Экологическая трагедия: «Алросу» оштрафуют за загрязнение трех рек

Экологическая трагедия: «Алросу» оштрафуют за загрязнение трех рек

Компанию «Алроса» оштрафуют за загрязнение трех рек: Ирелях, Малая Ботуобуя и Вилюй. В настоящее время загрязненная вода течет на территории Сунтарского улуса и подходит к Нюрбинскому району. 

Напомним, в Мирнинском районе из-за сильных дождей прорвало дамбы компании «Алроса» на реке Ирелях. Населенные пункты вдоль реки Вилюй остались без питьевой воды. Первыми забили тревогу в селе Вилючан: жители распространили в соцсетях фотографии бутылей с мутной водой.

Минэкологии начало проверку. Проводится отбор проб воды на всех трех реках.

Отбор проб 20 августа:

1. Содержание загрязняющих веществ в воде из русла реки Ирелях ниже прорыва дамбы превышает нормативы предельно допустимых концентраций для водных объектов рыбохозяйственного назначения (ПДК р/х), по концентрации взвешенных веществ — в 580,6 раза, железа — в 17,1 раза, меди — в 26,3 раза. Концентрация взвешенных веществ — 3500 мг/дм3 (выше дражных полигонов 4 мг/дм3).
При этом фоновые концентрации превышены, по содержанию взвешенных веществ — в 689,5 раза, железа — в 5,4 раза, меди — в 2,7 раза, цинка — в 6,1 раза.

2. Содержание загрязняющих веществ в воде с места прорыва дамбы не соответствует нормативам ПДК р/х, превышая нормативы допустимых концентраций взвешенных веществ в 728,6 раза, железа — в 38,7 раза, меди — в 27,6 раза.
При этом фоновые концентрации превышены по содержанию взвешенных веществ в 865,3 раза, железа — в 12,3 раза, меди — в 2,9 раза, цинка — в 5,5 раза.

Вывод: Установлен факт загрязнения водного объекта р. Ирелях вследствие поступления сточных вод с места прорыва дамбы.

Отбор проб 21 августа:

Вода из реки Малая Ботуобуя в устьевой части загрязнена взвешенными веществами, концентрация которых составила 1235 мг/дм3 (выше устья реки Ирелях — 6 мг/дм3).
В воде из реки Вилюй выше с. Сюльдюкар концентрация взвешенных веществ — 335 мг/дм3 (река Вилюй выше устья реки Малая Ботуобуя — 16,3 мг/дм3).
В воде из реки Вилюй выше с. Крестях концентрация взвешенных веществ — 153 мг/дм3.
В воде из реки Вилюй выше с. Сунтар концентрация взвешенных веществ — 58,4 мг/дм3.

Отбор проб 22 августа:
1. Содержание загрязняющих веществ в воде из русла реки Ирелях ниже прорыва дамбы превышает нормативы предельно допустимых концентраций для водных объектов рыбохозяйственного назначения (ПДК р/х), по концентрации взвешенных веществ — в 302,3 раза, железа — в 52,5 раза, меди — в 24,7 раза. 
Концентрация взвешенных веществ — 1304 мг/дм3 (выше дражных полигонов 4 мг/дм3).
При этом фоновые концентрации превышены, по содержанию взвешенных веществ — в 325,9 раза, железа — в 6,3 раза, меди — в 5,4 раза.
2. Содержание загрязняющих веществ в устьевой части р. Ирелях, перед поступлением в реку Малая Ботуобуя, не соответствует нормативам ПДК р/х, превышая нормативы допустимых концентраций взвешенных веществ в 141,7 раза, железа — в 37,5 раза, меди — в 22,0 раза.
Вывод: Установлен факт загрязнения водного объекта р. Ирелях вследствие поступления сточных вод с места прорыва дамбы.

Вода из реки Малая Ботуобуя в устьевой части загрязнена взвешенными веществами, концентрация которых составила 988 мг/дм3 (река Малая Ботуобуя выше устья реки Ирелях — 14 мг/дм3).

В воде из реки Вилюй выше с. Сюльдюкар концентрация взвешенных веществ — 138 мг/дм3 (река Вилюй выше устья реки Малая Ботуобуя — 16,3 мг/дм3).

Отбор проб 23 августа:
В воде из реки Вилюй выше с. Сунтар концентрация взвешенных веществ — 104 мг/дм3.
В воде из реки Вилюй выше с. Нюрба концентрация взвешенных веществ — 33 мг/дм3.

