«Холод как преимущество»: в СВФУ обсудят проблемы идентичности арктических городов

«Холод как преимущество»: в СВФУ обсудят проблемы идентичности арктических городов

Ученые из РФ, Канады, Франции, Исландии и Аргентины обсудят проблемы формирования геокультурной идентичности городов Арктики на междисциплинарной конференции «Холод как преимущество», которая пройдет в Северо-Восточном федеральном университете с 30 ноября по 1 декабря. Конференция поддержана РФФИ, передает пресс-служба вуза.

«Городские пространства северных территорий, как инновационный ресурс для развития региона, являются важным направлением в стратегии устойчивого развития Арктики и Севера. Современный город — это динамичный процесс непрерывного производства новых образов и новых культурных „текстов“ воображения его геокультурных образов. Особенностью северных городов (в том числе Якутска) является жизненная стратегия, обусловленная холодом и вечной мерзлотой. В современной науке вечная мерзлота рассматривается не только как естественное явление, во многом определяющее условия, культуру и образ жизни в холодном регионе, но и как метафора для всех гиперпроцессов, которые являются определяющими и решающими для человеческого существования», — рассказала один из организаторов конференции, заместитель директора Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Людмила Заморщикова.

Место проведения конференции выбрано не случайно, ведь Якутск — один из крупнейших циркумполярных городов на вечной мерзлоте. «Ученые обсудят новые принципы формирования городского ландшафта на вечной мерзлоте, разработают модели построения новой положительной траектории северной идентичности, представляющей творческие ресурсы территориальной / региональной / геокультурной идентичности», — отметила Людмила Заморщикова.

Основное внимание в этой конференции уделят представлению культурных ландшафтов городских пространств Арктики в контексте гуманитарных и географических урбанистических и символических творческих технологий, изучению местных городских сообществ и разработке модели нового типа северной идентичности во всей циркумполярной Арктике.

Конференция проводится в сотрудничестве с лабораторией комплексных геокультурных исследований Арктики в Якутске, международной циркумполярной обсерваторией Арктики и Антарктики, международной лабораторией сравнительных междисциплинарных исследований образа Севера Университета Квебека в Монреале, тематической сетью Университета Арктики «Образ мира коренных народов Севера».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
4A
Я бы тоже с радостью приехал откуда-то из Аргентины или там со Средиземноморья и поучаствовал. Сказал бы, у вас такие четкие преимущества! И уехал бы обратно страдать на море... :о)
Комментарии 25
  • Губернатор 16.11.2018, 17:57
    Очень много тепла тратится на трубах котельных, там надо ставить генераторы, работающие на разнице температур. Такие же генераторы поставить на трубах ГРЭС и ТЭЦ. Это и есть преимущество холода.
  • Маузер Алешка 16.11.2018, 17:59
    Губернатор, у нас по всем точкам проблемы с энергоэффективностью: потери на трубах, потери на самих объектах. Суммы просто колоссальные. Банально совместно всем городом обогреваем небо за свой счет
  • Губернатор 16.11.2018, 18:06
    Маузер, ну вот, надо использовать и экономить. Хотя, я не знаю стоимость этих генераторов. На печки ставят охотники.
  • Навальный... Алексей Анатольевич 16.11.2018, 18:08
    Аргентина и Франция каким боком к Арктике относятся?
  • 4A 16.11.2018, 18:16
    Я бы тоже с радостью приехал откуда-то из Аргентины или там со Средиземноморья и поучаствовал. Сказал бы, у вас такие четкие преимущества! И уехал бы обратно страдать на море... :о)
  • Добрый55 16.11.2018, 18:31
    Лучше бы готови специалистов шахтёров, газовиков, нефтяников!
  • a3105N Jon Silver 16.11.2018, 19:03
    Навальный..., у них колонии
  • cheburen 16.11.2018, 19:51
    Губернатор, если отобрать энергию у дыма он просто начнет стелиться по земле, а у охотников очень низкоэффективные печи, там это не заметно, да и генераторы такие стоят дорого, очень дорого.
  • cheburen 16.11.2018, 19:54
    по хорошему в городе надо перестать строить типовые домики как на юге, а сразу целые районы перекрывать, по краям жилые дома в центре зимний сад, под большой плитой мерзлота таять не будет в принципе - доказано ДСК, там в июле лед под зданием, но пока никто на такой эксперимент не хочет пойти.
  • xampax 16.11.2018, 19:54
    На Севере с экономией тепла шутки плохи.
  • sakha_tennis 16.11.2018, 19:58
    вечно что-то обсуждают, проводят всякие семинары, конференции, встречи, вечно танцуют и поют!!! а толку??? где результат деятельности СВФУ как федерального ВУЗа страны??? посадить бы там инженеров, они бы там продвинули университет намного вперед с момента образования федерального университета
  • Навальный... Алексей Анатольевич 16.11.2018, 20:00
    a3105N, и что за колонии? Назови их.
  • a3105N Jon Silver 16.11.2018, 20:03
    Навальный..., это государственная тайна.
  • Навальный... Алексей Анатольевич 16.11.2018, 20:59
    a3105N, чепуху не пиши.
  • Vasus 16.11.2018, 21:14
    В Аргентине реально холодно зимой, самая близкая страна к южному полюсу
  • Навальный... Алексей Анатольевич 16.11.2018, 21:19
    Vasus, в Огненной Земле, самом южном острове Аргентины, среднеиюльская температура +2. Ага, "очень холодно зимой".
  • a3105N Jon Silver 16.11.2018, 21:54
    Навальный..., у Франции колония в Антарктиде, а у Аргентины горный климат.
  • Навальный... Алексей Анатольевич 16.11.2018, 22:32
    a3105N, по международным договорам, южнее 60-й широты никакая земля не принадлежит каким-либо странам. Так что у Франции не может быть колоний в Антарктиде.
  • .kai. 16.11.2018, 23:40
    Конференция ради конференции.
    В итоге скажут культурные ландшафты городских пространств это круто, надо их строить.
    И все? Пфф
  • a3105N Jon Silver 16.11.2018, 23:52
    Навальный..., по каким?
  • Колян37 17.11.2018, 08:23
    Два раза перечитал текст и так и не понял про что эта конференция. Наверное я недостаточно образован. Ну да ладно, в любом случае пусть посмотрят на наши "культурные ландшафты городских пространств" для понимания как не должно быть.
  • BelkaSandy 17.11.2018, 08:38
    Это они нас изучают кароч
  • Тема интересная. Но как она реализуется на базе СВФУ и какой будет иметь практический результат? Очень сомневаюсь. Скорее всего конференция ради конференции . Под красивым названием и на актуальную тему. Вот приедут специалисты из Канады, Франции, Аргентины, Гренландии и не будут ли он. разочарованы?
  • Да и судя по тем, кто давал интервью - конференция более гуманитарного или филологического плана. Вряд ли там будет разговор о реальных ландшафтах.
  • Трын-трава 18.11.2018, 17:45
    Лажа все это.
Обратная связь