Егор Филиппов стал трехкратным победителем «Игр Дыгына»

Егор Филиппов стал трехкратным победителем «Игр Дыгына»

Легкоатлет из Хангаласского улуса переквалифицировался в многоборца и третий год подряд выигрывает престижнейший турнир «Игры Дыгына». 

Егор Филиппов по итогам семи дисциплин завоевал 18 очков, что позволило ему одержать уверенную победу. Второе место занял Николай Матаннанов из Таттинского улуса. Третий результат из 12 атлетов неожиданно для всех показал 18-летний Айсен Ботуев из Верхневилюйского улуса. 

В шестерку сильнейших также попали Артем Варданян (Намский), Айсен Семенов (Оленекский), Иннокентий Колесов (Кобяйский). 

Турнир по национальному многоборью шел в течение двух дней. Спортсмены состязались в мас-рестлинге, хапсагае, стрельбе из лука, беге на 400 метров, национальных прыжках, якутской вертушке и переноске камня. 

Трехкратному победителю «Игр Дыгына» Егору Филиппову вручили ключи от авто Nissan Terrano. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
158
Сообщить новость
Лучший комментарий
hermeline Пигмалион Троянский
18летний Ботуев красава выступил
Комментарии 70
  • Kunnuk 24.06.2018, 17:12
    Эзэрдэ !!! Ханаластар уеьэ диэки!
  • hermeline Пигмалион Троянский 24.06.2018, 17:13
    18летний Ботуев красава выступил
  • Ваня Белый
    24.06.2018, 17:13
    Девушки якутии смотрят на Егора и думают...О Боже, какой мужчина, я хочу от тебя сына.
  • Ваня Белый
    24.06.2018, 17:15
    18 летний Айсен Ботуев будущий чемпион игр Дыгына, наберется сил и опыта и заменит Егора Филиппова.
  • Балбахов 24.06.2018, 17:20
    Молодец Егор. От души поздравляю!!!
  • jkkll 24.06.2018, 17:22
    Бэрт көрүдьүөс соҕус оонньуулар буоллулар.
    Ньургун уол Матаннанов - ааттаах артыыс буолуох киһи сылдьар сэбэрэтинэн ///сахавудтарга ;)
    Айсиэн Ботуев күүһэ хааныгар сытар бһх, сөхтөрдө. Спецназ уола, оҕунан бэргэнник ыппыт, хапсаҕайдьыт эмиэ эр бэртэрэ эбиттэр
  • Valentins 24.06.2018, 17:26
    На ТВ когда покажут?
  • lam29137 24.06.2018, 17:26
    Ханалас хотойо ! Истин э5эрдэ !
  • Яндине 24.06.2018, 17:29
    Чистая победа!!!!! посмотрела всё до конца. Как всегда судьялар балыйыыта суох сатамматтар СYYpYYтYгэр. Но всё равно победил молодец!!! МоккYop суох!!!
  • sawer_ 24.06.2018, 17:29
    Valentins, 2 дня прямая трансляция прошла же.
  • Varkyta 24.06.2018, 17:33
    У Айсен Ботуев хороший потенциал на первое место в будущем,не зря про него Филиппов лестно отзывался,время для него еще есть стать будущим чемпионом.Егору Филиппову огромный респект,как он говорит все теперь можно и на покой ))
  • Тесла 24.06.2018, 17:35
    Айсен 18 саастаах киһи доруобуйатын харыстана соҕус күрэхтэһиэхтээх дии саныыбын. Кырдьаҕастартан сүбэлэрин ылан.
  • Gazeller 24.06.2018, 17:37
    На беге инцидент вышел, трудно было ленту протянуть? А то защита кабеля выглядит лучше финишной линии, ну то и понятно, одну делали технари, вторую физруки...
  • Кырдьыкдуо 24.06.2018, 17:41
    Ханаластар уорун кетин ураа, ..
  • DEIMUS 24.06.2018, 17:42
    Мо5отой!
  • Роман Пестерев
    24.06.2018, 17:49
    Мои поздравления, Егорушка!!!

