1 ч. назад  0  676

Мэрия: решение по новой школе в 203 микрорайоне будет принято с учетом мнений всех сторон

Мэрия: решение по новой школе в 203 микрорайоне будет принято с учетом мнений всех сторон

В понедельник, 22 октября, в окружной администрации Якутска состоялась незапланированная встреча с родительской общественностью дополнительных классов Якутской городской национальной гимназии «Айыы кыhата». Обеспокоенные родители требовали от руководства города объяснений в связи с планами создать в 203 микрорайоне территориальный образовательный комплекс.

Наталья Степанова, заместитель главы Якутска по социальным вопросам:

— Создание территориально-образовательного комплекса, которое поддерживает глава республики Айсен Николаев, предлагается как оптимальный вариант с целью сохранения концепции «Айыы кыhата» как национальной школы.

Дело в том, что в законе «Об образовании в Российской Федерации», вступившем в силу 1 сентября 2013 года, есть статья об обязательном закреплении общеобразовательных организаций за определенными территориями. Также существуют требования СанПиН, согласно которым ребенок должен посещать школу в шаговой доступности.

Таким образом, раз уж строящаяся школа «Айыы кыhата» пока единственная в 203 микрорайоне, не могу сказать, что окружная администрация и управление образования города Якутска бездействовали и никакие меры не принимали. В начале этого года в 203 микрорайоне выкупили дополнительное помещение для школы №33, тем самым созданы дополнительные места для приема обучающихся. Кроме того, в 2020 году завершится строительство еще одной школы в 203 микрорайоне.

На сегодняшний день «Айыы кыhата» сохраняет национальную концепцию обучения. Появятся ли в школе классы с русским языком обучения думаю, мы вместе должны принимать оптимальные решения, не ущемляющие прав всех участников образовательных отношений.

Дополнительные классы ЯГНГ «Айыы кыhата» были созданы приказом управления образования города Якутска еще в начале 2005-2006 учебного года. В 2005 году на законодательном уровне родители (законные представители) имели право выбора образовательного учреждения для обучения своих детей, были гимназии, лицеи со своей программой обучения. Сейчас ситуация изменилась: окружная администрация, как учредитель муниципального образовательного учреждения, обязана действовать согласно законодательству Российской Федерации. Но статус национальной школы «Айыы кыhата» никто не отменяет и не отнимает.

До окончания строительства школы у нас есть время выслушать все стороны и найти решение с учетом законных интересов всех сторон.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
alenka81
ПУСТЬ Строят новую школу в 203 м в ускоренном порядке. а Айыы кыьата пусть остается национальной школой. конешно с выбором территории ошиблись . надо было строить ее не в жилом комплексе .
Комментарии 145
  • jokermanykt 25.10.2018, 13:36
    В Якутске и так не хватает национальных школ, практически на единственную новую школу какие то не понятные нападки:)
  • Анна_А жанна дарк 25.10.2018, 13:39
    Численность 203 микрорайона будет около 15 000 людей, если не более. И будет нечестно, имея школу под боком - ребенка водить за тридевятьземель! И тем более это спальный район - зачем ТУДА будут водить люди с других районов города??? Как парковки? Дороги?
    Ый Кыхыта сделаи бы к примеру так как, школа музыкти - в пригороде где нибудь.
  • вопрос-ответ ввп 25.10.2018, 13:43
    По закону РФ школа должна быть для всех, если правительство Республики заинтересовано пусть ищет средства для строительства... Данная школа строиться на деньги федералов .
  • Хронос 25.10.2018, 13:43
    Че за дискриминация по нац признаку?Откройте обычную школу для ВСЕХ и сделайте доп расписание по программе национальной школы.
    Все страшнее и страшнее ...скоро вон площади переименуют потом памятники сносить начнут и школы...Ужасть
  • csm 25.10.2018, 13:46
    Микрорайон - первичная единица современной городской жилой застройки, представляющая собою комплекс жилых домов и учреждений бытового обслуживания, примыкающая к транспортным магистралям (Википедия).
    Школы, д/с должны быть в первую очередь предназначены для данного микрорайона. Это ведь логично)
  • HNV 25.10.2018, 13:47
    Это вообще не справедливо, ребенок будет жить в соседнем доме и ходить черт знает куда потому что русско говорящий. А с других районов дети туда приезжать будут. Построили спальный район и национальную школу сделали. В начале общеобразовательную постройте, а потом национальную стройте.
  • csm 25.10.2018, 13:48
    По проекту застройки 203 мкр. планировалось постройка двух школ на 275 и 550 мест, двух д/с на 315 мест. Школа на 550 мест входила в 4 очередь строительства, т.е. она должна была вводиться когда количество учеников достигнет максимального показателя. Думаете дали бы разрешение на строительство целого мкр без соответствующей инфраструктуры, в т.ч. школ и д/с. А то что это будет спец школа решили после получения разрешения.
  • sakyra_ 25.10.2018, 13:49
    Виктор‒Рыба, еще вы живете в национальной республике
  • Nordaero 25.10.2018, 13:49
    Как раз живем в России, по этому возможно изучения любого языка. Когда принималось решение о строительстве школы, это было почти за городом. Теперь строятся дома и люди хотят рядом школу, это нормально, построят обычную школу рядом и всем будет хорошо.
  • Аргентинец 25.10.2018, 13:50
    противники якутского языка и культуры, в 2020 г.будет сдана в 203 мкр.общегородская (считай русская) школа. Мы саха хотим всего лишь сохранить родную речь и культуру. А русских школ в Якутске несколько десятков.
