До 2024 года на переселение граждан из аварийного жилья Якутия получит 24 миллиарда рублей

До 2024 года на переселение граждан из аварийного жилья Якутия получит 24 миллиарда рублей

В Якутии до 2024 года на переселение граждан из аварийного жилья направят 24 миллиарда рублей. Проект республики включен в национальную программу, а значит переселение в Якутии пройдет с уровнем софинансирования 99% из федерального бюджета и 1% из регионального, передает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Об этом сегодня сообщила министр архитектуры и строительного комплекса республики Вера Кузакова на брифинге для СМИ.  

«Для Якутии на переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда уже обозначена сумма из федерального бюджета в размере 24 миллиардов рублей до 2024 года. В частности, 2 миллиарда 100 миллионов рублей предусмотрено на 2019 год, на 2020—2023 годы по 4 миллиарда рублей, на 2024 год — 5 миллиардов рублей», — сказала Вера Кузакова.

Как отметила министр архитектуры и строительного комплекса, переселение из ветхого жилья вошло в федеральный проект. «Принято решение, что все мероприятия по переселению пройдут с уровнем софинансировния 99% из федеральных средств и 1% из республиканских», — проинформировала Кузакова. Она добавила, что по другим федеральным программам финансирование составляет 92% из федеральных средств и 8% из средств субъекта.

Ранее врио главы Якутии Айсен Николаев заявлял, что нужно активизировать работу с федеральным правительством по финансированию программы. «Безусловно, расселение людей из ветхого и аварийного жилья — это одна из приоритетных работ власти. Аварийного жилья в населенных пунктах Якутии не должно быть. Власти республики должны все сделать, чтобы в максимально короткие сроки их снести», — отмечал Айсен Николаев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
6
Сообщите нам
Лучший комментарий
anatoly2016
Опять сказки перед выборами. Все это бред.
То, что "обозначена" ни о чем не говорит.

Хватить дурить народ. За ЕР ни единого голоса!!!
Комментарии 32
  • Samsonych 15.08.2018, 14:49
    хырнет сумма. не понимаю тех людей, которые считают, что федералы нам не помогают.
    Если не помогают, то это шо?
  • Samsonych 15.08.2018, 14:50
    По идее странно, конечно. Жилье вроде везде приватизированное, частное. А расходы несет бюджет... Я б лучше эти деньги направил на строительство дорог и портов
  • Vadiminayzer 15.08.2018, 14:54
    Единственная программа, которая реально дает гражданам возможность жить в достойных условиях...
  • RUID ruid 15.08.2018, 14:55
    К моменту переселения граждан из дома признанного аварийным и включенным в программу переселения квартиры резиновые становятся по количеству лиц, в них проживающих. Отсюда увеличение предоставляемой площади и затраты бюджета на приобретение жилья по этой программе.
  • anatoly2016 15.08.2018, 14:59
    Опять сказки перед выборами. Все это бред.
    То, что "обозначена" ни о чем не говорит.

    Хватить дурить народ. За ЕР ни единого голоса!!!
  • anatoly2016 15.08.2018, 15:02
    Samsonych, вы уже получили эти деньги или вас уже переселили за счет денег, что нарисовали на 2024г ??
  • Chanuk 15.08.2018, 15:03
    Вот это хорошая новость!
  • anatoly2016, правильно. "Дом коммунистов" построен на деньги программы "жилье для малоимущих". А получили там квартиры все из верхушки правительства и прочая "ылита".
  • ThrillaKilla 15.08.2018, 15:09
    Экспериментатор, anatoly2016, так ведь написано АВАРИЙНОГО жилья
  • anatoly2016 15.08.2018, 15:15
    ThrillaKilla, в конституции тоже написано, что недры принадлежат народу.
  • Samsonych 15.08.2018, 15:18
    anatoly2016, весь центр почти расселили, а в улусах сколько сносят? не надо ныть
  • ThrillaKilla 15.08.2018, 15:18
    anatoly2016, У вас в имени написано что вас зовут Бесогон)
  • L-Vania 15.08.2018, 15:25
    млрды на ветер, тут откусят там откусят в итоге до народа дойдет лишь маленькая доля пирога
  • Пух. 15.08.2018, 15:38
    @RUID, в муниципальную квартиру можно только близких родственников прописать (жену или детей) больше не кого не пропишут,а если квартира в собственности то хоть 100 чел прописывай считать будут по квадратами.
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.08.2018, 16:01
    Если не разворовывать, то этих денег хватит чтоб обеспечить жильем примерно 8000 семей. Этим будет снята только самая острая часть проблемы. У нас тонущих в фекалиях деревяшек еще очень много...
  • trew 15.08.2018, 16:01
    тоже хочу квартиру на халяву от государства!
  • Wefiloy 15.08.2018, 16:11
    если кв в соцнайме то получишь , а если приватизированная будешь сидеть в долгах как в шелках, выплачивая стоимость новой квартиры департаменту жил. отношений, хочешь ты или нет, но на бабки попадешь) входила покупка новой квартиры в твои планы или нет - ни кого не волнует.Еще дадут квартиру в какомнибудь забитом районе, хотя если оформить ипотеку то можно взять за эти же деньги к примеру на 203 микр, ах да плюс ко всему строят на федеральный бюджет, а деньги бы будешь администрации почему то
  • sssv 15.08.2018, 16:13
    "...99% из федеральных средств и 1% из республиканских"

