АЛРОСА: строительство и содержание водоочистных сооружений — забота муниципалитетов

АЛРОСА: строительство и содержание водоочистных сооружений — забота муниципалитетов

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель гендиректора АК «АЛРОСА» Алексей Дьячковский. Бывший зампред правительства Якутии сказал, что главы улусов, получающих дивиденды от алмазодобывающей компании, должны на эти деньги решать приоритетные задачи. 

К таковым он относит строительство и содержание водоочистных сооружений. «7 млрд рублей ранее АЛРОСА направила на строительство водоочистных сооружений. К сожалению, многие объекты не работают», — сказал заместитель гендиректора АК «АЛРОСА». Дьячковский отметил, что содержание водоочистных сооружений — зона ответственности администраций районов и главам необходимо предусмотреть на это финансы. 

Компания в этом году направит восьми улусам, на территории которых ведет промышленную деятельность, по 823 млн рублей. Кроме того, планирует профинансировать строительство и обновление водоочистных сооружений в Сунтарском, Нюрбинском, Вилюйском и Верхневилюйском районах. Улусы связывает река Вилюй, воды которой в августе этого года загрязнены промышленными отходами в результате прорыва четырех дамб АК «АЛРОСА». 

Между тем алмазный гигант подчеркивает, что дамбы дражных полигонов прорвало вследствие сильных дождей. Как сообщил Алексей Дьячковский, 17 августа выпало 82,1 мм осадков в сутки, что на 60 процентов выше месячной нормы. Это дало нагрузку на работу водосбросного канала Иреляхского гидроузла. Пропускная норма на нем составляет 0,20 тыс. кубометров воды. 18 августа через гидроузел прошло 4,053 тыс., 19 августа — 5,93 тыс. кубометров воды. О том, соответствовало ли гидротехническое сооружение техническим требованиям и отвечало ли критериям безопасности, компания не информирует. 

Основной акцент во время встречи с журналистами Алексей Дьячковский сделал на доходах от АЛРОСА в республиканский бюджет. В этом году компания направит в республику 79,8 млрд рублей, из них 49,5 составляют налоги, 27,2 — дивиденды, 3,1 — средства по социально-экономическим соглашениям.     

На вопрос, признает ли компания вину за экологическую катастрофу, Алексей Дьячковский не стал отвечать. Как и не объяснил, почему АЛРОСА оспаривает в Арбитражном суде Якутии постановления о привлечении к административной ответственности за загрязнение окружающей среды, выданные управлением Росприроднадзора в Якутии и Минэкологии республики. Общая сумма по трем административным штрафам равна 650 тыс. рублей. 

Замгендиректора АЛРОСА подчеркнул, что ответственность за загрязнение рек будет принята по итогам следственных мероприятий. В октябре СУ СК РФ по Якутии возбудило уголовное дело по факту загрязнения реки Ирелях. 

Минэкологии посчитало, что рекам Ирелях и Малая Ботуобуя нанесен вред на сумму 4,7 млрд рублей. Управление Росприроднадзора в Якутии предварительно сообщало об ущербе природе вследствие экологической аварии на сумму 22,1 млрд рублей. Правда, позже удалило эту информацию со своего сайта. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
730207
Строительство и содержание водоочистных сооружений — забота муниципалитетов
Загрязнение окружающей среды - забота алроса
Комментарии 150
  • Дьарбайши 14.11.2018, 10:04
    Стрелку перевели на мунициалов, надо же. Шестеренка этот дьячковский.
  • M.H.R.K. 14.11.2018, 10:04
    Страна, где закон лишь бумага
  • Анастасия__ 14.11.2018, 10:04
    Все решает деньги!
  • 730207 14.11.2018, 10:05
    Строительство и содержание водоочистных сооружений — забота муниципалитетов
    Загрязнение окружающей среды - забота алроса
  • Aramis 14.11.2018, 10:05
    Анастасия__, и путин
  • Великий_не_мой Мой средний 14.11.2018, 10:06
    Вовкино Царство
  • Великий_не_мой Мой средний 14.11.2018, 10:07
    Если бы это было в нормальной стране, у них уже отобрали бы разрешение на добычу.
  • Galbatoriks 14.11.2018, 10:09
    Твари
  • --9-- А К 14.11.2018, 10:09
    То есть мы и дальше будем гадить в ваши реки, а чистить воду для людей это забота муниципалитета? А может мы должны поставить очистные на выходе, чтобы отходы в реки не лились в чистом виде?
    Вот ведь как можно повернуть...
  • lanzar 14.11.2018, 10:09
    Быстро он переметнулся - зарплата сделала свое дело
  • nivko 14.11.2018, 10:11
    Что за стрелочники, почему не признают вину?
  • tipun 14.11.2018, 10:11
    Перевертыш. Хотя, на его месте любой бы вел так себя. Отрабатывать-то деньги надо...
  • noi1980 14.11.2018, 10:12
    Чаво? шо за ересь он несёт, он нормальный нет человек?, придурок.
  • OSP 14.11.2018, 10:12
    млрд рублей ранее АЛРОСА направила на строительство водоочистных сооружений.
    КОМУ НАПРАВИЛО?
  • MarinaKriv 14.11.2018, 10:13
    7 млрд рублей ранее АЛРОСА направила на строительство водоочистных сооружений. К сожалению, многие объекты не работают.

