Главный эколог АЛРОСА: река Вилюй очистилась

Главный эколог АЛРОСА: река Вилюй очистилась

Содержание взвешенных веществ в якутской реке Вилюй, загрязненной из-за прорыва дамб, достигло прежних показателей, сообщает пресс-служба АЛРОСА.

«Мы получили лабораторное подтверждение тому, что ситуация на реке Вилюй стабилизируется. Последствия стихийного бедствия, произошедшего в результате аномальных погодных явлений, нивелируются. Взвешенные вещества оседают, и река самоочищается», — приводятся в сообщении слова главного эколога компании АЛРОСА Полины Анисимовой.

Анализы проб воды, взятых в районе Сунтара, Верхневилюйска, Нюрбы и Вилюйска, показали концентрацию взвешенных веществ от 6 до 8 мг/дм3, что равно или приближено к фоновым значениям реки.

«Постепенно позитивная динамика набирает обороты. Так, показания, взятые в районе города Вилюйск, снизились с 5 по 15 сентября в несколько раз. На сегодняшний день содержание взвеси здесь не превышает 8 мг/дм3, что максимально приближено к фоновым 7 мг/дм3», — отмечает Анисимова.

Фоновые значения рассчитаны, исходя из проб воды, взятых в 500 метрах выше устья реки Малая Ботуобуя, куда загрязняющие вещества не поступали.

Как сообщалось ранее, из-за аномальных ливневых дождей произошло размытие четырех дамб компании АЛРОСА на Иреляхском водохранилище, откуда вода с высоким содержанием взвеси (мельчайших глинистых частиц) попала в реки Малая Ботуобуя, Ирелях и Вилюй. Дамбы восстановлены и работают в штатном режиме.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
dakam
"Последствия стихийного бедствия, произошедшего в результате аномальных погодных явлений"
У этого стихийного бедствия, вернее бедствий есть фамилия имя и отчество, а также должности
Комментарии 46
  • kutlug 19.09.2018, 14:17
    А что с рыбой?
  • пвг_ 19.09.2018, 14:18
    а как ж донные отложения?
  • 9gramm 19.09.2018, 14:19
    рано что-то заявили, нужно еще продолжить обследование
  • men000 19.09.2018, 14:19
    Вранье!
  • dakam 19.09.2018, 14:20
    "Последствия стихийного бедствия, произошедшего в результате аномальных погодных явлений"
    У этого стихийного бедствия, вернее бедствий есть фамилия имя и отчество, а также должности
  • северина_ 19.09.2018, 14:20
    Катеры, пароходы, и сами рыбы ведь булькают воду, со дна вновь и вновь поднимаются вредные вещества. Не так ли?
  • dakam 19.09.2018, 14:23
    пвг_, сульфиты и всякие тяжелые вещества, они отлаживаются на дне и при первых же волнениях воды, ледоход, течение и т.д. вспучиваются на поверхность
  • Rulfo 19.09.2018, 14:23
    Фукусима тогда тоже стихийное бедствие?
  • IvanPupkin 19.09.2018, 14:24
    Отмазались вредители! Природоохранная прокуратура не реагирует, министерство охраны природы вообще отрицает. Роспотребнадзор молчит. Всех бы чиновников заставить выпить эту воду.
  • sf-5 19.09.2018, 14:29
    Рни только прозрачность воды анализировали, а где хим. состав? Металлы? Прочие химические соединения?
  • citiman 19.09.2018, 14:35
    Анисимова выпей эту воду, если она чистая.
  • Guliash 19.09.2018, 14:37
    "Взвешенные вещества оседают, и река самоочищается". САМООЧИЩАЕТСЯ
  • taattachaan 19.09.2018, 14:39
    Река может очистилось, а рыб не вернуть.
  • mjean 19.09.2018, 14:40
    неправильный текст говорит, сейчас модно говорить: "все под контролем" (с)
  • Desperus 19.09.2018, 14:43
    Этот "эколог" тем более от АЛРОСА нагло врёт. Не может река очистится за такой короткий промежуток времени. Река приняла много химии в свои воды, и безследно это не проходит. Есть такое, что проточная вода и имеет более-менее состав воды приближенный к нормам, но экосистема русла и биоресурсов это кладезь Менделеева. Реально людей за дебилов держат. Нужна независимая экологическая экспертиза воды и прибрежных зон на всей протяженности пораженных участков. Я уверен, что не будет соответствовать норме ещё минимум лет 20.
  • zipoa 19.09.2018, 14:43
    кремль туристу сказал заткнись, вот и заткнулся
  • Yaka-83 19.09.2018, 14:46
    Все утекло!
  • men000 19.09.2018, 14:48
    "Последствия стихийного бедствия, произошедшего в результате аномальных погодных явлений" - у природы нет плохой погоды!
  • MissAl алена 19.09.2018, 14:51
    Полное враньё!
  • dan_solo John_Snow 19.09.2018, 14:54
    Спрашивать мнение эколога АЛРОСА, тоже самое если следователем, судьей и прокурором по изнасилованию будет сам насильник. Впрочем, то что делает АЛРОСа - и есть изнасилование природы Якутии.
  • evro75 19.09.2018, 14:57
    Вилюй то может и очистился, река все-таки, но куда все это вынесло?
    правильно - в р.Лена, где сейчас самый нерестовый ход начинается нельмы, омуля, пеляди, ряпушки (пусть и ниже по течению) и других...
  • Yaka-83 19.09.2018, 14:57
    https://www.youtube.com/watch?v=sEHHd-Ix-vc

