На Якутской ГРЭС-2 выявлен ряд конструктивных и монтажных недостатков

На Якутской ГРЭС-2 выявлен ряд конструктивных и монтажных недостатков

12 октября на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в республике был рассмотрен план мероприятий по устранению технологических нарушений на Якутской ГРЭС-2, разработанный ПАО «Якутскэнерго».

В процессе эксплуатации новой станции с ноября 2017 года был выявлен ряд конструктивных и монтажных недостатков, влияющих на надежность работы станции в целом и энергоснабжение потребителей. С момента ввода в эксплуатацию станции произошло 22 аварийных отключения, из них 17 в этом году, сообщает пресс-служба главы и правительства РС (Я).

На заседании обсудили план мероприятий по обеспечению надежности Якутской ГРЭС-2, состоящий из 72 мероприятий, из которых выполнено 55, в работе находятся 2, не подошел срок — 4, перенесен срок — 11.

Подводя итоги заседания, первый вице-премьер Алексей Колодезников подчеркнул, что необходимо принять все меры по снижению рисков возникновения аварийных отключений на ЯГРЭС-2 в зимний период и обеспечить бесперебойное энергоснабжение на всей территории республики.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
petr1971
вот так ротенберг поработал , зато заработал
Комментарии 61
  • Trofim Trofimov
    13.10.2018, 14:33
    Просят деньги
  • petr1971 13.10.2018, 14:35
    вот так ротенберг поработал , зато заработал
  • mor.alex 13.10.2018, 14:44
    Вот отсюда и все аварийные ситуации.никакой надежды на этот ГРЭС 2,а зима то уже началась
  • Если что есть отговорка.
  • 2pacshak 13.10.2018, 14:45
    Да ладно, а вы не знали, да, типа???
  • miyagigi 13.10.2018, 14:50
    Надо, надо принять меры ☝
  • miyagigi 13.10.2018, 14:50
    И пусть акт приемки не делают, пока все не сдадут и на отлично.
  • leonard_spencer 13.10.2018, 14:53
    А где этот? Который недавно совсем говорил, что "в Багдаде все спокойно".
  • MAEe max 13.10.2018, 14:59
    Да ладно
  • рдг 13.10.2018, 15:05
    А что не написали что местные энергетики не виноваты??
  • Silver Fox Gregory Lestrade 13.10.2018, 15:06
    При Сталине за такое бы расстреляли. При Брежневе посадили. А при Путине все неплохо наварились и останутся на свободе.
  • Amak 13.10.2018, 15:07
    Вот тут реально товарища Сталина не хватает. Больше нет слов.
  • адонисякт 13.10.2018, 15:07
    поеду бензину для генератора куплю...
  • рдг 13.10.2018, 15:07
    Проект станции сырой, монтаж кривой, турбины не те. А народ обслуживающий персонал винит, да люди должны благодарны быть что на таком оборудовании ещё энергию персонал вырабатывает
  • hermeline Пигмалион Троянский 13.10.2018, 15:09
    половину денег своровали. строила компания ротенберга. ротенберг друг царя. у меня все
  • Gohstahs 13.10.2018, 15:14
    Не зря ответственные работники Якутскэнерго опасались принятия в эксплуатацию ГРЭС 2
  • Tat-Yana 13.10.2018, 15:15
    Значит, отключения зимой всё равно будут, хотя надеялась на обратное. Прям слов не хватает!...
  • TarsTarkus 13.10.2018, 15:17
    опа на, вот это поворот!
