Специалисты из КНР оценили стоимость моста через Лену почти вдвое больше расчетов

Специалисты из КНР оценили стоимость моста через Лену почти вдвое больше расчетов

По их подсчетам, мост обойдется в 104 млрд рублей. 

Специалисты из КНР оценили предварительную стоимость проекта строительства мостового перехода через реку Лену в Якутии в 104 млрд рублей, что почти вдвое больше расчетов 2008 года, сообщила во вторник журналистам и. о. министра экономики региона Майя Данилова.

«По ценам 2008 года, когда готовилась проектно-сметная документация, стоимость моста составляла около 56 млрд рублей. Предложение, которое внесли наши китайские партнеры, [составляет] около 104 млрд рублей. Вопрос окончательной суммы еще открыт», — сказала Данилова.

Она добавила, что вопросы строительства моста планируется обсудить 20-21 июля в Якутске на международной конференции «Переход через Лену: Пути решения». «Надеемся, что придем к единому подходу технологии строительства», — отметила Данилова, добавив, что рассматриваются варианты строительства железнодорожного, автомобильного или совмещенного перехода.

В министерстве внешних связей Якутии ТАСС уточнили, что в конференции примут участие представители Японии и КНР, которые заинтересованы в строительстве моста через Лену. «Представители японских компаний Mitsui, Komailtec, китайской Power China впервые соберутся вместе и представят региональным властям свои варианты, в том числе по финансовым и проектным решениям», — сказал представитель министерства.

