В Якутске умер ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы Михаил Соколов

В Якутске умер ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы Михаил Соколов

22 июля в Якутске ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, один из последних якутян-участников Сталинградской битвы Соколов Михаил Николаевич. 

Михаил Николаевич родился 24 ноября 1921 года в селе Тойон Арыы Хангаласского улуса в семье потомков государственных ямщиков. После окончания семилетки в Булгунняхтахе поступил на школьное отделение Якутского педучилища. Первый учебный год заведовал Тит-Аринской начальной школой, потом преподавал русский язык в Чуранской неполной средней школе.

Призвали в августе 1941 года. После краткосрочного обучения военной специальности связиста попал на Сталинградскую битву, потом на Курскую дугу. В боях под Сталинградом был ранен и контужен, Победу встретил в освобожденной от фашистов Праге. Демобилизовался в январе 1947 года, прибыв с фронта, работал в начальной школе. Соколов Михаил Николаевич принимал активное участие в деятельности ветеранской организации, в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, постоянно встречался с учащимися и молодежью. Был награжден двумя орденами Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) выражает родным Михаила Николаевича соболезнование. 

Похороны пройдут в среду в Хангаласском улусе. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Khoro poll hunter
Слава великим ветеранам, защитникам нашей Родины!
Комментарии 25
  • Khoro poll hunter 23.07.2018, 11:54
    Слава великим ветеранам, защитникам нашей Родины!
  • gross-tech Gross 23.07.2018, 11:55
    Помню когда учился в начальных классах он к нам приходил и рассказывал про войну, жизнь после войны. Мы удивлялись количеству его медалей. Земля ему пухом. Вечная память
  • mr.blue 23.07.2018, 12:06
    если бы не они, тут был бы второй Кёнигсберг :( СЛАВА ГЕРОЕМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
  • mr.blue 23.07.2018, 12:06
    ГЕРОЯМ!!! извините
  • shafran shafran 23.07.2018, 12:07
    Земляк мой ))
  • Семми 23.07.2018, 12:11
    Земля ему пухом и вечная память!!! Соболезнования радным и близким..
    Хорошо, что про этого замесательного человека написали, а вот о том, что ушла из жизни Медведева Людмила Герасимовна - основатель Русской общины, почетный житель Промышленного округа и общественный деятель, даже слова не написали.. Светлая ей память!!!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 23.07.2018, 12:12
    Герой!
  • Гренадер 23.07.2018, 12:13
    Уходят ветераны...
  • nikonnn 23.07.2018, 12:14
    Достойную, счастливую жизнь прожил, без 4 лет до ста.
  • Marty_Mc 23.07.2018, 12:16
    Богатыри уходят, слава их остается!
  • Manola Татьяна 23.07.2018, 12:22
    Семми, писали недавно
  • emdeela 23.07.2018, 12:25
    Вечная память защитникам Родины.
  • Мои соболезнования родным и близким!
  • lam29137 23.07.2018, 12:38
    слезы непроизвольно выступают читая такие новости...
  • komsic 23.07.2018, 12:45
    А когда они были живы было всем по...! У меня дед прошедший курскую дугу и дошедший до Берлина в 2002 умер так и не дождавшись ни квартиры ни машины ни х..! А получали только те кто во время войны работали в Якутии и прибовляли себе года, вот так! Слава и вечная память всем героям!!! И позор тем кто за то что они сражались не оправдали!
  • pupkoff 23.07.2018, 12:49
    слава боевому связисту!
  • Милюков павел милюков 23.07.2018, 12:50
    Слава поколению победителей! земля пухом
  • Werwolf владислав 23.07.2018, 12:52
    Спи спокойно Герой! Не о такой жизни Вы наверное мечтали в окопах...
  • 23.07.2018, 12:56
    светлая память!
  • SIBIRIAK крайсветный иван 23.07.2018, 13:28
    komsic, Очень правильно отмечено. Позор тем кто не смог сохранить нашу тогда великую и могучую державу в 90 годы.
  • vladislao03091981 23.07.2018, 13:42
    Битва под Ржевом 42 год, стоит лето и жара. Низина, овраги и ямы полностью заполнены трупами обеих сторон, их никто не убирает и идет снайперская, артиллерийская дуэль. Связисту дают задание починить кабель, где то в гуще трупов есть разрыв, надо найти и устранить. Ползет связист через разложившиеся тела, стоит страшный смрад - ползти ему надо низко чтоб уберечься от снайперов. Вдруг слышится звук миномета - он ныряет вниз под тела умерших и черви ползают по солдату. Взрыв взметает вверх опарышей и куски тел, связист привстает отряхивается от червей и ползет дальше.... Не забывайте люди через что они прошли для нас.
  • Kagan 23.07.2018, 13:48
    Призван и воевал с моим прадедом...мои соболезнования родным и близким героя.
  • Levzimoy33 serg 23.07.2018, 14:47
    вечная слава
  • Klara1949 23.07.2018, 15:32
    Низкий поклон Победителю и Вечная Слава!
  • Klara1949 23.07.2018, 15:45
    Семми, ошибаетесь. Медведевой посвящена в газете " Эхо столицы" (36 стр, рубрика "Утрата" от 19 июля) полная страница, кроме того было сообщение в ЯКТ РУ и еще в какой-то газете был некролог
Обратная связь