Счетная палата Якутии нашла в Минкультуре нарушения на один миллиард

Счетная палата Якутии нашла в Минкультуре нарушения на один миллиард

По итогам проверки выявлено 860 случаев нецелевого использования бюджетных средств на сумму 1,087 млрд рублей, сообщается в информации, предоставленной Госсобранию Якутии (Ил Тумэн). 

Ведомство проверило исполнение госпрограммы «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012-2019 годы». Из указанной суммы 52,1 млн рублей счетная палата относит к неустранимым нарушениям. Выявлено 8,5 млн недостачи, выяснилось, что 8,1 млн рублей освоены неэффективно. 

По итогам проверки подготовлено шесть представлений с 62 предложениями. Понесло административное наказание руководство «Сахафильма». Директор Дмитрий Шадрин оштрафован на 25 тысяч, его заместитель Зинаида Борисова — на 20 тысяч рублей. 

Кинокомпания с решением счетной палаты не согласна. 757 тысяч рублей, которые не предусмотрены госзаданием, «Сахафильм» направил на оплату коммунальных услуг. «Следовательно, нарушений бюджетного законодательства не имеется, так как данная сумма была использована на цели, соответствующие условиям получения указанных средств», — сообщили в АУ «Сахафильм».

По нарушениям на 2,2 млн рублей о необоснованном перерасходе средств предоставлена информация в счетную палату, отмечает кинокомпания. 

«Сахафильм» в этом году в соавторстве с «Каро Продакшн» снял картину «Первые». На ее съемки из бюджета республики было выделено 70 млн рублей. Другой дорогостоящий проект кинокомпании — исторический фильм «Тыгын Дархан». Его бюджет составляет 210 млн рублей. 


Ведомство направило комментарий на публикацию. Первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин:

— В заключении счетной палаты указано, что в соглашениях на предоставление субсидий (в объеме 1,087 млрд рублей) не включен пункт о возврате средств, если будет нецелевое использование средств. Это не объем нарушений, а объем тех целевых субсидий, которые выделялись за четыре последних года подведомственным учреждениям. Сложно представить такие размеры нецелевого использования, учитывая, что весь бюджет отрасли, например, за 2017 год составил около 3 млрд 500 тысяч рублей. 

Отметим, что счетная палата республики проверила исполнение госпрограммы с 2012 по 2019 годы. 

Действительно, в 2017 году Минкультуры получило 3,73 млрд рублей. В остальные годы, начиная с 2012-го, на развитие культуры и кинематографии расходовалось в среднем по 2,5 млрд рублей. Общая сумма освоенных бюджетных денег составила 16,46 млрд рублей. Об исполнении госбюджета Якутии можно ознакомиться здесь.   

