Рекам Ирелях и Малая Ботуобуя нанесен вред на сумму около пяти миллиардов рублей

Рекам Ирелях и Малая Ботуобуя нанесен вред на сумму около пяти миллиардов рублей

«Вследствие сброса загрязненных вод с дражных полигонов месторождения Иреляхская россыпь нанесен значительный урон водным экосистемам», — заявил министр экологии Сахамин Афанасьев в ходе совещания главы республики Айсена Николаева с участием руководства АЛРОСА и глав районов алмазных провинций в Верхневилюйске. Сумма вреда, причиненного реке Ирелях, составила 11,19 млн рублей, реке Малая Ботуобуя — 4,67 млрд рублей, сообщается на сайте Минэкологии республики.  

Как информировал Сахамин Афанасьев, по факту загрязнения рек Ирелях, Малая Ботуобуя и Вилюй министерство провело административное расследование, внеплановую проверку АЛРОСА, продолжаются лабораторные исследования качества водных объектов, привлечены научные учреждения республики для комплексной оценки последствий аварии.

На территории Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Кобяйского, Жиганского районов всего с момента аварии отобрано и исследовано более 500 проб воды и донных отложений.

По словам министра, в первые дни после прорыва дамб в реке Ирелях содержание взвешенных веществ было превышено в сотни раз.

«Фиксировались экстремально высокие концентрации ионов металлов, нормативы содержания железа были превышены в 120 раз, алюминия — в 470, меди, марганца, свинца, бериллия, цинка, никеля — в 10-20 раз. При этом были превышены фоновые концентрации, установленные в реке Ирелях выше дражных полигонов, взвешенных веществ в 865 раз, концентрации металлов превышали фоновые значения в десятки раз. Вода не соответствовала хозяйственно-питьевым нормативам по содержанию свинца, железа, марганца, алюминия, никеля», — сказал министр.

По результатам лабораторных исследований в пробах воды из реки Вилюй токсичные компоненты, такие как свинец, мышьяк, кадмий, таллий, бериллий, определены в концентрациях ниже нормативов.

Сахамин Афанасьев отметил, что министерство произвело расчет ущерба, причиненного рекам Ирелях и Малая Ботуобуя. «Сумма вреда, причиненного реке Ирелях, составила 11,19 млн рублей, реке Малая Ботуобуя — 4,67 млрд рублей», — сообщил он.

Также глава ведомства проинформировал, что в настоящее время управление Росприроднадзора по РС(Я) и Ленское территориальное управление Росрыболовства уточняют окончательные суммы ущерба, причиненного реке Вилюй и водным биоресурсам.   

