Уголовное дело против бывшего заммэра Якутска Егора Попова прекращено 

Уголовное дело против бывшего заммэра Якутска Егора Попова прекращено 

Стоимость участка, в присвоении которого он обвиняется, при повторной экспертизе снизилась на 491 тыс. рублей. На этом основании статья переквалифицирована и уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности преступления. 

Речь идет о земельном участке на улице Билибина, который подсудимый приобрел в 2012 году. Попов указал, что на участке имеется объект незавершенного строительства. На этом основании зампред Игорь Никифоров, занимавший тогда должность заместителя мэра, распорядился выдать Попову этот участок. 

Егор Попов заплатил мэрии 566 рублей и оформил участок в собственность, затем продал его. В итоге предварительное следствие посчитало, что администрации Якутска нанесен ущерб в 652 тыс. рублей. Однако, судя по тому, как участвовала в судебном следствии представитель мэрии, администрация особо не высказывала претензий в отношении подсудимого. Представитель мэрии любой вопрос, обсуждаемый во время заседания, оставляла на усмотрение суда.    

Во время суда допрашивались соседи Попова по участку на Билибина. Они дали показания, что строительство на этом участке не велось. Однако линию обвинения разрушило ходатайство защиты о проведении повторной экспертизы земельного участка, которое суд удовлетворил.   

Новое исследование данных по участку выявило, что на него распространяются ограничительные условия: в его черте проходят линии электропередачи и газоснабжения. На этом основании стоимость участка на 16 марта 2012 года, в момент приобретения, составляла 161,2 тыс. рублей. 

На этом основании Якутский горсуд переквалифицировал вменяемое преступление с ч.3 статьи 159 УК РФ на ч.1 статьи 159 УК РФ, что позволило прекратить уголовное дело в отношении Егора Попова, как лица, совершившего преступление небольшой тяжести, поскольку со дня преступления прошло два года. 

Отметим, что в данное время в отношении экс-заммэра Егора Попова расследуется другое уголовное дело. Следствие подозревает его в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Попов распорядился предоставить в аренду землю площадью около 52 тыс. кв.м. дачно-строительному кооперативу «Бестях». Участок находится на 5-м километре Вилюйского тракта. Это решение привело к  уменьшению территории городского леса.  

«По данным следствия, действия должностных лиц окружной администрации города Якутска повлекли тяжкие последствия в виде причинения городскому округу "город Якутск" значительного материального ущерба на сумму около 19 млн рублей», — сообщила и.о. старшего помощника руководителя СК РФ по Якутии по взаимодействию со СМИ Анастасия Петрова.  

Ведется проверка и установление обстоятельств преступления. 