Заметка дополнялась.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
gorod1977
Кинораспил
Комментарии 124
  • gorod1977 22.11.2018, 20:04
    Кинораспил
  • Фортунер 22.11.2018, 20:04
    Ахереть на лярд нарушений!! А куда казначейство смотрит? Минфин тот же?
  • sih манчаары 22.11.2018, 20:08
    210 ляма для фильма ахереть,мне 20лямов дайте я вам такое кино поснимаю
  • S_A 22.11.2018, 20:08
    а на целевые всегда у них денег нет!
  • kinoman_kinoman 22.11.2018, 20:08
    нифига себе
  • Yamazaki 22.11.2018, 20:10
    Кажется кто-то кому-то не донёс за молчание :((
  • Андрей Кобяков
    22.11.2018, 20:11
    Поэтому новые ботинки покупает
  • Joker_coc_83 22.11.2018, 20:12
    В Якутии жить нечем.-Все пилят бюджет. Из этого миллиарда, миллионов 500 ушло откатами тем, кто его согласовал и выделял. Так что скоро всё замнут и всё утихнет.
  • omon7979 22.11.2018, 20:14
    Где уголовный суд над руководителем и замом.
  • Балбахов 22.11.2018, 20:15
    А ты работай и не ной, живи на свой прожиточный минимум.
  • nurlino 22.11.2018, 20:15
    Зато в селах жители сами строят социальные объекты. А в Якутске надеются чтоб этой зимой свет был во всех домах
  • Naprolomer 22.11.2018, 20:18
    А теперь понятно где часть нашего моста xD
  • Распут ер 22.11.2018, 20:18
    Егорка оставил наследств лет на 15 вперед)
  • vilkavilka 22.11.2018, 20:18
    А еще БЕА вчера что-то про бюджет говорил...
  • 1Aa 22.11.2018, 20:18
    Очередная кинокомедия на миллиард.
  • Hinokoo 22.11.2018, 20:19
    Конечно, там куча творческих личностей - писателей, танцоров и актеров, вместо настоящих управленцев. Конечно, творческим пофиг, как без палева освоить бюджеты.
  • обыватель777 22.11.2018, 20:26
    Странно вроде Детсатовец во главе.. неужели нормальные фильмы разучился снимать... ну или финансировать
  • Путинист 22.11.2018, 20:27
    Серебренникова взяли за жабры, этих тоже - за ушко да на солнышко!
  • men000 22.11.2018, 20:31
    Если Национальный художественный музей украл не сколько миллионов, то и другие учреждения скорее всего так же... Вроде бы централизовали бухгалтерию министерства культуры с целью предотвратить не целевое использование, но видимо руководство не эффективное или так же при делах.
  • В связи с этим, предлагаю уволить всех сотрудников министерства культуры в полном составе вместе с министром.
    Потому что это паразиты которые наживаются на национальной культуре народа саха, спекулируют ею в своих корыстных интересах. Работают по устаревшим советским принципам.
    Или даже можно полностью ликвидировать это министерство и создать с нуля "Министерство развития креативных индустрий"
    Библиотеки, музеи, театры и т.д. должны научиться зарабатывать деньги, а не сидеть на шее у налогоплательщика. Но государство в это должно вложиться в начале. Библиотека должна превратиться в коворкинг, музей в креативное пространство, театр должен уметь привлекать спонсоров и продавать билеты. Художнику надо помочь раскрутиться на весь мир. Но вложенные в культуру государственные деньги должны возвращаться в многократном размере, а не как сейчас уходить в никуда, на финансирование всякой фигни и воровство.
  • самыйпростойник АйсТуристик 22.11.2018, 20:32
    Эту Культуру надо урезать! Богатенькие буратино будут на Ёперы ходить за счёт народа пока народ будет на двух трёх работах вкалывать!
  • PNTk 22.11.2018, 20:32
    Интересно , а кто нибудь смотреть этот фильм про Тыгына Дархана? С детства слышу что вот будут снимать фильм потом снимают фильм потом сняли фильм.. интересно я один его не смотрел? Оказывается бюджет то огромный этого фильма
  • ordos петя петров 22.11.2018, 20:33
    Им не догнать АС он 10 млн американских рублей профукал на Чингис Хане.
  • самыйпростойник АйсТуристик 22.11.2018, 20:33
    И вообще почему одни Борисовы в руководствах? Пора менять на Ивановы, Петров Николаевы;)
  • tv 22.11.2018, 20:42
    Сахафильм не снимает тыгын дархан. Этот фильм снимает другая организация.
  • SoranYKT 22.11.2018, 20:45
    написано миллиард, но расписали этот миллиард :(
  • Indra 22.11.2018, 20:48
    замдиректора борисова угадайте чья дочка
  • FROl0VA4628 22.11.2018, 20:51
    1,087 МИЛЛИАРДА НЕЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ,
    из них:
    8,5 МИЛЛИОНОВ НЕДОСТАЧИ
    52,1 МИЛЛИОНА НЕУСТРАНИМЫЕ НАРУШЕНИЯ (это как понять?)
    8,1 МИЛИИОНОВ ОСВОИОИ НЕЭФФЕКТИВНО.
    А остальные средства?
  • варчун 22.11.2018, 20:59
    Вот вам и балет ...
    Типо мэр плохой денег не дал, а профукать столько нормально че ...
  • vihr 22.11.2018, 20:59
    А остальные просто цензура не позволяет написать, тупо украли ))
  • Levlaval 22.11.2018, 21:00
    Журналист, который написал заметку и не поставил свою подпись, выделил в заголовок ложное утверждение. В заключении счетной палаты указано, что в соглашениях на предоставление субсидий (в объеме 1,087 млрд рублей) не включён пункт о возврате средств, если будет нецелевое использование средств. Это не объем нарушений, а объем тех целевых субсидий, которые выделялись за четыре последних года подведомственным учреждениям. Сложно представить такие размеры нецелевого использования, учитывая, что весь бюджет отрасли, например, за 2017 год составил около 3 млрд 500 тысяч рублей. Надеюсь, что такие досадные недоразумения будут выявляться до опубликования, а не после.
