Якутские медики, снявшие клип против пенсионной реформы: «Никто пока на нас не давил»

Якутские медики, снявшие клип против пенсионной реформы: «Никто пока на нас не давил»

Видеоклип якутских медиков против повышения пенсионного возраста вызвал резонанс, набрав за два дня десятки тысяч просмотров на якутских и федеральных ресурсах. Авторы ролика рассказали News.Ykt.Ru, чего они хотят добиться от властей, кто участвовал в создании клипа и как проходили его съемки. 

По словам Людмилы Корниловой, председателя Якутской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ, в съемках ролика участвовали работники четырех якутских медицинских организаций — не только медсестры, но и врачи. Практически все, кто снялся в клипе, состоят в молодежном совете Республиканского профсоюза работников здравоохранения. 

Людмила Корнилова рассказала, чего Реском профсоюза здравоохранения хочет добиться с помощью клипа. 

Не было давления со стороны администрации больниц, властей?

— Не было. Никто на нас не давил, никто со мной не связывался, не говорил, что этот ролик крамола. Наоборот, он отражает требования жителей нашей республики, в частности медицинской общественности. 

Наш протест против повышения пенсионного возраста — это не только наша точка зрения, но и позиция профсоюзов России. В нашем республиканском профсоюзе очень активный молодежный совет, и мы решили, что именно молодежь должна сказать свое веское слово. 

https://www.youtube.com/watch?v=uwNJPawm7kU

Почему не письменное обращение, петиция, а именно клип?

— Дело в том, что письменное обращение от федерации профсоюзов уже есть. Кроме того, председатель республиканской федерации профсоюзов Николай Дегтярев выступал на заседании Ил Тумэна, он выразил и донес до депутатов нашу единую точку зрения. 

Решили снять клип, так как на сегодня это один из самых современных способов донести свое мнение до широких масс. К тому же у нашего молодежного совета есть  хороший опыт, они и раньше снимали ролики. Наши коллеги считают, что видеоролик получился очень креативным, и главное — там нет ни одного лишнего слова. Все, что есть в этом клипе, это и есть наш ответ на новый законопроект. 

И хотя депутаты Ил Тумэна в целом поддержали законопроект, многие якутяне выступают против повышения пенсионного возраста, не говоря уже о жителях других регионов, особенно Дальнего Востока. 

Как думаете, ваше обращение может как-то повлиять на ситуацию? Какой реакции от властей вы ожидаете?

— Почему бы и нет? Может повлиять. Мы хотели обратиться в первую очередь к молодежи. Считается, что молодые люди особо не интересуются политикой. Но эту позицию нужно менять, я всегда говорю молодым: «Если вы не будете заниматься политикой, то политика займется вами». Посмотрев этот ролик, они могут понять, в чем негативные стороны этого законопроекта.

Мы надеемся, наша активная молодежь поймет, что очень важно выражать свою гражданскую позицию, а потом донесет это и до других, которые не так активны.

Законодатели обосновывают повышение пенсионного возраста увеличением продолжительности жизни. Что вы об этом думаете?

— Продолжительность жизни увеличивается. Но, понимаете, она стала расти всего несколько лет назад. Работала врачом, поэтому знаю, что у мужчин, особенно в условиях Крайнего Севера, средняя продолжительность жизни около 65 лет. 

Как долго проходили съемки клипа и привлекались ли профессионалы?

— Сняли быстро — практически за несколько дней. За все — съемки, режиссуру — отвечали мы сами. Музыку я подобрала сама. Когда-то был очень популярным клип на эту песню, в нем еще снялись врачи и учителя (клип-пародия, снятый на песню Army of Lovers, — от ред.). Текст написали сами.

Никого не привлекали, в клипе снялись наши врачи и медсестры — из четырех разных медорганизаций, но в основном из научно-практического центра «Фтизиатрия». Высокая девушка с красивым голосом не певица, она работает младшей медицинской сестрой. 

Клип якутских медиков был опубликован 28 июля на YouTube. За два дня он получил широкое распространение в соцсетях. 

«Большинство населения поддерживает креативную, смелую медицинскую молодежь и Реском профсоюза медработников Якутии, — написал в комментариях на портале Ykt.Ru блогер Назар Аммосов, опубликовавший клип на YouTube. — Ребята сделали смелый шаг. Позицию простых граждан республики увидели не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Ко мне поступают звонки с требованием удалить видеоклип с моего канала и дневников. Делать этого не буду».

