Шаман «спасал мир» на свои отпускные (фото)

Шаман «спасал мир» на свои отпускные (фото)

Якутский шаман, внесший посильный вклад в «спасение человечества», благополучно вернулся на родину. Как пояснили News.Ykt.Ru организаторы поездки Леонида Саввина в Мексику, для нее были использованы оставшиеся дни отпуска и личные средства.

Напомним, идея отправить на землю древних майя нашего миссионера родилась у общественной организации «Эллэйада». Ранее представителям «Эллейады» удалось достигнуть соглашения с мексиканским племенем майя о том, что 21 декабря 2012 года, в день окончания их знаменитого календаря на полуострове Юкатан (их сакральном месте), представители племени проведут совместный обряд с участием Леонида Саввина.

А поскольку Саввин является работником Жиганского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)», организация обратилась к предприятию за спонсорской помощью. «Поверьте моему слову, авиабилеты стоят не так дорого, как думают некоторые», - отмечает Ершов. - Цель мероприятия заключалось в  участии якутского шамана в  церемониальных  действиях старейшин майя, в период  окончания 13 бахтуна (13 было священным у народа майя, а бахтун – это период в 394 года) и начала новой эры по календарю майя, а также освящения древнего спирального якутского календаря, а не «спасения мира», как писали в некоторых изданиях».

Отметим, что миссию спасения человечества распространило самое ГУП «ЖКХ РС (Я)», стремясь придать акции более популярный для масс характер. «Поэтому, если с 22 декабря жизнь продолжится в нормальном режиме, можно утверждать, что Леонид Саввин помог предотвратить апокалипсис, и именно мы, якутяне, приложили к этому свои усилия», - прокомментировал руководитель информационно-аналитической группы предприятия Петр Третьяков.

По словам Ершова, приезд якутского шамана на мероприятие стал событием для местных майя. «Старейшины  сказали, что они ждали его давно, - комментирует руководитель «Эллейяады». - Леониду как почетному гостю разрешили в числе первых начинать священные обряды. Были долгие беседы о смысле обрядов и о том, что  есть общего в мировоззрении у наших предков. Старейшины   также объяснили значение символов и систему календаря майя, а также освятили наш якутский спиральный календарь».

Якутяне приняли участие во всех священных обрядах старейшин и избранных народа майя. Всего в обряде участвовало около 100 человек. В ночь с 20 на 21 декабря проводилась церемония окончания 13 бахтуна, а утром 22 декабря, с восходом солнца, встречали новую эру (следующий цикл) по  календарю майя. Якутская группа провела обряд встречи солнца новой эпохи наверху самой высокой пирамиды полуострова Юкатан – в местности Коба, а также провела  большую церемонию очищения на пирамиде в Чечен-Итца.

«Во время всех обрядов и поездок нас сопровождали представители  старейшин майя. Было очень много поистине мистических событий, значение которых, я думаю, мы будем осмысливать уже дома», - подводит итоги поездки Михаил Ершов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Mack_Vision Матвей Стрекаловский
ГУП «ЖКХ РС(Я)» спас мир:)
Комментарии 30
  • MVPwOw 29.12.2012, 11:52
    с ума сошли..
  • FIGOSE 29.12.2012, 11:53
    спасибо, ГУП ЖКХ! Ура! Ура! Ура! вахаха
  • Ifreedom 29.12.2012, 12:02
    ну хорошо поработали, конец света не наступил
  • Jimmy_D 29.12.2012, 12:10
    шарлатан му-ке-ке...
  • rudick 29.12.2012, 12:22
    показуха! На самом деле - туда ломанулись потому, что верили в "Конец Света"! И думали что там-то их спасут (майя или инопланетяне)!!!
  • Mack_Vision Матвей Стрекаловский 29.12.2012, 12:24
    ГУП «ЖКХ РС(Я)» спас мир:)
  • Riky Ivan Ivanov 29.12.2012, 12:35
    реально с ума сошли нечего делать....
  • jem777 29.12.2012, 13:02
    Молодцы наши!
  • tuyarafromrussia 29.12.2012, 13:05
    м да уж... никакой настоящий шаман не будет гастролировать, а тем более пиарится пользуясь "Концом света"
  • il_333 29.12.2012, 13:34
    Интересно а другие тоже за свой счет поехали?
  • leopold09 29.12.2012, 13:42
    Сначала писали что этого ШАРЛОТАНА отправляет ЖКХ.... А после народного гнева сразу "Шаман «спасал мир» на свои отпускные"....
  • Morfius 29.12.2012, 13:44
    они нас спасли! =)
  • Fruit 29.12.2012, 13:53
    ЖКХ нас спасло чтобы потом еще увеличить свои поборы!!!))))
  • Fruit 29.12.2012, 13:54
    теперь будут этим прикрываться, каждый раз когда народ будет возмущаться увеличению цен! они будут отвечать "мы же вас спасли"))))
  • a5a_kyyha 29.12.2012, 14:22
    Fruit +1
  • Лысый_нах 29.12.2012, 14:24
    Советую не гнать в адрес шамана негатив, карму попортите.

