АЛРОСА не выполняет обещания. Жители Сюльдюкар Мирнинского района остаются без питьевой воды 

АЛРОСА не выполняет обещания. Жители Сюльдюкар Мирнинского района остаются без питьевой воды 

Это село, в числе других, пострадало при загрязнении реки Вилюй.  

Проблему с водой испытывают в селах Сюльдюкар Мирнинского района, Вилючан, Нахара, Крестях Сунтарского улуса. 

Все эти села расположены вдоль реки Вилюй, в которую в августе этого года попала техническая вода с дражных полигонов АЛРОСА из-за прорыва дамб на реке Ирелях.  

По запросу депутата Госдумы РФ Федота Тумусова в лаборатории Московского госуниверситета исследована проба воды из реки Вилюй. Исследования показали, что в пробе воды превышены допустимые нормы вредных веществ: ионы аммония, алюминия, железа, марганца, меди и цинка. «Анализируя пробу, мы исследовали самые распространенные вещества и элементы, которые влияют на состояние здоровья и жизнь человека. Итог: вода не соответствует требованиям нормативного документа», — дает экспертную оценку испытательный центр МГУ.

Больше всех пострадали жители села Сюльдюкар, в котором проживают более 250 человек. Компания АЛРОСА через свое аффилированное предприятие совхоз «Новый» пообещала обеспечить доставку в село питьевой воды. «16 сентября привезли две тонны воды. На каждую семью досталось по 20 литров. Вчера доставили 46 бутылей от совхоза «Новый». Но этого недостаточно. Еще три тонны обещали отправить позже. Глава поселка на свои деньги купил несколько бутылей для детского сада и школы», — рассказала News.Ykt.Ru представитель села в Якутске Вера Афанасьева. Доставку воды затрудняет труднодоступность села. До Сюльдюкар в это время можно добраться только на катере, проехав 30 км по реке.   

19 августа в Якутске прошли одиночные пикеты в поддержку жителей сел, пострадавших из-за загрязнения реки Вилюй. Активисты требуют от руководства республики и АЛРОСА обеспечения людей питьевой водой. 

В адрес главы Якутии Айсена Николаева общественники направили письмо с требованием вмешаться в ситуацию и организовать доставку питьевой воды в села, пострадавшие из-за деятельности алмазодобывающей компании.  
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
9gramm
уж питьевую воду могли обеспечить, так нельзя
Комментарии 39
  • Чукча2 ком 20.09.2018, 11:32
    Ароссу национализировать!
  • 99Guest Крошечный Крош 20.09.2018, 11:34
    а что сделает Айсен Николаев? Абсолютно ничего. Почему? потому что он зависим от решений Кремля по АЛРОСА.
  • Кира87 20.09.2018, 11:37
    Ужас, бедные люди
  • OLINDA 20.09.2018, 11:38
    Позор АЛРОСА! Позор Николаеву!
  • Rain_man 20.09.2018, 11:40
    жители Мирнинского района очень пассивно ходили на выборы, вот и получайте. В вашем округе ЕдРо выиграла.
  • Rain_man 20.09.2018, 11:40
    Чукча2, поздно
  • ykob57 20.09.2018, 11:45
    Айсен ответ народу !
  • YAkutyanin_D 20.09.2018, 11:46
    Чукча2,
    Фарш не возможно прокрутить назад.
    Надо было не отдавать
  • Yanarina Kamaleva
    20.09.2018, 11:48
    Это экологическая катастрофа, которая не должна оставаться без огласки!
    Бездействие властей и алросы вызывает боль и слезы!!!
    Как так можно относиться к людям и достоянию республики???
    Сами пейте такую загаженную промышленностью воду!!!
  • kv70 20.09.2018, 11:48
    А че у них одна табличка на всех)))
  • Единец Viktor Zubin 20.09.2018, 11:49
    Rain_man, по партийным выборам в Мирнинский районный Совет на первом месте КПРФ – 31,95%, затем ЕР – 24,95%, ЛДПР – 20,97%, СР – 17,07%. У компартии впервые оказалось большинство депутатов.
  • GGG4444 ggg 20.09.2018, 11:49
    Ну вы там держитесь все будет хорошо правительство обеспечит вас чистой питьевой водой .
  • Yanarina Kamaleva
    20.09.2018, 11:51
    Там живут коренные малочисленные народы!
    Почему власти и АЛРОСА не в курсе федерального закона N 82-ФЗ
    “О ГАРАНТИЯХ ПРАВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»❓❓❓
  • Rven 20.09.2018, 12:01
    Yanarina‒Kamaleva, путинская рашка
  • ДалбаарХотун 20.09.2018, 12:13
    Ооо... Надеяться не на кого, кроме НАС
  • swagggg Дон Карлеоне 20.09.2018, 12:16
    99Guest, одним словом он лох!
  • обыватель777 20.09.2018, 12:18
    да все понятно было, Алроса наобещала, а на деле ну оказажи пару раз типа помощь, дальше разбирайтесь сами типа... А наш Глава ничего не сделает чтобы обязать Алроса выполнить все условия по обеспечению питьевой водой пострадавшие населенные пункты, потому как на него там начхать хотели и все...
  • 99Guest Крошечный Крош 20.09.2018, 12:19
    swagggg, прчием тут лох? он выживает на политической арене, чтобы получить ништяки
  • 99Guest Крошечный Крош 20.09.2018, 12:19
    swagggg, сперва добейся того, чего добился он, а потом пиши всякую чушь
  • наспав 20.09.2018, 12:22
    Алроса самостоятельный хозяйственный субьект, подчиняется если только Москве. НАС может только предложить , но не командовать и не управлять, всем понятно. А так Айсен молодец, может и что то и придумает
  • 9gramm 20.09.2018, 12:23
    уж питьевую воду могли обеспечить, так нельзя
  • MM 20.09.2018, 12:31
    Вообще не понимаю проблемы...
    Один раз съездить в деревню стоит порядка 5-6 тысяч рублей(минимум)
    Фильтры с эффектом обратного осмоса стоят порядка 15тысяч рублей(можно найти дешевле) (обратный осмос пропускает только молекулы воды ничего более читайте википедию)
    Одна машина которая возит туда сюда стоит ну 1.5млн - 2млн
    Обеспечить жителей чистой водой стоит порядка 800тр - 1.5млн (200 человек, 4 человека на семью выходит 200/4 = 50 фильтров нужно, 50 * 15 = 750 000 рублей на фильтры, плюс доставка, запасные фильтры (столько же) = 1 500 000 рублей.
    Выхода аж два:
    - Взять из оборота деньги (или взять кредит) виновнику, и купить в каждый дом фильтры, с запасом.
    - Продать машину виновника которая должна возить воду и купить фильтры, плюс запасные фильтры.
  • Кабал 20.09.2018, 12:32
    swagggg, а как говорится "лох - это судьба":)
  • omon7979 20.09.2018, 12:36
    Навыберали одних "людей" которые идут в власть получить ништяки.
  • LyubOFF 20.09.2018, 12:42
    Вот вам и "личный контроль" нашего Ил Дархана... А Сюльдюкарцы тоже сами странные. Они находятся выше Вилючан, значит они первыми оказались свидетелями плохой воды... а пока шум не поднялся сидели... хм. Ытаабат огону эмчэхтээбэттэр диэн этээччилэр ди.
  • LyubOFF 20.09.2018, 12:43
    *эмсэхтээбэттэр
  • sgushchenka 20.09.2018, 12:51
    АЛРОСА по данным википедии имеет Чистую прибыль в размере 133,47 млрд рублей.