    Это абсолютный триумф стать трехкратным чемпионом! МОЛОДЕЦ!!

    Да и Ысыах со времен Айсена Николаева становится из года в год всё популярнее, зрелищнее, масштабнее, как среди якутян, так и за пределами Якутии и даже за рубежом.

    Столько гостей федеральных и зарубежных!
  • Плюсик 24.06.2018, 17:50
    Поздравляю земляка с уверенной победой!
  • Steelhat Wilson Prostofila 24.06.2018, 17:54
    Егор Филипповка э5эрдэ!!!
  • Katrin_Kitty Предвкушение 24.06.2018, 18:04
    Железно стал чемпионом) никто не сомневается
  • Ivera 24.06.2018, 18:33
    Очень хороший турнир, прославляет якутских мужчин, сила и воля, смелость и ловкость!
    Ну, а чемпион Егор Филиппов - наша гордость! Все участники молодцы и красавцы!
  • mast80 24.06.2018, 18:35
    Яндине, итиннэ балыйыы суох этэ, бээтэ судья быһаарыытын өйдөөн истибэтэх
  • JeninaJena 24.06.2018, 18:42
    А почему женского такого нет соревнований?!)
  • Rey1986 24.06.2018, 18:48
    молодцы!
  • alaas965 24.06.2018, 18:53
    JeninaJena, в олоҥхо есть женщины-боотуры. Например в олоҥхо Дьырыбына Дьырылыатта, воспеваются подвиги женщины-воина. Поэтому мб в будущем будут и проводить, но это не очень.
  • FairGan 24.06.2018, 19:02
    Посмотрел его интервью - невероятно скромен и сдержан, к тому же красив и крайне силен! Сын Якутии!
  • Яндине 24.06.2018, 19:06
    mast80, интервьюну истибэтин дуо. Егор ким да5аны эппэтэ5э сэрэппэтэ5э диир.
  • ахог 24.06.2018, 19:17
    Все очень круто, организаторам большой Респект!!!
  • jkkll 24.06.2018, 19:17
    Яндине, Матаннановтан ону ыйыппыттарыгар, пиинис) ханнатын эппиттэрэ-сэрэппиттэрэ, уонна пиинис былааҕа көстөр дии диэбитэ, өйдөөх да күүстээх да уол банкир үһү
  • dandi0908 24.06.2018, 19:20
    Егор уол о5ото. Э5эрдэ чемпионка!
  • dandi0908 24.06.2018, 19:21
    НВК то5о ат суурдуутун кердербет
  • dandi0908 24.06.2018, 19:22
    Не ыьыах что ли?
  • kanic 24.06.2018, 19:32
    Маладьыас!
  • smv73 24.06.2018, 19:32
    А на допинг проверили?
  • И-риана 24.06.2018, 19:59
    всех в праздником!)) однако не могу не высказать следующее..
    вам не кажется что соревнования по переноске камня весьма травматичны?
    молодые парни калечат спину, этот спорт надо запретить, в будущем это отразится на здоровье, стираются диски и тд(( приз машина - но на кону здоровье, оно того стоит? как смотрят врачи, или главное шоу?
  • elen999 24.06.2018, 20:04
    Егор, поздравляю! Ты самый лучший!!!
  • Мирное_небо Александра-Александра 24.06.2018, 20:10
    Кыайыылахтарга эҕэрдэ!
  • podium 24.06.2018, 20:15
    Поздравляю!;)
  • Sjan 24.06.2018, 20:45
    jkkll, Матаннаанап сэрэппиттэрэ дуо диэн ыйыппытарыгар, ээх диэбэтэҕэ, бастакы эргиирбэр былаах ханна баарын өйдөөн көрбүтүм диэбитэ. Халбарыта соҕус хоруйдаабыта