По всему течению Лены нет ни одного моста, кроме Осетровского в Иркутской области. Мост через Лену является для республики одним из главных проектов, поскольку позволит создать в районе Якутска логистический центр, где должны соединиться три федеральных маршрута — железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также региональные автодороги. Предполагается, что благодаря реализации проекта ежегодные объемы грузоперевозок в регионе вырастут в три раза и составят 6 млн тонн.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
33
Сообщить новость
Лучший комментарий
IV
А чему удивляться - рубль подешевел как раз почти в 2 раза по сравнению с 2008 годом... и в пересчёте на любую валюту рублей надо как раз в 2 раза больше... =((
Комментарии 103
  • Stranno 17.07.2018, 16:22
    Нет, айс и китайцы - плохая смесь.
  • John_Wheels 17.07.2018, 16:23
    Аааа, опять всего лишь вопросы будут обсуждать!!! По интернету обсудите, нахера бюджетные деньги на проведение всяких совещаний тратите?!
  • IV 17.07.2018, 16:23
    А чему удивляться - рубль подешевел как раз почти в 2 раза по сравнению с 2008 годом... и в пересчёте на любую валюту рублей надо как раз в 2 раза больше... =((
  • Goodypapa 17.07.2018, 16:24
    На футбол было потрачено 700 миллиардов рублей!
  • СпанчБоб_якт 17.07.2018, 16:25
    нереальная сумма, полюбому не построят
  • Berd 17.07.2018, 16:26
    так цены с 2008 года минимум в 2 раза выросли. Бензин в 2008 в якутске стоил 24 рубля, сейчас 52, и так по всем позициям
  • Sekur 17.07.2018, 16:28
    Это перед выборами: будут рождаться множество соц ориентированных проектов.
  • пычкин 17.07.2018, 16:30
    немедля надо строить, вдруг доллар до 120 подскочит
  • emdeela 17.07.2018, 16:30
    Berd, около 30 тогда стоил.
  • radioman 17.07.2018, 16:31
    10 лет прошло с того расчета))
  • Sakha_Uolla болодья 17.07.2018, 16:33
    @Sekur, всё равно это когда нибудь свершится, ты думаешь лет так через 20 сделают что ли?
  • Nejdanov 17.07.2018, 16:34
    radioman, а зарплаты выросли в два раза с того момента?
  • Максемилиан1973 17.07.2018, 16:35
    Чжода-2
  • куока_куола 17.07.2018, 16:35
    интересно мост будет выглядеть как на картинке?
  • Vyachis 17.07.2018, 16:35
    Та и же история, что и с Чжодой (((
  • ykob57 17.07.2018, 16:36
    Каждый год все валюты мира дешевеют .Что удивляться курсу деревянного рубля )
  • YakutViZa 17.07.2018, 16:37
    постройте бесплатно и сделайте платным проезд через мост, окупится махом
  • Yurban 17.07.2018, 16:39
    Тджики бы за 15млрд построили, у них надо узнавать, а не у китайцев
  • 043 17.07.2018, 16:40
    Это всего лишь предвыборная чушь от врио.
    Грузооборот ну никак не увеличится, тем более в три раза, населения что ли три раза прибавится с мостом?
    Республика банкрот, Москва денег не даст, на какие шиши строить будут? За все это время, которое болтают про мост можно было бы подкопить денег, но по факту мост не нужен особо.
  • Pavel_83 17.07.2018, 16:41
    в смету включили откаты?, Чжода наверное рассказала, что обязательно нужно учитывать данную статью расходов:))))
  • Manday Manday Manday 17.07.2018, 16:41
    Стальной мост это была чисто популисткая идея, чтобы поддержать металлургов России...по 29,7млрд.руб. за 1км за 3,5км моста над рекой и протокой + подъездные дороги и эстакады. Кажется цифра 104млрд.руб. это чисто политическая, чтобы покрыть расходы по долгам республики (22,5млрд.руб.+15млрд.руб. сегодняшний дефицит бюджета РС(Я)+2млд.руб.программа докапитализации АЭБ), достроить объекты железнодорожной инфраструктуры с мостом (сухой остаток 64,5млрд.руб.). Похоже на творчество ...(см.СМИ публикации). Остаётся один вопрос - как на это согласяться федералы. Или объявим войну Японии на 1 час.
  • Это же "проектная стоимость", то есть не утвержденная.
    И вы что, китайцев не знаете, заломят цену и нужно с ними торговаться.
    Потом в два раза меньше станет, помяните моё слово
  • Изначально цена 19 км переправы через Керченский пролив озвучивалась примерно в 406 млн долларов, сегодня же расходы на строительство оцениваются в 5 млрд долларов, или 263,2 млн $/км... а мы все клянчим о помощи и клянчим... а клянчим то в рублях, не в баксах...
  • AndreyL 17.07.2018, 16:43
    мне кажется можно уложиться и в сумму согласно старых расчетов, если убрать всех ненужных "Пиявок"...
  • saymonn 17.07.2018, 16:45
    Ну началось...
  • Mario_Extezy 17.07.2018, 16:50
    опять пыль в глаза бросают перед выборами
  • Mario_Extezy 17.07.2018, 16:50
    опять приедет Путин и наобещает нам про мост
  • saymonn 17.07.2018, 16:52
    Хрустальный мост инженерной конструкции сразу до города Парижа как в мультфильме
  • Cheri19 17.07.2018, 16:53
    Выборы, выборы, выборы...
