вчера, 16:30  0  1014

Фермерам, которые обещали вывалить в центре Якутска 300 тонн картошки, выплатили субсидию

Фермерам, которые обещали вывалить в центре Якутска 300 тонн картошки, выплатили субсидию

Еще два фермерских хозяйства до сих пор ждут, когда им дадут субсидию, обещанную в прошлом году.

Напомним, в сентябре 2017 года глава фермерского хозяйства Юрий Ксенофонтов сообщил News.Ykt.Ru, что он и другие фермеры на самосвалах привезут 300 тонн картошки в Якутск и вывалят ее перед зданиями Минсельхоза, ДП-1 и мэрии. До этого фермеры, поверив обещаниям республиканских властей о финансировании строительства овощебазы, посадили в два раза больше картошки. Когда стало ясно, что денег не будет, встал вопрос, где хранить овощи.  

Субсидии были обещаны трем фермерским хозяйствам. Задолженность полностью погасили пока только перед Ксенофонтовым. 

«Прошлогоднюю картошку я продал через открытое акционерное общество "Якутоптторг" северным улусам по 30-35 рублей за килограмм, — рассказывает глава фермерского хозяйства Юрий Ксенофонтов. — Зимой арендовал овощехранилища у соседних хозяйств на 150 тонн. Еще 300 тонн хранил в бывшем свинарнике, где сыро и нет терморегуляции. Не выбросил ни одного клубня. Сейчас строится новое овощехранилище. Там будут вентиляторы, регулятор температуры и влажности для идеального хранения картошки. К августу склад на 500 тонн картошки будет готов. Зимой Минсельхоз зашевелился, стал меня звать, выделял по частям средства, на которые мы купили часть стройматериалов. Буквально на прошлой неделе я получил весь остаток — 11 миллионов из 24. В этом году посадили картофель на участке площадью 65 гектаров».

Что с остальными?

«Я понимаю, что субсидии для фермеров — отнюдь не первые в списке распределения бюджетных средств, — сказала в комментарии News.Ykt.Ru директор ООО «Наука» Полина Охлопкова. — В результате изменений в республике правительство вычеркнуло наши субсидии. Министерство сельского хозяйства берет на себя ответственность и пытается помочь, урезая свой бюджет, но два месяца ничего не происходит. Часть средств на овощебазу получили, почти достроили, осталось только заняться техническим оснащением. Но мои работники уже полгода не могут получить заработную плату. Мы покупаем запчасти, тратимся на перевозки, строим изгородь, берем кредиты. В прошлом году тоже была задержка, но не такая долгая. Мы подписывали соглашения, даже приказ был о выплате, но он не вошел в контракт. Теперь неизвестно, когда будут деньги».

Председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Самартай» Егор Аммосов прокомментировал ситуацию так: «Нам выплатили часть суммы — примерно 60%. На эти средства мы построили каркас овощебазы. Мы сделали все, что смогли. Ждем оставшуюся часть субсидии, которую обещали в этом году».

«Субсидия будет выплачена»

