Правительство Якутии увеличит капитал «Алмазэргиэнбанка» на 2 млрд рублей

Правительство Якутии увеличит капитал «Алмазэргиэнбанка» на 2 млрд рублей

Об этом банк сообщает в годовом отчете.

Собственные средства банка составляют на данный момент почти 3 млрд руб.

В отчете говорится, что в целях обеспечения устойчивости банка правительство Якутии планирует провести докапитализацию банка через свои подконтрольные структуры и прочие связанные компании.

АО АКБ «Алмазэргиэнбанк» учрежден в 1993 году правительством Республики Саха (Якутия), которому принадлежит 80,29% акций. АО «Нижне-Ленское» («дочка» АО «Алмазы Анабара») владеет 11,05% акций, АО «Региональная страховая компания "Стерх"» - 7,06%. Уставный капитал банка составляет 2 млрд 308 млн руб., он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 руб. Банк оказывает полный спектр банковских услуг, осуществляет инвестиционную деятельность, и является одним из ключевых финансовых институтов республики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ammos
Айс жене помогает.
Комментарии 92
  • Kunnuk 24.06.2018, 09:33
    Напишите про землетрясение, что утром было.
  • Юрий Ефимов
    24.06.2018, 09:33
    Ну хорошо - я там зарплату получаю
  • Chubuku05 24.06.2018, 09:38
    Чего и стоило ожидать.
  • Serik_14 24.06.2018, 09:39
    Без сонации закрыли бы?
  • LXA 24.06.2018, 09:41
    Совпадение?
  • ammos 24.06.2018, 09:42
    Айс жене помогает.
  • YDL 24.06.2018, 09:43
    По мне, не очень правильное решение накануне выборов
  • Сова2015 24.06.2018, 09:44
    Первое что сделал врио, кроме перестановки кадров.
  • 99Guest Руслан Васильев 24.06.2018, 09:44
    Детка, это дефляционный коллапс.
    Умерший банк пытаются реанимировать
  • rex1987 серега 24.06.2018, 09:44
    кто бы сомневался.... опять под себя только гребет
    Айсен Сергеевич не стыдно?
  • ахог 24.06.2018, 09:45
    Они никогда не насытятся, человеческая жадность без границ
  • vlo7 24.06.2018, 09:47
    Юрий‒Ефимов, Зарплату ты получаешь в своем предприятии, а в АЭБ просто открыл счёт, для безналичного перечисления зарплаты. От этих двух миллиардов тебе ни рубля не прибавится к зарплате и вообще, размер зарплаты не зависит от банка, в котором открыт зарплатный счёт.
  • А на выплату предпринимателям по уже выполненным контрактам денег нет...
  • Давно же Алмазэргиэнбанк держатель бюджета Республики, с конца 90-х кажется
  • ImbaLife2 24.06.2018, 09:50
    это лучше чем РИК, ибо контролируется ЦБ. Ну и банк является профессиональным инструментом в управлении финансами. думаю, теперь все сомнительные фонды закроются, а все перейдет к АЭБ. АЭБ же, еще раз повторюсь, контролируется ЦБ. Прошли 90-е, когда такие банки могли легко жонглировать чужими деньгами и "терять" их. Разве что остались совсем сомнительные банки, которые принадлежат частным лицам.
  • zipoa 24.06.2018, 09:51
    Конфликт интересов очевиден. Но царек поставил значит кто его посадит он же памятник
  • Katrin_Kitty Предвкушение 24.06.2018, 09:51
    Даже не постеснялся Айсен. Хоть б выборы подождал, ан нет первым делом побежал отдавать деньги аэб
  • Kyostap 24.06.2018, 09:53
    Вот и заинтересованность ВРИО с АЭБ. Муж помогает жене! Перед выборами очень негативный жест со стороны АЙС. Значит в будущем не исключается кумовство и передел финансовых поборов со стороны клана АЙС!
  • вульф 24.06.2018, 09:55
    запасной аэродром. он ВРИО. мало ли не выберут.
  • motoyo49 24.06.2018, 09:57
    А вдруг Главой станет кто то другой, надо успевать. С другой стороны похвально, что решения принимает быстро и решительно.
  • Indra 24.06.2018, 09:58
    Почему его жена не покидает свою должность?? По новому статусу Айса ей уже не положено заниматься коммерческими делами
  • grach-19761 24.06.2018, 10:01
    Так что же получается-они на грани развала????
  • ANTONY 24.06.2018, 10:03
    Айсен увеличит капитал своего банка. Ну и свой конечно.. )
  • Aviatori иван 24.06.2018, 10:07
    Тут налицо конфликт интересов. ЗАКОН О ГОССЛУЖБЕ ст.3. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие "личная заинтересованность", установленное частью 2 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
    3.1. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