    Не поняла, деньги получили и очистка не работает?! А куда деньги девали главы районов? Првоерьте их как следует
  • Э_с 14.11.2018, 10:14
    Пора уже вернуть Алросу на баланс республики любыми способами.
  • MarinaKriv 14.11.2018, 10:14
    OSP, понятно, что муниципалитету направило, а они, построив, не пашут. Почему спрашивает Алроса.
  • PHUNKY Ходор Ходор 14.11.2018, 10:14
    Приспособленец. Пусть его же дети и внуки помнят предка "героем" с говорящей головой.
  • zeus.ck Жека 888 14.11.2018, 10:14
    Эх Алексей, продался за коврижки (((( Одним словом ---------- АЛЕША
    Плата улусам идет именно за то что АЛРОСА пользуется их территорией, а то что вы нагадили нужно отдельно оплачивать. НАс.ал будь добр убери за собой.
    По поводу осадков, что то тут не сходится.... Кто там спец, посчитайте площадь хвостохранилища с которого все началось (прорыв), умножьте на величину осадков (82 мм). Мне кажеться чушь порят сидят. Элементарная безалаберность работников АЛРОСА, вот истинная причина экологической катастрофы, к примеру на гидроузле не была полностью открыта сбросная заглушка или сэкономили и поставили задвижку поменьше, которая не справилась с нагрузкой.
  • askat_brighton 14.11.2018, 10:14
    Дьячковский это человек Айса, и так говорит! Чему тут удивляться
  • Скорпион7 14.11.2018, 10:16
    Редкой тупизны ответ Алросы. Всех жителей РСЯ держат за дураков. Интеллект и совесть у топ менеджеров на нуле
  • draxeology Mиха 14.11.2018, 10:17
    Дьячковскай, норуоккун эьэр суолга туруммуккун!
  • Alina_06 14.11.2018, 10:17
    Понятно, что ничего не понятно.
    С одной стороны обидно за природу, с другой -- построили сооружения, все приготовили, будьте добры следить за механизмом. Он сам по себе при всем своем уме работать не будет. Следить-то нужно за ним.
    Привыкли чиновники на всем готовом. Попу оторвите и поработайте
  • Elamsy 14.11.2018, 10:17
    Из-за их денег все страдают, пусть воду оплатятн
  • pollyy 14.11.2018, 10:20
    Кошмар! Других слов нет. Распили небось главы эти деньги, а Алроса еще ждет чего-то
  • Zheka13 14.11.2018, 10:21
    Деньги (диведенты) значит переводили же !
    Вопрос : куда их девали главы районов?!?
    Теперь к им вопросы задавайте - уважаемые жители районов! И не нужно Алроса в "ругать"!!!
  • ledovitov 14.11.2018, 10:21
    Сума сходят лишь бы уйти от ответа. Понятное дело что кто добывает тот и несет ответственность. Теперь получается что виноваты муниципалитеты районы. Это же прямая угроза национальной безопасности
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 14.11.2018, 10:21
    вообщем будем г сливать, есть у вас очистка, или нет, ваши проблемы
  • citiman 14.11.2018, 10:22
    Это тот который из нашего Правительства назначен в Алросу? До чего же беспринципный чиновник!
  • ExpertService 14.11.2018, 10:23
    Откупится значит решили.
  • Zheka13 14.11.2018, 10:23
    pollyy, во во - всяко может быть!
    Сами главы то живут где? В район свой навещаются? Работа проводится в пользу района, людям помощь есть - реальная(настоящая) или только родственникам?
  • ИванА79 иван 14.11.2018, 10:24
    возникает один вопрос, что говорит наше правительство РСЯ
  • Zheka13 14.11.2018, 10:25
    ledovitov, панику не поднимай!
    Почем тут "безопасность "!?!?
    Это совсем другое .....!!!!
  • ledovitov 14.11.2018, 10:25
    Реки природа это бесценные богатства нации в котором живут в данных местах. Вдоль рек всегда жили люди с древних времен. Чтобы кормиться, жить. а тут приходит какая то компания знаете ли и все засоряет, это нормально?
  • а почему улусы не построили водочистные сооружения? им оказывается на это гигантские деньги выдали, распилили?