    Поездка была частной , а ГУП ЖКХ не по делу прилели.
  • catsan 29.12.2012, 15:16
    Ура! Я горжусь этим!!! Мы якуты спасли весь мир!!!)
  • Хрюндик 29.12.2012, 15:18
    О, да их там много было
  • Хрюндик 29.12.2012, 15:18
    значит теперь любой фильм о спасении мира - по мотивам Олонхо
  • IHY 29.12.2012, 16:11
    Теперь я понял куда я столько бабок башляю за коммунальные услуги - меня спасают от конца света...
    а если я не хочу спасаться, мне сделают перерасчет?
  • Varvara-Diamond 29.12.2012, 16:25
    Я незнаю почему Леонид поехал туда, но он действительно обладает экстрасенсорной способностью. Я раньше тоже не верила, но когда он меня вылечил от болезни, поверьте я была в шоке. У меня теперь все отлично! Он действительно шаман, притом очень сильный, не передать словами то ощущение когда он меня лечил, такими способностями простые люди не обладают. Но че то с концом света переборщил, читаю статью и думаю "Что за бред!!"
  • Эксперт1 29.12.2012, 16:39
    Дураки! Про шаманов нельзя плохо говорить, про них даже просто так вслух произносить нельзя, айыы!!! Якутские шаманы самые сильные в мире, и я ими горжусь. А те эти авторы негативных комментов, скоро об этом пожалеют.
  • patribut Мария А. 29.12.2012, 18:25
    давайте не будем ехидничать, действительно грех обсуждать шамана,лучше подумайте куда сбыть запасы спичек и свеч,которые запасли на случай конца света.А у некоторых в квартире буржуйка бандура небось мешает нормально ходить по дому
  • ogmus 30.12.2012, 12:03
    емае
  • БЕН-ЛАДЕН 30.12.2012, 14:26
    бээээээээээээээээээээээээээээээээ
  • ignandrew 30.12.2012, 23:10
    Придурки
  • boatswain 31.12.2012, 11:18
    экзамен на идиота сдан ( в мексике ) а жкх есть жкх без экзамена все с ними ясно
  • exclife 31.12.2012, 18:26
    было написано,срочно командирован, а не на свои отпускные
  • БЕН-ЛАДЕН 01.01.2013, 12:33
    я вообще не понимаю такую чушь!!! это полная ересть!!! якут-шаман или кто он там,но он не путин и не Кадыров чтоб такие вопросы решать!!!
  • doradostar 08.01.2013, 00:52
    Жизнь великого человека не веселый танец, а битва и поход, борьба . Его жизнь не праздная прогулка а серьезное паломничество , через страны. Он странствует среди людей; он любит их неизъяснимой, нежной любовью, смешанной с состраданием, любовью, какой они его в ответ любить не могут, но душа его живет в одиночестве, в далеких областях творения Ты не можешь нанять его за деньги и не можешь также обуздать его законами. Он как дух. Его место среди звезд на небе. ему безразлично, дашь ли ты ему место в низкой хижине на то время, пока он живет на земле, или отведешь ему помещение столь громадной башне. Пища, одежда и люди вокруг уютного очага души, любимые им, — вот его достояние. Он не ищет наград. Заметь, он не боится и наказаний., человеческим благородством, правдивостью и добротой, за судьбу света…. Но сила его, на наше счастье, состоит из суммы справедливости, храбрости и сострадания, живущих в нем. При виде лицемеров и выраженных стараниями портного высокопоставленных шарлатанов глаза его сверкают молнией; но они смягчаются милосердием и нежностью при виде униженных и придавленных. Его сердце, его мысли — святилище для всех несчастных.
Обратная связь