  • LZ 22.11.2018, 21:00
    а куда смотрит прокуратура
  • Добрый55 22.11.2018, 21:01
    Растраты миллиардами а штрафы тысячами!
  • АнтиТочка 22.11.2018, 21:01
    Посадить этих культуристов
  • Пух. 22.11.2018, 21:02
    Балбесы!!! Нецелевое использование, это не значит что воровство. Facepalm.
  • Ломбардия Егор Федотов 22.11.2018, 21:04
    Пусть прокуратура займется !
  • antaax 22.11.2018, 21:06
    Думаю, если бы во всех бюджетных организациях минкультуры посадить принципиальных главбухов, то нарушений было бы гораздо меньше.
  • shpaller 22.11.2018, 21:06
    вот это тырят то!
  • Aisen1989 22.11.2018, 21:07
    Теперь сравним бюджет фильма "царь птица" 3 млн рублей, итог выиграли московский кинофестиваль, а каким будет фильм с Тыгыном с его бюджетом один бог знает?!
  • Zauer 22.11.2018, 21:09
    А че министра не оштрафовали, а бедного Шандора подкинули, он то тут причем, 25 тыс на земле не валяются, все равно обидно, этого военрука из улуса нужно было оштрафовать, все финансовые потоки через него идут
  • Щасвирнус 22.11.2018, 21:11
    Минкульт давно надо было проверять, сейчас самые хитрованы уже оттуда слились, натырили и пока-пока. Уголовные дела возбуждайте, органы, давно уже возбуждение культуры нада)))
  • Zauer 22.11.2018, 21:11
    Шли то есть
  • Вельд Леонид федоров 22.11.2018, 21:12
    то что нарушение нашли на миллиард это обычное дело, вопрос что дальше будет, наказание или скажут Упс
  • uranay 22.11.2018, 21:15
    Счетной Палате делать нечего, а анонимному журналисту лишь бы громкий заголовок.
    Средства же возвращены.
  • mor.alex 22.11.2018, 21:16
    щас Куприянов там развернёт плечи
  • Щасвирнус 22.11.2018, 21:19
    Айс, молоток, давай дальше вскрывай авгиевы конюшни, попкорн куплен))) Посадить всех к едренефене!
  • Krazer 22.11.2018, 21:23
    варчун, министерство мэру не подчиняется как то.
  • JAISON 22.11.2018, 21:25
    ВОРУЮТ!
    ОТКАТЫ!!!
    В культуре как раз можно тихо-молча увести деньги якобы на мероприятия
  • Vzlet 22.11.2018, 21:26
    Levlaval, Простолюдину это значит что своровали)))
  • KoverOff 22.11.2018, 21:27
    Местные режиссёры на коленке неплохие фильмы делают, им даже такой бюджет и в мечтах то не снился
  • Ramzi 22.11.2018, 21:28
    Это вам не балет детский на 1.5 миллиона в городском Управлении культуры.
  • MunLena 22.11.2018, 21:38
    круто наворовали
    на халяву же все эти театры и артисты ездят
  • jem777 22.11.2018, 21:47
    757 тыс руб? А кто остальной миллиард? Напишете?)
  • REDALEX 22.11.2018, 21:47
    Куда ушли деньги от продажи промышленных предприятий, получается на кино и скверы!!!
  • kuznec495 22.11.2018, 21:49
    Фу, не творческие Вы люди...
  • Edkom 22.11.2018, 21:50
    — В заключении счетной палаты указано, что в соглашениях на предоставление субсидий (в объеме 1,087 млрд рублей) не включен пункт о возврате средств, если будет нецелевое использование средств. Это не объем нарушений, а объем тех целевых субсидий, которые выделялись за четыре последних года подведомственным учреждениям.
    Счётная палата решила изобразить бурную деятельность. Это смешно включать всю сумму субсидий в нецелевое исп. на основании невключения пункта о возврате..
  • VaioK 22.11.2018, 21:52
    Кто то пиарился запретом на балет в 1,5млн а взрослые люди ярдами ворочат
  • Алексей‒Басылаев, чтобы библиотеки вышли на самоокупаемость? Серьезно?
  • Алёшка‒Картошка, абсолютно серьезно. Если руководитель не может сделать библиотеку прибыльной, нужно выгнать такого руководителя
  • ANTONY 22.11.2018, 22:08
    Зато коррупционеры культурные..
  • Люд04мила07 22.11.2018, 22:08
    Еще ДК Кулаковского проверьте. Постоянно приглашают диаспоры разные на выступления. В ответ клок бумаги под названием Диплом или Благодарственное и всё. По идее наверно должны благодарить/поощрить финансово, как ни как они за это деньги получают.... Да и вообще твм руководство засиделось. Ни какого развития. Переодевалки печальные, маленькие. кулисы вообще кошмар, убиться можно. Сцена тоже ужас.
  • alekx.71 22.11.2018, 22:10
    Пир во время чумы
  • Щасвирнус 22.11.2018, 22:12
    #Как тебе такое, Сардана Авксентьева?)))) А в ответ, уважаемый наш мэр, вы проверьте все управы пожалуйста!!! Там шапки горят на всех!!!
  • Минкультуры очень богатые, миллиардный бюджет жесть.
  • Алексеевна5 22.11.2018, 22:33
    Еще на лярд обойдется покупка клуба Европа для театра Эстрады. Пир во время чумы, однако
  • КимЧенЫн 22.11.2018, 22:37
    LZ, прокуратура прикормлена
  • U-96 ДОБРЫЙ ДЕНЬ 22.11.2018, 22:41
    Сегодня последние деньги на комуналку отдал. Плачу только из-за того, чтоб продать через год и свалить с этого коррупционного региона.
  • Нужно ввести смертную казнь за хищения в крупных размерах ,с конфискацией всего имущества! Как в Китае!
  • Jim20156 22.11.2018, 23:18
    Получается 8 Лямов все таки украли шоли?
