Новый спикер Ил Тумэна не намерен отказываться от служебных внедорожников

Новый спикер Ил Тумэна не намерен отказываться от служебных внедорожников

3 октября спикер Ил Тумэна шестого созыва Петр Гоголев провел встречу с редакторами республиканских СМИ. В ходе общения председателя регионального парламента спросили, готов ли он последовать примеру нового мэра Якутска и отказаться от дорогих внедорожников в пользу более бюджетных аналогов. 

«Что касается первых действий Сарданы Авксентьевой, избранной народом главы Якутска, у меня даже мыслей нет, что как-то надо относиться к этому. Я принимаю ее действия, как действия мэра города Якутска, облеченного доверием горожан. Это ее действия, которые она считает правильными и которые часть горожан от нее ждут. С другой стороны, понимаю, что продавать внедорожники государственного собрания Ил Тумэн, являющиеся государственным имуществом, я не буду. Если вы посмотрите, то у нас большого количества внедорожников то и нет. У нас есть сейчас два автомобиля Toyota Land Cruiser Prado 150, на одном из которых езжу я, УАЗы „Патриот“ и Toyota Camry. Все 2015 года. Прошло три года эксплуатации, если мы продадим Camry, то не знаю, что мы купим взамен на вырученные деньги. Поэтому, скорее всего, мы не будем продавать», — ответил спикер Ил Тумэна Петр Гоголев. 

Напомним, во время работы прошлого созыва якутского парламента под председательством Александра Жиркова нередко возникал резонанс вокруг расточительных закупок для нужд Ил Тумэна. Помимо приобретения люксовых автомобилей, возмущение общества вызывали покупка дорогой мебели, комплекта штор стоимостью 500 тысяч рублей и системы для голосования депутатов, которая обошлась бюджету в 53 миллиона рублей. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
MtD
Пусть на автобусе ездят, узнают что он их люди думают и узнают как реально обстоят дела на земле, а не в их бумажных отчетах.
Комментарии 92
  • fiyo 04.10.2018, 11:00
    Можно продать Прадо и Камри, и купить два новых уазика
  • uranhai 04.10.2018, 11:01
    Давайте челлендж устройте, кто продаст больше машин =)))
  • I_VAN 04.10.2018, 11:03
    Ладу гранту и прочие жигули. Вы же нас уверяете, что это хорошие машины и покупать их за миллионы нормально. Вот и покажите пример, как зашибись на них ездить.
  • Exxon_Valdez 04.10.2018, 11:03
    fiyo, ты что?! На Прадо и Камри начислена 150% амортизации. Они будут проданы за 10 тысяч. На эти деньги только велик купишь. Правда потом перепроданы "чуть дороже".
  • MtD 04.10.2018, 11:03
    Пусть на автобусе ездят, узнают что он их люди думают и узнают как реально обстоят дела на земле, а не в их бумажных отчетах.
  • Petrovch 04.10.2018, 11:04
    fiyo, и потом постоянно ремонтировать их, ведро с шурупами же уазик. Мне кажется лучше не продавать а ездить до конца на этих иномарках, лет 10-15 ничего нового зато покупать не придется. Кстати, тоже своего рода экономия - например по обслуживанию машин, тойоты более крепкие нежели уазы.
  • Кент124 вольдемар иванов 04.10.2018, 11:04
    Такой как и Жирков, в этом болоте ничего не поменялось. Может посадят побольше.
  • Threepwood 04.10.2018, 11:05
    Дурака что ли нашли, конечно не будет, наоборот 570-й лексус прикупит... Поживите-увидите
  • Общественный транспорт... посмотрят как автобусы забиты утром
  • itsab 04.10.2018, 11:06
    пфф в автобазе у них около 50 авто=)
  • РКНРЛ МРТВ 04.10.2018, 11:07
    Посмотрите количество припаркованных люксовых внедорожников около здания Ил Тумэн с гос номерами О КО и А АА, а это чьи авто господин Гоголев? Яблоку негде упасть
  • РКНРЛ МРТВ 04.10.2018, 11:10
    Petrovch, а они не ездят на них по 10 лет, постоянно новый покупают, как только в новом кузове выходят внедорожники.
  • yak24 04.10.2018, 11:10
    "Жирков" версия 2
  • Гренадер 04.10.2018, 11:11
    Тоже поездить хочет на курутой тачке
  • Елена777888 04.10.2018, 11:12
    Никаких радикальных мер по улучшению и оптимизации расхода бюджета, а так же их рациональному использованию в интересах граждан Республики Саха (Якутии) в ближайшие 5 лет не ждем тогда. Печально. Все против народа и все делается только для удовлетворения личных имущественных итересов чиновников.
  • Иерофант 04.10.2018, 11:12
    Продайте TLC и купите Ладу Калина, это ведь поддержка российского автомобилестроения.Путину ведь она понравилась, значит вам тоже понравится
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 04.10.2018, 11:13
    в центре города сидят, в командировки не гоняют, могут и на индрайве катать.
  • Николай71 04.10.2018, 11:15
    Он всю жизнь на автобусе и ездил. Сейчас у него статус такой - надо передвигаться на машине. А машина уже есть, куплена до него. Вот и все, что тут такого?
  • Почему учитель, врач должен ездить на автобусе, а эти уроды на выделенных автомобилях. По мне так наоборот должно быть.
  • А недавно только люди боготворили его, мол справедливый раз юрист
  • FROl0VA4628 04.10.2018, 11:19
    Ну и фото выбрали, показывает что я бы другую приобрёл машину, более мощную и быструю!
  • Елена777888 04.10.2018, 11:21
    "Я принимаю ее действия, как действия мэра города Якутска, облеченного доверием горожан", сказано с таким высокомерием к народу, да, новый мэр избран народом и является народно выбранным представителем власти, это всяко лучше, чем быть персонально облеченным кем то
  • ropox 04.10.2018, 11:23
    Продавать уже имеющиеся глупо. На эти деньги купишь только УАЗ причем один. Надо чтобы в дальнейшем деньгами не сорили.
  • itavv Электрик 04.10.2018, 11:24
    А тем временем работники новой МЭРии ездять на новеньких ЛЕКСУСАХ
  • Елена777888 04.10.2018, 11:24
    Извините спикер, но мы вас не выбирали
  • Летучая Нина 04.10.2018, 11:25
    Спикера в топку
  • Van72 04.10.2018, 11:26
    Хоть признался что не будет продавать
  • пароль 04.10.2018, 11:29
    Ну так то у илтумена есть 200, 3- 150,100, 6 камри, пару фокусов и уазки. А по сабжу он никому ничего такого и не обещал
  • пароль 04.10.2018, 11:30
    Елена777888, в том то все и дело.
  • Valentins 04.10.2018, 11:33
    Если бы ездили на отечественных авто, то узнали бы на себе какие у нас дороги!!!
  • Порш 04.10.2018, 11:36
    "Если вы посмотрите, то у нас большого количества внедорожников то и нет."...понятно, "технично списали" :)))
  • Student1999 04.10.2018, 11:37
    Так-то правильно рассуждает. Но я не верю что у них только два крузера.
  • Ну правильно и этим жировать охота а все что они болтали это для глупого населения которое их избрало
  • dez 04.10.2018, 11:43
    У нас есть сейчас два автомобиля Toyota Land Cruiser Prado 150, на одном из которых езжу я