  • dodgers1 матвей протодьяконов 25.10.2018, 13:50
    Nordaero, а поконкретней? Типа рксскоговорящие ждите другую школу?
  • alenka81 25.10.2018, 13:50
    ПУСТЬ Строят новую школу в 203 м в ускоренном порядке. а Айыы кыьата пусть остается национальной школой. конешно с выбором территории ошиблись . надо было строить ее не в жилом комплексе .
  • ЯкутскСАС 25.10.2018, 13:51
    А где обучать детей на национальном языке если в обычных школах якутский язык отошел на второй план??? где мой ребенок будет получать достойное образование на родном языке???
  • csm 25.10.2018, 13:51
    Обычная будет на 275 мест (в реальности физически конечно 400, это если в 2 смены). Остальным куда?
  • Nordaero 25.10.2018, 13:51
    вопрос-ответ, а федеральный бюджет откуда деньги берет? В т.ч. с добычи углеводородов и алмазов , по этому отсылка на источник финансирования не корректно.
  • dodgers1 матвей протодьяконов 25.10.2018, 13:51
    alenka81, какая вы умная. Аж поражаюсь.
  • Анна_А жанна дарк 25.10.2018, 13:52
    Аргентинец, Во первых МЫ живем в РОССИИ, Мы РОССИЯНЕ. И это не русские школы, а ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ!!!!
  • КуперЛика 25.10.2018, 13:52
    Почему когда хотят открыть саха классы всегда встречаются бюрократия, вопрос национализма и т.д? Почему живя в своей же родной земле мы должны отчитываться перед всеми,кому не лень кстати, что должны быть свои национальные школы? Почему мы должны учитывать всех мнений других национальностей тогда как нас вообще принимают в штыки? Сразу обвиняют в национализме???? Почему когда выделяли территорию под нашу школу не учли это? Мы что нарочно выбрали эту территорию???? Почему когда родители, работники Айыы Кыьата добились строительства своей школы все накинулись???? Вы что хотите войну между жителями 203 микрорайона и родителями АК????
  • dodgers1 матвей протодьяконов 25.10.2018, 13:54
    ЯкутскСАС, добро пожаловать обратно в деревню. Там и выучите в совершенстве язык и обычаи предков.
  • Brager 25.10.2018, 13:54
    здесь надо учесть жителей 203 мкрн особенно по тому как дети будут ходить в школу которая рядом.....
  • Kunnuk 25.10.2018, 13:55
    Покупатели квартир прекрасно знали, что в 203 микрорайоне нет школы.
  • мистер 25.10.2018, 13:56
    Виктор‒Рыба, так то мы живем в первую очередь в ЯКУТии
  • csm 25.10.2018, 13:57
    Kunnuk, По проекту застройки 203 мкр. планировалось постройка двух школ на 275 и 550 мест, двух д/с на 315 мест. Школа на 550 мест входила в 4 очередь строительства, т.е. она должна была вводиться когда количество учеников достигнет максимального показателя. Думаете дали бы разрешение на строительство целого мкр без соответствующей инфраструктуры, в т.ч. школ и д/с. А то что это будет спец школа решили после получения разрешения. На момент начала строительства АК даже не планировалась, впервые эта тема промелькнула в СМИ в прошлом году.
  • markovod95 25.10.2018, 13:57
    Анна_А, доводилось бывать во многих школах города, и в любой, абсолютно в любой школе, вечером , по окончании 2 смены подступы школы забиты машинами забирающих своих чадо родителями это ведь говорит о том, что все они приезжают с разных районов города и это не секрет .
    Насчет законов отдельная история, все мы знаем как пишутся и принимаются эти законы, в основном они касаются больших городов, и там, да, это актуально и весьма применимо. Но в наших маленьких городах, городишках и как любят отмечать наши горожане наш город "в нашей деревне " этот закон не очень то и подходит.
  • Анна_А жанна дарк 25.10.2018, 13:57
    Kunnuk, Да лааадно! Приехали. Вы шли в школу и знали, что у Вас немт здания так то =)
  • ЯкутскСАС 25.10.2018, 13:58
    Виктор‒Рыба, живя в национальной республике я не могу в якутске обучать детей на родном языке?
  • Maxc Макс Андросов 25.10.2018, 13:58
    К сожалению из-за глобализации якутский язык пропадает, даже дети в деревнях, где родители на русском не общаются, больше говорят на русском. Нужно принимать меры.
    Многообразие народов и языков надо сохранять - это очень важно для всего мира.
    Я своего ребенка отдам в якутскую школу. Русский и так знает и будет знать получше многих русских.
  • Хронос 25.10.2018, 13:59
    sakyra_, смею заметить-МНОГОнациональной республике.Согласно конституции государство у нас светское и МНОГОнациональное!
  • Анна_А жанна дарк 25.10.2018, 13:59
    markovod95, Да ладно! Вам не лень такую тупость писать? Ужас!
  • вопрос-ответ ввп 25.10.2018, 14:00
    Nordaero, ну тогда вам прямая дорога к новому сенатору Борисову Егору Афанасьевичу, чтоб он лоббировал интересы Республики и просил выделения дополнительных средств на развитие национальных школ, в национальном регионе...Федеральный центр собирает деньги "за алмазы" но распределяет на нужды согласно требованиям и рекомендациям от регионов.
  • cecik 25.10.2018, 14:00
    Oljavini, все кто живет в Якутии должен знать якутский язык...