  • Чак_стульчак chuck 17.07.2018, 16:55
    @IV, Действительнос странно что не учли курс рубля ) Но Ил Дархан (неважно кого посадят) нам мост должен будет, как на кресло сядет :)
  • Я67 17.07.2018, 16:55
    ну и чо дальше
  • BRAWLER 17.07.2018, 17:00
    По отношению к юаню рубль подешевел в три раза
  • king_of_snake 17.07.2018, 17:04
    понятие "дешевая китайская рабочая сила" ушло в небытие. сейчас россияне туда на заработки едут.
  • lan15943 17.07.2018, 17:04
    надо строить без ж/д переезда, дешевле обойдется.
  • Sidorenko 17.07.2018, 17:05
    Долги якутии превышают 48млрд рублей. А Захарченко хранил в квартирах 8млрд рублей.
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 17.07.2018, 17:05
    а что хорошего в мосте? В железной дороге? Начнется приток разных наркоманов. А мы тут живем изолированно, в своем мирке. Помяните мое слово, гастролеров разных объявится,-мама, не горюй.
  • автомост еще можно подумать а жд мост не нужен вывозить нечего кроме двух трех вагонов металлома а на поезд можно будет на маршрутке доехать
  • Cortezz 17.07.2018, 17:12
    Напримере чжоды можно сделать вывод, что китайские товарищи показали себя как ненадежные партнеры. Пусть строят те кто построили крымский мост!
  • Semyon_Vasilyev 17.07.2018, 17:16
    Yurban, таджики за 15 млрд мост построят еще и в асфальт закатают все подъездные дороги)
  • uranhai 17.07.2018, 17:16
    куока_куола, да примерно так и было, щас точно не помню, когда то видел проект на бумаге. По крайней мере нижняя часть такая была. Интересно, это озвучили цену совмещенную с ЖД?
  • Полис 17.07.2018, 17:17
    Китайцы, японцы... Скоро монголы нам мост построят.
  • 2015trams 17.07.2018, 17:18
    Уверен, что мост будет построен в ближайшие годы и стоимость его будет дороже в разы, строить будут структуры аффилированные с ротенбергами. С окончанием стр-ва крымского моста освободятся мостостроительные мощности и их надо чем-то занят. А у нас сладкий проект, компактный, природные условия уникальные, проект можно очень красиво упаковать в хорошенькую сумму.
  • кинг_сайз 17.07.2018, 17:21
    На олимпиаду в сочи 2014 было потрачено 1.5 триллиона руб...
    Это только навскидку.
    А еще война в сирии это 100 миллионов в день, без учета потерь.
    А еще и война на донбассе.
    А еще потери от санкций по крымнаш.
    Без этих затрат можно было по всей россии мосты построить, и даже дороги.
  • KHARALAAN 17.07.2018, 17:21
    Интересный тандем. Может это конкурс? Или все таки совместное китайско-японское объединенное строительное предприятие? Насколько известно китайцы не переносят японцев, а японцы китайцев
  • Чуол5анныыр 17.07.2018, 17:22
    никто и никогда тут мост не построит, просто выборы близко и не надо ляля
  • sdev 17.07.2018, 17:25
    104 млрд.? А по каким тарифам вы считаете.? Подряд на территории РФ и считать вы наверно должны по нашим финансам. Не проще купить технологию и построить самим
  • Born in USSR 17.07.2018, 17:26
    от этой новости всем плохо: населению, что стоимость указана астрономическая и вряд ли в ближайшее время вопрос будет решен. паромщикам - мало ли, возьмут и построят. чиновникам - да балять, как так то?! 104 млрд???!!! опять долю в АЛРОСЕ продавать. мне одному наплевать, потому что если будет на то указание, построят, нет так нет.
  • r9621 17.07.2018, 17:26
    YakutViZa, Построят платно и сделают проезд платным.
  • Alex19803 17.07.2018, 17:26
    Не нужен мост
  • kuznec495 17.07.2018, 17:28
    Откаты заложили, что бы как Джода с кварталом не пролететь
  • Sashkana 17.07.2018, 17:30
    Это ж сколько паромов то можно прикупить?
  • Айыл5а_о5ото 17.07.2018, 17:33
    Муоста наадата суох.
  • Corpse72 17.07.2018, 17:36
    мы заинтересованы,японцы,китайцы,а москва заитересована ли? вот в чем вопрос
  • YNCH 17.07.2018, 17:36
    Наши руководители не с теми договариваются (китайцы, японцы, ...).
    Когда до них дойдет, что договариваться надо с Ротенбергом?.
  • Corpse72 17.07.2018, 17:39
    r9621, лучше заплатить за проезд по мосту чем за паром
  • m85i 17.07.2018, 17:49
    хорошая новость на самом деле. чем выше стоимость, тем круче лоббисты. под соусом мерзлоты или дикого ледохода, можно смету раздуть так, что никто никогда не подкопается)
  • petr1971 17.07.2018, 17:53
    Пусть рассмотрят строительство автомоста по хатасским островам , будет короче и ближе к Якутску
    Там почти все по островам будет
  • petrnik1309 17.07.2018, 17:55
    Врио сказочник!!!
    Япосмат
  • MSS 17.07.2018, 17:57
    да хоть 500млрд без разницы - любые деньги выбить при желании можно, но на что то такое где можно закинуть маржу и навариться при постройке и не заморачиваться что будет дальше - главное бабки освоить.


