Банк «Таатта» признан банкротом

Банк «Таатта» признан банкротом

Банк «Таатта» признан банкротом, объявила пресс-служба Арбитражного суда Якутии во вторник.

«По итогам заседания, Банк „Таатта“ (АО) признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на 1 год, конкурсным управляющим утверждена Государственная корпорация „Агентство по страхованию вкладов“», — говорится в заявлении.

21 августа состоялось судебное заседание по проверке обоснованности заявления Центробанка.

Временная администрация по управлению якутским банком «Таатта» установила, что должностные лица похитили более 4 миллиардов рублей.

Банк «Таатта» приостановил работу 3 июля. Сотрудники операционного зала сообщили клиентам, что руководство уволилось. Банк обслуживал счета юридических лиц. Многие предприниматели Якутска потеряли средства в результате действий руководства банка. Паники добавило то, что в первые дни ни руководство республики, ни регулятор не информировали людей о ситуации с банком. 

Банк России отозвал лицензию у кредитной организации 5 июля. По данным ЦБ, использование банком «Таатта» рискованной бизнес-модели привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества. Кроме того, было выявлено существенное снижение размера собственных средств банка, а также наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

27 июля в Якутске прошел митинг вкладчиков банка «Таатта». На площади Ленина собрались более 350 человек. Они подписались под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить их от «нечистоплотных банкиров и неверных действий Центробанка, который лишит их работы и жилья». Пострадавшие считают, что нужно приостановить отзыв лицензии банка до выяснения всех обстоятельств. 

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня банк «Таатта» занимала 220-е место в банковской системе России.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ikaky2016
Бабки спёрли, банк банкрот, а значит он никому ничего не вернёт.
Вину на псевдо хакеров повесили, которых скорее всего не существует и руководство в шоколаде.
Комментарии 62
  • sportage14 21.08.2018, 13:34
    Пффф, а где руководство?! Кого посадят?
  • Maximal 21.08.2018, 13:34
    а кто деньги то спер...ищут 2 месяца ищут и молчат.
  • Wlfgan 21.08.2018, 13:37
    Бедный банк таатта все местное по чуть чуть проглатывается москвичами
  • Galbatoriks 21.08.2018, 13:39
    По любому такие махинации без ведома сверху не проходят. Офуеть 4 лярда...и никто ни сномнидухом(
  • т54е1 21.08.2018, 13:40
    Maximal, говорили же хакеры украли половину. А половину тоже другие хакеры спёрли.
    А руководства уволилась так как все деньги похищены и банк банкрот. Зачем время терять))))
  • т54е1 21.08.2018, 13:42
    Испорчена имя земли Олонхо Таатта родина великого Кулаковского.
  • ikaky2016 21.08.2018, 13:47
    Бабки спёрли, банк банкрот, а значит он никому ничего не вернёт.
    Вину на псевдо хакеров повесили, которых скорее всего не существует и руководство в шоколаде.
  • CO840 Liu Hanturu 21.08.2018, 13:48
    Я в 2016г. там не работал.))
  • Юра82 21.08.2018, 13:49
    Вот и все. Банкротство- никто никому ничего не должен. Уроды
  • CO840 Liu Hanturu 21.08.2018, 13:49
    ikaky2016, оо, хакеры существуют, еще как. Правда лучших вербуют в отдел "К".
  • macuk Hop Jio 21.08.2018, 13:51
    Это же рашка.