    Ну все понятно, ни чего не меняется.
  • dez 04.10.2018, 11:44
    Student1999, остальная техника в аутсорсинге, то бишь наемная
  • dez 04.10.2018, 11:47
    Почему они вообще должны иметь технику? Пусть как народ на автобусе или на такси ЗА СВОЙ СЧЕТ ЕЗДЕЮТ. ЗП тоже че такие ВЫСОКИЕ? По идее надо прожиточный минимум депутатам платить. Чтоб они его поднимали
  • Poligrafist 04.10.2018, 11:48
    Председателю госсобрания субъекта по должности полагается на статусном автомобиле ездить. Пробежный подержанный TLC Prado 150 кузове это весьма скромно.
  • dez 04.10.2018, 11:50
    Poligrafist, с какого перепуга ему полагается? С систему корумпированости чтоли? Во многих странах на своем или общественом транспорте ездеют.
  • Poligrafist 04.10.2018, 11:52
    dez, какие страны - назовите. не сравнивайте Россию с карликовыми государствами Европы.
  • ЕвдокияГ 04.10.2018, 11:53
    пароль, это автотраснспортные средства не Ил Тумэна, а Автобазы АГИП, которая выделяет транпорт и Ил Тумэну
  • sofia_179 04.10.2018, 11:56
    Ребята, Государственное собрание надо писать. С заглавной буквы. Как мамбеты пишете простите за резкость.
  • ОАЕ 04.10.2018, 11:59
    Да да конечно пусть на работу на общественном транспорте ездят за свой счёт, а в командировки пожалуйста,на служебном. Простые люди же ездят на работу на автобусе,успевают ещё детей в детсад отвезти,пусть дышат проблемами народа, а то сильно отдаляются от народа.
  • иннокеш Меликий Тимофеев 04.10.2018, 11:59
    прадо 150 не премиальное авто
  • Софроно 04.10.2018, 12:30
    @МзааркХ, за сотку
  • neptun23 04.10.2018, 12:30
    Только о достатке и карьере печется
  • Pravdaest ммм 04.10.2018, 12:37
    Вообще нужно внести законопроект того, что органы гос власти и другие структуры закупали и ездили только на отечественных авто, и отечественный производитель будет в плюсе и качество повыситься, так как тойоны требовательный к комфорту народ
  • Pravdaest ммм 04.10.2018, 12:38
    к личному комфорту
  • Елена777888 04.10.2018, 12:43
    Pravdaest, вроде такой был уже, годах в 12, то ли проект то ли что, сам Путин сказал что всех надо пересадить на отечественное авто, но все конечно об этом благополучно забыли
  • Pavel_83 04.10.2018, 12:55
    Пусть пересядут на отечественный автопром. Народ заставляют усилиливать духовные скрепы, а чиновники тем веременем ездят на автомобилях произведенных на так называемых враждебных странах
  • KEKA75 04.10.2018, 13:00
    Вы бы посмотрели Государственную Думу ФС РФ и Совет Федерации ФС РФ... там только дорогие европейские марки ... и не только там... а везде
  • Чопер 04.10.2018, 13:01
    Почему наши чиновники и депутаты предпочитают ездить на иностранных автомобилях, а не на отечественных? Где же их хваленные патриотизм и поддержка российского автопрома?! Пока они все до одного не пересядут на лады, волги, патриоты до тех пор наш автопром будет прозябать на обочине мировой автоиндустрии.
  • Lana_Ya 04.10.2018, 13:05
    Слуги народа должны возить свою святейшую задницу только на люксовых машинах! Ёпрст, остановите землю, я сойду.
  • mirabella 04.10.2018, 13:05
    Неужели это самое важное что было сказано на встрече?
  • Белозерский4 04.10.2018, 13:11
    На личных авто пусть ездят,нет своего,ходи пешком.
  • mikasha 04.10.2018, 13:13
    Да что привязались к автопарку правительства? Как будто др.насущных проблем нет..?..
    Существующий автопарк не менять хотя бы 7- 8 лет и так поездят и экономия будет ..а факту вообще не интересно..пусть сперва этих "крутильщиков " имуществом правительства вертящих прищутят ил туменовцев и всю приближенную клику ..пусть поумерят аппетиты..
  • окурдан 04.10.2018, 13:14
    А Патриоты - это про Россию? Или как обычно Панама или Сейшелы (офшоры)
  • flatron05 04.10.2018, 13:17
    «Что касается первых действий Сарданы Авксентьевой, избранной народом главы Якутска, у меня даже мыслей нет, что как-то надо относиться к этому. Я принимаю ее действия, как действия мэра города Якутска, облеченного доверием горожан.