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
45
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
Ирочка_Мал
5 миллиардов...жесть, конечно
Комментарии 88
  • Кремчик серый 30.10.2018, 18:17
    О, за такие суммы денег и Алросы-то нет
  • Ирочка_Мал 30.10.2018, 18:17
    5 миллиардов...жесть, конечно
  • Шмак_смак шмак_смак 30.10.2018, 18:17
    Мда.. Наказать виновных
  • Фортунер Фортунер 30.10.2018, 18:19
    А НАС говорил, что ущерба нет, мол рыба не подохла
  • Роллер данил 30.10.2018, 18:19
    Вы видели реки в Индии? Это ваще жесть. Там и стирают женщины, тут и моются рядом, покойников торжественно туда спускают, и там же воду берут для питья((((((
  • Роллер данил 30.10.2018, 18:20
    И вода соответственного качества. Ну и мы недалеко от этого. Знаете почему? А потому что гадим так где ходим!
  • ВестникБоб боб 30.10.2018, 18:20
    Так а что с ответственностью и устранением последствий?
  • LexaBbbb 30.10.2018, 18:21
    Пошли подсчеты, думал ваще замолчат, типа само все восстановится
  • Petr-1 30.10.2018, 18:21
    Кремчик, у Алросы 275 млрд. выручки за 2017 год.
  • Akastor 30.10.2018, 18:22
    Сахамин как собака на привязи: говорят "фас", он лает, говорят тихо, он молчит в тряпочку.
    На АЛРОСА наехать все равно не получится. Она кормит республику. Она и дала 12 млрд. рублей Якутии, чтобы закрыть дыру в бюджете, которая появилась при Борисове.
  • LexaBbbb 30.10.2018, 18:23
    Роллер, не дай бог такое случится с нашими реками, тьфу-тьфу-тьфу!!!!
  • Дмитрий_98 30.10.2018, 18:23
    Рыба не подохла, значит все норм
  • LexaBbbb 30.10.2018, 18:24
    Petr-1, поделиться 5ью миллиардами труда не составит ини
  • Очкарик_но_глазастый буратино 30.10.2018, 18:24
    Ну теперь Алроса точно заспешит, когда как тут прямо сказали, что должен и обязан!
  • Kunnuk 30.10.2018, 18:24
    Ну пусть почистит и восстановит реки. А реку Вилюй не считали?
  • Liktoriya 30.10.2018, 18:25
    еще окончательно не подсчитали в конце так написали
  • miiise miiise 30.10.2018, 18:26
    дьэ уьуннук ыраастанаахтыыра буолуо, Булуу барахсан...
  • worldinmyhands 30.10.2018, 18:27
    Сумма в итоге будет больше, они же пока малые реки посчитали
  • Доберманка полина 30.10.2018, 18:28
    @Kunnuk внимательнее читай - уточняют окончательные суммы ущерба, причиненного реке Вилюй и водным биоресурсам.
    Там ваще наверное по максимому.
  • virus_ 30.10.2018, 18:29
    Человечество скоро погубит всю планету. В том числе и мы с вами потребляя все, что достается из недр земли...
  • Hunter89 Аатым Суох 30.10.2018, 18:30
    Смешно 5 млрд это просто копейки для алросы, лучше закрыть алросу. Скоро итак искусственые алмазы тоннами делать будут
  • apple1983 30.10.2018, 18:31
    Хоть что то начали делать. "Я не видел ни одной мертвой рыбы" слова Айсена Сергеевича. Весной всплывут
  • Доберманка полина 30.10.2018, 18:32
    @Роллер какая нынче умная молодежь пошла, начитанная))) Была в той Индии. Это еще цветочки по сравнению в Италией. Там мусор в Италии -- это политика. Она валяется прямо на улицах и плавает на речке(((
    Вот еще для ума Тайланд или Вьетнам(( Даже Китай. Что на речке у них(( Плавает мусор.
    Да что далеко ходить. В 202 микрорайон летом взглянешь и плакать хочется.
  • v444 30.10.2018, 18:33
    зачем реке деньги
  • --9-- А К 30.10.2018, 18:34
    Всегда такие штрафы прям удивляют: значит они его заплатят и все наладится? Так же как лесные штрафы, за воздух, никто не занимается же очисткой, само по себе все
  • Хвостатый соломонов 30.10.2018, 18:36
    АЛРОСА могла бы сэкономить все эти миллиарды, будь бережливей и аккуратней!
  • ardax ardax 1 30.10.2018, 18:37
    «Фиксировались экстремально высокие концентрации ионов металлов, нормативы содержания железа были превышены в 120 раз, алюминия — в 470, меди, марганца, свинца, бериллия, цинка, никеля — в 10-20 раз. При этом были превышены фоновые концентрации, установленные в реке Ирелях выше дражных полигонов, взвешенных веществ в 865 раз, концентрации металлов превышали фоновые значения в десятки раз. Вода не соответствовала хозяйственно-питьевым нормативам по содержанию свинца, железа, марганца, алюминия, никеля», — сказал министр.

