43 мин. назад  18  2028

В Алдане самолет выкатился за пределы полосы. На борту находились 25 человек

В Алдане самолет выкатился за пределы полосы. На борту находились 25 человек

В аэропорту Алдана пассажирский самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России.

Авиаинцидент, по данным ведомства, произошел 9 июля с самолетом Як-40 авиакомпании «Аэро Братск», прибывшим в Алдан из Олекминска.

«При заходе на посадку Як-40, выполняющий рейс из Олекминска в Алдан, произвел выезд за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находилось 25 человек, в том числе 7 членов экипажа. В результате авиапроисшествия воздушное судно повреждений не получило, погибших и пострадавших нет», — говорится в сообщении.

На место происшествия незамедлительно прибыла оперативная группа спасателей МЧС.

Фото: Главное управление МЧС России по Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-17
Сообщите нам
Лучший комментарий
hwk
Я думал эти ЯК-40 уже давно музейным экспонатом стали
Комментарии 23
  • hwk 09.07.2018, 16:15
    Я думал эти ЯК-40 уже давно музейным экспонатом стали
  • xbox.like 09.07.2018, 16:16
    Хорошо там нету ничего, кроме деревьев...
  • Exxon_Valdez 09.07.2018, 16:19
    hwk, мне тоже казалось , что ЯК-40 давно сняли с линий. Он вроде жутко неэкономичный
  • Aramis 09.07.2018, 16:23
    Их скорее продали частникам и иже с ними
  • Maks.iz.Vervila 09.07.2018, 16:41
    крутой самолёт ЯК-40 думал в списании а они живыыы!
    первый полёт был на этом самолёте в детстве =)
  • Chiften 09.07.2018, 16:58
    в алдане же полоса не расчитана на такие самолеты максимум ан24 может сесть
  • 7up Владислав К 09.07.2018, 17:00
    Может это як-42...хотя он тоже старый )))
  • Doongion 09.07.2018, 17:02
    Устал уже столько лет летать.
  • Nik2015 09.07.2018, 17:11
    @Chiften, http://aldanlib.ru/kraevedcheskij-portal/vozdushnaya-gavan-zolotogo-aldana/
  • Фримен 09.07.2018, 17:43
    Не расчитали маляс
  • WqRe 09.07.2018, 18:03
    Авиаинцидент? По другому написать нельзя?
  • 09.07.2018, 19:30
    7up, после катастрофы в Ярославле в которой погибли хоккеисты Авангарда Як 42 запретили.
  • 2ykt 09.07.2018, 19:49
    WqRe, это официальный термин. Тяжелее идут авиапроишествия: аварии (травмы, повреждения) и авиакатастрофы (жертвы).
  • armagedon.evlampievich 09.07.2018, 21:52
    Chiften, Нет, как раз таки в Алдан я летал на ЯК-40, а на Усть-Маю на Ан-24, и было это постоянно, пока "яшку" признали не экономичным, он и правда был таким, так ка много топлива потреблял, а летал только до Алдана.
  • DeNissan 09.07.2018, 21:54
    armagedon.evlampievich, их у нас целая эскадрилья была, насколько я помню...
  • Valivan 09.07.2018, 22:31
    Раньше с Якутска и С Чульмана работали " свои" Экипажи на Як-40 ..... сейчас - всякая " шелупонь"..." БратскАвиа" - что-то не слышал....в прошлом году в Чульмане и ЮТы засветились (порубали лес на заходе и потом , всё-таки сели с обрубком крыла, там и, говорят , пассажиров -бизнесменов , - потом - НЕДЕЛЮ НЕ МОГЛИ НАЙТИ - БУ ХА ЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))
  • Вуглускр вуглускр злобный 10.07.2018, 01:22
    Всего было выпущено 1012 машин этого типа. 64 из них еще на крыле. В Вологодском ап летает целых 5. В "газпроме" 3, в Камчатском ап- 3 в специальном авиаотряде (который Правительство возит), тоже 3. По одному работают на перевозках Правительства Словакии и Казахстана.
  • роня 10.07.2018, 01:25
    МЧС лижбы пропиариться. В каждом аэропорту есть служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов. Именно эта служба и расчеты аэропорта осуществляют аварийно-спасательного работы. А МЧС прибывает на помощь только в качестве аодоаозки так как ни один из МЧС ников толком не знает как тушить пожар на воздушном судне. Да и снаряжение у них не предназначено для работы в гражданской авиации.
  • Вуглускр вуглускр злобный 10.07.2018, 01:28
    DeNissan, Точно! В "Сахаавиа" их за все время 17 штук было. До сих пор 10 на хранении числятся
  • DeNissan 10.07.2018, 07:16
    Вуглускр, я про Алдан. Вот что нашёл:
    "....С 1973 года началась подготовка всего предприятия — аэропорта, АТБ, лётного отряда — к освоению нового турбореактивного лайнера Як-40. В последствии Алданский ОАО стал базовым предприятием по эксплуатации самолётов Як- 40, численность которых доходила до 27 шт."
  • 4y4yHa 10.07.2018, 09:33
    , хоккеисты Локомотива
  • 10.07.2018, 10:09
    4y4yHa, аа сори

    Як 40 в Тикси летал? в Жиганске точно летал помню в детстве на нем))))
  • Вуглускр вуглускр злобный 10.07.2018, 10:42
    Посмотрел статистику катастроф: фантастически надежный самолет! За все время эксплуатации 47 катастррф. Из них ошибка экипажа - 31, ошибка служб УВД -4, внешнее вмешательство - 4, погода - 3, одна ошибка при ТО. Невыясненные причины - 3, и всего один отказ техники.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}