В Якутии для обеспечения жильем детей-сирот в 2018 году предусмотрено более 1 миллиарда рублей

В Якутии для обеспечения жильем детей-сирот в 2018 году предусмотрено более 1 миллиарда рублей

Вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были рассмотрены 31 июля на совещании у исполняющего обязанности председателя правительства Якутии Владимира Солодова, передает пресс-служба главы и правительства республики.

По данным министерства архитектуры и строительного комплекса республики, в 2017 году было обеспечено 524 человека. На 2018 год запланировано — 733, на 2019 — 427.

В Якутии жилье для детей-сирот предоставляется в течение трех лет с момента возникновения такого права, в то время как в других регионах этот срок больше. Кроме того в республиканском бюджете на эти цели закладываются самые значительные средства.

Первый заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Павел Аргунов доложил, что в бюджете республики на 2018 год финансирование этих мероприятий предусмотрено свыше одного миллиарда рублей. Однако для обеспечения жильем детей-сирот, перед которыми обязательства возникли в 2018 году, дополнительно необходимо выделить более 386 миллионов рублей.

И.о. председателя правительства поручил проанализировать ситуацию по 2018 году и разработать детальный план — исходя из имеющихся средств, прибегнуть к вынужденным мерам и рассмотреть возможность приобретения жилья на вторичном рынке. Кроме того, поручено подготовить график обеспечения жильем детей-сирот до 2022 года с конкретными цифрами и сроками.

Актуальной темой разговора стало принятие 24 июля Советом Федерации поправок в законодательство. Один из пунктов предусматривает запрет на предоставление более 25 процентов квартир в одном доме для детей-сирот. Добавим, что при согласовании законопроекта в правительстве республики данная мера отсутствовал, ограничения были внесены в начале июля в ходе второго чтения в Государственной Думе.

По словам Павла Аргунова, эта норма затруднит обеспечение жильем детей-сирот в Якутии. Сегодня около 80% жилых помещений приобретается на первичном рынке путем заключения договоров долевого участия или строительства жилых домов. И их число составляет более 25% от общего количества квартир в многоквартирном жилом доме. Кроме того, в небольших муниципалитетах в основном ведется строительство 4-квартирных домом. Местные власти в дальнейшем не смогут обеспечить жильем детей-сирот.