    Скоро АТБ , если верить новостя постигнет та же участь.
  • 730207 21.08.2018, 13:52
    Да неужели
  • RUID ruid 21.08.2018, 13:53
    В предыдущих же новостях писали что Хакеры часть денег похители. Фантомов искать будут что ли? Руководство скоро заявит что они сами жертвы, пострадали от хакеров. Кинули людей.
  • Пух. 21.08.2018, 13:56
    Храните и работайте только с госбанками,явно надежней чем с частными.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 21.08.2018, 13:58
    все... тю тю денежки...
  • Феодосья 21.08.2018, 13:59
    А если банка нет, то кредит можно не возращать?
  • r99s 21.08.2018, 14:00
    все тогда, хаппах?
  • Caport doter 21.08.2018, 14:00
    Как раз таки панику сеяли «неполживые масс-медиа», которые пытались дестабилизировать ситуацию. Правда зачем и почему - не ясно. А хотя, хайп же. Че тут думать
  • KoverOff 21.08.2018, 14:01
    Все кто стырил лежат на Таити, а банкиры их покрывают, списали все на хакеров и довольны
  • Пух. 21.08.2018, 14:02
    CO840, кого туда вербуют,они там на всем готовом работают при том на винде или на пингвина.
  • Рабочая схема) любой банк теперь можно обанкротить и никому, ничего не платить. Пользуйтесь, открывайте банки, воруйте деньги, уезжайте на канары.
  • CO840 Liu Hanturu 21.08.2018, 14:04
    Пух., очень емкий комментарий, особенно "при том на винде или на пингвина".)))
  • alesya.alehina2016 Ника 21.08.2018, 14:04
    Запоминайте гос.банков в РФ нет что такие глупые .Все банки иностранные как и СБЕРБАНК итд. Вы посмотрите их л/с и прочее и инвесторы держатели акций..заграничные.Лондон, итд.
  • Vadiminayzer VDM 21.08.2018, 14:05
    Граждане храните деньги в банках, желательно в стеклянных...
  • alesya.alehina2016 Ника 21.08.2018, 14:06
    А про АТБ там держатели акци Лондон или Великобритании вот вам кот мешке.
  • Пух. 21.08.2018, 14:07
    CO840, только BIOS остальное для "девчонок". )))
  • Sekur 21.08.2018, 14:09
    Храните деньги в кубышке, а не на сберкнижке)
  • alesya.alehina2016 Ника 21.08.2018, 14:09
    Вы на сайт ЦБ зайдите посмотрите информация банки .Кстати Холм банк Чехия так у них нет официальных офисов РФ
  • ESAUL 21.08.2018, 14:09
    Кинули народ опять..........
  • CO840 Liu Hanturu 21.08.2018, 14:17
    Пух., открыто ахинею несешь. Не суйся туда, не зная куда.
  • Пух. 21.08.2018, 14:22
    @CO840, ок
  • ALERADA 21.08.2018, 14:32
    @macuk, АТБ сейчас на санации, не закроют 100 пудов, про закрываемый банк не будут ходить слухи, что закроют, если бы было так, то с Татты бы не пострадали и вкладчики бы успели снять, слухи начинают исходить от конкурентов, так что полагаю, что АТБ еще долго будет жить...и будет самым крупным соперником на Дальнем Востоке...
  • ALERADA 21.08.2018, 14:33
    alesya.alehina2016, cейчас 100% акционером АТБ является ЦБ, поэтому его выставляют на продажу... у всех должны быть акционеры...думаю ищут крупного инвестора...
  • ПетрЕгорович 21.08.2018, 14:52
    Интересно, а женщина на фото сколько потеряла, раз банкротство Банка "Таатта" ассоциировано именно с ее видом?
    Или это оставшееся без работы уборщица покидает последней здание банка как капитан покидает последним тонущее судно?
    Или ныне руководители банков, наоборот, покидают их первыми?
  • Оддин 21.08.2018, 15:08
    Феодосья, обязательно придется возвращать
  • alesya.alehina2016 Ника 21.08.2018, 15:59
    ALERADA,
    ЦБ тоже не наш он загран.Так что цб действует своих интересах и Так что АТБ так же будет как и с Таатай .Они там всем говорят что хорошо и что потом.
  • Des-DH 21.08.2018, 16:01
    Этого и следовало ожидать, чудо не случилось. Денег нет, но вы держитесь.
  • FREEZ_ 21.08.2018, 16:10
    Феодосья, согласно действующему законодательству, банкротство не означает прекращения обязательств для заемщика.
  • Saaska_88 21.08.2018, 16:18
    а как же выданные кредиты? куда будут платить?
  • opn 21.08.2018, 16:29
    Saaska_88, продадут в другой банк или коллекторам