Клип был также опубликован на российских ресурсах. «Жители Крайнего Севера, как всегда, на острие политической жизни страны и в тренде мировой музыкальной культуры! Поставил бы два плюса», — написал один из пользователей развлекательного ресурса Pikabu.

В минувшие выходные якутяне присоединились к всероссийским акциям протеста против пенсионной реформы. В Якутске на митинг вышли около 70 человек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
stanislav stanislav
Просто жмите лайк кто против повышения пенсионного возраста.
Комментарии 49
  • Nejdanov 30.07.2018, 15:04
    Как говориться "Еще не вечер" Тьфу, Тьфу
  • виталий31 30.07.2018, 15:08
    Айс наверное министра здравоохранения должен уволить по логике местных властей) а еще закрыть медцентр навсегда - сделает ли?
  • Роман. 30.07.2018, 15:12
    Опять кто-то к власти рвется, а тех кто на бюджете использовали в очередной раз. лучше бы в профсоюзе думали почему в очередной раз из-за профсоюзных пересменок ребенок 3 лет в инфекционке умер. Опять на малыша и его маму чиновникам в халатах было плевать! Врачебная мафия всегда друг друга покрывает а тут вдруг борцами за права стали... Овратительно!
  • Виктор Рыба
    30.07.2018, 15:14
    gamora_, Как обычно власти говорят: Все недовольства в суд, а свое мнение оставьте при себе!
  • stvykt 30.07.2018, 15:20
    "в тренде мировой музыкальной культуры" хы-хы-хыы. кроме старперов никто и не помнит этот хит. выбрали бы получше, просмотров было бы больше.
  • stanislav stanislav 30.07.2018, 15:22
    Просто жмите лайк кто против повышения пенсионного возраста.
  • enginivanov Евгений Иванов 30.07.2018, 15:30
    Сколько ботов в комментах?! 0_о
    Работайте, чинуши, а не сидите в инете и не защищайте КВНщиков с ДП1!
    Только боты могут быть за кремлёвскую реформу, за геноцид простых граждан!!!;(((

    Медики молодцы! Хороший клип, иллюстрирующий мнение большинства!
  • Зигмунд 30.07.2018, 15:30
    коняра, Кто по вашему попадает под термин "нормальные медики"? На мой взгляд, медики это такие же люди как ВСЕ, и проблемы у них как у ВСЕХ обычных людей. Соответственно пенсионная реформа их касается как и ВСЕХ остальных. Радует, что еще молодых ребят, "проблема" пенсионной реформы не оставила равнодушной. Им как медикамлучше знать, что в условиях крайнего севера, дожить (выжить) до пенсионного возраста который нам втюхивают, практически невозможно.
  • Зигмунд 30.07.2018, 15:32
    И да-же если это проплаченный клип, то я САМ готов лично внести свои "пять копеек" в это дело!
  • dddubbb 30.07.2018, 15:35
    @коняра, такое качество съемки сейчас любой оператор обеспечит на нормальный фотик. Монтаж + операторская работа в клипе от силы тысяч 20.
  • rudick 30.07.2018, 15:44
    коняра, а ты за ВЕдРо наверное агитируешь? Или у тебя "пятая точка" на хорошем месте и при хороших "чаевых" пристроена?

    Ребята привлекли (и ещё привлекут больше) внимание к проблеме, на которую нынешней власти наплевать - "ибо их "небожителей" это не коснётся (как они думают, но коснётся и мало не покажется)!

    Я тоже против этих бездумных антиконституционных, антинародных действий правительства!!!
  • Kardinal25 30.07.2018, 15:47
    коняра, ахах сам видел как снимают клип и даже немного участвовал, никакого заказа, вставайте с дивана)
  • VoxDei 30.07.2018, 15:49
    коняра, т.е. вы за повышение пенсионного возраста?
  • Marty_Mc 30.07.2018, 15:50
    да это явно не бойцы с передовой, а тыловики от ИБД сотворили!
  • Marty_Mc 30.07.2018, 15:51
    Да им уже баллы по списали в ПФРе!
  • Зигмунд 30.07.2018, 15:52
    До этого момента не верил в "кремлеботов", но глядя на комментарии где дискредитируют власть,количество дизлайкав под ними, и количеством лайков там где власть пытаются защитить, моя вера пошатнулась. Они существуют.
  • KOLUN 30.07.2018, 15:55
    Кто сказал, что медики хорошо получают? Знакомая патронажная медсестра работает на двух участках. Целый день пропадает на работе. И зарплата не соизмеримо мало. Участковых медсестер не хватает. Не могут набрать персонал. И те кто на фронте отдуваются за двоих.
    Теперь вопрос к прокуратуре: как это сказывается на качество оказания медицинской помощи?
  • Disneyka Диснейка 30.07.2018, 15:55
    «Никто пока на нас не давил» - так я просто до вас не могу дозвониться, возьмите уже наконец этот гребанныыыый телефон!!!