  • sakyra_ 25.10.2018, 14:01
    Хронос, а никто и не спорит:) Вы это Виктору-Рыбе скажите
  • Ninelle_Ykt 25.10.2018, 14:02
    ЯкутскСАС, а почему бы не задать этот вопрос руководству школ, где преподавание якутского языка отошло на второй план? Или Городскому управлению образования? Это их компетенция - обеспечить всех детей равными правами. Но делать единственную, пусть даже пока, школу на целый большой микрорайон национальной - неправильно
  • Хронос 25.10.2018, 14:03
    Аргентинец, ник то не проитив.В честь чего вы взяли что мы против якутского языка и культуры.Так или иначе это и моя культура так же как и русская и обеими горжусь.Мои предки поднимали якутию с четвертого колена когда тут три чума и главпочтамт т только был.Так что не надо...
  • dodgers1 матвей протодьяконов 25.10.2018, 14:03
    ЯкутскСАС, в Якутске достаточно школ на якутском языке. Целый микрорайон без школы- а тут нате вам на государственные деньги отгрохали красотку для себя.
  • csm 25.10.2018, 14:05
    Решение ведь простое и скорее всего оно таким и будет. АК уже имеет здание (Дворец детства). Школа на 550 мест будет общеобразовательной с наличием классов с изучением якутского языка, литературы и культуры. Возможно будет класс полностью на якутском (даже в 33 вроде есть такое). Думаю власти не будут создавать новую социальную проблему, микрорайон растет и такая проблема в дальнейшем будет.
  • csm 25.10.2018, 14:06
    АК создавалась как дополнительные классы ЯГНГ, пусть таковой и остается))
  • Maxc Макс Андросов 25.10.2018, 14:08
    знаете что, может школу якутскую построить напротив мус хайы? центральное место с хорошей территорией, все равно все на машинах привозить будут, потому что таких школ нет. А 203 слишком много людей, там и в правду не удобно для жителей будет. Только денег не хватит наверное ((( только обязательно нужна эта школа
  • alenka81 25.10.2018, 14:08
    дело ж не в национализме. это здание предназначалось Айыы Кыьата изначально. так и должно остаться. и туда в будущем пойдут учиться братья и сестры нынешних учеников
  • ькмт 25.10.2018, 14:09
    всегда учились вместе Сахалыы Нуччалыы Баhынайдыы
    чтобы был выбор для всех, с учетом записи детей увеличивать-уменьшать классы
  • Хронос 25.10.2018, 14:12
    да и негде там строить вторую школу.203 строят с такой плотной застройкой что эти школы будут друг напротив друга-это маразм.....
  • 25.10.2018, 14:13
    у граждан должен быть выбор на каком языке учиться и разговаривать. а извините тыкать и укорять что не знают якутского/русского это уже национализм!
  • markovod95 25.10.2018, 14:16
    Анна_А, почему тупость? Вы не из России ? )) мы все так живем
  • .kai. 25.10.2018, 14:16
    Я поражаюсь не дают то что давно обещали и имели право, еще одну школу на саха тыла. Больше 10 лет не мало намолено желающими, чтобы построить свою новую школу, и то ее отбирают. Я в шоке.
    Бедственное положение с обучением на якутском усугубляется.
  • alenka81 25.10.2018, 14:19
    csm, да здание есть. но вы знаете что они там не помещаются. учительская крохотная. дети учаться в трех зданиях. физра в модуне.
  • Анна_А жанна дарк 25.10.2018, 14:19
    markovod95, У меня другой обзор на Свою Страну! Я ей Горжусь! А не сижу на кухне и обсуждаю всякиую ересь!
  • YOZHYG 25.10.2018, 14:19
    Зачем надо было строить такую школу в спальном районе ? Чем вообще думали ? Получается для детей 203 мкр нет школы. То что открыли в 8 корпусе только для начальных классов, а после начальной школы куда идти учиться ? Пусть тогда до строительства второй новой общеобразовательной школы, откроют временно русскоязычные классы в айыы-кыхата. В дальнейшем с переводом в открывшуюся новую школу.И кстати в эту школу просто так не берут, даже если вы очень жаждите учить якутский язык и тд.к К примеру семья купила в этом районе квартиру, думая что их ребенок пойдет учиться в школу АК и будет учить якутский язык, а после собеседования их не взяли. Вот так то. И им пришлось просится в итоге в 33 школу
  • Oponas 25.10.2018, 14:19
    Национальные школы строить нужно (если есть люди, которые этого так хотят), но не в микрорайонах, где просто не предусмотрена инфраструктура для не проживающих там горожан, а где-нибудь в Центре. Сами отдаем лучшие места под торговые центры, а потом плачем, что школ не хватает. Взяли бы какой-нибудь торговый центр, и переделали его полностью под национальную школу. Никто не против! Пусть даже самые лучшие места в центре города себе забирают, но не ломайте вы общую логику градостроительства. Микрорайоны для этого просто не предназначены.
  • venom_w_h 25.10.2018, 14:20
    оставьте Айыы Кыьата в покое!
  • EQL 25.10.2018, 14:20
    Nordaero, обычная школа рядом расчитана на 250 учащихся. Как туда вместить всех школьников 203 мкр.? По плану застройки наверняка расчет был что обе школы на 550 и 250 мест будут общеобразовательными!
  • EQL 25.10.2018, 14:21
    Аргентинец, будет сдана школа на 250 учащихся
  • Maxc Макс Андросов 25.10.2018, 14:22
    Русскоговорящим не понять проблему, им просто не с чем сравнить, у них нету опыта в этом, поэтому им или все равно или против якутских школ, им кажется что это национализм, а таких в городе в большинство. Эта борьба против глобализации неравная и но дело стоит борьбы. Ведь у народа Саха свои поэты есть, свои интеллектуалы, про которых нельзя забывать.