  • Биткойн иванов иван 22.11.2018, 23:23
    Шандор уоруйах эбит да?
  • Елена777888 22.11.2018, 23:31
    В республике хорошо живут актеры и квнщики. Валить надо, да побыстрее...ловить здесь образованным, честным, благородным людям нечего
  • 1Aa 22.11.2018, 23:57
    Профэссор_Преображенский,
    Ворон ворону глаз не выклюет.
  • dsada 23.11.2018, 00:03
    @Фортунер, вроде казначейство федеральные субсидии проверяет
  • В83 23.11.2018, 00:03
    Мой мир уже не будет прежним. Это же в голове не укладывается какая огроменнейшая сумма млрд! О_О
  • Yktianin 23.11.2018, 00:10
    Для Михалкова лярд распилить как подтереться, наши смотрю тоже не отстают.
  • Garmonick Яковлев Василий 23.11.2018, 00:10
    Алексей‒Басылаев, думаю это специально делают ради наживы остальное пыль в глаза)
  • Edykt 23.11.2018, 00:15
    Чээкэ стоит пару лярдов, усы покрасить, жеппей покрутить, это не дешево
  • Tilt 23.11.2018, 00:24
    Может быть "нашла в Минкультуры", грамотеи?
  • 11 Аял Атласов 23.11.2018, 00:33
    МИЛЛИАРД! Это тысяча миллионов! А они не согласны с пару сотнями миллионов, где все остальное из МИЛЛИАРДА????
  • elite 23.11.2018, 00:36
    Миллиард! Карл!
  • sasha30067 23.11.2018, 00:38
    Алексей‒Басылаев, и не только, лучше всех с головы менять
  • Мда-уж 23.11.2018, 00:41
    Миллиард, Карл!!!
  • marsia 23.11.2018, 02:01
    Между тем простые работники сцены, костюмеры, швеи, бутафоры и пр. получают ничтожные копейки плюс минус 20 т.р. в месяц и живи как хочешь. Им от этих распилов баблоевых ничего не светит. А как урезание расходов так сразу кадровая реформа.
  • EldarLeenda 23.11.2018, 02:19
    на Шандора да не гоните, он за остальных бывших руководителей огребает
  • Desperus 23.11.2018, 02:26
    Интересно конечно, Ростехнадзор к примеру штрафует за пару нарушений: нет табличек на щите, нет журнала наряда и штрафчики такие не фиговые за тридцатку могут. А тут такие деньги, реально расточительство, и штрафы штрафами язык не поворачивается сказать..... Это издевательство на самом деле. За такое сажать надо, минимум условку давать без права трудоустройства на прежнее место. Миллиард черт возьми... Страна дураков, дебилизм во всей красе.
  • 2018б 23.11.2018, 04:07
    Главное кого, кто? Одни домыслы. А Путина штраф. вокруг города летал за сохатым. Забыли?
  • Якутянин2 Truck Driver 23.11.2018, 06:19
    Люди сильно не ругайте работников культуры.Это с Москвы решили проверить якутов, почему якуты сильны богатой духовной культурой , всегда первых местах в России якутский театр, кино, оперное пение ,классическое музыка, цирк, танцы , организация больших праздников, соревнований, форумов и.т.д. Написана же оплата коммунальных услуг. И таких обязательных оплат полно, надоело эти нормативы с Москвы. Пусть развивают якутскую культуру, это же хорошо. 27 лет прошло с развала Союза неможем якутские классы открыть в школах Якутска. Олонхоленд на Радиоцентре когда построят? Хороший проект
    , для народа, якутского.Опять же финансирование ждем с Москвы.Бл..ть сами воруют золото тоннами , аж днище грузового самолета лопается при взлете с Якутска, чуть ли не убивая якутян золотыми тяжелыми кирпичами с неба.
  • Палица 23.11.2018, 06:30
    Вот это да, ещё штрафами бездельники отделались.
  • kuzit Иван 23.11.2018, 06:39
    полная клевета, если не из бюджета, откуда возьмете деньги для якутского фильма? Федеральное правительство плохо финансирует создание фильмов про историю России, я не говорю о мультфильмов. Недавно дочка смотрела мультик японский про войну, там наши самолеты бомбят Японию, умирают дети и моя дочь ребенок думает, что плохие мы бомбят Японские города, а наших мультфильмов про войну нету вообще. В ближайшие годы финансирование отечественной киноиндустрии должно увеличиться в разы, уже второе поколение воспитывается на американских и зарубежных фильмах, а последующие поколения вообще забудут и перепишут историю. Чтобы не было такого государство должно полностью финансировать создание исторических фильмов.
  • Ну вот, один миллиард из 15 госдолга Якутии нашелся. А сколько еще таких "черных дыр" в Якутии?
  • oda2015 23.11.2018, 07:03
    То=то у театров с утар стоят краухеры, лексусы, туареги. А все прибелняются, что артистам платят мало.
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 23.11.2018, 07:08
    И когда же кончится этот вечный Сабунтуй!
  • ДжонниД дэн 23.11.2018, 07:21
    Не уж то Макаров наконец то заработал или его сменили и дело пошло
  • Семенов2015 23.11.2018, 07:39
    Минкульт страна чудес!
    Миллиард туда пошел и там исчез!
    А если серьезно, то за нарушение наказание штраф либо обязательные работы.
    Вывод: "Учите УПК РФ"
  • Святополк2016 23.11.2018, 07:39
    суперблокбастер можно было бы снять на эти деньги
  • michael.nrc 23.11.2018, 08:24
    Наверно они ятековским топливом заправлялись, вместо снгс. Вот и решили прищимить. Автора статьи укажите.
  • vova32 23.11.2018, 08:27
    Лучшие по миллиону отдали бы народу так полезнее было бы
  • GEOstudent 23.11.2018, 08:31
    Кто-то мутит воду.
    Против кого пошла игра ?) Кто там министр ?