Ранее Егора Попова подозревали в махинациях с земельным участком школы №35. В течение года бывший чиновник находился в СИЗО. Но в итоге обвинения в этой части с него были сняты в связи с отсутствием состава преступления. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-218
Сообщите нам
Лучший комментарий
Виктор59
Будущий депутат Ил Тумэна. Второй Еремеев.
Комментарии 111
  • Tudim-syudim 17.09.2018, 17:03
    Ну всё! На свободу с чистой совестью! Туристу не мсти. Пойми и прости.
  • EldarLeenda 17.09.2018, 17:03
    эээ мо5отой )))
  • KaAelFir 17.09.2018, 17:03
    Отпустят и через пару месяцев пропадет.....
  • Lyubov0109 17.09.2018, 17:04
    Почти амнистия, Айс уже не мэр, пришла новая власть которая не требует жертвы Попова
  • Спасибо, что живой...
  • Виктор59 17.09.2018, 17:06
    Будущий депутат Ил Тумэна. Второй Еремеев.
  • Narsell Иван 17.09.2018, 17:06
    Такое чувство будто бы Айс не знал о махинациях своего заместителя! А вы все сейчас на нового мэра накинулись со своей критикой, она только сегодня вступила в должность!
  • pons 17.09.2018, 17:09
    Договорились. Ворон ворону глаз не выклюет.
  • Naprolomer 17.09.2018, 17:10
    всмысле истечении срока давности??? Вы че народ за скот держите? или путаете срок исковой давности
  • обыватель777 17.09.2018, 17:11
    "Егор Попов заплатил мэрии 566 рублей и оформил участок в собственность, затем продал его. " Я тоже хочу участок за 5 сотен деревянных))) И да Айс не знал о махинациях своего зама... Айс вообще не знал что происходило в мэрии, когда он был мэром, создается впечатление что он нужен был как зиц-председатель для подписи и все... больше он нужен не был... Его мнения и не спрашивали, а теперь вопрос, как он Республикой будет управлять????
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 17.09.2018, 17:12
    Ждем ПОСТА..молодец, не сдал своих)))
  • Хабырыыс 17.09.2018, 17:13
    Сильные юристы у Попова... Дорогие наверное...
  • hermeline 17.09.2018, 17:13
    не имей сто рублей, а имей сто друзей)
  • petr1971 17.09.2018, 17:13
    Ежу понятно кто за своего бывшего зама постарался
  • habrahabr habrahabr Продакшн 17.09.2018, 17:13
    А кто будет компенсировать ущерб?
  • Enhaansed Максим 17.09.2018, 17:13
    Якт красавцы. Держите в курсе событий!
  • Охотник88 Иосиф Энчин 17.09.2018, 17:13
    Интересно, во сколько это обошлось:)?
  • Ytak 17.09.2018, 17:14
    Не будем мелочиться. Я заплачу 600р, пусть мэрия мне тоже участок подгонит!
  • белый_шум 17.09.2018, 17:14
    откинулся
  • Nikolai1971 17.09.2018, 17:15
    Одни воры ушли, другие пришли!
  • Valivan 17.09.2018, 17:17
    "Рука руку моет!"...
  • onufriev 17.09.2018, 17:17
    "Больше не делай такие вещи..." - сказал Айсен Егору
  • vasyavv 17.09.2018, 17:17
    Адвокат у него явно крут - знает законы и земельный кодекс. надо же воспользоваться охранными зонами коммуникаций, браво! которые не были оформлены как следует изначально
  • Valivan 17.09.2018, 17:17
    Рашка..........
  • мистер 17.09.2018, 17:18
    Какое совпадение, и власть сменилась, и дело тут же прекратилось. Хочется верить, что судьи у нас от смены власти не зависят
  • Кирилл1983 17.09.2018, 17:18
    по любому немало занес бабла, так лихо соскочил
  • zipoa 17.09.2018, 17:19
    Nikolai1971, еще какие мама не горюй. Сегодняшний пример этому подтвержедние
  • СпанчБоб_якт 17.09.2018, 17:22
    бедняга, столько стресса(
  • Yamazaki 17.09.2018, 17:24
    Карьеру кому-то не испортил, вот и освободили х)
  • Niko__Bellic 17.09.2018, 17:25
