Наслег в Таттинском улусе отрезало от внешнего мира. Объявлен режим ЧС

Наслег в Таттинском улусе отрезало от внешнего мира. Объявлен режим ЧС

В Таттинском улусе из-за сильных дождей размыло муниципальную дорогу, ведущую в Баягинский наслег. 10 сентября из-за отсутствия проезда в наслеге объявлен режим чрезвычайной ситуации. 

«Режим ЧС введен в связи с отсутствием проезда по автомобильной дороге <...> , острой нехваткой запасов продуктов питания, лекарств первой необходимости, уменьшением запасов ГСМ, невозможностью перевозки больных и нуждающихся жителей наслега», — говорится в документе.

О ситуации в наслеге News.Ykt.Ru рассказал глава Роман Романов. 

«Вчера с трудом добрались тракторы, сегодня проезда уже нет. Запасы продуктов кончаются, сейчас подсчитываем. Дорога находится в ведении районной администрации. Восстановление пока не ведется: техника не может проехать, да и финансирования на это не предусмотрено. Мы объявили режим чрезвычайной ситуации, чтобы администрация улуса обследовала дорогу и задействовала финансирование из резервного фонда», — поделился Романов. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-62
Сообщите нам
Лучший комментарий
citiman
21 век
Комментарии 75
  • Серегааа 11.09.2018, 11:22
    вертолетами
  • citiman 11.09.2018, 11:23
    21 век
  • Tarkhaev 11.09.2018, 11:23
    Баайа5алар кытаатын!
  • Hugoboss85 леонид степанов 11.09.2018, 11:25
    Беспилотник ждите
  • dauren 11.09.2018, 11:26
    Работа единой россии во всей красе
  • boruh 11.09.2018, 11:27
    Пусть все в город переезжают
  • Тута216 11.09.2018, 11:29
    дорога связывает с внешним миром не только один наслег, а целых три!!! Из года в год одни и те же проблемы бездорожья! Давно пора решить данный вопрос, а не думать только о своих карманах!!!
  • Aleks_N 11.09.2018, 11:30
    У древнего Рима дороги получше были

    Вы вслушайтесь у ДРЕВНЕГО РИМА 2тыс лет назад
  • Служак 11.09.2018, 11:31
    Каждый год у них так
  • Ханат 11.09.2018, 11:32
    Эта дорога наверное была проложена в XIX веке, во времена СССР и за это время нехватило ума, денег и времени, чтобы проложить "нормальную" дорогу...
  • Пух. 11.09.2018, 11:35
    Какая жесть,ещё слышал что от некоторых сёл пожарная часть в ста километрах. 100км КАРЛ!!!
  • PrimeNikePatton 11.09.2018, 11:35
    Aleks_N, у древнего Рима и климат был лучше
  • alaas965 11.09.2018, 11:37
    Ежегодный бюджет якутии примерно 190млрд, а якутска 15 млрд. Т.е.8% бюджета тратится на 35% населения. А 92% бюджета на 65% населения. Может стоит призадуматься, мб построить по многоэтажке в пригороде, где поместится целое село. И обеспечить всеми удобствами весь город, вместо дорогостоящего северного завоза?
  • Dolganka1 Арктик 11.09.2018, 11:38
    ну и где Лебедев депутат???
  • хых 1 2 11.09.2018, 11:38
    Пусть пинают своих улусных депутатов.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 11.09.2018, 11:39
    citiman, так будет и 31 веке, Россия - великая и могучая страна
  • I_VAN 11.09.2018, 11:42
    Осень... дожди начались... как неожиданно. Какие то психи еще вещают что скоро зима и будет холодно, брешут черти.
  • Маузер 11.09.2018, 11:42
    Aleks_N, дороги от столицы Римской империи к провинциям стоят до сих пор. Но вряд ли в древнеримских сёлах были хорошие дороги ))
    Никогда не было выгодным вкладываться в условный Bayagantius naslegus
  • mr.blue 11.09.2018, 11:43
    и это вы называете дорогой?
  • Aleks_N 11.09.2018, 11:43
    PrimeNikePatton, типичные отговорки