Владимир Солодов поручил инициировать поправки в закон с тем, чтобы ограничение в 25 процентов касалось домов с пятью и более квартирами. Что касается многоквартирных домов, то Минстрою республики необходимо разработать механизмы, сочетающие строительство квартир по программам переселения из аварийного жилья и обеспечения жилыми помещениями детей-сирот.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
5
Сообщите нам
Лучший комментарий
shuck Gbcmrf
Очень хорошая программа! Есть не большое НО, после выдачи квартиры, забывают проверять, так как большинство получают квартиры, чтобы сдавать. В помощь сиротам без надзора ни как. Организуйте выездные комиссии или что то в этом роде, чтоб отбирать обратно у тех кто не живет и выдавать тем, кому реально нужнее
Комментарии 27
  • shuck Gbcmrf 31.07.2018, 13:54
    Очень хорошая программа! Есть не большое НО, после выдачи квартиры, забывают проверять, так как большинство получают квартиры, чтобы сдавать. В помощь сиротам без надзора ни как. Организуйте выездные комиссии или что то в этом роде, чтоб отбирать обратно у тех кто не живет и выдавать тем, кому реально нужнее
  • марат12 марат 31.07.2018, 13:55
    Не хило вроде. Хотя цифра явно уменьшится пока до Якутии доедет
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 31.07.2018, 14:00
    все равно половину украдут, какую нить халтуру им всучат и все
  • Semeh Art
    31.07.2018, 14:01
    Дети сироты не успели родиться уже виноваты за что им такое наказание власти нужно обратить внимание еще на один момент Дом инвалидов и дом престарелых в каких они условиях проживают как кормят и так далее
  • Semeh Art
    31.07.2018, 14:22
    shuck, дети-сироты вообще не умеют жить в этом жестоком мире за ними нужно обязательно вести контроль совершенно справедливое замечание я с вами солидарен
  • Wayne Артем 1 31.07.2018, 15:17
    в кои то веки нормальные цифры, хоть на сиротах не воруют. это по 1,3 млн руб на человека выходит.
  • Туйаара1013734 31.07.2018, 15:50
    @shuck, Нам в жизни итак пришлось не сладко и мы получили то, что положено государством и законом. Все бы отдала, лишь бы родители были рядом живые. Они делают за своих детей стартовый капитал, а то что не все родители могут обеспечить жильем своих детей это не наша вина! И вас это НИКАК НЕ КАСАЕТСЯ кто сдавать будет, кто жить, а кто по истечении пяти лет и продать свою квартиру.
    Не знаю, как бы вы отреагировали сами, будь вы круглой сиротой!!!
    И нигде не прописано, что должны проверять выездные комиссии, как хотт так и живут, у большинства семьи, дети и не все получают сразу в 18 лет, за исключением детей из детских домов!
  • trew 31.07.2018, 16:21
    Как много у нас сирот! Как будто война идёт полным ходом.
  • mikhey 31.07.2018, 17:07
    shuck, чтоб не было как на билибина 17. Знакомая через год после покупки в убыток себе там квартиру продала. Говорит антисоциальные личности.
  • shuck Gbcmrf 31.07.2018, 17:24
    Туйаара1013734, а я и есть круглая сирота с 6 лет, получил квартиру и просто стыдно смотреть как соседние ребята, так же получившие квартиру, просто на просто засирают, по нужде в подъезд ходя, не говоря уже о лифте, музыку громко включают всю ночь, спать всем не дают, на вызовы патрульная уже не приезжает, им просто напросто надоело, и это не только дети-сироты, а и те кто снимает квартиру, которые ребята получили, будучи не нуждаюсь там жить, когда как много ребят ждут своих очередей.
  • vvs2 31.07.2018, 21:40
    Нихрена себе это же каждый ГОД сколько у нас сирот получают квартиры это уже целый город должен вырасти
  • бастын 01.08.2018, 00:43
    из этих так называемых сирот 99,9% имеют родителей! даже прабабушек и прадедушек. только родители лишены родительских прав.так что у тех у кого разгульный образ жизни, дети получают по квартире. а у тех кто пахает днем и ночью на нескольких работах за копейки фиг и без масла. да еще отберут ПОСЛЕДНЕЕ!
  • YFV 01.08.2018, 06:14
    Туйаара1013734, знаю вас сирот, якобы все обиженные, убогие... Все вам должны, за вами ..пы подтирают а в ответ что общество получает? 98℅ ничего... По жизни ходят и ноят, обиженные... В армии, в студенченстве, по работе везде встречались и что же думаете? НОЮТ...что все всё им Должны.... Ps: мне не интересен Ваш ответ... Знаю, что ответите...
  • marinamar 01.08.2018, 11:58
    Нужно грамотно проанализировать ситуацию, программа действительно стоящая. Главное контролировать их, чтобы они жили там, а то мало ли что
  • Финансовый_Аналитик alexey andreev 01.08.2018, 12:15
    было б хорошо если эти люди давали отдачу во благо нашего народа, а так хорошая новость без никаких вопросов
  • всем_спасибо яков 01.08.2018, 12:27
    Для обеспечения выделяют а эти застройщики долю себе в карман а сиротам строят из картонки дома, дескать ты ж сирота нам ниче не сделаешь
  • Чопер 01.08.2018, 12:50
    Хорошая кормушка для чиновников нарисовалась, ведь как строят для детей-сирот всем известно, потом приходится их срочно расселять из-за холода и прочих косяков.
  • тамбов 01.08.2018, 12:55
    правильно, осиротевших детей надо поддерживать жильем!
  • potato7 01.08.2018, 14:37
    только потом проверяйте, проживают ли они там. а то недавно в новостях было, что парня-сироту из собственного дома родственники выгнали, нельзя такое допустить.
  • Вы че издеваетесь?
  • Өр да суруйбут сурукпун таhаарбатылар
  • Сахалыы суруйун оччо5о акаарылар таhаарыахтара
  • Модератордары этэбин. Бастаан нууччалыы суруйбутум ону аа5ан таhаарбатылар
  • Туйаара1013734 06.08.2018, 15:13
    YFV, я рада, что отношусь к тем 2% нормальных людей, я не убогая и не обиженная на жизнь. Я не говорю все должны. Но квартира это то, что государство гарантированно дает детям, оставшихся без попечения родителей. И не вам решать у кого нужно "отбирать обратно у тех кто не живет и выдавать тем, кому реально нужнее". В нашем государстве итак много программ для обеспечения жильем разных нуждающихся людей. Если вы не знаете, можете почитать, узнать и так же, как и мы претендовать на свой уголок, если тебе так покоя не дает (н-р: молодых семей тоже нормально обеспечивают жильем, помощь от государства есть).
    На учебу Я поступила на общих основаниях, училась без сиротской стипендии, общежития. работу нашла тоже сама, по итогам трех своих дипломов, работаю на хорошей высокооплачиваемой работе.
  • YFV 06.08.2018, 21:05
    Туйаара1013734, молодец... Ответ такой и ожидался) Смущают три диплома, ни одной общаги, не ноете, привилегиями не пользуетесь, и вот тут возникает автоматически вопрос-откуда у студентки-круглой сироты минимум за 9 лет учёбы (предполагаю что подрабатывали ночами уборщицей, продавщицей, официанткой...итд) получившая красные(или почти..) дипломы- откуда время на Хорошую учёбу и деньги на жизнь, жильё(вероятно съемная квартира)???
  • Туйаара1013734 22.08.2018, 11:00
    YFV, во время студенчества ни разу не работала, благо стипендия позволяла жить. Поступила на общих основаниях, а потом зимой в учебном заведении узнали, что я сирота и с тех пор получала стипендию. А сама не говорила, так как стыдно было. Помимо родителей емть родственники, которые хорошо помогали в те трудные времена, а теперь настала моя очередь помонать им:)
  • Туйаара1013734 22.08.2018, 11:02
    YFV, жила у сестры. И не ныла и ничего. Каждый строит свою дизнь так, как хочеи. После получения первого диплома сразу пошла работать и след-е 2 диплома получила на очно-вечернем отделении. Хотя вам этого знать необязательно и неинтересно.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}