В Якутии завершился чемпионат профмастерства «Абилимпикс» - 2018

В Якутии завершился чемпионат профмастерства «Абилимпикс» - 2018

25 октября 2018 года в мультимедийном историческом парке «Россия Моя история» состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров III регионального отборочного этапа финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2018 Республики Саха (Якутия). 

В этом году конкурсные соревнования проходили на базах профессиональных образовательных организаций и республиканских специальных (коррекционных) школ-интернатов Якутска, Нерюнгри и поселка Жатай. В течение нескольких дней 87 студентов и школьников с ограниченными возможностями здоровья соревновались за право представлять республику в финале Национального чемпионата «Абилимпикс». 

Приветствуя участников соревнований, и.о. министра образования и науки Якутии Владимир Егоров отметил позитивную динамику развития движения в республике. «Из года в год количество участников чемпионата растет. Это показывает, что наш чемпионат действительно успешен и пользуется популярностью. Чемпионат является не только местом, где соревнуются в профессиональном мастерстве, здесь участники могут обсудить имеющиеся проблемы, а также получить возможность трудоустроиться», — сказал он.

В этот день ребят также поздравили председатель Государственного комитета РС(Я) по занятости населения Степан Москвитин, министр труда и социального развития РС(Я) Елена Волкова, министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко, первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный, председатель Общественного совета при Минобрнауки РС(Я) Михаил Черосов, директор благотворительного фонда по поддержке детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья «Харысхал» («Милосердие») Вера Душкевич и другие. 

Победители и призеры III регионального отборочного этапа финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2018 Республики Саха (Якутия):

Компетенция «Сетевое и системное администрирование»:

1 место — Афанасий Павлов, студент Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ.
2 место — Айсен Ефремов, студент Якутского колледжа связи и энергетики.
3 место — Владислав Максимов, студент Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ.

Компетенция «Вязание крючком»:

1 место — Саина Нехорукова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся.
2 место — Кристина Романова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
3 место Елена Березкина, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната. 

Компетенция «Резьба по дереву»:

1 место — Евгений Мохначевский, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.
2 место — Юрий Павлов, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся.
3 место — Виктор Кулаков, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Компетенция «Бисероплетение»:

1 место — Айлаана Спиридонова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.
2 место — Эльвира Попова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.
3 место — Розалия Максимова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.

Компетенция «Предпринимательство»:

1 место — Алеся Соломонова, студентка Якутского финансово-экономического колледжа.
2 место — Ариана Лукина, студентка Якутского финансово-экономического колледжа.
3 место — Ньургун Сыромятников, студент Якутского колледжа связи и энергетики. 

Компетенция «Портной»:

1 место — Анжелика Григорьева, студентка Якутского колледжа технологий и дизайна.
2 место — Айыына Донская, студентка Якутского технологического техникума сервиса.
3 место — Ньургуйаана Нехорукова, студентка Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов.

Компетенция «Массажист»:

1 место — Марианна Рожина, студентка Жатайского техникума.
2 место — Лев Васильев, студент Жатайского техникума.
3 место — Карина Куприянова, студентка Жатайского техникума.

Компетенция «Экономика и бухгалтерский учет»:

1 место — Екатерина Ноенохова, студентка Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации.
2 место — Надежда Кылосова, студентка Якутского финансово-экономического колледжа.
3 место — Жаргалма Пугачева, студентка Жатайского техникума.

Компетенция «Ювелирное дело»:

1 место — Константин Федулов, студент Якутского промышленного техникума.
2 место — Руслан Петров, студент Якутского промышленного техникума.
3 место — Таисия Готовцева, студентка Якутского промышленного техникума.

Компетенция «Мультимедийная журналистика»:

1 место — Ангелина Васильева, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.
2 место — Софрон Никифоров, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.
3 место — Сергей Филиппов, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.

Компетенция «Фотограф-репортер»:

1 место — Анита Уваровская, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.
2 место — Сусанна Павлова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.
3 место — Николай Свинобоев, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.

Компетенция «Кондитерское дело»:

1 место – Дария Таппырова, студентка Якутского технологического техникума сервиса.
2 место – Лев Егоров, студент Якутского торгово-экономческого коллежа потребительской кооперации.
3 место – Виолетта Слепцова, студентка Жатайского техникума.

Компетенция «Веб-дизайн»:

1 место — Алексей Кондратьев, студент Южно-Якутского технологического колледжа.
2 место — Айдын Ефимов, студент колледжа инфраструктурных технологий СВФУ.
3 место — Тимофей Алексеев, студент Южно-Якутского технологического колледжа.

Компетенция «Ремонт и обслуживание автомобилей»:

1 место — Андрей Копылов, студент Южно-Якутского технологического колледжа.
2 место —  Данил Степанов, студент Южно-Якутского технологического колледжа.
3 место — Роман Наумов студент Южно-Якутского технологического колледжа.

Компетенция «Медицинский и социальный уход»:

1 место — Иван Неустроев, студент Нерюнгринского медицинского колледжа.
2 место — Роман Ильченко, студент Нерюнгринского медицинского колледжа.
3 место — Марина Жесткая, студентка Нерюнгринского медицинского колледжа. 

Победители и призеры чемпионата были награждены ценными подарками от спонсоров регионального отборочного этапа чемпионата, которыми выступили следующие организации: АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, кафе-кинозал «Geek Cafe*», ресторанный холдинг Александра Скрипина, студия-мастерская «Olesova*», творческая платформа «Пространство», ООО «Группа компаний Синет», международный центр «I Speak English*» и Кинотеатр «Лена».

Организаторами данного мероприятия выступают Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций», ГАУ ДПО «Институт развития профессионального образования». 

Напомним, победители регионального этапа представят республику на финале Национального чемпионата «Абилимпикс» - 2018, который состоится с 20 по 23 ноября в Москве.

С подробной информацией о чемпионате можно ознакомиться на сайте crpk.pro.

6+

*гик-кафе, *олесова, *ай спик инглиш. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Это интересно
Обратная связь