    Канаду и другие северные страны посмотрите
  • Rio_Roman Роман Не важно 11.09.2018, 11:43
    трубы больщие надо ложить, чтобы вода проходила, а то каждый раз будет дорогу промывать. эхххх...
  • змееносец 11.09.2018, 11:49
    Биьиги да суолбут итинтэн ордуга суох..хм..
  • PrimeNikePatton 11.09.2018, 11:50
    Aleks_N, а при чем тут Канада если речь о Древнем Риме?
  • Missle 11.09.2018, 11:53
    Aleks_N, как раз в Канаде вообще практически нет дорог на севере - все только на самом юге, где климат мягче, чем в Сочи.
  • Aleks_N 11.09.2018, 11:55
    PrimeNikePatton, а причём тут климат?
  • U_A 11.09.2018, 11:55
    Красавчик в документе от 10 сентября распорядился ввести ЧС с 10 августа
  • Corvair 11.09.2018, 11:56
    В этом месте надо своими силами поставить обычный деревянный мост, как у наших дедов-колхозников (и скорее всего, раньше там и был мост), поддерживать его в нормальном состоянии и забыть о проблеме. "Водопропускная труба" это мракобесие, её быстро забивает природным мусором и всё, приехали.
  • ANTONY 11.09.2018, 11:56
    Тута216, а при чем тут Айсен?)
  • PrimeNikePatton 11.09.2018, 11:57
    Aleks_N, при том, что он влияет на размытие и на разрушение дорог. Или вы думаете, что в Канаде никогда дороги не размывает и там всегда идеально ровный асфальт? Ошибаетесь, все северные страны сталкиваются с подобными проблемами.
  • Tzoy1 11.09.2018, 11:58
    ...Родина якутских писателей, вдохновителей своего поколения, воспевавших "Светлое Будущее" Якутии и России в целом....
  • Тимир2015 11.09.2018, 11:59
    Мдээ беда.
  • TarsTarkus 11.09.2018, 12:00
    Путин уходи!
  • Тимиров2018 Иннокентий 11.09.2018, 12:01
    В таких селах нужны дороги, чтобы они обеспечили нам натуральными продуктами, мясом, молоком, рыбой, ягодами.
  • ykob57 11.09.2018, 12:04
    boruh, картошку,мясо в балконе вырастишь ? Головой то думай прежде чем ляпнуть ...
  • Hugoboss85 леонид степанов 11.09.2018, 12:04
    Самое смешное что эта деревня находится от Якутска в 250км )))) Позорище властям
  • 01lgs 11.09.2018, 12:06
    alaas965, Реально не обращал на эти цифры внимание, спасибо.
  • gianni2015 11.09.2018, 12:06
    Ханат, СССР в 19 веке не было. ппц
  • т54е1 11.09.2018, 12:07
    Безбашенные Таттинцы через что угодно проедут им лишь нужен пару бревен и пофиг то что дорогу размыто)))
    Скоро сезон безбашенных таксистов таттинцев будет которые будут атаковать только замерзающую реку Лену)
  • boruh 11.09.2018, 12:07
    ykob57, думаешь весь Баягинский наслег кормит город весь год картошкой и мясом?
    силы сельхозпроизводителей Якутии хватает на обеспечение города на месяца четыре (сентябрь-декабрь). Остальное все привозная продукция. Мяса с Алтая, Бурятии, Чили, белоруссии. Картошка с Приморья и Китая.
  • alaas965 11.09.2018, 12:09
    Дьэ Таатталар талбыт дьокутааккыт Лебедев төһө көмө оҥорор?
  • Darxan55555 GGG ... 11.09.2018, 12:09
    Природа наказывает безверных таттинцев
  • Aleks_N 11.09.2018, 12:09
    PrimeNikePatton, дороги нужно делать

    Вы хотябы реальную себестоимость видели? Могу с уверенностью сказать 50% оседает в карманах дорожников
  • хамер 11.09.2018, 12:11
    зато:
    1. Делятся по карманам дивиденты от прибыли АЛРОСА за первое полугодие (десятками Миллиардов рублей)
    2. Продаются успешно и выгодно за десятки миллионов долларов именные алмазы и бриллианты на аукционах АЛРОСА
    3. Подписываются договора на ВЭФ на миллиарды долларов (в основном по еще большему выкачиванию недр Республики)
    4. Единая россия победила по Республике.
    5. Идет чехарда в многочисленных ДП-шках, ГУП-ах, МАП-ах, мэрии, ИЛ-Тумене. Чиновники получают зарплаты в сотни тысяч, ездят по ВЭФам, отчитываются что все прекрасно.
  • Kets777 Кеша Неважнов 11.09.2018, 12:11
    Aleks_N, ну вы сравнили природные условия и расстояния Древнего Рима и Якутии:)
  • mgn16 11.09.2018, 12:17
    U_A, бывает, кто то напечатал так, а он подписал)

    Все мы люди

    В следующий раз будет вчитываться прежде чем не глядя подписывать.
  • XOMA 11.09.2018, 12:18
    Aleks_N, В том же Калининграде(Бывший Кёнигсберг), есть каменная брущатка, которую уложили еще в 1700 - х, до сих пор стоит, даже без ремонта. У нас же, за всю историю современной России, не научились делать дороги, не говоря даже о простых тротуарах.
  • eak6969 11.09.2018, 12:22
    Главное депутатов и глав выбрали, остальное мелочи...
  • bmeg 11.09.2018, 12:34
    Согласна с Alex_N, почему у нас дороги не покрывают бетоном, бетонными плитами.Подобные видела в Борогонцах, Амге.
  • arturdronis 11.09.2018, 12:35
    Привет жители Таттинского района.
    Теперь жрите и просите. Выборы закончилась.. 5 Лет будете жить в дерьме и слушать обещания.
    Удачи хахахаха...

    http://news.ykt.ru/article/77188

    Айсен Николаев избран главой Якутии, заручившись поддержкой 71,41% избирателей. Об этом сообщается на сайте ЦИК Якутии после обработки 100% протоколов.

