovich, слишуом большой поток студентов, это нереально
  • saratim 22.11.2018, 23:16
    Будем посмотреть. Но предполагаю, что это необходимо для работы преподавательского состава и студентов
  • Невидимка_ 22.11.2018, 23:19
    Ну да, ну да. Зарплаты у преподавателей понизили на десятку почти. Долг в шестьсот миллионов, а компьютеры за такую цену жизненно необходимы. Ну че, перед смертью не надышишься.
  • Okeanik 22.11.2018, 23:23
    Сверху дан вектор на развитие высоких технологий в республике, уже не первый год ведется работа по внедрению IT в жизнь, а тут еще остаются удивленные ценам на эти самые технологии. Ну деревня же натуральная. И эту деревню из человека не выгонишь к сожалению ;(
  • varvarochka 22.11.2018, 23:44
    Погодите. Это же только аукцион объявлен. Официальных торгов ещё не было. Чего вы пургу мелите то? Это как-то крайне странно. Смело заявлять о том, что ещё не совершились? Ну-ну
  • cosmopolit 22.11.2018, 23:46
    Упц! А что? кто то пойдет на такие торги? Выкупить технику, сдать в аренду с супер обязательствами по гарантии, налоги. Еще траблы с долларами + с 2019 г. завшение НДС. И 3 года по копейкам получать.
  • lidiyanik 22.11.2018, 23:49
    Люди конечно существа странные. Но чтобы понять, что у тебя не все плохо, и надежду не потерять. Достаточно лишь зайти на любую новость на якт, прочитать комментарии и понять, что у тебя ещё не все потеряно)))
  • ygapi 22.11.2018, 23:51
    Хы. Зато будет блэк стар бургер))))))
  • darviin 22.11.2018, 23:54
    Мде. Отписались все представители диванных войск с аналитиками местными. Браво)
  • Zavmir 22.11.2018, 23:55
    Цены на лицензионный софт дорог, да, но лицензии лицензию рознь. Давно существует стандарт большой скидки учебным заведениям по всему миру, на сайтах расписано. Необязательно брать super puper ultimate delux edition :/
  • effremov 22.11.2018, 23:56
    А в чем «нецелесообразность» то, не пойму?) с каких это пор - брать в аренду не выгодно??
  • ВоздушныйЗамок .. 23.11.2018, 00:34
    350 *на самые й максимум 170.000"=?
    это фейк наверное.
  • Мда-уж 23.11.2018, 00:44
    А не проще ли купить?
  • Sawer_ 23.11.2018, 00:47
    Если раскидать по кафедрам, то не так и много этого добра достанется, наверно старые компы пришли в негодность и пора обновлять. Финансирование то федеральное, пусть покупают, зато детям учиться будет удобно и легко на новом оборудовании.
  • ВоздушныйЗамок .. 23.11.2018, 00:51
    Зачем пишут фейки и всякую неверную инфу. Это же ужасно
  • Rulfo 23.11.2018, 01:14
    По 100,000 рублей за компьютер. Макбуки сразу и заказали б
  • OniZenger 23.11.2018, 02:20
    а че делать страна дураков --------
  • айтал100 23.11.2018, 04:03
    Главный виновник Е. И. Михайлова ---УВОЛИТ!!!
  • Эжанцы 23.11.2018, 05:15
    golodnetetka, это Федеральное заведение, мэр там не рулит
  • айтал100 23.11.2018, 05:41
    КимЧенЫн, И. Михайлова -уволит!
  • ^AMC^ Мария 23.11.2018, 06:59
    Новая метла))) кнечно наворовать скорее хочется, понимаем, но можно как-то поскромнее быть?
  • YNS 23.11.2018, 08:25
    Зачем им такие дорогие компьютеры? Топовые ноуты для чего руководству? Все равно не пользуются.
  • YNS 23.11.2018, 08:32
    И разве можно указывать конкретные модели определенного производителя при проведении закупки?
  • YNS 23.11.2018, 08:34
    Видимо, чтобы обойти закон они и придумали аренду. А закупать определенные марки товаров запрещено законом.
  • YNS 23.11.2018, 08:35
    ч.1 ст.33 В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки
  • Jokerr999 23.11.2018, 08:52
    YNS, в dota будут играть во время обеденного перерыва)))
  • Francesco 23.11.2018, 09:05
    Майнить будут крипто валюту,наверное...
  • dmitr18 dmitr18 23.11.2018, 09:07
    Хотят взять в аренду или дать в аренду? По тексту вроде бы хотят дать в аренду.
  • MuzzleToff 23.11.2018, 09:19
    Francesco, :)))))
  • Wlfgan 23.11.2018, 09:22
    Я не пойму, а че не закупятся то на такие деньги, 5 лет жили бы без головняка о пк, или обяз надо деньги на ветер
  • DrDry_honnor 23.11.2018, 09:31
    Что не понятного, за то налог на имущество не будут платить, во даете...
  • Wlfgan 23.11.2018, 09:33
    Налог на ПК что ли, впервые слышу
  • Mastak 23.11.2018, 09:35
    Не думаю что этот хлам стоит 33 ляиа.
  • nik-76 23.11.2018, 09:35
    Михайлова напоследок захотела срубить бабла наверное. Ведь от такой кормушки уходит,от федерального бюджета. Видно не насытилось.
  • NINJA 忍び の者 23.11.2018, 09:43
    Аренда выгоднее чем закупка! Ведь каждый день железо устаревает.
    Вы, что! В СВФУ целый департамент информатизации существует гыгы)
  • Вот народ,удивляюсь -столько злости....Люди стараются как могут...а они все недовольны..."лают и лают"..Это все от "темноты"..Такие хоромы строят для наших детей..учись не ленись...что еще надо...
  • dh 23.11.2018, 09:47
    YNS, во-во. законный обход фз-44, походу арендой разрешается указывать торговые марки.
  • Эр_со5отох 23.11.2018, 09:56
    а не проще и дешевле ли купить компы???
  • DrDry_honnor 23.11.2018, 10:06
    Wlfgan, https://www.rbc.ru/society/08/12/2010/5703e1319a79473c0df17d7e
  • Денис Михайлов
    23.11.2018, 10:28
    duxhuxman, почему дибилы? Этож сознателный распил
  • Девон86 23.11.2018, 10:38
    Явна распил бабосов гады! мониторы не могут стоить 100 тыщ! Прокуратура на контроле должен держать эту фигню
  • antoni2015 23.11.2018, 10:45
    А арендуют не у мужа Михайловой?
  • Safyan31 23.11.2018, 10:58
    для изучения чего либо этих ноутов и на 10 лет хватит.