    3.2. Непринятие гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.
    КОРОЧЕ, АЙС И ЕГО ЖЕНА - ЛИЧНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ. ОБА НА ВЫХОД.
  • FairGan 24.06.2018, 10:17
    "Ням-ням-ням, вкусно то как"
  • FairGan 24.06.2018, 10:18
    Под шумок Ысыаха залили 2 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ из бюджета. Видимо московская школа такая
  • Sawer_ 24.06.2018, 10:20
    Kyostap, вот,поэтому на выборы всем голосовать против НАС!!! Если дойдет до власти, может всю республику передать на АЭБ и оттуда получать не хилые проценты.
  • Petr77 24.06.2018, 10:20
    Годовой отчет по времени был сдан все же в 1 квартале текущего года. А не после назначения врио. Началось...
  • gfedor 24.06.2018, 10:22
    Ничего удивительного..
  • Gohstahs 24.06.2018, 10:24
    Ну и слава богу. Можно не бояться за вклад!
  • IvanIvanov1 24.06.2018, 10:28
    Откровенное начало руководства республикой.
    Без тени сомнения и стыда.
  • капиталпв 24.06.2018, 10:30
    АЭБ банк республики. Сбербанк Хабаровский. Вот, вывод сделайте. Все деньги в республику. Во всех республиках так. Всё вкладывают в республику.
  • Freeman4 24.06.2018, 10:31
    лучше закрыли бы этот плохо работающий банк
  • Para_bellum 24.06.2018, 10:33
    Indra, ей можно. Не противоречит 79фз
  • Ukrainets1977 24.06.2018, 10:33
    Админ, какого хрена мой комментарий удалили?
  • Para_bellum 24.06.2018, 10:34
    Aviatori, а ты ещё это докажи
  • Para_bellum 24.06.2018, 10:35
    Походу аэб при очередной встряске экономики рухнет. Надо брать кредит
  • Ukrainets1977 24.06.2018, 10:35
    Раз на то пошло, вообще удаляйте новость, или заблокируйте комментарии. А то одним можно писать всё, что угодно, а мои комменты кому-то в глаз бьют?
  • konstantin7 24.06.2018, 10:45
    Может люди извлекут из всего этого что то для себя ?! До выборов
  • Indra 24.06.2018, 10:51
    Корпорация Николаевых "Республика Саха (Якутия) "
  • GalinaSGV 24.06.2018, 10:56
    YDL, так вдруг его не выберут, лучше уж сейчас :)))))
  • konstantin7 24.06.2018, 11:00
    GalinaSGV, ловкий ход
  • Анталия17 павлова анастасия егоровна 24.06.2018, 11:01
    нормальный банк , пускай помогают столько рабочих мест создается и в районах тоже , жена хоть банкирша, а не олигархша как жены других губернаторов типа лужкова не владеет миллиардным капиталом и дворцами за границей
  • ботокс 24.06.2018, 11:17
    Только И.о., а наглость и беспринципность уже зашкаливают. Не зря природа ураганом предупреждала, что с приходом Айсена, в республику придет беда.
  • Кырдьыкдуо 24.06.2018, 11:32
    Что что я говорил. Осталось последний аргумент банк, вроде республиканский, но как частный, орудие последнее мощное.
  • Кырдьыкдуо 24.06.2018, 11:33
    Indra, мама рулит.
  • Добряк61 24.06.2018, 11:42
    Эм. Это же республиканское предприятие, все равно если бы бабки вкладывали в алмазы анабара
  • LTD Господин Никто 24.06.2018, 11:50
    Ну пусть помогает республиканским компаниям, не частная собственность ведь. Лучше, чем устанавливать налоговые льготы для российских добывающих компаниях
  • FROl0VA4628 24.06.2018, 11:56
    Трындец!
    КАК МОЖНО В ПРОПАСТЬ КИДАТЬ МИЛЛИАРДЫ?!?
  • lefsha 24.06.2018, 12:01
    айсенэргиэнбанк
  • Ломбардия Егор Федотов 24.06.2018, 12:11
    да норм банк, завидуйте тихо, Вы должны были радоваться что нашем Республике есть свой банк.
  • FREEKO 24.06.2018, 12:24
    Чего стоило и ожидать)Наверное это была задача N1 Николаева,как врио главы Якутии
  • Э_с 24.06.2018, 12:29
    Сперва региональным банкам стоило бы присечь агрессивную политику карты мир. Они всех бюджетников уже поработили, теперь уже суют свой жадный пятак в не бюджетные организации и предприятия.
  • YkYrik 24.06.2018, 13:14
    rex1987, а чего стыдиться людям без совести.
  • серыйкардинал 24.06.2018, 13:15
    В отчёте сообщает, о том, что будет в будущем. :) Ах, какая женщина, кака-ая женщина... ... мне б такую...
    работу.
  • Fnt87 24.06.2018, 13:18
    А где фсб,прокуратура,мигалки,решетки,тюрьма ? :) Так чисто мысли в слуха,если бы такое какой нибудь не угодный персонаж замутил на сколько быстро бутылка правосудия нашла бы его задницу ? Через 5 минут после выхода новости или 10 ? Ваши ставки господа ...
  • Rinsvind 24.06.2018, 13:24