    А турист: тяжелых металлов НЕТ. Либо турист физику не учил либо ж.пу лижет федералам. Скорее второе
  • vashamatt 30.10.2018, 18:37
    --9--, хоть какая-то компенсация республике. эти деньги могут быть направлены в пострадавшие районы. я так думаю, в медицину или очистные сооружения. может химически можно провести очистку... ну не знаю
  • Coven 30.10.2018, 18:39
    а ВОТ И ДИВАННЫЕ ЭКСПЕРТЫ подъехали, уаххаха
  • ardax ardax 1 30.10.2018, 18:39
    Главное чтобы эта компенсация была направлена прозрачно на восстановление экологии, а не на новые джипы и квартиры откатников или накатников
  • Хвостатый соломонов 30.10.2018, 18:40
    @Akastor, не скажи, рявкнул на АЛРОСУ как следует НАС. Помнится, что сотрудник Алроса говорил, мол компания не виновата, что бяка разлилась по реке. Тогда Айсен так посмотрел и спросил жестко: А что если цепная собака убежит и укусит ребенка, хозяин не при чем?
  • Coven 30.10.2018, 18:40
    ей богу, 80% здесь пишущих никогда и реку то саму не видели, и скорей всего не увидят, лол
  • Pilotys 30.10.2018, 18:41
    Перед силами природы любой бессилен
  • Собачник_ исаков 30.10.2018, 18:44
    @Хвостатый, ага, я записал на видео его слова. Конечно, хозяин виноват. Он должен следить и ухаживать за своим животных раз взялся за него. И в жизни так!
    Мы ответственны за тех, кого приручили...
  • Лучший_ васильев 30.10.2018, 18:49
    АЛРОСА свою вину признала, помогала населению во время всех проблем и теперь, главное, должна выплатить свой долг. НАС же проследить и проконтролировать дальше.
  • Саймак 30.10.2018, 18:51
    Минприроды, этот вам не старый беззащитный рыбак добывающий себе и внукам на корм. Все смотрим на вас, как себя поведете на ЭТО! Хотя все мы знаем, что как все произойдет, потому что знаем из чего вы сделаны.
  • Лучший_ васильев 30.10.2018, 18:54
    @ardax, не выдумывай. Айсен Сергеевич прямо сказал, что проблемы есть и сразу их поднимал! Не будь его, а сами знаете кого, то возможно ситуация бы промолчалась.
  • Zvn56 Зоя 30.10.2018, 18:55
    Если Плроса не может такие деньги найти пусть сворачивает работу. Мы им не подопытные
  • ardax ardax 1 30.10.2018, 19:00
    Лучший_, тут в ньюсякт интервью его почитай,.там черным по белому утверждал, что тяжелых металлов нет. После этого для меня он жо.олиз федералов
  • vano23 30.10.2018, 19:04
    Кремчик, Им в прошлом году дали субсидию из бюджета Республики 8млрд на строительство дороги))))
  • Нюрбинская_мафия жека 30.10.2018, 19:05
    К следующему году природе Вилюя нужно уделить большооое внимание!
  • ggxxx 30.10.2018, 19:06
    Пусть мост строят через лену! Тогда простим
  • WSK2014 Новая Психология 30.10.2018, 19:08
    Как оценили и куда пойдут ?
  • natriy 30.10.2018, 19:09
    это вообще копейки же. представьте себе масштаб. я не эксперт, но это ж целая река мать его
  • Trofim Trofimov
    30.10.2018, 19:13
    Начинается распил в лице молодых бизнесменов,5 млрд а воды то нееееет!!!!!!!
  • Сэксей 30.10.2018, 19:17
    А как упирались то вначале! Начиная с Главы (кстати,все заметили,что он человек трусливый и очень боится своих работадателей,нет,не нас,но все поняли), а Сахамин Афанасьев (у него то уж точно опасная работа,как у циркача-высоко на канате усидеть на двух стульях),тем более он совмещает не совместимое--руководство филиалом Ед.России.Цифра ущерба,конечно,озвучена Алросой,наши то радостно головой закивали,а что им остается?Хотя даже это удивительно,ведь они нисколько не боятся народного гнева.
  • 9gramm 30.10.2018, 19:17
    хорошая новость, если деньги поступят в бюджет районов посмотрим как главы и депутаты распределят. Жители должны проконтролировать , чтобы эти деньги были целевые
  • рррннн lbvf 30.10.2018, 19:18
    чиновники еще хотели химический завод сделать, когда даже элементарную безопасность не могут обеспечивать
  • Воробейшество 30.10.2018, 19:19
    Ущерб есть-будьте добры оплатить!
  • Chanuk 30.10.2018, 19:21
    Это же вроде малые реки только посчитали, федералы сейчас ущерб самой реке и рыбкам посчитают, там сумма явно мама не горюй выйдет
  • Я67 30.10.2018, 19:32
    говорили 22 млрд руб,общая сумма вреда,
  • Astro 30.10.2018, 19:32
    А где он до этого был? Почему раньше молчал?
  • cbvf 30.10.2018, 19:36
    Сахамин четко отработал. На фоне этой катастрофы народ стал больше доверять экологии. Все кричали на мыло, а потом даже Москва доказала, что Сахамин правильно работал. Единственный тойон который реально работает
  • Сарычъ 30.10.2018, 19:37
    А в начале сами и пытались уменьшить вред, чтобы резонанса среди населения не было.
  • Сарычъ 30.10.2018, 19:38
    А деньги до рек думаю и не дойдут, природа так и будет десятилетиями восстанавливать экосистему сама.