    "К таковым он относит строительство и содержание водоочистных сооружений. «7 млрд рублей ранее АЛРОСА направила на строительство водоочистных сооружений. К сожалению, многие объекты не работают», — сказал заместитель гендиректора АК «АЛРОСА». Дьячковский отметил, что содержание водоочистных сооружений — зона ответственности администраций районов и главам необходимо предусмотреть на это финансы. "
  • гол Т К 14.11.2018, 10:26
    Дьячковский предатель !!!
  • Menmok 14.11.2018, 10:26
    Вот так сюрприз:( Блин,а ещё прямо на реке Лена под Нижним Бестяхом хотели химический завод построить,сволочи. Всю реку отравили бы и ответ такой же был бы. Уму не постижимо. Это всё политика Путина. Ну что путинисты, получили что хотели
  • Zheka13 14.11.2018, 10:28
    Alina_06, правильно! Разумный человек хоть есть!!!!!!
    Вот главы пусть живут в своих районах и ведут работу по этому направлению!!!
  • ledovitov 14.11.2018, 10:28
    Это говорит о том что закон и сама Конституция РФ бессилен над такими компаниями как Алроса. Значит не работают законы. Это тоже угроза безопасности страны
  • Kagan 14.11.2018, 10:29
    их дело оплатить, а дело муниципалитетов строить и содержать.
  • Joker_coc 14.11.2018, 10:29
    Миллионы освоены уже.-Жипы, бураны, охота с вертолётов. На водоочистные сооружения денег не осталось. Алроса, дайте ещё денег тойончикам.
  • Nik_nown 14.11.2018, 10:30
    Или Дьячковский не то ляпнул, или журналист не то расслышал. Водоочистные на водозаборах и канализации сел и городов - ответственность муниципалитетов. Водоочистные на промобъектах - ответственность компаний. Мутная статья. Непонятно о чем речь идет.
  • BRAWLER 14.11.2018, 10:30
    Жители Вилюйской группы улусов да и общественность! Всякие там ОНФ и прочие вы где? Подайте в международный суд и привлеките Гринпис или ещё кого. Вы чего чиновников слушаете? Один за одним лапшу на уши вешают. Их слова не истина. Истина в том, что в скором будущем у многих начнутся всякие разные онкологические и т.п. заболевания.
  • Ким_Кардашьян 14.11.2018, 10:30
    Как и не объяснил, почему АЛРОСА оспаривает в Арбитражном суде Якутии постановления о привлечении к административной ответственности за загрязнение окружающей среды, выданные управлением Росприроднадзора в Якутии и Минэкологией республики. Общая сумма по трем административным штрафам равна 650 тыс. рублей.