    Вот её интервью. О том, как АЛРОСА полностью выполнила обязательства на 5 млрд 385 млн. рублей в 2016 году.
    При таких затратах как такую экологическую катастрофу допустили то(((
  • Sakhaada 19.09.2018, 15:05
    И ни одна дамба не зарегистрирована в Госреестре. Алроса в первое время обещало оснастить водоочистительными сооружениями населенные пункты, в итоге оказалось, что река "самоочистилась". Совсем за дураков держат. Надо бы угостить все руководство Республики и Алроса рыбной продукцией и наливать на чай исключительно воду Вилюя!
  • пвг_ 19.09.2018, 15:08
    dakam, а я о чём? =))
  • M.H.R.K. 19.09.2018, 15:24
    Река же не озеро. Сама очистилась.
    А слышится как будто они очистили
  • personne 19.09.2018, 15:34
    Вранье, так скоро не может очиститься..данные независимой экспертизы опубликуйте здесь! В фейсбуке видела, там совершенно другие цифры
  • Maks.iz.Vervila 19.09.2018, 15:35
    с помощью гэсэ а не алроса
  • Dracarys 19.09.2018, 15:44
    да ладно! а экспертиза Тумусова? говорилось же, что вода непригодна даже для бытового использования!!
  • IvanIvanovich 19.09.2018, 15:53
    ПОСле ледохода очистится..
  • Чингизхан 19.09.2018, 16:06
    sf-5, Не превышают ПДК
  • НЛМ28 19.09.2018, 16:09
    Так алроса кажется намеренно сбрасывают отходы. Скоро повториться, и будут то же самое говорить, самоочистилась. Хотя там уже рыбу не половишь
  • artuus 19.09.2018, 16:28
    Нашли у кого спрашивать, что он скажет, если они с одной кормушки питаются.
  • artuus 19.09.2018, 16:31
    Надо властям и министерству экологии вести жесткий контроль над их дамбами. Если сейчас на самотек пустят, так будет происходить всегда. Мол, "схавали отмазку зачем напрягаться тогда".
  • AN21 anjelika sakha 19.09.2018, 16:35
    позор....
  • Nabludatel1980 19.09.2018, 16:48
    Почему ж тогда местному населению запретили использовать эту воду даже при стрике одежды? Эту воду нельзя использовать при поливе огорода, для хозяйственных нужд и запрещено поить скот.
  • Девон86 19.09.2018, 17:07
    да скорее всего этот эколог бухой комментировал)
  • ^AMC^ Мария 19.09.2018, 17:08
    кто такой? от алросы? ну кнечно скажет он плохое. пусть независимая экспертиза проведется! тогда поверим!
  • vova32 19.09.2018, 17:24
    Ужасно врут
  • ykob57 19.09.2018, 17:41
    Не верю работнику АЛРОС-а. Страна коррупционеров все подделывают : от допинга спорстменов,выборных бюллетеней ,референдумы всякие ...
  • ykob57 19.09.2018, 17:42
    слова главного эколога компании АЛРОСА Полины Анисимовой.
  • vdd 19.09.2018, 19:09
    Когда нибудь природа отомстит гаденышаи
  • unbeliever2012 19.09.2018, 20:09
    Главный эколог АЛРОСА тем самым показала всем якутянам и населению, проживающему по берегам пострадавших рек, фигуру из трёх пальцев.
  • Ебентровато 19.09.2018, 22:12
    Эколог из АЛРОСА, будет толкать политику АЛРОСА, -это ежу понятно.
  • Vas4 19.09.2018, 23:55
    Всё врут и врут, Алросе пофиг на реку и населению. Пусть Алроса заплатит компенсацию жителям Вилюя
  • Arch1BaL 20.09.2018, 15:30
    Лапшисты епрст!!!
  • tirbege3 20.09.2018, 16:30
    Vas4, Да,все врут,а где наш депутат Госдумы Федот Тумусов родившийся на берегу реки Вилюй.Совсем не слышно его возмущенного голоса .
Обратная связь