  • ALERADA 21.08.2018, 16:41
    alesya.alehina2016, и чей же ЦБ? интересно
  • Igorlight 21.08.2018, 16:46
    самое смешное в данной ситуации, что те кто брал кредиты должны будут вернуть все до копейки в другой банк(Сбербанк), а те кто вкладывал им не Татта не сбербанк ничего не вернут, пропали деньги собственно - РОССИЯ :)
  • alesya.alehina2016 Ника 21.08.2018, 16:48
    ALERADA,
    США
  • alesya.alehina2016 Ника 21.08.2018, 16:50
    alesya.alehina2016,
    Мы для них как дойнная корова мы .
  • twovaltwo 21.08.2018, 17:21
    Igorlight, на основании чего нужно возвращать кредит в сбер? Договор же если был заключен с тааттой - то и в таатту возвращать. При чем тут сбер?
  • fOr3St 21.08.2018, 17:38
    Igorlight, после продажи имущества реестру кредиторов вернут деньги, в первую очередь физическим лицам
  • Igorlight 21.08.2018, 17:39
    twovaltwo, не факт, что в сбербанк, но в другой банк вернуть придется.
  • fOr3St 21.08.2018, 17:40
    twovaltwo, АСВ сейчас управляет банком, договора кредитные продадут, чтобы на эти деньги вернуть долги кредитора (вкладчикам и тд)
  • Igorlight 21.08.2018, 17:46
    fOr3St, ACB и должны вернуть деньги вкладчикам, только другой вопрос насколько это хорошо работает ? и возвратят ли деньги за 14 дней ?
  • Мирное_небо Александра-Александра 21.08.2018, 18:13
    Igorlight, кредиты банка "Таатта" выкупает "Сбербанк" по правилу ЦБ РФ. АСВ выплаты сделала же...
  • fOr3St 21.08.2018, 18:41
    Igorlight, в рамках страховой суммы вернули по 1,4 млн физикам. Сейчас АСВ выступает в качестве финансового управляющего. Продадут имущество банка, в том числе права требования по кредитным договорам, и вернут оставшиеся деньги сверх 1.4 млн и также остальным кредиторам ОООшки и тд. Но хватит не всем конечно, и по срокам процедура банкротства не быстро идёт.
  • vovan_d vovan vovan 21.08.2018, 20:55
    Наглядно помогают малому бизнесу
  • Эжанцы 22.08.2018, 05:07
    macuk, не дождётесь, АТБ стал государственным банком и рекомендован ЦБ как один из десяти лучших банков для пенсионеров.
  • A555 22.08.2018, 06:09
    Igorlight, fOr3St, Деньги вернули в первые же числа 19-20 июля как и обещали до 1,4 млн. АСВ это по сути страховая компания как у автолюбителей ОСАГО, страхуют все банки, т.е. банки выплачивают взносы за страховку, из этих денег формируется фонд для прогоревших банков. А по России матушке каждый день какой то банк и банкротиться. Поэтому не путайте тут не деньги государства, не деньги сбера, а вот именно этого агентства.
  • Igorlight 22.08.2018, 09:10
    fOr3St, A555, Спасибо за информацию
  • Naprolomer 22.08.2018, 09:34
    Как все было на мой взгляд, руководители банка пошли на сговор, и выдали огромные кредиты компаниям офшорам, и через них вывели деньги за границу, ну и сами туда же ретировались. Узнав обо всем пошел неудачный фильтр в СМИ о якобы хакерах которые обокрали банк, но на самом деле о5 же все разворовали и чтобы не подымать шумиху во времена коррупции решили всё сложить на хакеров дабы не подкидывать дрова в огонь. Вот и всё хэппи энд только у этих должностных лиц которые щас валяются за границей с кучей бабла xD
  • pvd 22.08.2018, 11:20
    А я думал, что все уже получили, Я свои получил 21 июля, с процентами по 03.07. , проблемы были только с копейками, у меня 34, у жены 37, полчаса на благотворительность оформляли.
  • Viktoria270 22.08.2018, 12:57
    macuk, Не постигнет. 1000%
  • Viktoria270 22.08.2018, 12:58
    alesya.alehina2016, Откуда такая информация? Это вранье. Видимо вы сотрудник АЭБ.
  • Viktoria270 22.08.2018, 13:01
    alesya.alehina2016, Вы с головой дружите? Вы считает что ЦБ не принадлежит РФ? Тогда Алеся Алехина у нас житель США?
  • alesya.alehina2016 Ника 22.08.2018, 13:20
    Хаха во первых я с головой дружу посмотрим время покажет.
  • A555 22.08.2018, 14:45
    То что цб не принадлежит РФ это украинский вброс, с инфо войны ещё
Обратная связь