  • cocojam18 24.06.2018, 20:49
    Э5эрдэлиибин Егор Филиппов!:-D
  • jkkll 24.06.2018, 20:51
    Sjan, суох, эппиттэрэ диэбитэ, истибитим
  • Ньук 24.06.2018, 20:51
    э5эрдээ Егорга!!!
  • jkkll 24.06.2018, 20:57
    Sjan, киһи күлүөх, биэтэк диэн сиргэ сытыахтаах дуо ол төһө да кыһылын иһин, арай сыыллааһыҥҥа күрэс эбитэ буоллар сиргэ сытыахтааҕа буолуо ;)
  • Ханалас Хотойугар Э5ЭРДЭ!!
  • jkkll 24.06.2018, 21:02
    онон барыларын Филиппов бутуйбут, сорохтор сатыы пиинистээбиттэрэ, Матаннанов өйдөөх уол дьэ иннин диэки былааҕын көрбүтүнэн сүүрдэҕэ
  • Sjan 24.06.2018, 21:03
    jkkll, ютюбка нвкалар угуохпут диэбиттэрэ, оччоҕо Матаннаанап туох диэбитиҥ истиэххэ наада
  • нежный 24.06.2018, 21:13
    Теперь в политику, как Лебедев и Балакшин. Нынче модно ))
  • jkkll 24.06.2018, 21:24
    маннык. Матаннанов холкутук эппиттэрэ диэбитэ, интервью ылааччы онно тугу да соһуйбатаҕа, комментатор (бэстиин диэн дуу) "судьуйалар сэрэппиттэр үһү, онон туох да мөккүөрэ суох Матаннанов кыайда" диэн биллэрбитэ. Ютубка көрбүтүм. Филиппов кулгаах таһынан иһиттэ ини
  • vsem_schastya 24.06.2018, 21:53
    Дьэ астык курэх буолла!Петр Старостины чуолаан чорботон хай5ыахпын ба5арабын!=)ити улугэр травма кэннэ до конца киирсибитигэр отказтаммакка!)))сууруугэ инцидент буолбутун главный судья хаста да эппитим былаах ханна турарын диэбит этэ онон Филиппов бэйэтэ ал5ас истибэтэх буолуон син хас да уол билэллэр этэ дии суурбуттэрэ былаахха диэри,оссо Артем Варданяны кэнниттэн анньан киллэрбиттэрэ буккуллан хааман истэ5инэ=))
  • туун3 1 24.06.2018, 22:28
    Егор Филиппов думаю что он на стероидах!
  • alaas965 24.06.2018, 22:35
    И-риана, медицина давно сказала ответ на этот вопрос. Их ответ: физкультура - лечит, спорт - калечит. Особенно категоричны против проф.спорта травматологи.
  • morxx morxx 24.06.2018, 22:47
    Старостин уруhуй
  • ИИИ1982 24.06.2018, 22:53
    Федоров ниэрбэ
  • EthanHunt Sioux 24.06.2018, 23:24
    Ханалас хотойо, а5атын эрдэ сутэрэн - дьиэ кэргэн тирэ5э буолбут эбит. Э5эрдэ чемпионна!
  • Тимир2015 24.06.2018, 23:28
    Разные весовые категории. Неубедительная победа.
  • LifeSucks 24.06.2018, 23:42
    Ким кыахтаах ол кыайар буо, причем тут весовые категории. На то и игры Дыгына. Филиппову, Матаннанову, Ботуеву - респект. Да и всем участникам. Зрелищные же игры!
  • Яндине 24.06.2018, 23:51
    jkkll, бары тохтообуттара ди. Организатордар сыыhaлара ити. Былаахтарын да оно кырааската баран хаалбыт кып кысыл буолбатах этэ. Полоскалара да5аны бастакы полоска кып кысыл. Иккис полоска костор костубэт. Ну как всегда. Ол да буоллар Егор кыайда!!! Красавчик.
  • Яндине 24.06.2018, 23:59