    Пааашооол
  • BRAWLER 17.09.2018, 17:29
    Бред какой то. Конечно участок покупают по кадастровой цене, а продают по рыночной. Тогда надо посадить всех горожан. А Бестях был выделен вообще в начале 2000-х при чем тут Попов?!
  • Goodypapa 17.09.2018, 17:30
    Просто хозяин стал рулить Республикой вот и вытащил солдата.
  • Гринписс володя 17.09.2018, 17:33
    Заработал хорошо.А прокуратура осталась в дураках.
  • Мэхээлэп 17.09.2018, 17:34
    Просто он договорился с следствием, на компромат на кое-кого. А то не подконтрольные люди пугают власть имущих.
  • flatron05 Prok 17.09.2018, 17:37
    А простому человеку вот так бы поменяли стоимость земли?
  • sssv 17.09.2018, 17:37
    Тьфу, читать даже противно...
  • ПетрЕгорович 17.09.2018, 17:39
    Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям., а именно по истечении срока давности по мошенничеству, так сказать в простой его форме. Соответственно на госслужбу уже никто не возьмет. Да и нужна ли она такая госслужба?
  • BRAWLER 17.09.2018, 17:40
    Нихрена себе договорился. Год отсидел человек в СИЗО. Посадили по 35 школе. Там состав преступления не выявили и решили, чтоб не портить честь мундира придумали дело. И тут не получилось. Кто то очень обижен на него. И Бестях был выделен ещё при Трескове. При чем тут Попов?
  • Inc 17.09.2018, 17:41
    Виктор59, Еремеев был полностью оправдан и реабилитирован, поскольку состава преступления не имелось. А здесь дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, это большая разница
  • ANTONY 17.09.2018, 17:44
    Inc, все одно - он вор...
  • BADWOLF Мирко Крокопович 17.09.2018, 17:50
    Зато карьеру не испортил, добро надо платить добром)
  • RS1616 17.09.2018, 17:54
    Печально
  • глашатый 17.09.2018, 17:54
    Криминология - наука, которая изучает преступников, которые попались, преступников-неудачников. Наука, которая изучает удачливых преступников именуется иначе - политология.
  • Akastor 17.09.2018, 18:00
    Слабы обвинители и сильные адвокаты, возможно договоренность со стороной обвинения
  • Rven 17.09.2018, 18:02
    уахахахха
  • Михаил
    17.09.2018, 18:03
    ANTONY, точнее - все. И все лоббируют свои интересы. Иначе и быть не может.
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 17.09.2018, 18:04
    Ууу какой редиска!В отличие от кристально чистого, честнейшего своего начальника, которому просто с женой повезло:)
  • AmericanLine 17.09.2018, 18:08
    начальника не сдал - начальник не забыл
  • Дьарбайши 17.09.2018, 18:13
    Здорово постарались, все чисто, подасть на моралку. Имеет право выходит.
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 17.09.2018, 18:13
    В страшное время живём. Дома горят, люди гибнут, недвижимостью барыжат, воруют миллионы и никто не несёт никакой ответственности!
  • Rain_man 17.09.2018, 18:17
    Мы простые граждане в очереди годами состоим чтоб получить кусочек земли в кильдямцах или где то в ебенях, а он за 566 рублей оформил на Билибина. Где справедливость? Откуда такая расценка? Не найдете в районе Билибина участок за 200 тр. Россия ЕдРо все понятно жулики и воры. Странный вы народ, жалуетесь жалуетесь а сами таких потом их в депутаты выбирете.
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 17.09.2018, 18:17
    Попутчик_из_далека,
    На митинге:
    - Для того чтобы город преобразился, нам надо расстрелять всю мэрию и покрасить памятник Ленину в зеленый!
    Толпа дружно:- А почему в зеленый?
  • блейн 17.09.2018, 18:17