  • oldeuboi 13.10.2018, 15:18
    Отлично. Что и следовало ожидать. Всё через ж..пу. Старая грэс и то надежней была, несмотря на все пожары, которые на ней были.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 13.10.2018, 15:19
    2pacshak, а ты думаешь были варианты?)....вбили практически...
  • qwerti44 13.10.2018, 15:32
    вот построили для себя бездонный кошелек для распила казенного бабла
    под благими намерениями не заморозить бедных якутян будут вливать бабки стоко скоко скажут
    та же как ак якутия но масштабнее
  • radioman 13.10.2018, 15:39
    И на устранение неполадков решено выделить миллиард рублей на первое время....
  • Silver Fox Gregory Lestrade 13.10.2018, 15:56
    адонисякт, да, тоже запасаю. Зима придет по расписанию, а электричество будет исчезать резко и когда этого совсем не ждешь.
  • Corvair 13.10.2018, 16:01
    Проектировало поколение гороскопов и рен тиви, это показатель упадка в инженерно-технической сфере.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 13.10.2018, 16:08
    Corvair, там москвичи все 100% делали
  • ежи 13.10.2018, 16:27
    Да вы задрали видеть во всем негатив.. открыто сказали есть проблемы, но решают, устраняют..
  • max.daniels 13.10.2018, 16:32
    так надо за счет застройщиков починить
  • Кырдьыкдуо 13.10.2018, 16:33
    Вот дебилы.. Как будем зимовать то. Хуже войны. .
  • kinat Кынат Тардаах 13.10.2018, 16:40
    Кстати, там подряды брала "Стройновация" - фирмочка ЗииМАгомедова (ЯТЭК, Сумма)
  • Белозерский4 13.10.2018, 16:50
    УПС в бесперебойник переделал на всякий случай.
  • omon7979 13.10.2018, 16:56
    Где виновные АЙС?
  • Единец Viktor Zubin 13.10.2018, 17:07
    "Большевики сами создают себе трудности, которые затем героически преодолевают" (Черчилль)
  • miterej 13.10.2018, 17:36
    Самый главный недостаток, что поставили на горе, а не возле воды. Теперь "реку" надо гнать в гору через весь город.
  • omon7979 13.10.2018, 17:45
    miterej, Она на газу.
  • Steelhat 13.10.2018, 17:51
    А, кто принимал работу с такими конструктивными и монтажными недостатками?
  • 2018а 13.10.2018, 17:56
    Когда у ребенка в конструкторе, что то не получается он разбирает и заново собирает. А у нас асе под контролем. Проснулись через год. Скоро прокуратура проснется. Если не сможете собрать, обратитесь к Путину пока " погода" не против. А потом скажут, погода виновата
  • Gohstahs 13.10.2018, 18:11
    petr1971, если эти ребята также строили Крымский мост, то беда рядом.
  • Винодел 13.10.2018, 18:45
    miterej, это газо-генераторная электростанция свет от газа идет
  • Э_с 13.10.2018, 18:49
    Еще в ходе строительства говорили что ГРЭС-2 строится не так как нужно. Но местные аборигены не посмели возразить важным господинам из фед центра.
  • TB3007 13.10.2018, 18:58
    Хэх! Как хорошо, что не пошла туда арбайтен, когда звали. Прям почуяла видимо.
  • TB3007 13.10.2018, 19:00
    miterej, аааааа, вот почему такие ужасные, огромные, просто чудовищные трубы по Вилюйскому тракту: во сне приснится, топором не отмахаешься.