    Наибольшую поддержку Николаеву оказали жители Верхневилюйского, Таттинского..............
  • фиви 11.09.2018, 12:48
    людям и так тяжело.
  • Aikin 11.09.2018, 12:50
    Лебедев на вертолет и пусть летит спасеть своих избирателей, там уже голодают, запасы кончаются, говорят
  • unbeliever2012 11.09.2018, 12:52
    В то время как космические корабли бороздят просторы Вселенной в якутском селе нет нормальной грунтовой дороги. А хотим еще Марс освоить. Лучше освойте хотя бы один якутский район.
  • клин_всем 11.09.2018, 13:01
    У Лебедева сегодня бодун . Не до работы
  • YFV 11.09.2018, 13:02
  • YFV 11.09.2018, 13:04
    5-6 км. от Ытык-Кюеля в сторону с.Харбалах тоже размыло... Транспорт тоже не ездит.
  • citiman 11.09.2018, 13:06
    @Ханат, вы гений истории
  • r99s 11.09.2018, 13:09
    Малую авиацию надо развивать, так делают в Канаде. У нас с нашими огромными расстояниями миллиарды на латание дорог уходит, а потом их смывает.
  • Valen1991 11.09.2018, 13:11
    Да ладно вся северная якутия итак отрезана
  • Aleksandr_sham1 11.09.2018, 13:12
    Там кажись и без разрыва в принципе чрезвычайная ситуация по дороге, просто сейчас просто край
  • M.H.R.K. 11.09.2018, 13:20
    В Вилюйском районе, за рекой люди живут без дороги всю жизнь.
    ТОЖЕ МНЕ ЧС. Смешно даже
  • Hugoboss85 леонид степанов 11.09.2018, 13:27
    За партию ВЕДРА голосовали вот и живите как хотите уахахахахахахаха)))))
  • MAD_MAX_tng 11.09.2018, 13:38
    жесть размыло
  • Cosmos72 11.09.2018, 13:45
    Ханат, в XIX веке во времена СССР?
  • 1Aa 11.09.2018, 14:20
    А тем временем в 2017 году число российских долларовых миллионеров выросло на 27%
  • PrimeNikePatton 11.09.2018, 14:25
    Aleks_N, откуда такая уверенность именно в такой цифре? А так да, дороги нужно делать, но то, что постелят асфальт сверху этих дорог не значит, что подземные воды не размоют дорогу изнутри в случае очередного паводка и ливня. Такая проблема повторюсь в любых северный странах
  • блейн 11.09.2018, 14:55
    А что хотели то? Проголосовали за спортсмена за Ед Ро теперь сидите
  • Тута216 11.09.2018, 14:56
    ANTONY, с чего это вы вдруг? Про Айсена Сергеевича я не то словечко, даже буквы не написала! Ну и фантазии же у вас )
  • ANTONY 11.09.2018, 15:27
    Тута216, я и говорю) он же не при чем? Просто - глава.
  • darkdress 11.09.2018, 15:35
    M.H.R.K., В Вилюйском регионе состав почвы совершенно иной. Там присутствует песок. В Заречье почва преимущественно глинистая и после сильного дождя, во многих места, грунтовка превращается на полметра в глубину, в жидкое тесто.
  • M.H.R.K. 11.09.2018, 17:18
    darkdress, судя по фото никакого теста не вижу. Обычная дорога после дождя как во всех селах республики.
  • M.H.R.K. 11.09.2018, 17:22
    Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, а также ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

    Решение о введении режима чрезвычайной ситуации в зависимости от масштаба ситуации принимает Правительство, МЧС России или соответствующие комиссии по чрезвычайным ситуациям.



    НИКАКОЙ УГРОЗЫ ЖИЗНИ НЕ ВИЖУ. ЭТО ЛИШЬ ВОПРОС ОРГАНИЗАЦИИ.

    ВОПРОС ДОРОГИ И ДОСТУПНОСТИ.
  • Ханат 11.09.2018, 18:34
    Cosmos72, через запятую читайте, уважаемый
  • doncerman 11.09.2018, 23:33
    Corvair, согласен, в советское время строили совхозники. Сейчас нет таких строителей! Деревянные мосты стояли долго и народ ездил по своим делам. Хотя, во времена застоя в Усть-Татту летал самолет с райцентра. В райцентр ездили на тракторе ДТ с прицепов или санями, 1982г.
  • Corvair 12.09.2018, 09:51
    doncerman, чтобы построить элементарный мост, выдерживающий грузовик класса ЗИЛ-130, не надо быть Густавом Эйфелем. Справится любая бригада, строящая деревянные дома, из техники потребуется разве что бур, вся "утраченная" информация доступна в сети.
  • doncerman 14.09.2018, 09:54
    Corvair, пока не видна таких бригад
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}