Заместитель министра сельского хозяйства Афанасий Семенов утверждает, что субсидии на постройку хранилища для картофеля не рассматриваются как грант в рамках конкурса. «Мы имеем право в течение двух лет выплачивать субсидию по частям, регулируя работу фермеров по строительству. Только сейчас Юрию Ксенофонтову выплатили полную сумму, так как правительство урезало бюджет. К нам поступили проекты с документами и соглашениями, комиссия отобрала трех фермеров для перечисления субсидий по 80%. Всем трем фермерским хозяйствам субсидия выплачена с опозданием или не выплачена до сих пор. В следующем месяце мы должны перечислить кооперативу ''Самартай'' оставшуюся часть субсидии».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
roman_vas1988 roman_vas1988
Главное, что выплатят! Картошка - один из самых важных продуктов, как говорится ВЕСЬ СМЫСЛ ЖИЗНИ в картошке, она и во время войны нас спасла.
Комментарии 41
  • Охотник88 Иосиф Энчин 27.06.2018, 19:02
    Минсельхозу тяжко сейчас, 350 миллионов ВРИО снял на паводок, придется ждать:).
  • Ikolo 27.06.2018, 19:07
    Дали бы эту картошечку мне))
    Выплачивают потихоньку и слава богу)
  • roman_vas1988 roman_vas1988 27.06.2018, 19:08
    Главное, что выплатят! Картошка - один из самых важных продуктов, как говорится ВЕСЬ СМЫСЛ ЖИЗНИ в картошке, она и во время войны нас спасла.
  • witty 27.06.2018, 19:25
    Запретить ввоз китайской картошки!!! Вы губите сельское хозяйство и здоровье! На такое способен только настоящий Хозяин!
  • вано Иван 27.06.2018, 19:26
    24 миллиона это стоимость овощехранилища?
  • вульф 27.06.2018, 19:29
    знакомый взял без процентную ссуду по блату под начинающего фермера. крутанул пару раз ссуду. вернул ссуду типа извините не смог. навар на новый джип остался. так он в очереди блатных стоял. так что настоящим фермерам только завтраки.
  • туун3 1 27.06.2018, 19:37
    witty, китайцы уже садятся картошку на амуре якобы амурские картошки это китайские!
  • Oblak 27.06.2018, 19:42
    В Крым надо картошечку якутскую, чтобы не пропала.
  • Platon73 27.06.2018, 19:43
    тупо же на строительство траншами с такими перерывами перечислять...
  • туун3 1 27.06.2018, 19:49
    Platon73,
    Нужно овощехранилища только не такие небольшие ограниченным обьяном а глобально с компьютерным управлением температур!
    Кстати у японцев нужно обратиться а этими антибактериальными восками овощи нам не нужны!
  • ufccfy 27.06.2018, 19:52
    Картошка - это вредный и бесполезный продукт, который клонит ко сну и отнимает энергию...
  • gjnfgjdfvfhbz 27.06.2018, 19:53
    Основная масса якутской картошки - кормовая. В большинстве картошка красная , желтая внутри, не рассыпчатая, не вкусная. После варки еще темнее становится. Поэтому люди стараются другие купить. Сажайте хорошие сорта картофеля.
  • Губернатор 27.06.2018, 19:57
    На 500 тн, это примерно 20Х35. Если все прикинуть, то можно уложиться в миллионов 5-10. А остальное в карман получается? Или там система кондиционирования супер пупер должно быть.
  • Marty_Mc 27.06.2018, 19:58
    даешь нашу картошку!
  • mrnatol Анатолий Безработный 27.06.2018, 19:58
    Надо еще развивать производство, перерабатывающее картофель. Картофельное пюре, быстрого приготовления, чипсы, например, я видел передачу про Канаду, там даже делают спирт из картошки. А так я сам выращиваю картофель на своем участке
  • Ваня Белый
    27.06.2018, 20:00
    Сейчас бы жареных картошек пожрать
  • Lex_123 27.06.2018, 20:00
    Охотник88, и 2 миллиарда на докапитализацию алмазэргиэнбанка
  • line 27.06.2018, 20:19
    Мы на даче картошку растим. Магазинная, такая невкусная. И твердая как древесина и запах и вкус совсем не тот. Очень дорого стоит семенной картофель у местных производителей. По хорошему надо уже менять, картофель. И та розовая картошка, что на нашем участке, очень вкусная.
  • tipun 27.06.2018, 20:28
    Уарова под домашний арест посадили и сразу деньги появились на субсидирование фермеров. А так он рулил финансовыми потоками Минсельхоза, кому дать, а кого и прокатить.