Отбор проб 24 августа:
В воде из реки Вилюй выше с. Нюрба концентрация взвешенных веществ — 52,6 мг/дм3.
Исследования проб, отобранных 24-25 августа, продолжаются (РИАЦЭМ). 

Сахамин Афанасьев, министр экологии:

— По итогам административного расследования виновные лица будут привлечены к ответственности. Будет вычислена сумма ущерба, нанесенного водным объектам Ирелях, Малая Ботуобуя, Вилюй, а также водно-биологическим ресурсам (рыба). В настоящее время вода не пригодна для питья.

Я настаиваю на том, что компании «Алроса» нужно организовать встречи с общественностью Сунтарского и Нюрбинского районов. У людей возникло много вопросов, и на них надо дать ответы из первых уст. Также компании необходимо проработать с администрациями улусов вопросы водоснабжения. 

Обильные осадки в этом году показали слабость и несоответствие технических параметров системы дамб, руслоотводов. Компании надо срочно принимать технические решения по усилению запаса прочности и провести ревизию по всем ГТС (гидротехническое сооружение) и хвостохранилищам.  

«Алроса» должна нести максимальную социальную ответственность, пойти на диалог с общественностью, дать дополнительные гарантии, чтобы люди чувствовали себя в безопасности.  

Нужно довести до конца организационно-технические мероприятия по возведению дамб до проектных решений, это позволит регулировать водопоток по руслоотводному каналу Ирелях и стабилизировать гидрологический режим. Что касается загрязнения воды, тут имеет место быть самоочищение, которое зависит от многих факторов: скорости речного потока, химического состава воды, массы взвешенных веществ, донного остатка и прочих. Основной объем взвешенных веществ, по мере прохождения загрязненной воды, будет разбавляться. 

На сегодняшний день на 11:30 пробы воды из устья Малой Ботуобуи показали, что вода чистая.

