Убийцу спортсмена Иннокентия Макарова приговорили к 9 годам колонии строгого режима

Убийцу спортсмена Иннокентия Макарова приговорили к 9 годам колонии строгого режима

22 ноября судья Якутского городского суда Эльвира Минеева огласила приговор по одному из самых резонансных преступлений последнего времени — убийству трехкратного чемпиона мира по кик-боксингу, предпринимателя Иннокентия Макарова.

Заседание суда шло 4 месяца. В итоге суд признал виновным в преступлении Владислава Степанова и приговорил его к 9 годам колонии строгого режима, а также его подельника — родственника Сергея Острелина, он приговорен к штрафу в 180 тысяч рублей за соучастие в преступлении. Также суд обязал подсудимых выплатить семье убитого сумму в 2 миллиона рублей. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

https://www.youtube.com/watch?v=Fjie3IVlbY0&feature=youtu.be

Напомним, в ходе судебного процесса Степанов заявлял, что убил спортсмена при самообороне.

Убийство произошло 5 ноября 2017 года. Между осужденным и Макаровым произошла ссора в бане. Степанов схватил нож и нанес спортсмену множественные ранения, от которых он скончался. Тело убийца спрятал с помощью своего родственника и вывез на Вилюйский тракт.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
17
Сообщите нам
Лучший комментарий
GEOstudent
Человека убить или травку курнуть - срок один
Комментарии 88
  • GEOstudent 22.11.2018, 13:51
    Человека убить или травку курнуть - срок один
  • Aleks_N 22.11.2018, 13:53
    Нога одного спортсмена стоит дороже жизни другого

    Вот и вся арифметика судебной системы роисси
  • KoverOff 22.11.2018, 13:54
    Мало дали, а соучастник даже условку не поймал
  • ULLR 22.11.2018, 13:55
    что-то я не понял - помогал прятать труп а ему только штраф и даже без условки ?
  • mudrex 22.11.2018, 13:56
    Не умеем мы пить. Алкоголь причина многих преступлений.
  • Эруол 22.11.2018, 14:05
    Сиэйэ уола получил восемь лет за ранение, а этот вообще мало, а вот кто помогал прятать? А если не нашли бы труп тогда?
  • деф 22.11.2018, 14:06
    штраф за соучастие в убийстве - 180 тр???
  • Кладовщик Уйбанчик 22.11.2018, 14:10
    Лет через 5-6 по условке выйдет.А второй вообще неприкасаемых????
  • CAPRAL 22.11.2018, 14:12
    Что за судья такая огласите пожалуйста?
    За помощь в сокрытии убитого человека, штраф назначела!?????????
  • ooopfcharan 22.11.2018, 14:14
    павловске стрелок человека стрельнул несколько лет назад и ни че игорный дом открыл
  • ajisen 22.11.2018, 14:14
    очень гуманный срок за убийство человека и только 180к за сокрытие человеческого трупа? в России лучше пойти помочь спрятать труп чем покурить травку
  • Dusiaa володя борисов 22.11.2018, 14:15
    Ст105 до 15лет.А дали 9 учитывая самооборону.Убежал от этого пьяного конфликта ничего бы не было.Утром рромпались бы и посмеялись.Да печально.
  • Кик боксер, трехкратный чемпион мира??? Как не уработал то одного бухого??? А мало дали, это просто за превышение самообороны. У нас как, если тебя не убили, ты выжил, так посадят же. ЭТО рОсея.
  • Ваше2016 22.11.2018, 14:15
    ноги в руки и валить с этого дурдома!!!
  • Вельд Леонид федоров 22.11.2018, 14:18
    короче можно легко помогать скрывать следы преступления, закапывать и топить если что то штраф, вот такое правосудие
  • обыватель777 22.11.2018, 14:23
    CAPRAL
    Сегодня, 14:12
    Что за судья такая огласите пожалуйста?
    За помощь в сокрытии убитого человека, штраф назначела!?????????