  • Vasus 27.06.2018, 20:35
    Это же сколько можно было детских садов построить вместо субсидий.
  • Levzimoy33 serg 27.06.2018, 20:58
    Нифига наглый фермер, привык получать бабки нахаляву, «минсельхоз зашевелился» тебе горе фермер могли вообще нифига не давать хоть спасибо скажи что вся твоя картошка не сгнила, еще и недоволен, вываливай картошку на площадь раз обещал )
  • люди_х 27.06.2018, 21:18
    Перед тем как вывалить картошку его надо в пюре превратить чтобы народ добровольно не стал территорию дп, мэрии очищать от картофеля... (А то народ уже мешками начал запасаться)
  • mnemonikon 27.06.2018, 21:18
    на АЗС надо Якутска высыпать только навоз ! чтобы цены сбавили уроды
  • vood 27.06.2018, 21:19
    https://www.youtube.com/watch?v=Tma6bWGEx4o&feature=youtu.be вот так пусть хранят)))
  • 2ykt 27.06.2018, 22:00
    Бизнесу помогать не надо. Достаточно не мешать.
  • andre 27.06.2018, 22:03
    А что правительство такое тупое?
    Вывали бы фермеры им 300 000 кг картошки. Продали бы ее по 10 руб. за кг (влет бы расхватали люди) и вот тебе субсидии в 3 млн. руб. И ни копейки из бюджета!
  • ShiroNeko белый кот 27.06.2018, 22:14
    Губернатор, зачем в карман? Подумай о технике хранения машины и всякие оборудование
  • saiber 27.06.2018, 22:27
    Ваще надо продукцию с/х импортного запретить и не препятствовать местным и дать им волю в конкурентной борьбе. А то у нас как местных дрючит роспотреб и сэс а китайцам в путь.
  • отЭц 27.06.2018, 22:39
    Даж здесь химией овощи пичкают..
  • Slevin_Kelevra 27.06.2018, 22:40
    Страна маразмов...
  • domestos 27.06.2018, 23:18
    Значит хорошо растет! Даешь местную картоху, субсидия на овощебазу - дело благое. Вот бы еще минсельхоз сам строил эти овощебазы а не фермеры
  • туун3 1 27.06.2018, 23:44
    отЭц, даже овощевод ЭМ чем удобряет неизвестно никто не проверял, имеется не удобрен а на всякие современные ускорителей роста без китайской химии не обошлось!
  • Benzaka Пачоли 28.06.2018, 03:05
    24 на овощехранилище это слишком. Переплата в два раза минимум. По уму мин.сх должны были бы разработать унифицированный проект овощехранилища и сами финансировать их постройку. А так коррупционное поле создали.
  • Бурхалдьы 28.06.2018, 05:55
    Benzaka, да все субсидии по мсх коррупционные. Их никто не проверяет и миллионами ворочают, а толку мало. Ни картохи ни зерна ни мяса ни молока. Да ещё обижаются. Как будто бесплатно всё раздают. Минсельхоз на эти деньги весь север звалил бы картошкой с алтая, новсиба и иркутской области. Лучше бы на северных улусах в райцентрах построили бы хранилища чтоб завести дешевле и хранить на месте. Вот посмотрите через год два эти хранилища булут стоять заброшенными. Это рынок господа фермеры. Или ещё лучше покупать у частников по 30 слабо ?
  • peps507 28.06.2018, 09:00
    а мы по 60 у узбеков покупаем
  • Black_Archer 28.06.2018, 09:16
    это вс е конечно прекрасно, но мы, горожане, чую, будем китайскую картошку покупать, как и раньше.
  • Вуглускр вуглускр злобный 28.06.2018, 10:06
    ВРИО 350 миллионов снял на паводок. Это он не с Минсельхоза снял, если вы ещё не поняли. Это он из ваших карманов вытащил. Не произведенные в Республике сельхозпродукты гастарбайтеры закупят в Китае. И продадут здесь втридорога вместе с пестицидами и нитратами, для лечения последствий от которых нужен онкоцентр, который тоже в очереди на финансирование не первый. Так и передохнем. А на деньги, которые работодатель в пенсионный фонд отчислял ...берги купят очередную виллу в Майами.
  • weise92 weise Nikolaev 28.06.2018, 14:39
    Охотник88, где он там снял деньги на паводок, они там у себя не могут найти 10 млн руб
  • Aramis 28.06.2018, 15:32
    Так же надо с пенсией и НДС поступать
  • KatyaPestereva пестерева екатерина 28.06.2018, 18:36
    картошка))
  • attorneyboss 02.07.2018, 17:51
    Benzaka, половина на откат от 24 млн., как ты не понимаешь?!
Обратная связь