    Извините, а вас то кто выбирал? Не народ? А если вы спикер ил тумэн значит вы представляете весь народ Саха!
    И облечен доверием всего народа Саха!
    А народ саха желает, что вы как НАРОДНЫЕ депутаты Якутии, ездили на общественном транспорте! Что в этом такого из дома на площадь ленина? Или зарплаты вашей не хватает?
    Видите ли ему даже мыслей нет пересаживаться с внедорожника
  • Порш 04.10.2018, 13:19
    Lana_Ya, посекрету, это только у нас, пешеходов есть задница как арэх, а у этих она тупо просела за столько то лет просидки кресел, и чтобы подчеркнуть для простых смертных что она всё таки есть, берут именно люксовые, типа поднимают значимость, не более:)))
  • виталий31 04.10.2018, 13:33
    это верх наглости прямо, Авксентьева - избрана народа, а этот сам место себе взял? вообще то он тоже наш слуга, продавайте крузаки, пользуйтесь услугами межулусного такси за одно проблему а в городе можно и на своем крузаке частном на работу поездить
  • виталий31 04.10.2018, 13:34
    =\ T9
    это верх наглости прямо, Авксентьева - избрана народом, а этот сам место себе взял? вообще то он тоже наш слуга, продавайте крузаки, пользуйтесь услугами межулусного такси за одно проблемы перевозок в улусы увидите воочию, а в городе можно и на своем крузаке частном на работу поездить
  • tirbege3 04.10.2018, 13:36
    В Ил Тумэне надо принять закон запрещающий использование служебного автотранспорта,авиации,водного транспорта для личных нужд для всех чиновников,депутатов всех уровней.Использование служебного транспорта в личных целях должен быть платным.
  • фрекен 04.10.2018, 13:37
    я аж прослезилась..
  • Threepwood 04.10.2018, 13:41
    Штыров пешком ходил помню, почему бы новым Главе и Спикеру не перенять опыт старшего товарища и ходили бы пешком до работы. Все равно в центре живут всяко.
  • kletkonevirus 04.10.2018, 13:48
    Да пусть на своих ездят. не понимаю зачем им служебные авто у них что зарплата маленькая и не могут себе машину купить? ну так пусть на автобусах и такси ездят. с чего вообще слугам народа такая привилегия?
  • Бастиан 04.10.2018, 13:50
    ЗРЯ ОН ТАК РАССУЖДАЕТ