Ранее пресс-служба «Алроса» сообщала, что компания в короткие сроки закупит и установит мобильные водоочистные сооружения в Сунтарском районе. В компании напомнили, что в 2013 году «Алроса» перечислила в адрес администрации Нюрбинского района 55 млн рублей на закупку, доставку и установку аналогичных водоочистных сооружений в семи населенных пунктах района, расположенных в нижнем течении реки Марха.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-102
Сообщите нам
Лучший комментарий
men000
Озвучите пожалуйста, общую сумму штрафа.
Комментарии 106
  • men000 28.08.2018, 13:02
    Озвучите пожалуйста, общую сумму штрафа.
  • Тимиров2018 Иннокентий 28.08.2018, 13:04
    Это писец! АЛРОСА пусть выдает каждому жителю Виюйского региона компенсацию за моральный и экологический вред в сумме 100000 рублей.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.08.2018, 13:04
    Иски надо подавать на Алроса, сколько можно травить и загрязнять окружающую среду!
  • никейм николай 28.08.2018, 13:05
    ну и? оштрафуют алросу на смешную сумму. А людям то как быть? По здоровью же ударит всех жителей вилюйских районов эта вода. Кто платить то будет за лечение. Не дай Бог! тьфу 3раза
  • обыватель777 28.08.2018, 13:06
    вода чистая, то есть взвеси ушли дальше по течению, химия осела на дно, травитесь дальше... Вроде же говорили раньше что там кроме глины ничего нет, все безопасно, мдааа... Сначала углем загрязняли, теперь отстойниками с химией, речкам Якутии конец... Там даже после очистки такую воду страшно пить... Фильтры не все химические вещества задерживают...
  • виталий31 28.08.2018, 13:06
    Тимиров2018, правильно говорите - мажорам не убудет
  • sf-5 28.08.2018, 13:08
    Надо было раньше действовать, а то неделю назад экологи говорили что загрязнения нет, все нормально, это только глина
  • Elamsy 28.08.2018, 13:11
    Людям что-то достанется с этих штрафов?
  • muurzilka федя 28.08.2018, 13:12
    Штраф должен быть космическим,чтоб потом неповадно было!
  • Тимиров2018 Иннокентий 28.08.2018, 13:12
    Насчет желтой глины это правда, она вообще не вредна, хотя и грязная.
    А химия без цвета, вредные вещества не имеют цвета, отравления воды от цвета не зависит.
  • Selo77 Имяфамилия 28.08.2018, 13:14
    Тимиров2018, мало
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.08.2018, 13:16
    sf-5, министервство экологии пыталась скрыть масштабы катастрофы, чтобы народ за едрастов и врио проголосовал:).
  • Selo77 Имяфамилия 28.08.2018, 13:16
    Selo77, месяц лечения,и то не хватит.
  • Nejdanov 28.08.2018, 13:17
    muurzilka, осядет в республиканском бюджете и так же раствориться в нем. восстанавливать экологию кто будет? Людям придется искать другие источники питьевой воды, что подразумевает дополнительные расходы. Про рыбалку и тд можно тоже забыть
  • danvik 28.08.2018, 13:18
    А зачем вообще штраф выписывать то? Он уйдет в казну. Лучше людям надо помочь
  • Detmar 28.08.2018, 13:18
    закономерный итог. Кому-нибудь помогли акции алроса кроме чинуш
  • fifth_element ИМХО 28.08.2018, 13:19
    Помимо штрафа обязать в течение полугода обеспечить питевой водой все дома пострадавших поселков. Чтобы не повадно было.
  • Bimber Почти Абрамович 28.08.2018, 13:20
    Тимиров2018, ты оттуда?
  • _Нана_ 28.08.2018, 13:20
    Бедная рыба
  • ingodwedonttrust 28.08.2018, 13:21
    Если бы не жители и вацап минэкологии промолчала бы. Как деревенского охотника с тушей лося ловить, так они крутые - все соберутся полиция, росгвардия, экология и быстро сумму ущерба в полмиллиона нарисуют. За одну рыбу штраф 5000 рублей простому народу, а тут рыба миллионами сдохнет. Посмотрим на сколько миллиардов штраф впаяют..
  • Bagur 28.08.2018, 13:21
    Река не может самоочиститься от вредных веществ, пусть Алроса вычистит все и компенсирует всем жителям, живущим вблизи этих рек по 1 млн. руб., если откажутся, то обратиться в международные суды. Сейчас жителям приходится пить дождевую воду, где тоже могут содержаться яды. И нужно поднять вопрос о закрытии всех промышленных предприятий, которые ведут деятельность вблизи рек.