  • 2006sp2006 25.10.2018, 14:25
    Огромный микрорайон построили, а детям приходится ездить в другие районы города. Пусть дети учатся рядом с домом! Национальную школу нужно строить в центре! Мест парковок катострофически не хватает на 203ем! Приспособленное здание 33 школы, для начальных классов, не отвечает условиям безопасности детей! Школа не огорожена, с крыльца выбегают прямо на дорогу, где ездят большегрузы. Нет лежачих полицейских. Очень опасно! Просто срочно и крайне необходима школа для детей данного микрорайона!!!
  • Анна Калинина
    25.10.2018, 14:26
    прошу мэрию и депутатов помочь 10 школе с гардеробом т к у нас еще 35 школа гардероб красивый но мало мест 19 вешалок на класс 30 человек
    п о м о г и т е кальвица 5
  • sandragrig 25.10.2018, 14:28
    КуперЛика, во первых не родители добились,не родители выбивали деньги,а по проекту планировки и межевания территории 203 квартала уже была определены 2 общеобр/х школы,согластно плотности данного квартала,деньги на строительство не Вы выбивали,а правительство,финансирование федеральное.
  • Листва наталья 25.10.2018, 14:28
    С местом конечно ошиблись. Правительство РФ сейчас поддерживает нацпроекты и чтобы это было без формальности. Национальные школы нужны. В советское время вообще не было национальных школ в городе. И выросло поколение, которое не знает и не говорит на якутском языке. Что сейчас мешает общению. Благодарны первому президенту РС(Я) Николаеву М.Е., что он продвинул национальную концепцию образования и культуры.
  • csm 25.10.2018, 14:32
    Я (Саха, якут), как проживающий в этом микрорайоне хотел бы чтобы мои дети имели возможность посещать школу рядом с домом, куда бы их взяли по прописке, а не по тестированию и блату. И да кстати, я бы хотел чтобы они имели возможность учить родной язык и культуру, но как предмет школьной программы, а не как самоцель и привилегия.
  • Kurmark 25.10.2018, 14:32
    Как и ожидалось, очнулись всякие провокаторы с националистическими наклонностями, что русские, что саха. По идее, такой ситуации вообще не должно было возникать. Тут вопросы к отдельным лицам, в свое время принимавших решения - что строить, как и когда. Нужно искать компромиссы и стучаться в инстанции, чтобы соблюсти интересы всех сторон. А то ходят тут, нагнетают, поливают грязью. Мы, русские и саха давно живем под одной крышей, все мы друг другу братья и сестры. Чиновникам надо дать по шапке, вот они то как таки и столкнули нас всех лбами.
  • Мээтэмэй 25.10.2018, 14:34
    Maxc, правильно. Но по генеральному плану города что запланировано на той площади неизвестно. Если власти города примут к действию ваше предложение, было бы очень хорошо. Но пока что АК все равно нужна отдельная школа, потому что в стенах ДД ей уже тесно.
  • Мээтэмэй 25.10.2018, 14:37
    С другой стороны город растет, расширяется. Так что 203 мкр. это уже не спальный район. Уже скоро это будет самый центр города...
  • 2006sp2006 25.10.2018, 14:39
    Можно пока в этой школе начать обучать детей микрорайона (общеобразовательную), а когда построят вторую школу, то уже разделить на национальную и общеобразовательную.
  • zalaramila Мила 25.10.2018, 14:44
    КуперЛика, уже говорила но повторюсь, это здание было выделено для перевода ОБЩЕООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ Саха-Корейской школы, которая обучает детей всех национальностей, есть там и якутский язык и корейский, но кому то очень захотелось и школу отняли, наверное если бы все делали по закону, сейчас никто бы не устраивал такой прецедент.
  • ZZ13 25.10.2018, 14:45
    Правители у нас не очень умные люди раз создали такую ситуацию...комментарии шокируют...
  • alesya.alehina2016 Ника 25.10.2018, 14:55
    sakyra_, А Вы живете в РФ
  • markovod95 25.10.2018, 14:55
    Анна_А, по-моему вы этим и занимаетесь, но возможно не на кухне, но вы это делаете)) у вас чувство гордости за "свою" страну аж выпирает из под вашего ника, болели бы за свою страну, думаю , там было бы имя другого человека. С вами все ясно. Разрешите откланяться. Дальше вести дискуссию смысла не вижу.
  • alesya.alehina2016 Ника 25.10.2018, 14:57
    Я так думаю решат проблемы .
  • Добрый55 25.10.2018, 14:58
    вопрос-ответ, вы правы! Хотят пусть строят только какой смысл загонять детей в резервацию а потом как тежело им учиться в высших учебных заведениях Якутии и России!
  • ВоздушныйЗамок .. 25.10.2018, 14:58
    Собирайте подписи, что бы увеличили там школы.
    Именно увеличили
  • ВоздушныйЗамок .. 25.10.2018, 15:01
    Или пусть пишут, что там много народу и мало школ, еще школу построят

    Nordaero
    Сегодня, 13:51
    вопрос-ответ, а федеральный бюджет откуда деньги берет? В т.ч. с добычи углеводородов и алмазов , по этому отсылка на источник финансирования не корректно.
    Ответить
  • alesya.alehina2016 Ника 25.10.2018, 15:05
    Смотрите как то все странно в городе Якутске тут пахнет по столкновении национального интересов.Город Якутск много национальности.Я все понимаю что Саха хотите что бы школа была только для Саха но в нашем городе и так не хватает школ.