  • Ебентровато 30.10.2018, 19:45
    Да за такие деяния на "Загнивающем западе" всех бы пересадили, штрафы по полной катушке бы накатали, вплоть до банкротства компании. Лицензии сразу бы отняли. В Китае бы расстреляли.
  • Itgirl 30.10.2018, 19:52
    Вот вот, наша природа бесценна!!!
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 30.10.2018, 19:56
    Не радуйтесь деньги все равно распилят
  • PetroMan 30.10.2018, 19:58
    Экологический ущерб в рублях... Не понимаю, как можно ущерб нанесённый экологии выражать в деньгах! Ладно, экономический ущерб в рублях - это правильно. А вот как можно экологический ущерб восполнить рублями?!
  • Ебентровато 30.10.2018, 20:04
    PetroMan, это равнозначно тому, словно изнасиловать девушку и заплатить деньгами за поруганную честь.
  • 2018а 30.10.2018, 20:06
    Даа, не людей штрафуют, а организацию. А чиновников, штрафовать, уволить или расстрелять решает выше стоящая организация.
  • galinasgs галина 30.10.2018, 20:08
    Лучший_, чем помогла то?! По 20 литров воды на хозяйство? Ппц..моя родня живёт на Вилле, хрен
  • vdd 30.10.2018, 20:16
    Придется уволиться сахамину, после таких заявлений
  • maschitnick 30.10.2018, 20:18
    москвичам то п..й что скажут местные, им только бабла .. много баблааа...
  • Gans_666 гаврил корякин 30.10.2018, 20:21
    И кому дадут эти 5 млрд мм
  • Павел Кудрук
    30.10.2018, 20:34
    Их дадут минэкологии
    Для расследования охоты с вертолета
  • юсал 30.10.2018, 20:35
    Респект сахамину милановичу!
  • Гривастый 30.10.2018, 20:40
    Проблема разрешится в кулуарах Правительства РФ. Не думаю, что сын Иванова выплатит штраф, скорее всего или Якутия суд проиграет или штраф просто не будет выплачен фактически, а будет выплачен скажем платежами на 30 лет.
  • Сэксей 30.10.2018, 20:42
    Павел‒Кудрук, я ценю ваш сарказм.Они и не такую сумму скушают--защитнички природы.
  • Дэй1 30.10.2018, 21:22
    Круто взялись! Но Алроса будет защищаться - а где ваши официальные анализы проб воды ДОразработок? Интересно, там ступала нога (весло) путешественника и ученого Виктора Габышева?
  • 2018а 30.10.2018, 21:41
    Там дети бегают, играют. А вы с африки.?
  • flatron05 Prok 30.10.2018, 21:49
    5 млрд на что потратят? Типа на восстановление экологии и распилят?) лучше хоть людям дайте компенсацию за то что там проживают
  • ким135 30.10.2018, 21:56
    Алросу национализировать! это только цветочки от ВАТНИКОВ!
  • 2018а 30.10.2018, 22:00
    Интересно, в озерах, дамбах вода же стоит. Как биологическое оружие. Эту куда девать. Он же рросачиваеся под дамбами. Оттуда надо было брать анализы постоянно.
  • ropox 30.10.2018, 22:53
    Мне тоже интересно как подсчитали? Не верю что кто-то будет чистить реки
  • RomSpb 30.10.2018, 23:03
    Отзовите лицензию Алроса и все. У нее обороты больше нескольких сотен миллиардов (в кризис), для нее этот штраф копейки, а экологию уже не вернешь как было, там уже давно необратимые процессы идут вокруг, в людях, животных, растениях это неоценить в рублях.
  • michael.nrc 30.10.2018, 23:16
    Раньше река была чистая как в амге, с постройкой мирного, вилюй река стала мутная.
  • Kartina 30.10.2018, 23:31
    Зачем вообще нужны эти алмазы? Давно уже большие деньги зарабатывают умом. а не копая землю.
  • kaptain 30.10.2018, 23:39
    Фортунер, Вы наивны? Или притворяетесь? Сахамин без согласования рот не откроет. Может быть уже договорились. А сейчас осушествляют операцию. И повод лля трансферта, и землю вроде защищают. Красота!!!
  • Звездная_пыль 31.10.2018, 01:13
    apple1983, айсенка пусть тогда в прорубь на крещение там кунается, и ушицу трескает, с тамошней рыбки и воды. Личным примером, так сказать.
  • Викас 31.10.2018, 01:33
    Если все по делу - то так и надо, экологические санкции должны быть зубодробительные
  • ^AMC^ Мария 31.10.2018, 08:03
    И что дальше? Уточнили они урон. Кто оплатит злоровье людей, животных, растений? Кто восстановит? Это все аукнется и будут у нас еще более все больное и чахлое, вот увидите.
  • клин_всем 31.10.2018, 08:38
    Группа вилюйских улусов все болны
  • Девон86 31.10.2018, 08:47
    а что с этого?! рассказываете тут как будто кого то будут наказывать за это)) хоть бы самих не наказали, чинарей наших да и роспотребнадзор вперемешку) за то что лезут в собственность пупина
  • Mechenyj 31.10.2018, 09:30
    Это все хорошо конечно, но куда эти 5 миллиардов пойдут? Как они помогут восстановить экосистему?
  • Поля20 31.10.2018, 09:37
    Вот потому предки не любили этот камень Алмаз.
  • Денисович Бааска Денисыч 31.10.2018, 10:36
    http://14.rpn.gov.ru/newsto/o-prinyatyh-merah-v-otnoshenii-ak-alrosa-pao