    Но никто не заикнулся о стоимости обслуживания данного моста - ведь это все упадет на бюджет - который испытывает проблемы.

    У нас даже нормально решить с ветхим жильем не могут.

    И никакие деньги за проезд не окупят все эти расходы.
    Хватит витать в облаках, решайте насущные проблемы - начните с мусоропереработки и решением перебоев электроэнергии, улучшите инфраструктуру, сделайте нормальную промышленность и тогда можно подумать о мосте.
  • hlam 17.07.2018, 18:01
    ну ничего на крымский мост же потратили 250 млрд и на этом тоже отмоют 104млрд а может и больше....
  • prorochestvo 17.07.2018, 18:05
    Не осилят. Дорого. Тем более РФ наша коррупированная.
  • Kurmark 17.07.2018, 18:09
    Если мост построят, значит параллельно начнут осваивать новые месторождения полезных ископаемых, создавать новые рабочие места. Короче, понаедут все, кому не лень, выкачают все, что к западу от Лены в пользу федералов. Никто не будет строить моста лишь для того, чтобы Уйбаану легче было добраться до Чыаппары
  • Вельд Леонид федоров 17.07.2018, 18:14
    с такой ценой он и за 100 лет себя не окупит а по мне так пусть паромы ходят, просто кол-во надо увеличить
  • KupryakOFF 17.07.2018, 18:41
    Так вы ещё подождите 10 лет и цена будет уже 200 миллиардов рублей.
  • KupryakOFF 17.07.2018, 18:42
    Всё в этом мире растёт, всё, кроме наших зарплат.
  • tirbege3 17.07.2018, 18:51
    Stranno, Да,лучше японцев и тоннель.Нет ,2 тоннеля,авто и ЖД по отдельности.
  • пикся 17.07.2018, 19:12
    КИТАЙЦЫ НЕДУРАКИ БЕЗ ВЫГОДЫ КОМУ ИНТЕРЕСНО РАБОТАТЬвот еслиб наше Якутское правительство,мэрия.олигархи НЕВОРОВАЛИ В ТАКИХ МАСШТАБАХ УЖЕ БЫ МОСТ СТОЯЛ.ну невозможно без обмана заработать миллионы баксов..ТАК ЧТО ЖУЛИКОВ.ВОРОВ У НАС ХВАТАЕТ.неимею в виду простой люд.ЭТО ВСЕ ЛЮДИИЗ ВЛАСТИ.их людьми назвать стыдно.
  • yyskr62 17.07.2018, 19:12
    Лучше и дешевле тоннель.
  • НАМ-АВТО 17.07.2018, 19:29
    Например в прошлом году тонна металла стоил 48 т.р. в этом году (весной) подскочил до 67 т.р.
  • Corvair 17.07.2018, 19:34
    Да никто не будет строить этот мост, после выборов как обычно сразу забудут, это пустая предвыборная говорильня. Интересно, когда перестанут вспоминать об этом проекте, уже смешно же становится.
  • Тесла 17.07.2018, 20:18
    Не будет этого моста в этом веке. Это только мечта.
  • pavelm10 17.07.2018, 20:46
    Курс доллара в 2008 был 27.40 , а сейчас 62.40
  • Ghast Leah 17.07.2018, 20:56
    а они вообще были на месте строительства моста?
  • Марика2016 17.07.2018, 21:09
    А без китайцев нельзя что ли построить? А крымский мост кто построил, вроде свои мостостроители?
  • Tzoy1 17.07.2018, 21:14
    "Мост раздора"(
  • солярий 17.07.2018, 21:44
    по ходу стройки раза три подорожает!
  • Аудитор68 семен 17.07.2018, 22:15
    После Сахалинского моста только возможно, а так, все предвыборные моменты, народ 17 квартал с чжодой забыл?)
  • michael.nrc 17.07.2018, 22:17
    Хахаха, зенит арена во сколько раз подорожала?
  • KoverOff 17.07.2018, 22:20
    Тогда получается проектно смертная документация которая стоила кучу лямов бюджетных бабок впустую потратили, получается работа зазря
  • phileas_fogg Phileas Fogg 17.07.2018, 22:45
    Доллар же поднялся в два раза, правильно. Делайте уже, за воровство просто расстрел введите и построят быстро и в срок.
  • Джон_Сноу King in the North 17.07.2018, 22:58
    Думал, наши своруют больше, но китайцы планку подняли в разы!)
  • Джон_Сноу King in the North 17.07.2018, 23:00
    Наши ведь со счётом своруемого смету делали, с прикидкой на будущее!;)
  • yakzvn 17.07.2018, 23:25
    Захотят построят, но не китайцы или японцы, а Ротенберг, начнут строить будет смета 58 млрд. потом удорожание произойдет сразу в пять раз, вот тебе и законное отмывание наших кровных виде налога
  • cheburen 18.07.2018, 00:27
    YakutViZa, не окупится, 104 миллиарда это если раскидать на жителей Якутии более сем по 100 тысяч на каждого, малость перебор.