    а тебе зачем это знать... Человек системы, ни больше и не меньше... Все в рамках законодательства... Если что потерпевшие обжалуют... Хотя тут все может быть, погибший был не простым человеком... Так что на месте Острелина я бы ходил и оглядывался...
  • Aleczanderr 22.11.2018, 14:26
    CAPRAL, ajisen, Я не думаю что вы бы побежали в полицию сдавать своего друга (родственника) если стали свидетелем такого преступления. Хотя люди разные бывают. Тут как и почти везде две стороны медали.
  • Nadziratel Мэхээлэ Уйбаан уола 22.11.2018, 14:29
    Потерпевшая сторона надеюсь обжалует решение Верхом суде. Срок думаю маленький.
  • Rain_man 22.11.2018, 14:37
    180 тр за сокрытие преступления, однозначно надо обжаловать приговор.
  • Natasha-8878 22.11.2018, 14:37
    Убийце моего отца дали 8-мь лет., а соучастнику условный срок, это было 18 лет назад, убийство с целью ограбления. За эти 18 лет в России ничего не поменялось( у нас самый гуманный суд.
  • nikonnn 22.11.2018, 14:42
    в США стараются убить, раненых не оставляют. Потом докажи, что виновен, доказывает тот кто жив остался.
  • elgey2017 22.11.2018, 14:43
    Судью на мыло!!!
  • CAPRAL 22.11.2018, 14:46
    обыватель777, на систему не надо переводить, решение она принимала.....
  • SanctusEspiritus 22.11.2018, 14:48
    Stroin я вообще то совсем другое имел ввиду.
  • SanctusEspiritus 22.11.2018, 14:49
    Natasha-8878, уточним что не в России, а конкретно в средневековой Якутии.
  • aleksandrov88 22.11.2018, 14:53
    Эруол, срок зависит от мотива и умысла. То есть когда они сидели в бане, то у убийцы не было изначально умысла убить человека, убийство произошло после спонтанно. А в случае с Сиейэ уола, он целенаправленно шёл убивать. Если у следствия есть доказательство умысла в убийство, то не зависимо от исхода (убил, ранил, и т. д) срок уже будет строже. А 9 лет за убийство на бытовой почве (пьянство и т. д) это средний срок не много и не мало.
  • тихас виктор 22.11.2018, 14:57
    Кладовщик, строгого-нет у них УДО.
  • shafran shafran 22.11.2018, 15:00
    По УДО через 6 лет выйдет
  • Линочка Верю, что Чудо произойдет!:) 22.11.2018, 15:02
    водка -зло...
  • leone 22.11.2018, 15:04
    штраф?! гуманно
  • Як81 22.11.2018, 15:10
    А сколько по вашему ему должны были припаять?те кто говорит ,что 9 лет строгоча мало идите да сами отседите эти 9 лет потом скажете мало или много
  • stopmotion 22.11.2018, 15:11
    GEOstudent, не пиши бред, курнуть травку - административное наказание.
  • Як81 22.11.2018, 15:13
    тихас, скуев нет польсрака отсидел и можно соскочить,но тут он соскочит терпила известный был похлопотают чтоб не вышел
  • Павлушкина 22.11.2018, 15:13
    Мне стыдно за наше "правосудие"
  • Ifreedom 22.11.2018, 15:16
    @CAPRAL, Что за судья такая огласите пожалуйста?
    За помощь в сокрытии убитого человека, штраф назначела!??