    Вообще нонсенс(((((((((((((((
  • Kagan, строить сложно, проще народ взбаламутить чтобы еще на распил денег дали тойончикам, а строить жопы тяжелые а говорят потом работы нет
  • Stepych123 14.11.2018, 10:32
    т.е. получается фактически они сказали:
    Реки вам будем и в последующем загрязнять, а водоочистные сооружения это ваши проблемы.
  • Zheka13 14.11.2018, 10:33
    Пример! Если бы Алроса каждый месяц платила бы каждой семье в районе по 500'000 рб, то что было бы?!????
    А вот что: Нииикто бы ничего не сказал бы про загрязнения и тому подобное.... .
    Вот и делайте выводы-подумайте почему все такие - недовольные!!! Нет осознанно-мыслящих людей!!!
  • Nik_nown, так на постройку сооружений им дали денег но они не построили, а так прорыв дамбы форс-мажор от природы зависит
  • GT-7 14.11.2018, 10:35
    Ну тогда надо закрывать лавочку раз не можете рационально использовать недра и богатство Матушки природы.....В цивилизованных странах сначала строют соц.обьекты, а первую очередь больницы и профилактории. А у нас как всегда набивают карман и мамон и после них хоть потоп и улетают в жаркие страны , а нам здесь жить и корни расти и почва должна быть здоровой и чистой... Я все сказал.
  • HIKS 14.11.2018, 10:37
    В 90-ые годы похлеще дожди безостановочные шли (ни в какое сравнение с этим годом) в Мирнинском и соседнем Сунтарском районах, да так что менялся ландшафт территорий (на месте лесных массивов и равнин образовались уже постоянные озера). И при этом хвостохранилище стояло. Умеют молоть чепуху в АЛРОСА.
  • KoverOff 14.11.2018, 10:39
    Зря так Дьячковчкий сказал, бывший зампред, там в этом Алроса таких вот замов каждый год снимают, а народ плохое помнит всегда, вот такую вот память о себе оставляет, на всю жизнь, уж лучше бы промолчал
  • Лучше бы Алроса сами построили на эти деньги водоочистные сооружения чем местным выдавать куда дели не понять, хотя на пирог желающих много, Алроса хоть иностранцев может привлечь на постройку
  • Хардан82 14.11.2018, 10:41
    Zheka13, читать научись. Это плата за пользование из территорией акваторией а не за засрание
  • Bankir 14.11.2018, 10:42
    погодите, я всегда думал что дивиденды тпатятся на нужды по усмотрению, а не то что должен кому-то. Он интересно свои дивиденды куда тратит?
  • Хардан82, а вы что отдельное государство?, земли то все федеральные
  • Иваныч. Иван Иваныч 14.11.2018, 10:43
    Алросе строительство и функционирование водоочистных сооружений по всему бассейну Вилюя надо взять в свои руки. Не передавать средства в республиканский или тем паче муниципальный бюджет, а самим построить, содержать и контролировать. Только так, иначе средства будут уходить на другие нужды, Сапи тому пример. Республика должна будет контролировать в этом случае только один показатель - обеспеченность населения чистой водой
  • AKSELL Александр Саша 14.11.2018, 10:44
    А какого фигли улусы должны с дивидендов убирать последствия деятельности Алросы?
    Допустим есть держатель 1% акций, где нибудь в китае, он что тратится с дивидентов на содержание очистных сооружений? а с чего это улусы должны расходы покрывать?
  • Иваныч., вот это правильное решение, пусть Алросы сами строят они могут привлечь и западных специалистов, наши все равно растранжирят не понятно куда
  • AKSELL, так спецом им на водоочистные сооружения выдали, сверх 1% дивидендов
  • cfgFrost 14.11.2018, 10:46
    _ким_эрэ_, хотонно
  • AKSELL, так сказать по целевому
  • onufriev 14.11.2018, 10:47
    Слышь, муниципал, убери мои какашки, вот тебе деньги!
  • Kagan 14.11.2018, 10:49
    интересно, а из контекста специально вырвали или нечаянно? Ведь дело АЛРОСА оплатить, а строить и эксплуатировать конечно же дело муниципалитетов по закону о МСУ.
  • TheLuckyOne 14.11.2018, 10:53
    Великий_не_мой, не смеши, везде решают бабки, просто там завуалировано
  • Иваныч. Иван Иваныч 14.11.2018, 10:53
    Попутчик_из_далека, но проблема в том что исторически так сложилось что вопрос экологии Вилюйского региона поднимается не с целью улучшить условия проживания жителей как декларируется, а получить дополнительные вливания в местный бюджет, контроль над которым есть вопрос критически важный уже для которого поколения якутских политиков :))
  • Иваныч., второе поколение а использовать целевые деньги до сих пор не научились, лучше уж вообще им не давать на постройки все равно похерят
  • yvvv 14.11.2018, 10:56
    Загрязнять реку, уничтожать природу значит Алроса может, а ответственность нести не хочет.
    Эти очистные сооружения надо же еще обслуживать круглый год! Кто будет этим заниматься?
  • yvvv, а местные на что? странные вы люди делать ничего не хотите а только лежать плевать в потолок и чтобы в карманах деньги были, но так не бывает
  • Zheka13 14.11.2018, 11:00
    Хардан82, )))))) !
    Мои доводы подтвердились в очередной раз!!!!! Все таки - так оно есть!!!
    Я думал ошибался- оказывается НЕТ!!!!
    ))))))))))
  • buyer 14.11.2018, 11:02
    И вообще это право людей - пить воду, или не пить...
  • Zheka13 14.11.2018, 11:02
    Хардан82, сам учись читать и писать !!!)))
  • Бо5о 14.11.2018, 11:03
    Полный пипецц ски
  • Samych 14.11.2018, 11:06
    Где экологи ? Обычного гражданина штрафуют за каждую пойманную рыбу для пропитания.
    За гибель сотни тонн рыб надо оштрафовать АЛРОСУ !
  • Lex9 Леха 14.11.2018, 11:07
    АЛРОСУ штрафуют за экологическую катастрофу, а не за наличие-отсутствие очистных сооружений.
  • genzek 14.11.2018, 11:10
    HIKS, вот тут согласен!
  • Лиджя 14.11.2018, 11:17
    кто добывает, кто разрушает природу, тот и должен следить за своей деятельностью - чтоб она не загрязняла мир! Привыкли кивать на "ваню" "васю" "петю" на кого угодно лишь бы я ни и и ж...а не моя! в заявление о перечислении районам таких космических денег с трудом верится....
  • Лиджя, а кто об таком распространяется все под ковром делается