  • Sekur 28.08.2018, 13:22
    Сахамин - Едро - соответственно защищает интересы Алороса. Если бы люди не выкладывали информацию, то и экология была бы в норме.
  • Феодосья 28.08.2018, 13:23
    Как можно пить и срать в один "колодец"!
  • Тимиров2018 Иннокентий 28.08.2018, 13:23
    Нужны лабораторные исследование, цвет воды еще не показатель отравления воды вредными веществами.
  • Корианна 28.08.2018, 13:27
    Напрягает предложение: "что компания в короткие сроки закупит и установит мобильные водоочистные сооружения в Сунтарском районе. "
    Мобильные сооружения недолговечны, во вторых: почему только в Сунтарском районе?
    Произошло загрязнение трех рек, Алроса отшрафуют, установят временную очистную систему и всё на этом?
  • Igor-00 28.08.2018, 13:31
    Конец природе
  • gfedor 28.08.2018, 13:35
    И это только начало...
  • Мар 28.08.2018, 13:37
    да уж, еще хотят химзавод построить.....
  • dream_sn 28.08.2018, 13:39
    все прощай великая река Вилюй!!!(((
  • Ыыдрах1 28.08.2018, 13:40
    Иванов кэлиэ5иттэн иэдээн элбээн эрэр. Сатаан салайбат дьону билсиинэн олордубуттара аанньа буолуо дуо!
  • AtakaRaka 28.08.2018, 13:41
    Корианна, ты все правильно понял
  • ser_prip Михаил Д. 28.08.2018, 13:42
    как наследника-управленца посадили так что ни сезон то чп.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.08.2018, 13:43
    ingodwedonttrust, ни хрена не сделают, едрасты же:).
  • f0scar 28.08.2018, 13:47
    Мы для них просто индейцы их глубоко извините насрать на местное население им нужны только наши недра
  • Darxan55555 GGG ... 28.08.2018, 13:48
    В оон нужно обратиться это страшное дело геноцид !
  • Алросу оштрафуют на 10000 рублей.
  • Darxan55555 GGG ... 28.08.2018, 13:50
    Путину плевать на это .
  • maryika 28.08.2018, 13:52
    Айс, сможешь ли ввести санкции на алроску!!!??Где хозяин земли олонхо??? То то ли ураган буря ливень была когда царь назначил врио его??!! Матушка Природа против туриста!
  • munxa15 28.08.2018, 13:53
    Голосуйте за Единую Россию. Партия честных и прилежных.
  • Arch1BaL 28.08.2018, 13:55
    пробу надо было с. Вилючан взять
  • фиви 28.08.2018, 13:56
    людей жалко!
  • Challenger Татьяна 28.08.2018, 13:56
    всяко оштрафуют на 50тр и все, а тут еще реку Лена не озвучили так как Вилюй в нее впадает
  • XOMA 28.08.2018, 13:59
    Ужас! Это же экологическая катастрофа!
  • Наталья888 Наталья Ви 28.08.2018, 14:00
    men000, наверно, что то в районе 30т.р
  • lisa_sakha 28.08.2018, 14:03
    пахай экологию нашу совсем всю испортили. бедная наша природа. вообще в последнее время у столькиххх знакомых рак и даже теперь в моей семье. наверно еще многие просто не знают. чуть ли ни у каждого второго.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 28.08.2018, 14:03
    Ну всё! Теперь заживут, нашли дойную корову. Мечты сбываются.
  • DimaXray 28.08.2018, 14:04
    Штраф 500 рублей
  • Ат-тыала ат тыала 28.08.2018, 14:04
    Штраф пусть платят админи трациям вилюйских улусов, а не в казну республики. А то чайки разворуют как обычно.
    Р.S. Компании "Сунтарцеолит" самое время продавать и толкать свою продукцию для очистки воды.
  • огуречк 28.08.2018, 14:05
    Вот видите люди добрые,что при этой власти творят , все преступления скрываются, что-то с Якуттей случилось, вдруг все так добросовестно стали работать, контролирующие органы, а то при БЕА все было хорошо.
  • ledovitov 28.08.2018, 14:06
    Штрафные ддя Алросы это все равно что капля в море.
    Для населения самое главное богатство это экология. Алроса она и в Африке Алроса ему наплевать на экологию итд. Ему главное прибыль для москалей
  • Надя2015 28.08.2018, 14:09
    Молодец.. Пусть Алроса построит очистительные сооружения.