    Медду строк читаете? Написано же Эльвира Минеева!!!
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 15:17
    Не чего бухать,раз не умеешь!
    Мужик сдачи дал,не рассчитал.Жаль,что так вышло.Но предполагаю, что вообще самооборона такая была. 9 лет в его возрасте вообще молодость коту под хвост .
  • Ifreedom 22.11.2018, 15:18
    Кладовщик, не через 5-6, год он ртбыл в сизо, а это считается за два года, через три года, с учётом того что он бс-ник
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 15:19
    Я всего лишь предполагаю и что было там только Богу известно....
  • айтал100 22.11.2018, 15:23
    Многовато наверняка частично виноват и сам убитый пьянка же было тем более какие то проблемы решали на пьяную голову! Все дела только на трезвую голову решайте!
  • чистоган а я плачу и плачу 22.11.2018, 15:25
    Да да саучастник даже ни че не получил, хотя трупак держал и тащил
  • айтал100 22.11.2018, 15:27
    Я лично думаю НАКАЗАНИЯ деньгами самая лучшая решение, убийца пусть работает на круговых галерах до полного погашения материальные и моральные сумму пострадавшим!
  • Denal 22.11.2018, 15:30
    айтал100, он многим должен был, вот и случилось
  • обыватель777 22.11.2018, 15:32
    CAPRAL, сначала сам представься потом спрашивай что за судья... С биографией ее хочешь ознакомиться??? Типа намекаешь если она принимала сама решение, и дала такой мягкий срок, значит дело нечисто, типа подкупили???
  • Губернатор 22.11.2018, 15:37
    Natasha-8878, а потом как сложилась судьба убийц? Вышел из тюрьмы, жив?
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 15:45
    Мне жалко мужика....если была самооборона... не справедливо.
  • судью на мыло!
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 15:49
    Он сопротивлялся спортсмену... Конечно так или бы сам был мертв....Оооооо...Мне просто жаль,что такая судебная система.
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 15:50
    И мужик видный какой...Емае,9 лет
  • айтал100 22.11.2018, 15:52
    Denal, убийца значит его доги пусть оплачивает! так правильно будет! в любом случае нельзя убивать!
  • CAPRAL 22.11.2018, 15:56
    обыватель777, слушай ты что как банный лист прилип к одному месту:)
  • pathe 22.11.2018, 16:01
    Алкоголь тут вообще не причем. Все дело в людях и их ментальности. И все. Почему все пытаются найти оправдания этим поступкам? - "ЭТО ВСЁ АЛКОГОЛЬ", да вот нифига. Это тоже самое, что каждого психа и маньяка, оправдывать, мол, "ЭТО ВСЁ ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ИНТЕРНЕТ". Воистину, российский человек всегда найдет всему оправдание.
  • sakhaintek 22.11.2018, 16:11
    За жизнь человека 9 лет, а соучастник и вовсе штраф заплатит т.е. официальную взятку - что за у нас законы ? Законы ограждающие преступников.
  • Denal 22.11.2018, 16:12
    Красавчик. Всё правильно!
  • sakhaintek 22.11.2018, 16:18
    Анжелочка_с_печки, "если была самооборона" - самооборона с ножом в руке против безоружного ? Ничего себе самооборона, опять же если самооборона то почему спрятал труп, скрывался ? Стопудово, намеренное убийство, по терминологии юриспруденции США "убийство 1 степени", за которое в некоторых штатах электрический стул или пожизненное.
  • boruh 22.11.2018, 16:18
    Нормальные фото преступников не могли сделать?
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 16:20
    sakhaintek, вообще-то косяк же... Конечно будет скрываться.По-пьяне же мы тупим.Я уверена,что он сопротивлялся.
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 16:21
    sakhaintek, чё это безоружный? Может у него и выхватил?
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 16:22
    Я верю в этого мужика.Видно даже,что уверен в своей правоте.Он защиту сделал.Нельзя так наказывать
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 16:25
    Вообще нельзя сажать,если самооборона. .. Сложно конечно ,но всё же...Я вижу его лицо и не верю,что тот плохо ему не делал,а ещё тот был спортсменти конечно он понял,что или вырубить его,или самому умереть
  • michael.nrc 22.11.2018, 16:27
    Вся наша жизнь игра. Завтра другой судья будет судить по другому.
  • sakhaintek 22.11.2018, 16:34
    Анжелочка_с_печки, "самому умереть" - в смысле "умереть" ? Вы всерьез считаете, что погибший сам потенциальный убийца ? Он, что уголовником был что ли ? Покойник был достойнейший человек, об этом все знают, не надо на него клеветать. А этот человека убил, прятал труп, скрывался, по-вашему он получается чуть ли не жертва. Раз морду уверенно тяпкой держит,значит ему верить надо что ли ?