  • eskabar 25.10.2018, 15:07
    Мээтэмэй, центром то он может и будет, но инфраструктура у него как у микрорайона - это узкие дороги, нету парковок, скверов, площадей и тд и тп.
  • alesya.alehina2016 Ника 25.10.2018, 15:09
    ZZ13,
    Да я с Вами согласна будем ждать вторую Украину.
    Я от других лиц слышала что в нашем Якутске будет точно химчиский завод и атомная станция и как думаете что будет закрытый город.
  • Айаал Егоров
    25.10.2018, 15:10
    @Виктор‒Рыба, нужны русские и только русские школы ...
  • alaas965 25.10.2018, 15:12
    В одном.из районов Якутска рядом с домом школа, администрация не предоставила мое право выбора языка обучения, пришлось каждый день ехать 1.5часа до центра Якутска. А теперь власти говорят по другому? Возникает вопрос права какого народа ущемляются в Якутии?
  • Дядя_Витя Дядя Витя 25.10.2018, 15:14
    А почему нельзя в одном здании объединить обе школы. Пусть будут русские и якутские классы. Кстати, в советское время, в шестидесятых годах, я учился на Украине. Там были и русские и украинские школы. В русских школах украинский язык был обязательным предметом, в украинских - русский. Почему нельзя у нас так сделать? Народ учил бы якутский язык, глядишь и общаться проще было бы. Меньше националистических вопросов бы возникало.
  • alaas965 25.10.2018, 15:16
    Добрый55, лучшая школа Якутии по федеральному рейтингу это РЛИ - большинство выпускников поступают в.центральные.вузы. знание родного языка никому не.помешало.
  • СевернаяРоза Мария 25.10.2018, 15:17
    В Якутске остро не хватает национальных школ! Мы — за сохранение культуры, традиций и нашего родного якутского языка! "Айыы Кыһата" — это не просто школа. Это островок сохранения и обогащения духовности, мировоззрения, этнической идентичности в условиях всеобщей глобализации. Обучение на родном языке, воспитание личностных качеств в соответствии с традициями и культурой народа саха — это вклад в будущее нашего народа, вклад в развитие человеческого потенциала.
    Эта удивительная школа с прекрасным педагогическим составом является детищем талантливейшего педагога и неутомимого организатора, моей любимой первой учительницы Лидии Петровны Шамаевой.
    Я отдала своего сына в "Айыы Кыһата" с верой в светлое будущее нашей школы, с верой в сохранение ее национального статуса, с верой в дальнейшее ее развитие во благо нашей Республики, во благо нашей России. Наше государство — многонациональное. И мы, россияне, уважаем традиции всех народов, населяющих нашу страну. Мы, как жители столицы Республики Саха (Якутия) имеем право обучать своих детей в школе, где ведется обучение на нашем родном языке, где проводится колоссальная воспитательная работа, где есть доброжелательная атмосфера взаимопонимания и взаимоподдержки.
    Сохраним "Айыы Кыһата" как национальную школу! Сохраняя нашу школу, мы сохраняем нашу национальную культуру, наш язык и наши традиции — всё то, без чего мы рискуем утратить своё этническое самосознание...
  • sakyra_ 25.10.2018, 15:19
    alesya.alehina2016, спасибо, я это и так знаю
  • csm 25.10.2018, 15:20
    alaas965, Ваш ребенок обучается в АК? Тогда посмотрите на ситуацию по иному - Ваш ребенок хотел учиться на якутском, вы не нашли такой класс в своем районе и выбрали АК. На 203-м ситуация иная - Мой ребенок хотел бы учиться рядом с домом, но его не берут в новую школу потому что она специализированная и он не проходит по требованиям.
  • Айаал Егоров
    25.10.2018, 15:20
    Brager, да! И чтобы школа обязательно была якутская
  • pva-m8 х з 25.10.2018, 15:21
    Одни проблемы с этим 203 микрорайоном
  • alaas965 25.10.2018, 15:23
    csm, и он будет там учиться с 2020года когда достроят вторую школу.
  • peps507 25.10.2018, 15:25
    Походу без фонда Сороса не обошлось)))
  • csm 25.10.2018, 15:26
    alaas965, она будет на 275 мест, максимум 4 1-х класса, на микрорайон с населением 5000 чел что то маловато.
  • Navygator Дмитрий Ляшеев 25.10.2018, 15:26
    Уф, жаркие споры. Весь этот сыр бор из за того что часть жителей все таки рускоговорящая, часть якутская. Если так подойти к вопросу, открытие какой либо школы в микрорайонах это компетенция Министерства образования. И не путем референдума или решения населения, а с точки зрения эффективности развития образования. Если же такое решение было принято, значит на это нашлись веские аргументы при принятии этого решения. Мы же с вами здесь, не зная всех приблудов просто можем покричать друг на друга или рвать все и вся в клочья, что я думаю излишне. Конечно можно повлиять на решение власть имущих если будет какой то весомый аргумент, но здесь этого не прозвучало, в силу того что площадка для спора не совсем профессиональная. Я же в свою очередь посоветую не катить бочку друг на друга, а постараться понять и простить. :0)
  • alaas965 25.10.2018, 15:28
    csm, кто сказал что вашего ребенка туда не возьмут? Хотите чтобы ваш ребенок знал якутский? Вас примут с распростертыми объятиями. Детей саха ведь принимают в русскоязычную школу. Если не хотите чтобы знал якутский, подождите полтора года до ввода русскоязычной школы. А не как я 11 лет.
  • Добрый55 25.10.2018, 15:30
    alaas965, в Москве видел группу наших детей , кто знал русский вели себя раскованно, общались с другими а остальные сидели кучкой их стало жаль.