    Как всегда этот 1% будет все жутко тормозить, как ложка дегтя в бочке меда. Ну и распил миллиардов привлечет тьму желающих поучаствовать.
    Хотя надеюсь что будет все наоборот.
  • ТИН70 15.08.2018, 16:26
    RUID, Чушь не городите ! По барабану расселителям , сколько там человек , кв.м в кв.м дают , а то и меньше ! Не в теме, но сказануть что-то надо
  • hlam 15.08.2018, 16:29
    жалко что эти 24млрд уйдут в карманы единороссам
  • ТИН70 15.08.2018, 16:30
    ThrillaKilla, Уже вранье, потому что этот проект и является пилотным потому что переселять должны будут , тупо тех у кого просто дома лохматых годов, без признания официально их аварийными. Всегда бесило ранешнее определение "аварийного И ветхого жилья", вместо аварийного-ветхого можно подумать одно без другого бывает, как ветошь не может быть аварийной и наоборот ! А поди шь ты , выживаешь в ветоши ради бога, главное оно не является ветхим И аварийным .
  • Wefiloy 15.08.2018, 16:45
    перекачка бабла с федерального в местный бюджет
  • zipfer 15.08.2018, 16:49
    Строители оживут, крузаки обновят, опять шиковать будут.
  • ThrillaKilla 15.08.2018, 17:01
    ТИН70, сам я не особо верю всем СМИ, что проправительственные, что прооппозиционные, но как я заметил что почти у всех знакомых сирот есть жилье. И я говорю что вижу! моя точка зрения не обязана совпадать с другими)
  • ТИН70 15.08.2018, 17:11
    ThrillaKilla, А причем тут сироты ? Речь про людей в ветоши. Просто свежо еще в памяти как переезжали родственники и всплыли бумаги по которым их якобы переселили в новый дом, еще за 3 года, как переселили действительно . И как их пытались сжечь все эти три года, пока они в прокуратуру не написали , что если сгорят , то предупреждают, что идут планомерные поджоги .
  • stas4505 15.08.2018, 17:52
    а после Выборов программа поддержки Якутии продлится?
  • Aero2017 15.08.2018, 18:06
    Почему остановилась застройка 47 квартала?! Центр! Позор! Обещали за 4 года застроить весь квартал!
  • ВоздушныйЗамок .. 15.08.2018, 18:11
    Вуглускр наверное если бы не разворовывали то 10.000 семей могут переселить и даже больше
  • ВедаЯ 15.08.2018, 18:37
    Когда Кузьмина снесут?
  • qwerti44 15.08.2018, 19:24
    заплатите сначала за 17 год потом мечтайте о 24 годе
    эти бабки в аэбе наверно и осядут
  • Student1999 15.08.2018, 20:35
    Выборы творят чудеса! Откуда они взяли эти цифры?!
  • gjnfgjdfvfhbz 15.08.2018, 20:57
    Надо проверять и проверять кому дают под видом аварийного жилья.
    А то часто бывает чиновники близкие к распределению этих квартир, пользуясь своим служебным положением нередко выделяют квартиры своим родственникам.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}