    jkkll, 11 киhи тохтообута. Организатордар сыыhaЛара. Хайдах финиш тасыгар еще биир кыhыл полоска тардыахха собуй
  • АннаГага Эшкэрэ 25.06.2018, 00:27
    Тесла, звезднай болезнь эрэ ыалдьыбатын. Бэрт боло этж
  • jkkll 25.06.2018, 00:48
    Яндине, хатылааһынын көрөөр. Матаннанов Филипповы ситэн сүүрүүнэн пиинистээбитэ, өссө кэнникилэртэн ким эрэ иннинээҕи киһини үтэр этэ биэтэккэ, судьуйалар ыксаппыттара буолуо хаамааччылары.
    Улахан мөккүөр эҥин тахсыбатаҕа, бары кыахтарын, бэйэ-бэйэлэрин билэллэр, ким тугун.
    Ох саанан ытыыга Ботуев саата мөлтөх этэ, киниэхэ эрэ - оҕоҕо үчүгэй саа биэрбэтэхтэр, Филиппов саатын үчүгэйдик ииппэтэх - сыыһа-халты ытар этэ
  • Kunnuk 25.06.2018, 05:50
    Кыайыылаах Филиппов саната- инэтэ бэрт толкуйдаах, майгылаах киьи эбит. Эчи суурэрэ чэпчэкитэ, керуеххэ учугэйэ бэрт. Махтал!
  • jem777 25.06.2018, 07:30
    "Я устал, я ухожу" - сказал он после последних соревнований по камню. Хочет заняться нормальной работой, надоели постоянные тренировки сказал он.)
  • Camarina 25.06.2018, 08:29
    НВКларга махтал! Уолаттарынан киэн туттабыт, молодому поколению, особенно нынешнему очень хороший пример, Айсена все полюбили, молодец, иди вперед, "плохому" не поддавайся!
  • Штатив MMA Master 25.06.2018, 09:18
    а как негр выступил?
  • Jickty 25.06.2018, 09:25
    Фёдоров огун уонна ата5ын эрчийдэ5инэ бастыыр эбит
  • Лиз 25.06.2018, 09:31
    Хацаластар учугэй уоллаах эбиккит, этэрэ тыынара оруннаах, боччумнаах, Егоргут инникилээх, учугэйдик санаатын ере кетеген дойдутугар учугэйи оцороругар олук буолуц!!!
  • danls2015 25.06.2018, 09:46
    116 кг - не очень ли опасно для 18-летних спортсменов, если свой вес 70-75 кг? Все должно быть нормировано
  • Lana_tretyak 25.06.2018, 09:53
    Егор Филипповка э5эрдэ трехкратный победитель "Игр Дыгына"! Молодец, хочется пожелать Айсену Ботуеву дальнейших успехов, хорошему тренеру хорошо подготовиться и на следующие игры Дыгына ждем, Айсен Семенов тоже показал себя в Хапсагае, очень быстрый и ловкий, хотелось бы тоже посмотреть его успехи, Николай Матаннанов молодец, видно, что сильный, хорошо подготовился!
  • Rain_man 25.06.2018, 10:00
    наьаа хай5аан эрэллэр эмиэ Ботуевы. Урут Федор Федорвы наьаа хай5аан уол травматтан тахсыбата5а. Эдэр уолу харыстыах тустаахпыт. Этэннэ эрэ сырыттын.
  • ptichka_tari 25.06.2018, 14:30
    danls2015, конечно опасно. Ботуева после переноски камня, на руках буквально оттащили...Парнишка на ногах стоять не мог. Я думаю, стоит пересмотреть этот этап состязания или вовсе убрать его - очень травматично и опасно, особенно для юных спортсменов.
  • Яндине 26.06.2018, 02:13
    jkkll, давайте останемся при своём мнении.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}