  • tsgebo 25.10.2018, 15:30
    Сделать все школы 50(якутский) на 50(русский) делов то. Может даже 60 на 40. русских в городе все равно мало, но русские классы преобладают.
  • alaas965 25.10.2018, 15:30
    csm, а сахаязычная школа на 550 мест, рассчитана на весь город, а не только на микрорайон 203, вот теперь представьте почему якуты стоят в очереди на запись в ЯГНГ,Саха гимназию, Айыы Кыһата за ночь до записи в февральскую стужу. После этого говорите кому не хватает школ.
  • innokenty24 25.10.2018, 15:35
    Дайте во всех школах 50% на якутские классы. А то совсем уж.
  • yvvv 25.10.2018, 15:43
    Закон Об образовании в РФ закрепляет за родителями право выбора образовательных учреждений. На практике это означает, что при поступлении в 1 класс в соответствии с Приказом №32 при поступлении в школу "по месту жительства" ребенка обязаны принять в приоритетном порядке. Чтобы реализовать гарантии доступности, сначала принимают всех детей, закрепленных за школой по месту жительства, затем на оставшиеся места всех желающих, выбравших данную школу, вне зависимости от их места жительства.
  • oldeuboi 25.10.2018, 15:45
    Они совсем обнаглели. Они не хотят даже чтоб были открыты классы с русским языком обучения. Никто же не отнимает у них обучение на родном. Будут классы на якутском для носителей языка и на русском для остальных. Но ведь нет, они хотят чтоб русскоговорящих рядом с ними вообще не было. Сейчас почти везде есть якутские классы в школах. Так что не знаю в чем особенность именно этой школы, что они там детям втирают в головы.
  • Andreystng андрей константинов 25.10.2018, 16:02
    Чэ, ол бу буолуман! Айыы Кыьата диэн буолбута, Айыы Кыьата диэн буолуо✊
  • Котоку 25.10.2018, 16:04
    Пусть открывают АК в 202-203мкрне на берегу, там тоже вводятся два здания: доп. образования и библиотека. Если школ не хватает, зачем открывать такие огромные здания под доп образования. А эту единственную школу отдать жителям 203 мкрна, пусть дети ходят рядом с домом
  • Анна_А жанна дарк 25.10.2018, 16:05
    markovod95, Не помню о чем, Но Вникать в тупости времени нет- Кланяйтесь - ваше дело
  • Bankir 25.10.2018, 16:11
    вы вдумайтесь только в это сочетание "национальная школа", давайте откроем "национальную русскую школу" или "национальную армянскую", а чем другие хуже? позорище
  • Bankir 25.10.2018, 16:14
    такие решения чиновников вообще надо проверять на состав разжигания
  • Vinnetu 25.10.2018, 16:16
    Строящаяся школа Айыы Кысата на 550 мест, а остальным детям микрорайона предлагают построить на 360 мест и то в 2020 году. Может надо было наоборот Айыы Кысата отдать школу на 360 мест, а строящуюся на 550 мест уже сегодня отдать под общеобразовательную. Тогда уже с следующего года дети микрорайона пошли бы в школу шаговой доступности. И главное школа была бы в самом центре микрорайона.
  • qwerti44 25.10.2018, 16:22
    постройте еще одну школу скиньтесь там ж элита грят живет
    по 10000 на 10000 хватит на обычную школу
  • dodgers1 матвей протодьяконов 25.10.2018, 16:27
    Короче школа должна быть общая. Хотя бы временно, пока не построят школу на 550 мест для русскоговорящих детей.
    Справедливость должна быть и равенство.
  • Trofim Trofimov
    25.10.2018, 16:32
    Поликлиника нужна не Х ходить в 5 тую ,там смотрят на квартирорантов
  • Босоножка 25.10.2018, 16:34
    Аргентинец, никто не против национальной школы, людей возмущает расположение.
  • Босоножка 25.10.2018, 16:40
    СевернаяРоза, в другом месте бы построили, в центре или еще где-то никто бы не возмущался. А спальном районе ее открывать, это маразм, логичнее было бы открыть смешанную школу.
  • Nika82 25.10.2018, 16:46
    Считаю все школы должны быть 50 на 50. Половина учится на якутском, половина на русском.Думаю 33 школу тоже должно это коснуться.Набирают 5 русс классов, 5 якутских.
  • I_VAN 25.10.2018, 16:51
    Вот тебе и элитный район. Дальше наверно как в 8-ой будет, с подгузниками очередь занимать и к калитке наручниками приковываться. Хорошо быть простым человеком из обычного квартала неэлитного, взял и пошел в садик или там школу.

    А вы еще подеритесь горячие якутские парни (якутские потому живете в Якутске).
  • Nika82 25.10.2018, 16:51
    oldeuboi, должно быть не почти во всех школах есть якутские классы, а половина классов во всех школах должны быть якутскими.
  • Леха_А 25.10.2018, 16:52
    Почему бы просто в каждой школе в каждом классе не ввести такие предметы как "История Якутии", "Якутский язык и литература", "Якутская национальная культура" ? Думаю, вряд ли кто откажется от дополнительных знаний, касающихся края, где он проживает.
  • Босоножка 25.10.2018, 16:53
    sakyra_, никто не против национальной школы, просто у жителей микрорайона тоже имеются права. Они должны иметь выбор на каком языке учиться, тем более район предполагается густозаселенный. И если там оставят эту национальную школу, то у многих появятся проблемы куда идти.