    "в заявление о перечислении районам таких космических денег с трудом верится.... "
  • suntar2008 14.11.2018, 11:21
    А Вообще то надо выбрасовать херню в реку, что рядом, другой помойки нет.
  • Агамемнон 14.11.2018, 11:22
    Samych, на сколько вас штрафанули за браконьерство?
  • биирикки биирикки 14.11.2018, 11:22
    надо привлечь внимание всего мира. голос америки нужен, сразу испугаются санкций.
  • Cheri19 14.11.2018, 11:23
    ну а кто же пойдет против царя, друзей, сыновей?
  • okach666 14.11.2018, 11:24
    а можно нам гадить, а отвечать будет муниципалитет? Мне казалось есть требования для предприятий по очистке своих отходов в соответствии классов опасности. Для мед учреждений есть договорные отношения на утилизацию опасных отходов с предприятиями. А что мешает алроса такое сделать? Организация будет проводит очистку все четко и крайние есть, зачем нищему муниципалитету нагрузка
  • danvik 14.11.2018, 11:26
    M.H.R.K., закон печатаетс на обычной бумаге, а деньги на специальной.... Стало быть, деньги сильнее )))))
  • Великий_не_мой Мой средний 14.11.2018, 11:27
    TheLuckyOne, не надо ляля. Если бы они загрязнили реку в Норвегии, уже не было бы ни алросы вообще, ни её руководителей на свободе.
  • Диктант 14.11.2018, 11:29
    Lex9, кто должен за катастрофу отвечать и возмещать ущерб, кто будет принимать меры за недопущения впредь такой же ситуации?
  • okach666, вот и о том же не надо давать улусам эти деньги на постройки и обслуживание все равно не построят, пусть уж сами строят и обслуживают водоочистные сооружения
  • Ебентровато 14.11.2018, 11:32
    А почему Сергей Иванов сам не выступил? В мыслях бы кинул ему в лицо печень налима отравленную ими.
  • rw6815 14.11.2018, 11:34
    Ему сказали говорить вот так, а он типа "не, ребята, как так-то, ведь алроса же загрязнила", а ему в ответ "потому что зарплата высокая и кто-то там хочет стать замдиром", и он выбрал зарплату.
  • ykob57 14.11.2018, 11:34
    "что главы улусов, получающих дивиденды от алмазодобывающей компании, должны на эти деньги решать приоритетные задачи. " совсем оборзели ! Дивиденды это за добычу алмазов на земле нашей а не чтоб сооружали им дамбу ! Значит они не собираются платить . Мировое сообщество пора поднять на защиту народов Севера ! Так нас загнобят гады ...
  • ПетрЕгорович 14.11.2018, 11:35
    АЛРОСА сказала, что наши испражнения подчищайте вы муниципалитеты, для чего мы вам деньги отстегиваем, покупайте на них туалетные бумажки...
  • ykob57, как договорились 1% же дают, и то это от процентов которые Республика получает, а эти деньги выделенные по другой статье по целевому на водоочистные сооружения, а их не построили куда бабки дели?
  • самыйпростойник егор борисов 14.11.2018, 11:37
    Айсен в Совете Директоров.
  • DENHARD 14.11.2018, 11:37
    Если они устроили экологичесую катастрофу раз мы получаем дивиденды и должны молчать?
  • Challenger дядя федор 14.11.2018, 11:41
    а не запретить ли алросу тогда вообще???то что в реках находится им пофигу то что люди питаются пьют эту воду им пофиг!! чтоб ты от рака сдох гнида алросовская!!
  • KaSS157 14.11.2018, 11:43
    Если бы на вилюйских улусах жили русские, то сам Путин приехал бы, вони было бы, а так какие то туземцы, пусть травятся, даже в новостях не показывали, а когда в Геленджике потоп, так сразу вай тонем!!! А наши чиновники трусы, продажные!
  • Challenger, а может улусы расформировать если на своих территориях ничего не могут сделать кричат о здоровье но палец о палец не ударяют чтобы как то обезопаситься от вредных производств даже когда им на это деньги дают, а только кричат и кричат о здоровье, от этого здоровья не прибавится
  • Tesey 14.11.2018, 11:46
    Попутчик_из_далека, им деньги не дают
  • братан2015 14.11.2018, 11:46
    Да они обнаглели совсем уже край, как можно быть таким наглым, с такими темпами россия скоро точно рассколится.
  • айастаан13 14.11.2018, 11:48
    Очистные сооружения всеравно не смогли б очистить воду от ядов и сделать пригодной для питья...