  • miden 22.11.2018, 16:35
    Ifreedom, А при чём здесь б/с ? Думаешь у них там поблажки на УДО ? Нифига. Если потерпевшие будут против УДО не получится
  • Denal 22.11.2018, 16:39
    Завалить это меньше нервов и писанины, чем калечить. Кидал он.
  • Mastak 22.11.2018, 16:42
    Убили не простого обывателя, а спортсмена ,поэтому и посадили, был бы обычным парнем как мой знакомый, ему условку дали бы.
  • Шинтик 22.11.2018, 16:47
    Кеша нормальный мужик был. Эх жалко, многого бы ещё достиг, успел бы сделать.
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 16:51
    sakhaintek, да,я считаю, что он мог против жизни убийцы что-то сделать...
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 16:52
    Шинтик, я за Кешу
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 17:02
    sakhaintek, я считаю,что он сопротивлялся профессиональному человеку и выжил
  • sakhaintek 22.11.2018, 17:07
    Анжелочка_с_печки, а что профессиональный человек хотел его убить ? Откуда вы это взяли ? Вы там были ? А если самооборона, то почему по человечески не поступил, не вызвал скорую (ведь могли спасти), не пошел сам в полицию объяснять самооборону ?
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 17:08
    А вообще,мне на них всех с высокой вышки... Подумаешь кто-то помер, а кто-то сел. Вот у меня на колбасу не хватает и кого это волнует?
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 22.11.2018, 17:10
    sakhaintek, когда идти,если убивают?
  • rudick 22.11.2018, 17:14
    Сколько ему за это пообещали от ярда?
  • Viktoria270 Кристина 22.11.2018, 17:14
    на самооборону не похоже. Позвонил соучастнику преступления чтоб спрятать труп!!! Обжаловать решение суда
  • koral 22.11.2018, 17:20
    А при чем тут судья? Уголовный кодекс такой у нас, что за наркотики нынче дают как за убийство. Она же сроки наказания не с потолка берет, ст. 105 УК РФ Убийство предполагает наказание от 6 до 15 лет.
  • Dusiaa володя борисов 22.11.2018, 18:27
    За то что вывезли в лес это не учитывается?Подельник вообще соскочил.Это что за судья?Пятнадцать обоим.
  • flatron05 22.11.2018, 18:48
    Анжелочка_с_печки, не говори громко, вот убьют твоего близкого человека и штраф заплатят и в лицо засмеются, вот тогда увидим как ты запоешь....
  • ANDVEYA 22.11.2018, 19:28
    GEOstudent, блииин, ну ты замееетил)))
  • Astro 22.11.2018, 21:25
    Анжелочка_с_печки, У Вас в обще мозги есть? О чем Вы тут в обще пишите.
  • Neurosurgeon 22.11.2018, 21:49
    Nadziratel, поддерживаю. Да и подельника тоже надо посадить.
  • КимЧенЫн 22.11.2018, 22:13
    Теперь многие в групповом убийстве отмажутся, мол, просто помогал другу только скрывать труп
  • Andy_Dufresne Дюхан 23.11.2018, 00:09
    Следствие слабое или ленивое, все следствие строилось на показаниях убийцы. У нас всегда преступления в группе стараются переквалифицировать в обычную бытовуху - один по пьяне убил второго, а остальные три-пять человек в момент убийства, просто стояли отвернувшись, т.к. были очень заняты политическими разговорами между собой или убирали посуду со стола.
    А на самом деле, эти двое убили и спрятали труп Макарова, но договорились, что если поймают - на зону пойдёт только один. И скорее всего, выполняли заказ, т.к. многие бывшие менты из-за безработицы, пошли в киллеры, тем более служившие в горячих точках и ничего кроме как бить и убивать они ничего не умеют. Но опера и следователи расследующие дела против бывших коллег, ведут его спустя рукава, т.к. интуитивно чувствуют, что в любой момент сами могут оказаться на их месте.
  • Nancy Han
    23.11.2018, 07:16
    Дело же тёмное было. Чуть поглубже копнуть - могли бы и чьи то ушки выкопать. Вот видать и свернули дело в обычную у нас поножовшину во время пьяной ссоры...
  • Денис Михайлов
    23.11.2018, 10:39
    А че его должны кормить с наших налогов, пусть отрабатывает, работает бесплатно на тюремном производстве или расстрелять
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 23.11.2018, 11:09
    мафиози подставного мальчика подкинули
  • YktHunter Василий Попов 23.11.2018, 11:15
    14 ударов ножом мало похоже на самооборону
  • Ifreedom 23.11.2018, 15:17
    miden, убийцу моего брата без нашего спроса отпустили через 4 года, обычного человека, а тут бс, как говорится бывших не бывает
  • miden 23.11.2018, 15:24
    Ifreedom, это уже как говорится был беспредел суда. Должны были сообщить
  • Ifreedom 23.11.2018, 19:27
    miden, суд ничего не решает он подтверждает факт УДО. все решает начальник учреждения!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}