    вроде как геймеры только гонятся за апгрейдом.
  • atheistykt 23.11.2018, 11:06
    в среднем 94000 рублей за комп. А не проще ли купить?
  • ari100krat 23.11.2018, 11:45
    по посчитал, что 15000 за 1 комп на три года. Если так, то выгодно
  • Чопер 23.11.2018, 11:50
    Это явный распил госбюджета, на 33 миллиона рублей можно купить эти все компьютеры и ещё останется на ПО.
  • mm_m 23.11.2018, 13:48
    Розе, не факт. не редко участвую в таких торгах и не раз меня прокатывали, не смотря на самый низкий ценник. Один раз даже сказали, будешь жаловаться вообще в следующий раз вообще никогда не выиграешь. Я так понял, что у них свой поставщик уже имеется и просто им мешался
  • Sawer_ 23.11.2018, 14:40
    YNS, указывается все, даже можно указать какая оперативная память должна быть.
  • Эр_со5отох 23.11.2018, 15:01
    Розе, не всегда. Зависит от метода закупки.
  • Qasya 23.11.2018, 15:16
    5 ноутбуков ThinkPad X1 Carbon (6th Gen)
    45 ноутбуков Thinkpad E580
    50 моноблоков Lenovo V530
    50 моноблоков ThinkCentre M920z
    50 системных блоков ThinkStation P330
    50 неттопов ThinkCentre M720 Tiny

    итого 250 рабочих станций

    33 000 000 (макс. цена контракта) делим на 250 рабочих станций, получаем 132 000 руб.

    Выходит за 3 года аренды СВФУ отдаст 132 000 руб. за каждую рабочую станцию, а за 1 год СВФУ отдаст 44 000 руб. за одну рабочую станцию.

    Явно дешевле было бы все это дело купить, но тут видать у СВФУшников заведующих данными закупками свой интерес ; )
  • айтал100 23.11.2018, 17:39
    Эту И. Михайлову -уволит!
  • Дело же не в том, аренда, лизинг или приобретение. Это на усмотрение тех, кто проводит аукцион. А вот начальная сумма тендора из каких соображений об'явлена? От фонаря что ли?
Обратная связь