    Причем тут очистные сооружения спрашивается? Даже в городе по весне вода из крана идёт мутная
  • fseugine 14.11.2018, 11:50
    Конечно будете минусовать
    Но скажу свое
    1 он говорил про содержание, а это не строительство, т.е. получается требуем строить, потом не можем содержать
    2 да АЛРОСА направляет деньги, налоги+дивиденды+соц выплаты, но он не занимается их распределением, или пускай направит деньги с оговоркой на строительство+содержание (касаемо соц выплат), все будут довольны
  • fseugine, конечно все в общий бюджет идет, вот спрос должен быть с ДП1 куда девают эти деньги
  • Михаил_Местников михаил местников 14.11.2018, 12:04
    "Между тем алмазный гигант подчеркивает, что дамбы дражных полигонов прорвало вследствие сильных дождей."
    Это обман!!!
    В день прорыва дамбы велись работы по перемещению драги на Иреляхе, несмотря на запрет надзорного органа. Об этом стало известно на общественных слушаниях от Иннокентия Андросова - директора Ленского Бассейнового Управления.

    Алексея когда-то уважал, но после этого выступления он стал для меня человеком предавшим свой народ.
  • Можно сказать что целое иждивенческое поколение выросло в Республике эту политику надо менять подумать только мы 2-е в России по дотациям, а чтобы быть самодостаточным нужно что то производить, а чтобы производить нужны производства и промышленность все полезные ископаемые у нас есть самим надо перерабатывать а не на вывоз поставлять вывозить много ума не надо, с/х уже давно порубили даже гранты не спасли, только самодостаточный регион будет выставлять условия, а то тут захотели как в Дубаях жить мы ничего делать не будем платите и все, сами себя загнали в положение колонии.
  • КимЧенЫн 14.11.2018, 12:05
    Что за люди чурапчинцы, мир не видел таких предателей
  • Sekur 14.11.2018, 12:09
    Надо национализировать все и вся: все что находится в республике - должно быть собственностью республики!
  • КимЧенЫн, а Дьячковский не с Чурапчи а с Татты
  • dan_solo John_Snow 14.11.2018, 12:16
    Значит если ты совершил убийство, можно откупиться тем, что жертва поскупилась на бронежилет, или бронеавтомобиль. Если ты совершил кражу, можно откупиться тем, что жертва зачем то носила при себе кошелек.
  • Михаил_Местников, а почему именно предатель, то что правду озвучил и вам перекроют кран получения халявных денег? хоть что нибудь постройте чтобы обезопасить себя от вредного производства, а так ничего не делая не спасая себя что тогда хаять
  • kinat Кынат Тардаах 14.11.2018, 12:19
    И тут плавно возвращаемся в 2% САПИ, возникают вопросы к господину Тумусову и Айсену Николаеву. Где деньги, Зин?
  • СевернаяРоза Мария 14.11.2018, 12:20
    7 млрд.руб. это очень мало! Водоочистные сооружения не расчитаны на то, чтоб очищать яды, сбрасываемые в реки с хвостохранилищ Алросы. Пусть Алроса построит новые более безопасные хвостохранилища! Правительству РФ наплевать на проблемы жителей республики! Даже не приостановили деятельность Алросы до устранения последствий аварии. Кошмар...
  • газовый 14.11.2018, 12:25
    Вину так и не признали, на природу все скинули.
  • газовый, ну если их залило погодой что сделать? форс-мажор называется и то кажется их штрафанули
  • Михаил_Местников михаил местников 14.11.2018, 12:28
    Попутчик_из_далека, дамбу для работ АЛРОСА должны построить мы?