    И посадят вервиловского )))
  • GEOstudent 23.11.2018, 08:34
    Вот так вот можно кого угодно оклеветать.
    Ложечку правды, что-то умолчали, нужные акценты... Остальное народ додумает ) искусство лжи СМИ
  • Jokerr999 23.11.2018, 08:44
    Туох да диэн. Сахам киинэтин сим биир себулээн ейдеен бол5омтолоохтук керебун!)
  • Лиджя 23.11.2018, 08:55
    творческие люди они с другой планеты))
  • 2018б 23.11.2018, 08:58
    Дело не а фильме, наелись за даром строганины, тортов, жереб , танцы мантя, и т. д. Нсвый министр разер. если айс не вызовет..ветр. мельн ицы
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 23.11.2018, 09:00
    НАРУШЕНИЯ..это 99% неправильное или неполное оформление хоз. операции, либо неправильная разноска по статьям ВСЕГО....если не садят это не воровство..
  • Doongion 23.11.2018, 09:10
    Народ расслабьтесь. Они не воры, а сказочные (ну вы поняли). Они тупо забили на 44-ФЗ. В ЕИС последняя объявленная закупка была в 2016 году, плана графика в обще нету.
    «757 тысяч рублей, которые не предусмотрены госзаданием, «Сахафильм» направил на оплату коммунальных услуг.»
    Да пофиг куда их направили, хоть на электричество, хоть на септик, в плане графике это должно быть отражено, так же как и должно быть отражено сведения о контракте.
    Короче это то же самое что новость «Чукча произвёл тысячу дорожно-транспортных нарушений», хотя на деле он про ПДД в обще не знал и светофоры некогда в жизни не видел. Так же и минкульт тратили деньги не задумываясь что этим самым от начала и до конца нарушает 44-ФЗ.
  • uranay 23.11.2018, 09:14
    Написано же - Это НЕ объем нарушений, а ОБЪЕМ ЦЕЛЕВЫХ целевых субсидий, которые выделялись за четыре последних года подведомственным учреждениям. Заголовок некорректный
  • Nejdanov 23.11.2018, 09:43
    Ребята те кто кричат почему не садят, немного поясню. Сейчас все акты экземплярах и автоматом в прокуратуру отправляют, тут бы уже трубили как это было с музеем. Там нарушения скорее всего в статьях расходах и доп КР, кому то отправили без реестра расходов, где то договора потеряли и тд. з.Ы. За это не садят
  • sakhaintek 23.11.2018, 09:50
    Граждане, на самом деле, в отрасли культуры люди не жируют. 2,5-3 млрд на всю отрасль это нормально, в этой отрасли в республике работают десятки тысяч людей. И так называемые "нарушения" на самом деле не являются присвоением или воровством. По сравнению с другими отраслями, например, сфера ЖКХ, транспорт, энергетика, где действительно много денег крутится и есть предмет, разбирательства, деньги культуры это мизер. Счетной палате бы их копать вон там они много чего найдут.
  • Тараб 23.11.2018, 09:55
    Неправильно изложили же епрст. Большой и долгий текст, никто не читает, тем более не вчитывается.