    Н.А.С.
  • перламутр 30.07.2018, 15:59
    Disneyka, чет ты поздно подключился, опаздываешь братишка
  • Disneyka Диснейка 30.07.2018, 16:05
    перламутр, рабочий день только начался, сейчас наверстаем :)
  • Nhr 30.07.2018, 16:05
    Оо, сколько ботов набежало. Минусуют усиленно праведные комментарии, отражающие общественное мнение:-)
  • aviator8 30.07.2018, 16:09
    ах вот чем вы занимались, пока мы в очереди сидели. не хорошоо это
  • Зигмунд 30.07.2018, 16:09
    Куда делась огромное количество комментариев от кремлеботов? Все удалили. Але админ, что происходит?
  • Disneyka Диснейка 30.07.2018, 16:13
    SouldjaBoy, бот
  • Aviatori иван 30.07.2018, 16:17
    Виктор‒Рыба, А суды у нас продажные....
  • Nhr 30.07.2018, 16:19
    админ молодец, так их, ботов!:-)
  • mitrey-stan 30.07.2018, 16:22
    медсестричка красавица)
  • ахог 30.07.2018, 16:29
    Молодцы респект Вам!!!
  • Crischiz
    30.07.2018, 16:40
    Уволить артистов
  • Toyota64 30.07.2018, 16:42
    клоуны местного разлива
  • стар_бой 30.07.2018, 16:48
    девушка говорит, что только медики снялись, там же вроде рэппер Айс снялся, он стал врачом?
  • uraanxa1 adler 30.07.2018, 17:09
    ЯНИТ знакомое местечко!
  • не_Бывалый 30.07.2018, 17:30
    Молодцы девушки!
  • morxx morxx 30.07.2018, 17:58
    пиар
  • omon7979 30.07.2018, 18:07
    Правильно сказано что медикам видней, люди до 65 мужского населения 80% не доживет. Сейчас столько болезней, мутаций инфекции что медики знают что говорят, лекарство дорогое или еще не созданное. Например гепатит В-Д нет лекарства в перспективе через лет пять, гепатит С российское лекарство аналог копия USA стоит за 1.000.000 рублей. После поражения инфекцией не обратимые последствия печени цирроз, лечится только трансплантацией вирус каждый день ест печень человек может даже это не знать до дня X смерти. Страшная смерть.
  • Superhulk 30.07.2018, 18:07
    Ютубка бурятки игин диэбиттэр)!
  • Naprolomer 30.07.2018, 18:16
    это о5 же политический фарш со стороны правительства, вот припомните мои слова, и Путин как герой возьмет и отменит закон в итоге будет в выигрыше
  • Nemezda 30.07.2018, 18:52
    Конечно не повлияют, они же не госслужащие)
  • Хронос Хронос 30.07.2018, 19:50
    Удалить....народный глас им ненавистен.Они обосрались а теперь говно свое пытаются закопать...Предлагаю всем неравнодушным разместить ролик во всех соц сетях...там народа дофига у всех по всей россии.Пусть он станет вирусный.Может для этих ЕдиноРоссов говнюков что то дойдет?
  • Sainna 30.07.2018, 20:36
    Медики молодцы! Кто, если не вы!
  • Enker81 30.07.2018, 21:34
    Редакции!!! На митинг вышло не 70 человек а гораздо больше! Расцениваю это так что якт.ру поддерживает пенсионную реформу
  • Данный клип как раз подтвердил, что якутская молодежь аполитична и далека от понимания действительной жизни государства и политики.
  • Boot_Boy 30.07.2018, 22:42
    Девушки красивые в клипе
  • Crischiz
    31.07.2018, 07:30
    Уволить клоунов, где бы они не работали
  • RS1616 31.07.2018, 11:18
    Медики молодцы, теперь ждем аналогичных клипов от ментов, учителей и от других организаций.
  • OverPol8 31.07.2018, 11:24
    виталий31, Это ли медцентр?
  • Галюс2017 Галина Габышева 31.07.2018, 11:25
    Смело! Молодцы, медики, и красавицы!!
  • 1103MF 31.07.2018, 12:11
    Enker81, подтверждаю! На митинге постоянно присутствовало более 200 человек. Многие подходили, слушали и уходили. Так что было несколько сотен точно