    Причем тут очистные сооружения для населения - река погибла не по вине муниципалов.
  • Михаил_Местников михаил местников 14.11.2018, 12:31
    Попутчик_из_далека, богатство недр- богатство народа) Бог дал нашему народу богатую землю и им нужно пользоваться не хищнически как добыдчик алмазов АЛРОСА.
  • Михаил_Местников, а при чем тут дамба? не про дамбу речь, и вообще безвредных производств не бывает хоть там в норвегиях или америках, но технологии чтобы обезопаситься от вреда или хотя бы минимизировать урон есть, вот в этом направлении и надо двигаться тем более средства выдают на это, почему не строят водоочистные сооружения возле населенных пунктов где деньги?
  • dsktrud iv 14.11.2018, 12:33
    MarinaKriv, Знаете как эти очистные сооружения выглядят? Я видел, контейнер 20 тонный обшитый, внутри стоят фильтры и через эти фильтры должны чистить воду и бутылками продавать или бесплатно давать населению. Муниципалитеты на местах не смогут его эксплуатировать из за дороговизны обслуживание этих водоотчисных контейнеров.
  • 2018а 14.11.2018, 12:33
    Попутчик из далека. Постоянно вас будут обливать грязью, за это деньги вам дадут. Остальное ваши проблемы.
  • Михаил_Местников михаил местников 14.11.2018, 12:35
    Попутчик_из_далека, а зачем путать строительство очистных сооружений с аварией на Ириляхе?
  • dsktrud, и это накупили местные на 7 миллиардов? вот туда и смотрите куда деньги ушли
  • Valivan 14.11.2018, 12:36
    Ахренели ЧТОЛИ?!..........
  • Михаил_Местников, а что то про аварию писал я, я написал что форс мажор произошел
  • ЭРА_Я 14.11.2018, 12:52
    Попутчик_из_далека, из Якутии выводят больше 30 миллиардов долларов и где они!
  • Михаил_Местников михаил местников 14.11.2018, 12:59
    Попутчик_из_далека, не форс мажор - авария произошла из-за работы по перемещению драги в период опасности прорыва дамбы. Запретили это делать, но алмазники проигнорировали.
  • Вратарь 14.11.2018, 13:00
    lanzar, он там недолго, проблемы компании решит и "иди ка ты Алеша обратно в свой хотон". Москвичам наплевать, что в какой то Якутии повыситься заболеваемость или смертность местного населения в результате хищнической деятельности компании.
  • Михаил_Местников, ну как то в официальных информациях этого вроде не было
  • SindikaT 14.11.2018, 13:25
    Хахахахаха издевательство
  • tirbege3 14.11.2018, 13:33
    гол, какой такой предатель Дьячковский? Он озвучивает то что нужно нашему правительству. А так то для строительства дамб были выделены немалые деньги.Где эти деньги ?Надо разобраться с этим,хапуг пересадить.
  • виталий31 Зашем Это 14.11.2018, 13:37
    Это провал "Господина Айсенова" (Николаев А.С.) - считай плевок в лицо администрации главы, они показали свою бессильность даже перед такими конторками как "Алроска"
  • виталий31 Зашем Это 14.11.2018, 13:38
    Дьячковского же нежно и ласково посадил в предвыборный штаб, ха а тот ему открыто при всех такие финты выдает ни стыда ни совести. Дожили так сказать
  • deslan 14.11.2018, 13:40
    все понятно...
  • 441nik 14.11.2018, 13:48
    Опять врут
  • Албан-85 14.11.2018, 13:49
    Алросе дешевле и выгодно "купить" одного или нескольких высокопоставленных чиновников что бы они защищали их интересы, чем восстановить реку и создать нормальную инфраструктуру для народа.
  • Птичка17 птичка 14.11.2018, 13:56
    Чтооооо??? То есть если я сдаю в аренду квартиру, а квартиранты поломали всю мебель, то я должна закупить новую из денег от аренды? Вы серьёзно??? Мама дорогая, и это человек из правительства говорит...
  • Alexey Sidorov
    14.11.2018, 14:13
    вот такой вот бывший зампред якутии избранный главой. вот такие "люди" руководят страной.