  • КузьминВлад Влад 18.07.2018, 02:23
    мост не нужен..не выдержит..река Лена непредсказуема. Флот новый нужен Лене..флот. кроме Лены у нас полно рек,где люди живут. Речникам работу обеспечить надо.
    Нижний-Бестях наш логистический центр..оттуда ж/д хоть до Чукотки строить можно.
    Из якутска до Братска же федеральная автодорога Вилюй строится..достаточно мне кажется на западную часть Якутии.
  • AKSELL Александр Саша 18.07.2018, 03:39
    А мне так помнится в году этак 2013 , перед крымнашем за наш мост по какомуто проекту просили 200 с лихом ярдов
  • sawer_ 18.07.2018, 05:52
    IV, а Вы никогда не слышали об договоренности между сторонами??
  • tirbege3 18.07.2018, 08:02
    Corvair, Мост будет построен,надо же срочно освоить 13 алмазных месторождений.
  • Я111 яблока 18.07.2018, 08:45
    Китайцы во время стройки раза три увеличить стоимость моста ,это точно!
  • Я111 яблока 18.07.2018, 08:50
    таким китайским мостом корабли проедут?
  • vitek1976 18.07.2018, 08:52
    Построят будто бы метаноловый завод даже не спросят,а сами на мерзлоте будут ядерные отходы закапывать. Зря железку что ли построили
  • personne 18.07.2018, 08:54
    Они вам построят мост, который развалится через год, посмотрите как они у себя дома строят, все сыплется, все на соплях...токо не они
  • greendragon 18.07.2018, 09:01
    Нужно объявить конкурсы параллельно на три варианта перехода через реку Лену: 1.Тоннель под рекой.2.Мост автомобильный над рекой.3.Висячий переход для пассажиров. И объявить международные конкурсы на весь мир: кто предложит дешевле, тем и отдать, и построить сразу три варианта. Можно получить долгосрочный кредит ВМФ под залог недровых ресурс Республики и рассчитаться с подрядчиками, а кредит можно выплатить за счет платности проезда, т.е. самоокупаемость или поставить Путина перед фактом выплаты задолженности подрядчикам в счет стоимости инфраструктуры будущих разработок месторождений республики.
  • боркин 18.07.2018, 09:18
    Мост, как капитальное сооружение, в районе г. Якутска не нужен. Для автомашин грузоподъемностью до 3,5 тонн понтонный мост, через хатасские острова. Большегрузы обеспечивают паромы. При таком раскладе, дорога закроется два раза в год, весной на 10 дней во время прохождения ледохода и осенью на 10 дней во время образования шуги и становления ледостава. Для л/транспорта зимник открывается с 10-20 ноября, весной мост закрывается 10-25 мая. Для большегрузов по требованию дорожников, по старым срокам.
    ..
  • Ламербол Алексей Стуков 18.07.2018, 09:36
    А зачем ЖД еще делать? Пусть просто автомост будет, до ЖД вокзала и обратно на машинах как нибудь обойдемся
  • gafur89 18.07.2018, 10:20
    мост строить надо своим силами и средствами, помощи со стороны ждать неоткуда, китайцы, что иные без выгоды для себя строить не будут, ну если сил и средств нет, тогда ...сами знаете
  • safyan31 18.07.2018, 10:24
    Теперь каждые выборы ИлДархан
    будет обещать мост
  • fedrbub 18.07.2018, 12:46
    Мост будет! Когда во всём мире машины летать будут
  • Ghast Leah 18.07.2018, 13:33
    fedrbub, тем более что запретят перелетать через реку, только через мост и наземным транспортом )
  • JIookyyT 18.07.2018, 16:04
    С китайцами лучше не связаться, что построили Чжода? Пока те или другие по несколько раз считают, делают проект - бюджет "уходит" (не бесплатно же там проектировщики и сметчики работают), щас стало модно считать сметы делать проекты и не построить. Видимо кто то с этого постоянно имеет.
  • Девон86 18.07.2018, 16:31
    Пиндешь!! не может этот мост стоить так дорого! Китайцы как всегда хотят всех наипать! Идиот только согласится
  • IV 18.07.2018, 16:41
    Sawer_, вы меня смешите =))
    Кто даст гарантию цены на 10 лет?
    Да и по любому все расчёты были в долларах и тогда и сейчас =))
    а в долларах цена практически не изменилась...
  • bender1 18.07.2018, 17:01
    Мост не нужен
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}