  • Босоножка 25.10.2018, 16:57
    alenka81, а может лучше пусть строят ускоренно Айы кыьата где нибудь в другом месте, а эту школу сделают общеобразовательной.
  • borsiva 25.10.2018, 16:58
    вся проблема в том, что 203-й мкр получился убожеством, плотно натыканный многоэтажками без хороших дворов и проездов. Места под строительство распроданы под выгодные многоэтажные жилые дома. Поэтому нет нормального места под новую общеобразовательную школу, которую можно было обновременно строить с АК. Глупо получается-в новом мкр. некуда повести первоклашку, который не знает якутского языка, в школу.
  • Босоножка 25.10.2018, 17:01
    dodgers1, вот именно
  • Макси97 25.10.2018, 17:07
    Добрый55, а Вы потом смотрите кто закончит учебу в Москве. Обычно "раскованных" отчисляют. Такова статистика. А ребята саха достигают цели, они сильнее морально, думающие, практичные. Один эпизод ничего не значит. Смеется хорошо тот, кто смеется последним.
  • Босоножка 25.10.2018, 17:11
    СевернаяРоза, никто не пытается развалить Вашу школу, вы тоже войдите в положение жителей микрорайона. Почему бы власти не выкупить какой нибудь торговый центр под Айы Кыьата, ту же Европу например? А на 203 нужна школа для всех, общеобразовательная.
  • tamano1083 25.10.2018, 17:15
    мне интересно как преподают физику, химию и прочие предметы на якутском языке. там же 90% слов будет исковерканные на якутский лад русские слова.
    у меня в школе был якутский класс. к выпуску их осталось всего 11 человек. и им все равно преподавали на русском.
  • Добрый55 25.10.2018, 17:20
    Макси97, без знания русского языка ребятам тяжело даётся учеба многие возвращаются домой , пусть учатся вместе изучают языки и культуры народов.
  • Александр
    25.10.2018, 17:30
    Maxc, именно так
  • баскан 25.10.2018, 17:33
    jokermanykt, там должна была быть общеобразовательная школа для 10000 тысячного МИКРОрайона, ЯГНГ "Айыы кыhата" должна была быть построена на 47 квартале города, в центре города, между Халтурина и Свердлова, всего то надо было снести три "деревяшки". Но по какой то причине, администраци города решила, что национальная гимназия должна быть за место общеобразовательной школы в 203 микрорайоне. Коррупцией не попахивает? )
  • Макси97 25.10.2018, 17:34
    Добрый55, кто сейчас не знает русский язык? Все знают русский язык, а по грамотности саха даже грамотней русских пишут. Обычно большинство ваших "раскованных" не осиливают учебу в центральных ВУЗах. У меня сын учится в Питере, знаю.
  • бээди1 25.10.2018, 17:38
    гимназия нужна как воздух.в городе нет школ для якутских детей.родители требуют дети должны знать родной язык
  • баскан 25.10.2018, 17:41
    СевернаяРоза, почему не строят Айыы кыhата где нибудь в пригороде, ближе к природе, к березкам, к речке, у озера. Саха алаас о5ото, айыл5а аттыгар буолуохтаах!
  • Дьарбайши 25.10.2018, 17:42
    Ну че такое одни предупреждение, че такого правду же написали.
  • белка68 25.10.2018, 17:50
    alaas965, Но почему то в других школах не могут набрать детей в якутские классы, нет желающих. Кстати 14 и 2 школы тоже с национальным уклоном и неплохим качеством образования. Еще 1 школа набирает один класс русский другой якутский. Дело не в том что нет возможности учить детей на родном языке, а в том что в перечисленных Вами школах уровень обучения значительно выше, вот люди и бьются за право учить там ребенка.
  • ДелаховаАМ АННА 25.10.2018, 17:53
    Vinnetu, почему вы так уверены, что для национальной школы нужно отдать зданием с наименьшим количеством мест? а вдруг русскоговорящих детей-школьников на 203 мкрн меньше, чем тех, кто хочет обучаться на своем языке? посмотрите по сторонам. я вам как житель 203 мкрн говорю, что у меня больше знакомых-соседей кто рад за строительство и открытие "Айыы кыhaта"=), чем тех, кто против
    русскоговорящих (не хочу делить по нац.признаку) соседей не так уж и много=)
  • баскан 25.10.2018, 17:54
    ЯкутскСАС, есть Саха гимназия, СОШ №2 и № 14, и множество сахаязычных классов в общеобразовательных школах
  • баскан 25.10.2018, 17:55
    бээди1, есть Саха гимназия, СОШ №2 и № 14, и множество сахаязычных классов в общеобразовательных школах
  • Аргентинец 25.10.2018, 18:19
    @Анна_А я саха, а не россиянин; если вы обрусевшая манкуртка не надо за всех саха отвечать типа мы обрусевшие якуты-россияне.
  • Andrey88 25.10.2018, 18:35
    oldeuboi, скажите в 10 школе, в 13 школе, в 9 школе, в 16 школе есть якутские классы? Нет и их не было никогда. Наши родные ездили в другие районы города и учились.
  • ботокс 25.10.2018, 19:51
    Что-за разделение детей на сорта и категории? Почему в школу построенную за бюджетные деньги, то-есть на деньги всех налогоплательщиков независимо от национальности, должны ходить только определенные категории учащихся? Правоохранительные органы, прокуратура - ау. У вас под носом процветают сегрегация и апартеид, признанные преступными всеми нормами и законами.