    еще бы так же реагировал Айсен на грязную воду из крана в Якутске. думаю, на посту Главы Якутии проблема грязной воды в целом в Республике решит быстро, смело и якутяне будут пользоваться чистейшей водой у себя дома. Сколько можно пить воду из бутылки, когда регион богат пресной водой?
  • Maks.iz.Vervila 28.08.2018, 14:10
    не штрафовать! а закрыть эту кампанию !!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Анцифирус 28.08.2018, 14:10
    Один из самых бесполезных министров. Прячется за спины людей... :)
  • ledovitov 28.08.2018, 14:11
    Алроса заплатит штрафы а про населению один раз по тв покажут а завтра все забудут. Здесь серьезная работа нужна. Здоровье населению не вернуть на многие 10 летия а может веками
  • nfv Fe Ne 28.08.2018, 14:13
    Людям живущим вдоль Вилюя нужно собрать доки о заболеваниях, все статьи о загрязнении реки и подавать в суды
  • shy13tan 28.08.2018, 14:14
    ШТРАФ!!! Кого вы лечите???
    Эти штрафы для АЛРОСА капля в море!
    Лучше водоочистные сооружения постройте на всех реках, где ведутся работы.
  • S4shok 28.08.2018, 14:18
    Головы полетят?
    Сахамин выступал в самом начале и говорил, что никакой катастрофы нет, пробы воды в норме, вода просто мутная, а сейчас уже режим ЧС. Все дерьмо от Алросы сейчас в наши реки вливается, скоро до Лены дотечет. Минприроды Якутии должно интересы якутян и республики защищать и отстаивать, а не москалей, которые сосут из регионов деньги и ресурсы.
    Иванов собирается в отставку или нет? Поставили неопытного у руля и вот тебе на, чп одно за другим.
  • URSUS 28.08.2018, 14:19
    "Трагедия"? Серьёзно?
    Если уж трагедия, то у людей, а не у экологии. У экологии катастрофа.
  • ivanti 28.08.2018, 14:21
    опять наши в штаны наложили перед большой компанией, а как свой малый бизнес чморить так горазды!
  • pepe87 Pavel 28.08.2018, 14:23
    Уесээ Дьааны, Халыма, Анабар уонна да атын уесээ урэхтэргэ билэрбитинэн куустээх улэлэр бара тураллар. Кемус, урун кемус араас сиртэн хостонор баайбытын тас омук дьон кэлэн ыскайдаан бараллар! Ол отходтара ханна барар? Урэххэ кутар буоллахтара? Того экология улэтэ барбатый?
  • ykob57 28.08.2018, 14:24
    Требуем уволить за "чистую воду" министра экологии Сахамина !
  • xotabi4 28.08.2018, 14:26
    арт-ник, сотрудник алросы, залогиньтесь!
  • Баханы76 28.08.2018, 14:31
    Как деньгами бумагой которое тоже из загубленого леса можно восстановить природу ? Кормушку для птичек зверей поставить или устроить похороны загубленой природе ?
  • ИванА79 иван 28.08.2018, 14:35
    men000, 40 000 тр
  • omollon 28.08.2018, 14:35
    Оштрафуют Путина, штраф вернется к Путину
  • agik79 28.08.2018, 14:41
    Штраф идет в федеральный бюджет! Республике ничего не светит, кроме отравленного населения.
  • Cheri19 28.08.2018, 14:42
    Алроса этот штраф возьмет обратно
  • Alexsey71 28.08.2018, 14:44
    Полтора миллиона гектар леса сгорело, три реки загрязнены (это еще слабо сказано), тысяча людей остались без питьевой воды, да чтож это такое, в чем причина? наверно в слабом руководстве.
  • ingodwedonttrust 28.08.2018, 14:45
    В Германии прекратили строительство дороги, т.к. бурундук на пути впал в зимнюю спячку. Бурундук Карл!!! Это и есть независимые экологи. А наше министерство - это филиал добывающей компании
  • coruscant asdasd 28.08.2018, 14:46
    Очередной заговор властей, эксперименты над людьми, НЛО, военные учения. очевидно же
  • Steg 28.08.2018, 14:47
    а как в Якутске? водозабор так и стоит ниже города и работает без очистки? сами срем и оттуда же пьем
  • CHOSENONE 28.08.2018, 14:51
    бедные жители
  • snadyas 28.08.2018, 14:57
    да неужели? свершилось! сколько терпели! выплатить штраф и построить водоочистительное сооружение! и составить норматив количества и объемов работ чтоб сильно на природу не влияло, а то они уже мер видать не знают! опупели совсем уже от жадности, знают только одно место откуда деньги брать!
  • Kuray 28.08.2018, 15:06
    Масштабы этого бедствия будут кумилироваться годами отражаясь на всем биоценозе региона. Канцерогены будут провоцировать еще больший всплеск онкозаболеваемости не только у стариков но уже и детей.
    Все будущее такого большого региона с четырьмя районами со всем населением со всем традиционным укладом жизни, флорой и фауной из-за такого масштабного воздействия под угрозой.
    Неужели разовым штрафом все это исправят?!?!?
    Почему наши чиновники работают не во благо будущего своей Родины и своего Народа?!?!?