    Перевод: нарушили но не украли
  • ЦМ 23.11.2018, 09:55
    Фортунер, они заняты тем же )))))))))))
  • qwerti44 23.11.2018, 10:43
    то то киркоров с пугачихой беды не знают
  • MightyMouse 23.11.2018, 10:54
    Бюджет фильма более 3,230 млн $. А*ренеть!!!
  • Давид8 23.11.2018, 11:28
    "Общая сумма освоенных бюджетных денег составила 16,46 млрд рублей"

    Вместо плясок и песен лучше бы эти деньги направили на строительство моста
  • Чопер 23.11.2018, 11:58
    Д. Шадрин конечно скользкий типок вроде Л.Габышевой, которая растратила 40 миллионов рублей и спокойно работает припеваючи.
  • Щасвирнус 23.11.2018, 12:49
    Якутянин2, олонхоленд это коррупционный проект, никчемная трата огромных денег. Не будет вам никаких олонхолендов. Хватит, уорууну тохтоторго!
  • Чопер 23.11.2018, 13:05
    Вместо Олонхолэнда даёшь мост через Лену!
  • draxeology Mэхээлэ 23.11.2018, 16:54
    Не нужна нам такая культура. Посадите всех виновных, зачем столько денег выделяют. Лучше Сельское Хозяйство поднимите!
  • огуречк Федор Огурцов 23.11.2018, 17:45
    В Якутске круговая порука, одно ворье , пилят бюджет как хотят, зажирели, еще алросу не отпускают.Срочно забрать алросу ,оставить Якут уголь , достаточно.
  • gjnfgjdfvfhbz 23.11.2018, 22:55
    Что это в Минкультуре одно воровство. В ихнем художественном музее тоже воровство 40 млн рублей. Это элита общества , что говорить о других !
  • gjnfgjdfvfhbz 23.11.2018, 22:58
    Счетная палата Якутии активизировалась. В Минздраве тоже нарушений на несколько сот миллионов . Надо всех проверить !
  • Чопер 24.11.2018, 11:35
    огуречк, успокойся, Якутуголь давным-давно забрали.
  • Андрей Кобяков
    25.11.2018, 22:16
    Поэтому новые ботинки покупает
  • Андрей Кобяков
    02.12.2018, 13:13
    Поэтому новые ботинки покупает
  • огуречк Федор Огурцов 09.01.2019, 19:47
    Чопер, куда забрали, может вывеску сменили, не нужно меня успокаивать.
  • огуречк Федор Огурцов 05.03.2019, 22:59
    Чопер, да это эмоции,я знаю.
Обратная связь