    vasyavv, да договорняк, в том числе и с судом. Не удивлюсь если эти электролинии провели позже приобретения зем участка. Там главное оценка, которую суд примет или назначит.
  • Плохиш 17.09.2018, 18:21
    За сколько он продал такой дешёвый участок?
  • xnx 17.09.2018, 18:29
    Командировать в Китай .Пусть научит чиновников как " Сухими выходить "по нескольким статьям. Правосудие-(Шипито отдыхает). Ни одного громкого дела !? Москва не дремлет!! !!
  • Oblak 17.09.2018, 18:32
    Урааа!
  • muurzilka федя 17.09.2018, 18:37
    За всех от дулся, даже кому карьеру не надо портить))
  • БиКью 17.09.2018, 18:45
    Как вора поповым не называй, он все равно вор...
  • qwertry 17.09.2018, 18:47
    Все в рамках УК РФ
  • Ватамэн 17.09.2018, 18:58
    С айса надо было тогда спрашивать непосредственно!!!! И выгнать его к чертям!!!
  • Карьеру не попортил туристу, вот и на свободе.
  • safyan31 17.09.2018, 19:01
    вот как этим честным рожам верить?
  • v444 17.09.2018, 19:07
    Сажают не за то что натворил А за то что попался
  • Typhoon AleksS San 17.09.2018, 19:08
    Rain_man, депутатов Не выбирают!!! Они эти места ПОКУПАЮТ за Большие деньги,(а вы не знали????)
  • vdd 17.09.2018, 19:09
    Следаки еще одну консерву закатали, до поры до времени
  • safyan31 17.09.2018, 19:11
    Typhoon, точно. а я дурак все еще верю в социальный лифт. интересно кто продает эти места и почем? скидки есть?)))
  • Роман. 17.09.2018, 19:15
    Давно надо было НАС избраться
    И человек бы не страдал так :)))
  • IvanPupkin 17.09.2018, 19:17
    Можно писать кипятком от злости, но уважение адвокату.
  • Хронос Хронос 17.09.2018, 19:18
    Вот ХитроЖопый какой.Склизкий и без чести и достоинства человек....Ужасть кто у нас в мэрии кадры работают.
  • shark_smells_blood 17.09.2018, 19:20
    Возглавит какой-нить комитет по борьбе с коррупцией.
  • Хронос Хронос 17.09.2018, 19:21
    В этом случае мэри должна занимать активную,а непассивную сторону в суде и обвинении так как на кону ее честь.....а так как у мэрии нет чести и там все повязаны,судя по всему,то и занимает сторону воздержавшегося.
  • marmare 17.09.2018, 19:25
    Жесть как она есть
  • Lana_Ya 17.09.2018, 19:31
    Ештвоюметь! Айс отмазывает своих! Да так нагло и беззастенчЕво(по-Дрессеру).
    Ну реальная гниль! Неужели вообще совести нет у Айса? !
  • Елена777888 17.09.2018, 19:50
    О ужас, это только в мэрии, щас в республике тогда что будет то, надо сваливать отсюда
  • Dikkensy 17.09.2018, 19:53
    шрам на лбу как у гарри поттера, можно сказать шрамик
  • vitek-ykt 17.09.2018, 20:00
    Добрыхделмастер, проверка на вшивость пройден
  • Виктор59 17.09.2018, 20:01
    @Inc, борьба с коррупцией в разгаре. Вот что главное! А вы пишете о методах какими ведется это борьба.
  • Plint 17.09.2018, 20:06
    @Safyan31, социальный лифт есть. Вот Садовников недавно в Студгородке дворником работал, а сейчас он кто? Министр!
  • gjnfgjdfvfhbz 17.09.2018, 20:07
    А за ущерб на сумму около 19 млн рублей городскому округу "город Якутск" кто будет отвечать ?
  • karabai 17.09.2018, 20:34
    Да действительно у него крутые юристы он вышел из воды сухим, давай делись своими юристами
  • BRAWLER 17.09.2018, 20:55
    А вдруг он Кенеди убил?!?
  • 262292 17.09.2018, 21:06
    Будущий глава какогонить округа , если он будет в новой команде то все ясно с ними
  • BRAWLER 17.09.2018, 21:23
    А в якт писали, что он давно уже в Израйле. А он оказывается в тюрьме сидел. Имеет гражданство Израйля. Якт писал, что он взял взятку 10 млн. Оказывается взяткадатель потратил все деньги на себя.