    ИЛ ДАРХАН С НАРОДНЫМ МНЕНИЕМ СОГЛАШАЕТСЯ, А ОН ПРОТИВ
  • беченча Эдуард Попов 04.10.2018, 13:56
    На автобусах реально дешевле для бюджета выйдет
  • беченча Эдуард Попов 04.10.2018, 13:59
    Pavel_83, С Японией война толком ещё не закончилась
  • Iustus 04.10.2018, 14:03
    Чел только дорвался до власти;))
    ни за что не откажется!
  • АнтиТочка 04.10.2018, 14:04
    Пускай на автобусах ездят чай не путины а всего лишь региоанальные депутаты с населением меньше миллиона
  • Лиджя 04.10.2018, 14:09
    если продадут камри 2015 года то он незнает что можно купить в замен....это вообще как ? вы вообще вменяемы? на эти деньги можно три машины купить по 420 тысяч каждая как минимум....вариантов миллион...один из них ходи пешком
  • Лиджя 04.10.2018, 14:11
    два вица, три пробокса, 4 жигули....продолжать можно до бесконечности
  • Лиджя 04.10.2018, 14:12
    сказал бы просто: не хочу продавать. Но говорить что на деньги от продажи этих тачек он якобы не знает что может купить........абсурд
  • DrDry_honnor 04.10.2018, 14:15
    Как у нас депутатов не любят... Спикеру, первым делом, нужно поменять отношение народа, в лучшую сторону. Вы молодой, думайте и работайте в этом направлении, все возможно, удачи!
  • пароль 04.10.2018, 14:20
    ЕвдокияГ, ну какая разница, закреплены они за парламентом. А Агип там не при чем, база то самостоятельная и ходит под управделами и сэто
  • Goodypapa 04.10.2018, 14:20
    Очередной ЕДИНОРОС, ничего другого от них не ждите! Получив доступ к корыту, будут жрать в три хари!
  • omon7979 04.10.2018, 14:23
    Автобусы как вариант в руки спикеру транспортную карту, пусть поездят, экономия колоссальная.
  • stopmotion 04.10.2018, 14:26
    не хватает ума содержать СВОЮ машину за СВОЮ зарплату?? как делают остальные 99% работяг города
  • ОрешегГг 04.10.2018, 14:57
    Поездите с простым народом в автобусах. Слабо?) в час пик при морозе)
  • Янофа3000 04.10.2018, 15:07
    Да ездил он на автобусе. Тоже мне советчики. Самих посади на высокий пост и попроси-ка на автобусе поездить, завоете как поросята.
  • Pravdaest ммм 04.10.2018, 15:07
    Елена777888, конечно, не хотят наши тойоны свою попу на твердых сидениях катать
  • Бурхалдьы 04.10.2018, 15:08
    Да лукавит он где ещё на крузаке покатается? По городу и камри пойдёт. Обслуживание и эксплуатация дешевле будет. Наверняка арендуют со стороны или у автопарка прав тельства.
  • KoverOff 04.10.2018, 15:11
    Вот поэтому за Петра Гоголева народ голосовать не будет, зажравшийся депутатишка
  • Ээсх 04.10.2018, 15:13
    Дешевле будет аутсорс в службе такси взять чем содержать автобазу платить зарплату механикам шрферам начальникам уборщицам а автобазу в центре города арендуйте деньги от аренды покроют расходы на аутсорс еще и останется
  • Чопер 04.10.2018, 15:20
    Да, плохо начал свою карьеру новый спикер ИлТумэна, хотя вроде чел не плохой. Поживём-посмотрим.
  • Naprolomer 04.10.2018, 15:59
    конечно одними продажами автомобилей бюджет не поднять, но если делать такие мелочи, то в совокупности все мероприятия дадут результат в пополнении бюджета, главное с чего то начать, и продолжать в том же духе как новый мэр на мой взгляд от первого шага внушает доверие, надеюсь на такой мелоче как продажа джипов не закончится, а дойдет в плоть до заработной платы чиновников
  • Naprolomer 04.10.2018, 16:00
    ну а насчет з.п. чиновников, должен посодействовать Ил Дархан, в чем я сильно сомневаюсь
  • Пешком ходите, полезно для здоровья, свежий воздух. Грудинин пешком ходил и не растаял ))
  • чистоган а я плачу и плачу 04.10.2018, 18:55
    абалдеть-если продашь камри то купиш несколько уазиков.
  • Pavel_83 05.10.2018, 13:10
    беченча, спасибо КЭП
  • prorochestvo 05.10.2018, 14:58
    Пусть на Premio ездят продав Камри. Хоть какая то экономия будет.
  • danielrusya2018 даниил черёмкин 08.10.2018, 08:39
    Подавитесь своими гелентвагенами, патриоты!
Обратная связь