    Какая-то больная фантазия у инженера проектировщика видимо была.
  • Silver Fox Gregory Lestrade 13.10.2018, 19:07
    ежи, а что? Радоваться что ли? Чего хорошего будет если пол республики переморозят из-за распила бабла? Из говна построили, столько аварий уже было. Обещали типа "приработается,притрется. Все будет путем". Ан нет. Путем не будет. Будет полный абзец.(
  • Engin 13.10.2018, 19:44
    Corvair, ты в курсе зарплат а этой сфере, если она из рс(я)?
  • 2018а 13.10.2018, 19:59
    Действительно, в этих трубах наполняемость водой, по моему до половины наверно.
  • PetroMan 13.10.2018, 20:07
    Сверху заставили принять сырой недострой, а за всё теперь будут отдуваться местные энергетики...
  • Павел Кох
    13.10.2018, 20:14
    Corvair, Всё через жопу спроектировано, я об этом говорил ещё при строительстве этой поганой станции. тому кто её проектировал и тому кто этот проект принял в строительство руки с ногами , голову с пятой точкой поменять местами, и это касается наше якутское правительство в первую очередь, за то что такие олени надумали строить станцию на горе , а насосную под горой, дебилизм, киких свет не видывал, данная станция только на собственные нужды зимой тратит порядка 8-10 МВт, это очень большая цифра для такой маленькой станции, и эти МВт вложены в стоимость электроэнергии для простого горожанина.
    А перепад по высоте между нижней площадкой(насосной) и верхней площадкой (сама станция) 126 метров, а длина это теплотрассы состоящей из 18 труб разного диаметра и назначения полтора километра, это огромные расходы тепла, электричества, металла, Зачем такое извращение
    Почему даннную станцию нельзя было построить например на дск или где нибудь на медцентре, почему ????
    ДА ПОТОМУ ЧТО ДЕНЬГИ ГОСУДАРЕВЫ, ЦАРЯ !!!
    И грех был бы на данной стройке не поживиться!!!
  • Павел Кох
    13.10.2018, 20:22
    Данная станция по идее должна была бы в течении 5 лет себя окупить, но это невозможно, она уже трещит по швам, турбины текут со всех щелей, котлы лопаются почти пи каждом пуске или останове. По говаривают, что до сих пор не приняты обе нитки газопроводов по линии Ростехнадзора.
  • Jonathan 13.10.2018, 20:49
    неправильные итоги, надо посадить всех кто криво проектировал, криво строил и криво принимал все это безобразие
  • tirbege3 13.10.2018, 21:19
    mor.alex, кошмар и ужас.Энергетики неужели учуяли беду и начали прикрывать свое заднее место.Пока не поздно надо подключить прокуратуру генерала прокурора Пилипчук.Пусть перед переводом в Приморье разберется с виновными.
  • Павел Кох
    13.10.2018, 21:45
    Виновные начинаются с Борисова Е.А. бывшего смотрящего Якутии!!!
  • koTzilla 13.10.2018, 22:05
    народ может референдумом отстранить правительство которое не заботится о народе?
  • aleks30 13.10.2018, 22:33
    Нет слов... одни маты... GM скрестили с нашей системой. Представляю что сейчас чувствуют и как работают наши. Каждое отключение наверно как разряд тока.
  • KoverOff 13.10.2018, 22:43
    Ясно было сразу, а где посадки?
  • kriolog 14.10.2018, 00:13
    Зато в СВФУ есть факультет электроснабжения, где уже несколько десятилетий готовят специалистов. Теперь вероятно они все будут востребованы, столько много можно проектировать...
  • Павел Кох
    14.10.2018, 01:15
    kriolog, СВФУ в наше время, ээто ни что и ни о чём.
    ПТУшник знает больше чем выходец из СВФУ. Доказано временем и жизнью. В советские времена из группы в 30 человек до конца всей учёбы с получением диплома доходили 2-3 человека, и за них можно было поручиться. А сейчас выходит почти вся группа, а знаний ноль полный. В сургутнефтегазе местные кадры брали, затем постепенно отказались от них. Причина - слабая дициплина и полная безграмотность.
    Много раз сталкивался с такими случаями, когда человек окончивший СВФУ не знает даже элементарных вещей связанных с его учёбой и в будущем работой.
    В России, что на востоке, что на урале и западнее по россии диплом СВФУ не катируется вообще.
  • Fnt87 14.10.2018, 01:23
    Как обычно Аркаша Ротенберг построил в 10 раз дороже чем зарубежные аналоги,но при этом там работали не квалифицированные таджики а вместо материалов использовали говно и палки,в этой новости прекрасно все...
  • U-96 ДОБРЫЙ ДЕНЬ 14.10.2018, 02:13
    Медведев запускал
  • сайсаар сайсаар 14.10.2018, 08:37
    Подайте на суд РУС ГИДРО на хороший штраф!
  • люди_х 14.10.2018, 08:46
    Сэкономили да распилили по карманам...
  • omon7979 14.10.2018, 09:57
    Павел‒Кох, Там учиться ребята те кто не поступил в престижные вузы и из бедных семей.
  • AnUda 14.10.2018, 11:05
    Это РЫНОК детка. Если ничего не ломается (как в СССР)- сломают и будут просить бабла. Иначе движения денег нет.

    Поэтому все делают счас с дефектами (и льют туда бабки для устранения, восстановления итд) или ограниченным сроком эксплуатации, после чего полная замена. И так до бесконечности.
    Даже японские машины счас одноразовые стали - срок пришел ->меняй.

    Далеко за примером ходить не надо-> Наши "асфальтированные дороги" и их ЯМОЧНЫЙ ремонт в любую погоду. :))
Обратная связь