    Я понял, что большинство на якт овцы. Стадное чувство. Это круто. Надо стать политиком. Поуправлять стадом.
  • KaSS157 т и 17.09.2018, 21:33
    очень сомнительный человек - скорее землю он не купил наверно, а присвоил просто так, да и с землей 35 школы у него были махинации с саакяном
  • KaSS157 т и 17.09.2018, 21:39
    вот такие и продают наши земли
  • BRAWLER 17.09.2018, 21:40
    )))
  • СИМ0404 17.09.2018, 21:42
    красавчик!
  • Cheri19 17.09.2018, 22:30
    Бардак в стране!
  • Goodypapa 17.09.2018, 22:35
    Сейчас ему НАС найдёт тёпленькое местечко..
  • Salute 17.09.2018, 22:54
    Странное совпадение, Айс стал ил дарханом и на его бывшего заместителя прекращено уголовное дело.
  • bender1 17.09.2018, 23:09
    Урок всем собственникам в лице администраций муниципалитетов и Минимущества: если не проверять каждый год свою собственность, пока придете с проверками все сроки давности пройдут...
  • Fnt87 17.09.2018, 23:31
    Ппц че в этой стране происходит 1 клоун людей сбивает и ему штраф 200 тысяч,другой клоун участок ворует и ему ничего иди воруй дальше,но не дай бог на бог поставишь лайкосик на не скрепоносный файлик или музончик какой нибудь слушать не правильный будешь = террорист,экстремист в один ряд с Басаевым поставят и еще лет 6 тюрьмы дадут ...
  • Сапи сергей иванов 17.09.2018, 23:58
    hermeline, у него было 100 рублей. Он купил 100 друзей.
  • Сапи сергей иванов 18.09.2018, 00:05
    А мне месяц назад сказали. Что Попова выпустят. И так радовались. Камень с плеч сняли. Там очень много дел по землям.
  • sheitan 18.09.2018, 00:15
    На наших глазах творится беспредел, коррупция, мошенничество и превышение должностных обязанностей.
  • arturdronis 18.09.2018, 00:24
    Продажные мрази.
    К стенки таких ставить надо!
    Семьи на "колыму" дороги строить
  • Starkk fsa dsa 18.09.2018, 00:52
    Айсен подсуетился! Своих не бросать)
  • Narsell, вступила в должность мэра сегодня, а 2012г. Гоголева-Авксентьева работала уже как 5 лет заместителем мэра Заболева.так что была в курсе всех дел мэрии.
  • Appos 18.09.2018, 03:49
    Гошан кытаат))
  • Dansan 18.09.2018, 07:05
    Что-то лес дорого оценили. Гектар за 4 млн. А дальше у Кэмкэмэ гектар дальневосточный бесплатно раздают. Хатасские земли и то целиком гектар за лимон пытаются продать.
  • Aramis 18.09.2018, 07:59
    олололололололлололололооо
  • goduNe L Goda 18.09.2018, 09:20
    Гошка!
  • PivPav 18.09.2018, 09:31
    Имей 100 рублей и еще 100 друзей
  • uygu2 Anna S 18.09.2018, 09:43
    @boba1987 вас провидения новые не посещали?) А то вчера вы как пернули про Попова, так он и выскочил из тюрьмы, как черт из табакерки
  • Trogg 18.09.2018, 09:50
    профит
  • Rain_man 18.09.2018, 10:00
    Typhoon, если б народ все шли на выборы картина другая была б. А то молчунов много.
  • Nickolaus 18.09.2018, 10:08
    читерок
  • нежный 18.09.2018, 12:50
    Молодец, вину признал !
    Чистосердечное признание говорит о том, что других шансов не было, не получить срок...
  • Typhoon AleksS San 18.09.2018, 13:41
    Safyan31, 7- 8 лет назад -5-8)) лямов было...(братья даниловы скидывались) для братухи дирека Центральног
  • Typhoon AleksS San 18.09.2018, 13:48
    Typhoon, шутка-если Что!!!
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 18.09.2018, 16:38
    сперва своруй побольше, чтобы было чем подмазать следствие,для затягивания! а там глядишь и сроки пройдут! ЛАФА! ВОРУЙ НЕ ХОЧУ!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}