  • Йужный-север Йужный Север 14.11.2018, 14:17
    Ещё эти представители хаха хотели построить с индусами химзавод , прямо возле реки Лена. Деньги в могилу с собой не унесёте , товарищи приспособленцы.
  • gafur89 14.11.2018, 14:32
    за пригоршню монет и теплое место, не щадят своих соплеменников, с пеной у рта будут зачищать мошну компаний, такова нынешняя цена так называемой руководящей элиты как бывшего так и нынешнего
  • ledovitov 14.11.2018, 15:11
    Zheka13, если идет вопрос здоровья и жизни граждан это как ты называешь
  • ledovitov 14.11.2018, 15:11
    Zheka13, ????
  • ledovitov 14.11.2018, 15:16
    Zheka13, источник загрязнения откуда идет из муниципалитета думаешь?
    От халатности руководства компании. Компания думаешь дивиденты дала в Стунтару, Нюрбу потом Вилюйску?
  • oldeuboi 14.11.2018, 16:55
    Вот поэтому Сталин и избавлялся от этой национал-буржуазии, от этой элитки, готовой продаться в любой момент. А вы всё спрашиваете зачем репрессировал, вот затем и репрессировал.
  • Zheka13 14.11.2018, 17:39
    ledovitov, прежде чем заниматься разработкой земли - недр , все нюансы и договоренности по использованию и условиях обеих сторон оговаривается и на выгодных условиях подписывается!!!
    Все вопросы и ответы на них у кого???
    У администрации районов , где ведутся работы!!!
  • Zheka13 14.11.2018, 17:40
    oldeuboi, совсем не из-за этого!!!
  • TheLuckyOne 14.11.2018, 17:45
    Великий_не_мой, какой же ты наивный
  • kouka 14.11.2018, 22:33
    Вообще то, строительство очистных сооружений не решает проблему, поэтому необходимо заставить перевести АЛРОСУ на замкнутый цикл использования воды, как в развитых странах
  • makavely 14.11.2018, 22:51
    АЛРОСА даёт на развитие республики миллиарды, а вы злые комментаторы сколько дали? По сравнению с АЛРОСой вы никто, и звать вас ни как. Вы за всю жизнь не заработаете столько, сколько АЛРОСА за 1 рабочий день. Вы просто пустое место, вы воздух, вакуум, вас просто нет, вы всего лишь тупые строки в комментариях которые весят пару килобайт на жестком диске сервера.
  • Бурхалдьы 15.11.2018, 05:38
    ledovitov, доля правды есть. Глава в ответе, что всё свалил на алроса и не следил что творят у него на территории. Он там в дамбах со своим землеустроителем и ни пазу и не были. Хотя время от времени сбросы всё таки были. Наверняка прт это и сказали.
  • Undine 15.11.2018, 06:13
    Kagan, правильно.pollyy, правильно.Прокуроры, ау, где вы? Где реальная борьба с коррупцией? Проверяете муниципалитеты? Куда девают деньги от недропользователей?На развлечения, ысыахи, угощения? Где штрафы? За отсутствие информации о вреде курения 10т штраф образовательному учреждению. А тут? На премии чиновникам ушли деньги от Алроса?
  • timir77 Тимир 15.11.2018, 08:30
    Водоочистные сооружения муниципалитетов это только для хоз-бытового, питьевого назначения. А АЛРОСА кивает на это. Дьячковский путает разные виды водоочистки, как такие люди попадают в руководящие должности, уму не постижимо. АЛРОСА в первую очередь должен нормально строить и эксплуатировать свои промышленные водоочистные сооружения, чтоб исключить загрязнение окружающей среды. Если загрязнил, ухудшил качество природы, то надо раскошелиться, платить в полном размере, а не пытаться улизнуть. Благо давно существуют методики исчисления негативного воздействия на окружающую среду.
  • digicheese 15.11.2018, 09:11
    makavely, АЛРОСА это недропользователь богатств Нашей земли, в котором мы живем. Это Наша земля богатая, и дает столько, а не АЛРОСА сама придумывает и производит (как Samsung, Apple итд).
  • ledovitov 16.11.2018, 09:13
    Бурхалдьы, согласен
Обратная связь