    Надо на такое отношение подключать ООН по защите прав и интересов коренного населения, международные организации по противодействию геноциду и всемирный Фонд Охраны Природы, раз наши чиновники бессильны и непосредственно министр якутии бездействие свое сетует на алкоголизацию чаек
  • snadyas 28.08.2018, 15:06
    и действительно, надо выйти в ООН! Запад даже из такой новости сделает шумиху, как-никак основной золотодобытчик фигурирует. Центральная Россия нам никак не помогает! все урезали, даже пенсии! природу убили! все земли через "дальневосточный гектар" раздали! так и зачем нам их прикрывать?!
  • Леха_А 28.08.2018, 15:11
    Чем поможет этот штраф?

    Это просто видимость наказания. Что, якобы, мы что-то делаем.

    Будто бы можно оценить тот вред флоре и фауне, здоровью будущих поколений. Будто бы можно этим штрафом восстановить экологию.

    "Заплати штраф и порти экологию дальше"?
  • Ac-ca 28.08.2018, 15:12
    Это экологическая катастрофа!!!! Пытались скрыть факт загрязнения, рыба сдала... Более чем уверенна, отделаються штрафом в пару миллионов, а ущерб колоссальный!!!
  • akinator12345 иванов константин 28.08.2018, 15:13
    Написать надо в Гринпис!!!
  • Baishev_YKT 28.08.2018, 15:15
    Большие ДОХОДЫ - Большие ОТХОДЫ
  • Fratelli 28.08.2018, 15:29
    men000, штраф максимум 500 т.р. еще должны возместить ущерб водным объектам, который будет не более 4-6 млн рублей.
  • Serious 28.08.2018, 15:39
    о какой самоочистке идет речь?! мне кажется эта трагедия затронет не одно поколение
  • Менмок 28.08.2018, 15:44
    Сперва же хотели скрыть гады, правительство наше в отставку чёрт,а Алросу обязать всем жителям выплачивать компенсации пока ихняя гадость отрава не исчезнет
  • _hp 28.08.2018, 15:45
    Что такое вычислим в денежном эквиваленте сумму ущерба?
    В основном население Мирниского, Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского и Кобяйского улусов издревле живет вдоль реки Вилюй и его притоков. Поэтому основной удар примут тоже они. Происходят невосполнимые потери в животном-растительном мире включая человеческое население. Растут показатели заболеваний и смертности, в том числе от онкологических заболеваний и сопутствующих им. Изменяется и мутирует геном населения. Нас и так мало, тут еще и отравления. Это почти геноцид во имя алмазов. И сколько жизни населения и экосистему оценим в рублях?

    В США был оштрафован крупнейший завод по производству ядерного оружия. . В 1989 г. завод, работавший с 1952 г., был закрыт из-за нарушений правил техники безопасности. Незадолго до закрытия завода около 13 тысяч жителей прилегающих к заводу населенных пунктов обратились в суд. Как говорилось в исковом заявлении, вредные радиоактивные выбросы с территории завода стали причиной резкого падения стоимости принадлежащего им жилья и негативно повлияли на здоровье людей.

    Общая сумма была в районе 653+508+111+89 млн долларов в 1989 г!!!

    Так что каждый житель может в частном порядке написать исковое заявление в суд на Компанию, допустившую выброс отходов в Вилюй.
    Сунтарский -23707 человека
    Нюрбинский - 24135
    Верхневилюйский - 20939
    Вилюйский - 25004
    Кобяйский - 12554(половина возможно не напишет)
    и Мирнинский - 72914 (хотя краем только задевает)