    В то же время не может доставить воду в одно маленькое село. Доставили 2 тонны воды (это всего то 10 бочек) - смешно же. Для сравнения, если вывести на бутыли в Якутске то получается всего 16842 рубля (2000 л / 19 л * 160 руб) - опять смешно? Нет!

    Трудно на катере? Отправьте БТР или вездеход! Нет дорог - есть вертолет!
    Как мунняхи то сразу все горазды летать туда суда над карьерами.
  • ullaf72 20.09.2018, 12:53
    Объясните мне кто-нибудь - что все эти селяне пили до прорыва дамбы? Где они брали воду? Прямо из Вилюя? Она была настолько чистой, что они пили прямо из реки?
  • сгс 20.09.2018, 13:09
    Какая всё таки местная власть слабая ..... печать. Министр экологии что то мямлит себе под нос про ответственность АЛРОСа, но без никаких адресных , конкретных требований, а Ил Дархан вообще молчит. А если местный мужик незаконно УТКУ одну добудет то тут закон суров и требователен.
  • Винодел 20.09.2018, 13:11
    kv70, у молодого оригинал у бороды копия
  • Hammerhead 20.09.2018, 13:56
    Ну и кто индейцы в резервации?
  • 9gramm 20.09.2018, 14:11
    сгс, опять ищите кого обвинить? И что это решит?
  • Arch1BaL 20.09.2018, 14:19
    Ну же Айс сделай что ни будь!!! Дьону сордоомо эрэ
  • leah_munez Александр 20.09.2018, 14:27
    нас уже людьми не считают, пейте отправленную воду, если подохните не наша вина. вот такие вот едирасты у нас
  • Rain_man 20.09.2018, 14:29
    Единец, а теперь данные на госсобрание ИТ
  • swagggg Дон Карлеоне 20.09.2018, 14:35
    99Guest, добейся говоришь???? У меня нет родин которая бы оплатила мое обучение в питере потом устроила в сапи затем сделала меня депутатом в 25 лет! А дальше мин фин Алмазэргиэнбанк мэр глава.
    Так что сам не неси чушь! Он золотой мальчик и для Москвы он простой лох
  • 99Guest Крошечный Крош 20.09.2018, 16:04
    swagggg, обиженка на жизнь? Не просто так наверное НАС стал главной. Значит у него железные яйца, что может переступить, угодить и пройтись по головам
  • ardax ardax 1 20.09.2018, 16:06
    Турист вообще собирается работать? После выборов опять туризмом начал заниматься? Ау, господин турист, тут вообще то люди без питьевой воды остались!
  • swagggg Дон Карлеоне 20.09.2018, 19:52
    99Guest, Да уж... опу рвёшь ради своего айсеняна, а он тебе ничего. А на жизнь не обижен, все путём. Я указал на факты! А ты молись дальше на своего бога....
Обратная связь