Власти Якутии сохранили льготы для лиц предпенсионного возраста

Власти Якутии сохранили льготы для лиц предпенсионного возраста

Принятие закона не повлечет дополнительных расходов бюджета. 

Парламент Якутии принял в среду поправки в региональный закон о социальной поддержке ветеранов труда, позволяющий сохранить льготы и компенсации для лиц предпенсионного возраста. Законопроект, инициированный врио главы Якутии Айсеном Николаевым, согласно интерактивной повестке заседания на сайте парламента, принят в окончательном чтении.

«В связи с тем, что есть принципиальная позиция [врио] главы республики [Айсена Николаева] о том, что меры социальной поддержки ветеранов труда не должны зависеть от изменений пенсионного возраста, принимаемых на федеральном уровне, внесена эта инициатива. [Поправки] направлены на сохранение льгот и компенсаций для ветеранов труда, достигших возраста 50 лет для женщин, 55 лет для мужчин, постоянно проживающих на территории республики», — сказала и.о. зампреда правительства Якутии Ольга Балабкина, выступая в парламенте.

По словам Балабкиной, льготы включают ежемесячные выплаты в размере 966 рублей, а также компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг на сумму 1604 рубля. «Объем средств, предусмотренных в бюджете республики составляет 3 млрд 558 млн рублей. По состоянию на 1 июня 2018 года, численность ветеранов труда, которые получают данные льготы, составляет 127 848 человек», — сказала она, отметив, что принятие закона не повлечет дополнительных расходов бюджета.

Согласно региональному законодательству, звание ветерана труда Якутии назначается лицам, имеющим не менее 40 лет страхового стажа для начисления пенсии для мужчин и не менее 35 лет для женщин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Brager
Власть должна улучшать жизнь а не оставлять на том же уровне и тем более отменять льготы....
Комментарии 23
  • nikolashkaa 26.09.2018, 14:41
    Быстро ничего не получится. Нужно время, как говорится, Москва не сразу строилась
  • Дьарбайши 26.09.2018, 14:42
    40 лет стажа, значит, если он экономист, то за 40 лет не уступит место, за 40 лет скоко выпустят экономистов то, жесть, все будут безработными или наемными для частных лиц?..
  • mariagabysheva 26.09.2018, 14:43
    то есть льготы будут, даже не смотря на то, что пенсионный возраст повысят?
  • Анцифирус 26.09.2018, 14:44
    Блин , работают же власти, борются за нас !
  • Brager 26.09.2018, 14:44
    Власть должна улучшать жизнь а не оставлять на том же уровне и тем более отменять льготы....
  • Лиджя 26.09.2018, 14:46
    у правительства одна проблема: лишь бы не было доп расходов.
    А че там с людьми - трава не расти по фиг
  • citiman 26.09.2018, 14:47
    Для получения звания "Ветеран труда" в РС(Я) ужесточили требования давно. Кому интересно можете узнать. Мало того что стаж должен быть 40 лет, до этой льготы с 20 до 60 лет должны работать и где здесь льгота для предпенсионная льгота?
    Властям Якутии надо бы поинтересоваться какие льготы у москвичей пенсионеров! Стыдно должно быть перед стариками
  • Добрый55 26.09.2018, 14:57
    Ещё бы вы не сохранили, раз Путин сказал сохранить!
  • yimo86 26.09.2018, 15:14
    citiman, Москва разве Россия? по мне так это отдельный обособленный территоральный субъект
  • Янофа3000 26.09.2018, 15:20
    Brager, это как раз для улучшения жизни и делается
  • citiman 26.09.2018, 15:28
    yimo86, а у нас разве не алмазная и нефтяная республика?
  • kutlug 26.09.2018, 15:32
    Brager, как это делать если все деньги забрала Москва?
  • тихас 26.09.2018, 15:42
    а ее льготу индексируют на коммуналку?Ведь свет,тепло,вода каждый год повышают.
  • Brager 26.09.2018, 15:42
    kutlug отстаивать свои права вон как делают Татары и Чеченцы вон последние вообще приватизировали нефтедобывающую компанию...
  • Надя2015 26.09.2018, 15:57
    вы меня обнадежили)) хочу быть ветераном труда РС (Я).

    966 рублей сразу потратить за 1 день или растянуть на 1 месяц ? прям озадачили меня с такой надбавкой.
  • Хронос 26.09.2018, 16:08
    Говнюки из ЕР-надо было раньше думать прежде чем как *** ложиться под...,а вы именно политические ***!У женщины со всей ЕР у одной оказались яйца и собственное мнение.
    На севере смертность выше...незнаю что вы там провели и откуда взяли...но 70 лет порог именно за счет женщин...Мужики мрут как мухи.
    Вы бы уважаемый губернатор Якутии Айсеном Николаев лучше бы конкретно озвучили и показали свое несогласие с поднятием пенсионного возраста на севере и приравненых к ним территорий.Вот это была бы новость так новость...А так вы политический кастрат которого волнует только своя успешная мат база.
  • Хронос 26.09.2018, 16:12
    На посту мэра то от вас как с Козла молока....с козла и то что то надоить можно было...,а на посту губернатора Якутии и подавно.
  • sssv 26.09.2018, 16:23
    Подсластили горькую пилюлю повышения пенсионного возраста
  • olga-241075 26.09.2018, 17:57
    mariagabysheva, если будем с 15 лет работать не переставая, чтобы получить звание ветерана труда в 50/55 лет (ж/м)
  • icest 26.09.2018, 18:55
    Brager, власть ничего не должна, она всего лишь регулятор, уровень жизни поднимают сами люди
  • icest 26.09.2018, 18:59
    Brager, я Вас умоляю, никакие права своих народов они не отстаивают, татарский капитал борется с федеральным, вот и все, не более. Чихать они хотели на простых татаров и чеченцев
  • unbeliever2012 26.09.2018, 20:11
    О, какая щедрость - оставили целых 83 руб. в день для ветеранов, вкалывавших 40 лет на республику. Прям глаза разбегаются, чего прикупить из продуктов, чтоб с голоду не подохнуть!
  • Slon 27.09.2018, 01:40
    мда, а про обычных пенсионеров вообще молчок? Вообще красота..
Обратная связь