    Народ должен быть един! Здоровье одно! Жизнь одна!
  • sarra9 28.08.2018, 15:48
    Ac-ca, да, сдала рыба и пьяные чайки....
  • Щасвирнус 28.08.2018, 15:53
    Надо отказаться от добычи алмазов, закрыть Алросу! Хватит жиреть и гулять за счет природы.
  • Holmogorov 28.08.2018, 15:54
    men000, примерно 100 тр
  • BS 28.08.2018, 16:11
    У нас так всегда, мужик в тайга добыл сахатого - лям штрафа и 7 строгача, компани под управлением сына шахту проморгала, ну или несколько рек угробила - штраф и строгий ай-я-яй ну и пальцем погрозить....
  • Naprolomer 28.08.2018, 16:19
    помню как в каком фильме с Сигалом, был злодей тоже добывающей компании, которого штрафанули на 500 тыс. долларов. за загрязнение, и он такой довольный выходит из зала суда и говорит: "знаешь что я люблю в этой стране, что ты получаешь за нарушение миллионы долларов, а штраф всего навсего 500 тыс."
  • 9gramm 28.08.2018, 16:39
    Ac-ca, про рыбу специальная провокация, не нужно верить всему, анализировать и фильтровать нужно информацию
    http://sakhalife.ru/informaciya-o-massovoy-gibeli-ryib-na-reke-vilyuy-okazalas-feykom/ почитай
  • Фатаморгана_ 28.08.2018, 16:48
    Ну, наконец-то...и, пинка им всем под зад отсюда, все равно толка нет.
  • buraggoz Андрей Меркель 28.08.2018, 16:52
    Надо вытурить их с нашей земли, нашли кормушку.. а жителям только отрава. В Чечне вон только из-за трубы по которой нефть идёт за оружие взялись и добились правды, а мы здесь отдаем все богатства недр родины за болезни и унижения. Нефть России , газ дагам, золото в Америку тоннами летит. нет в Якутии боотуров..
  • proroknam 28.08.2018, 17:06
    нас простых охотников и рыболовов последнии трусы снимут за одну птичку и щючку, а тут миллиардами рыба дохнет
  • STENli 28.08.2018, 17:13
    Почему не показывают в новостях???
  • Надя2015 28.08.2018, 20:04
    Молодцы, экологи из Министерства! Покажите кто тут хозяин. Штрафные санкции предъявите Алроса, научите их любить и бережно относиться к природным ресурсам, а не нагло и расточительно их загребать.
  • ^AMC^ Мария 28.08.2018, 20:36
    Животных и птиц поили этой водой... Что будет вообще, страшно представить.
  • Platon73 28.08.2018, 20:52
    это че типа минэкономики сахамин "заработали"...а должны недопускать до трагедии...
  • hesh 28.08.2018, 22:15
    Тимиров2018, это как минимум.Здоровье драгоценно так что пусть эта сраная Алроса выплачивает по 500000р. каждому жителю Сунтарского ,Волюйского ,В.Вилюйского,Нюрбинского улусов.Не обеднеют подонки.Моя бы воля остановил бы работы по выработке алмазов,золота ,угля,олова,платины и.т.д.пока они не убедят населения в безопасности выробатки и в отчислении %%в соц.нужды коренного населения республики!В противном случае виновных зарыть в этом же вырытом ими котловане!
  • Нуннура stella 29.08.2018, 07:42
    Хаарыаннаах Бутэй Булуу,Сыа Булуу диэн таптанан ааттаммыт кулумурдуу устар уулаах эбэни хара дьайдаах таас кестен сиэтэ ...
  • tirbege3 29.08.2018, 09:09
    men000, А штрафа хватит очистить Вилюй от химикатов и не допустить катастрофы на Лене? Так то наверное не хватит.
  • ANTONY 29.08.2018, 09:35
    hesh, перечисленные "алмазные улусы", сами владельцы акций Алроса. Вот пусть сами и отвечают за ущерб экологии!
  • Закройте эту Алроса! Поверьте, людям от этого хуже не станет, республика дотационная все равно. Люди погибли, никто за это не ответил из руководства, ограничились увольнением, и всё, ну че людей за дураков держите, сейчас дамба ядовитая вылилась в реки жижа, почему пресса не освещает жителей, кто ответственность понесет за это?! Кто строил?! На Куполе(ЧГГК) тоже дамба, мало того глубина этой дамбы составляет 90метров , грунт защищен каучуком в толщину 5см , а здесь что за дамба была? Да и что этот штраф?! Как они это будут устранять? Этож не нефть. Земля уже и сама не рада таким руководителям . Взяли отравили реки, какая там уже рыба.
  • Надя2015 29.08.2018, 10:48
    Дмитрий‒Естигнеев, на охране здоровья жителей Республики экономят. На премии руководству компании средств не жалеют. Зачем нам эта Алроса? Закопайте алмазы обратно и не трогайте, раз не умеете пользоваться природными ресурсами.
  • ayaal86 29.08.2018, 12:00
    а на фото все счастливые такие стоят)
  • wolfpaw 29.08.2018, 12:07
    Пора подключать ООН и стоит вмешаться всем международным организациям ВОЗ. Это не трагедия, а катастрофа!
  • wolfpaw 29.08.2018, 12:08
    Этот инцидент грозит международным скандалом! Трубите во весь мир! Пусть люди знают правду!
  • Gatti1984 29.08.2018, 14:40
    ЧТО ТАКОЕ ВЗВЕШЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА? НАРОД, ОЧНИТЕСЬ, ОТ НАС ЗАВУАЛИРОВАННО СКРЫВАЮТ НАЗВАНИЕ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ, ПРЕВЫШИВШИХ НОРМУ В 700 РАЗ!!!! СКОЛЬКО ИХ? ЧТО У НИХ ВЗВЕСИЛИ? В 700 РАЗ ЭТО ВАМ НЕ ШУТКИ! САХАМИН ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПЕРВЫМ БИТЬ ТРЕВОГУ, ОБМАНЫВАЛ ВЕСЬ МИР, ГОВОРЯ ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ. ОН И ДАЛЬШЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬ ПОСТ? У НАС ТАКОЙ МИНИСТР ЭКОЛОГИИ?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}