  • Чопер 25.10.2018, 20:35
    В первую очередь надо было обеспечить 202 и 203 мкр. СОШами и потом уже с национальным уклоном. Теперь многие из 202 и 203 мкр.будут вынуждены ездить в другие школы, а в эту школу на отшибе будут ездить из других районов. В итоге спрос на квартиры на 202 и 203 мкр. резко упадёт. К тому же этим летом в этой школе обрушился потолок, так что небезопасная для жизни школа.
  • все решиться само собой....русские выезжают очень активно....и все школы скоро станут национальными....ситуация будет такой ,что в некоторых школах будут открывать классы с русским языком обучения.
  • Sjan 25.10.2018, 22:16
    Неужели наши чиновники не понимают всю серьёзность ситуации? Зачем так запускать национальный вопрос. Ведь все понимают, что дело не в классах. Нужно решать волевым методом. А то глава так считает, мэр по другому, а директор школы по своему. Распустили сопли, а потом будет поздно. Не дай Бог что-то произойдет и полетят головы.
  • Dama69 26.10.2018, 00:01
    Хочу высказать свою мнению; во первых-во всех школах г.Якутска и принородах есть классы с русским языком обучения, а якутский -как иностранный язык (урок ведется раз в неделю). Директора этих школ - отчитаются что имеют якутские классы. Это не якутские классы, а русские. Я, Саха, хочу чтоб мои дети учили свой родной язык, "Айыы кыьата" где мои дети свободно говорят и учатся. В России, из регионов России только наша Республика Саха и Башкирия имеют национальные школы, благодаря первому Президенту Республики Саха Михаила Ефимовича Николаева. Спасибо огромное! Уважаемые жители 203 мкрайона, у вас тоже построят школу.
  • баскан 26.10.2018, 00:19
    Айыы кыhатыгар атын итэ5эллээх о5олор уёрэнэллэр да? Оскуола аата саха тёрут итэ5элин уёрэтэр-иитэр курдук ааттаах ди.
  • alaas965 26.10.2018, 08:24
    ботокс, у вас бредовые мысли, апартеид и сегрегация? Налогоплательщиками являются и саха, мы имеем право учить детей на родном языке. Почитайте конституцию. Разделение языковое, у нас ведь два государственных, якобы равноправных языка. Вы не понимаете смысла слов - сорта, категории, апартеид, сегрегация. Почитайте сперва толковый словарь, потом можете использовать эти умные словечки.
  • ботокс 26.10.2018, 08:43
    Dama69, Нам не интересно какой вы национальности, все люди равны, только тупые нацисты выпячивают свою национальность и постоянно носятся с ней. В школу должны ходить все дети, без всяких резерваций и сегрегаций по национальному признаку.
  • csm 26.10.2018, 10:01
    Вам жители 203-го придется войти в положение и потесниться, выделить парковки для авто родителей учеников (Мэрии надо выкупить одну подземную теплую парковку), следить за своими детьми чтобы не ходили на территорию школы и даже не смотрели не нее, могут нарушить традиционный уклад данной школы. АК должна стать самой лучшей школой!
    И кстати где обещанный "Олонхо Лэнд"? Вместо него построили какой то музей "Россия что то там". Предлагаю всю центральную часть 203-го отдать под эти цели, надо поднимать язык, культуру и все остальное, верните нам "Олонхо Лэнд" и Министра Борисова в придачу)
  • Dama69 26.10.2018, 19:06
    ботокс, я не нацистка я якутка, я за культуру крайнего севера которая чуть не потяра свою бытность и обычаи по сравнению с другими малочисленными национальностями.
  • Чопер 26.10.2018, 21:11
    Dama69, никто не против национальных школ, дело в том что эту школу открыли там, где нет СОШ. Если бы вначале или одновременно построили там СОШ, то все были бы довольны, правда кроме тех кому придется ездить туда из других микрорайонов.
  • alora 26.10.2018, 22:31
    А никому не кажется маразмом, что в новом густозаселенном, активно строящемся микрорайоне, при отсутствии общеобразовательной школы, собираются вводить национальную школу. А русскоговорящие детишки из соседних домов, будут ездить учиться кто куда.
  • luthienalissa 27.10.2018, 00:26
    Никто не против национальной школы, поймите. И нечего разжигать. Дело в том, что в школу в густонаселённом микрорайоне должны ходить дети из этого микрорайона. А не целую школу туда переводить и лишать других детей образования рядом с домом.
  • luthienalissa 27.10.2018, 00:27
    Сначала стройте школу для всех жителей микрорайона!
  • Fnt87 29.10.2018, 19:15
    А слово то какое "Национальная концепция обучения" прямо Якутский Гарвард не меньше,яб еще понял подобную идиотию если бы школ был вагон,так в классах по 40 человек когда по регламенту должно быть 25...
  • feep 30.10.2018, 15:58
    учите якутский и ходите в любую школу)
  • sum-mer1 30.10.2018, 21:33
    Надеюсь руководство примет правильное решение с учетом мер сохранения и развития Саха тыла, культуры и традиций народа Саха. Мы живем в национальной республике и национальные школы надо сохранять и приумножать. Если будет принято решение об открытии русских классов, понятно, что со временем школа перестанет быть национальной. Таким образом, через некоторое время забудется и язык Саха. "Если народ начал борьбу за сохранения языка, это его последний шанс: если он потеряет язык, ему наступит конец", "Язык - это душа народа", "Без языка - нет народа". Однозначно, надо сохранить "Айыы кыьата" с ее душой и аурой наших предков, это нужно для наших будущих поколений.
  • Хабырыыс 01.11.2018, 06:14
    Сократить количество чиновников,
    ДП 1 отдать под общеобразовательную школу,
    ДП 2 отдать под Айыы Кыьата
Обратная связь