    это кубышка тойонов якутии
  • Gazeller 24.06.2018, 13:50
    Японцы помогли? Кредит под гос гарантии республики? Ну и аппетит у врио....
  • PetroMan 24.06.2018, 13:51
    Бурерождённый начинает себя "показывать" не стесняясь!
  • Powerbar Марина Борисова 24.06.2018, 14:05
    Что и требовалось доказать. Граждане, приготовьтесь еще не один раз вывернуть свои кармашки.
  • tirbege3 24.06.2018, 14:07
    ammos, любящий муж обязан поддерживать любимую жену.Закон природы.
  • taniam 24.06.2018, 14:24
    Да закон природы понятно? Но нормальные банки сами должны приумножать Капитал, если бизнес нормальный. А тут каждый год почти государство закрывает дыры .....
  • 99Guest Руслан Васильев 24.06.2018, 14:46
    Папа спас маму
    Как в каждой семье
  • Эмигрантка 24.06.2018, 14:56
    на отвали пишете новости
    что такое докапитализация? сколько процентов читателей это знают?
  • BRAWLER 24.06.2018, 14:59
    Голосуйте за Николаева!
    Вот вам и врио, вот вам и народные депутаты. Одна надежда на Кудрина. Что скажет счетная палата?
    Куда смотрит ОНФ? Ведь деньги народные, а не семейные.
  • Хронос 24.06.2018, 15:23
    Ааааааа...!Понеслась...!))))Как я и говорил....!Жесть!...Второй этап как я говорил все муниципалы перейдут в алмаз...часть федеральных.Банк начнет выдавать кредиты например якутскэнерго и еще каким крупным игрокам....Вот видит бог..!))Так4 и будет!
  • Анна Калинина
    24.06.2018, 15:49
    странный банк когда у меня умер отец никиких выписок не дали в отличии от сбер банка
  • Gaib 24.06.2018, 16:31
    подождём и увидим, в любом случае в гос банк, республиканский(!!!) бабки бы вбухали
  • Добряк61 24.06.2018, 16:39
    И кстати. Сельское хозяйство каждый год из бюджета получает по 20 млрд, и не понятно зачем. Но мы все обсуждаем республиканский банк. Ага))
  • Iustus 24.06.2018, 17:02
    Значит действительно у банка проблемы, раз даже выборов дождаться не смогли.
  • venom2111 24.06.2018, 17:03
    lefsha, зато честно)
  • genius28 24.06.2018, 17:12
    а кто считал, сколько денег было вложено в РИК? "рога и копыта"? явно больше, чем 2 млрд рублей. а кто их проверяет и где деньги все? А тут банк с лицензией, процесс допкапитализации уже с весны как идет. В марте что ли писали где-то об этом в СМИ. Как раз на укт и была инфо.
  • ЧеловекСова 24.06.2018, 17:15
    А зачем жене Айса уходить с должности? вдруг его не выберут. А работать то надо
  • ВечныйСтудент 24.06.2018, 17:20
    Банк то всегда связан с валютой, с биржами, рынками. Доллар постоянно скачет, вот и проблемы у них начались. Незачем ждать коллапса, надо решать такие проблемы сразу
  • ГрафКалиостро 24.06.2018, 17:25
    ВечныйСтудент, вот правильно говоришь, видимо позабыли люди дефолт 1998 года, когда большие банки всех нас подвели. Лучше я дам деньги свои местным, чем федералам
  • genius28 24.06.2018, 17:32
    АЭБ - единственный республиканский банк, естественно, его надо поддерживать. Что за странный у нас менталитет? Своих не поддерживаем, а пытаемся топить. а потом плачем. Может надо как-то свои взгляды надо поменять?! Вот у нас есть удачный проект с теплицей японской. Так кстати финансирование с АЭБ шло. А теперь японцы пришли и видят, что этот проект живой и уже готовы вкладывать в другие проекты. Другие банки бы федеральные взялись бы за это ? НЕТ!!! Так что радоваться надо, а не хаять.
  • Steelhat 24.06.2018, 17:38
    Бюджетные деньги вбухают в частный банк через подконтрольные правительству структуры, вот и вся докапитализация.
  • venom2111 24.06.2018, 17:42
    genius28, поддерживать свое это хорошо, но надо поддерживать то, что жизнеспособно, у этого банка один из самых низких рейтингов по России и он уботочный, поэтому и вливают туда, чтоб под санацию не попал
  • venom2111 24.06.2018, 17:42
    убыточный
  • вот представим что деньги не вольют, но рано или поздно власть то сменится. Банк под санацию попадет, его расформируют и придеться заново менять систему оплаты гос бюджетников, опять вливать уже БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, и начнется вся эта бюрократическая волокита.
    Легче починить, чем ломать и заново строить
  • Роман Пестерев
    24.06.2018, 17:57
    genius28, согласен с тем. что эта процедура докапитализации идет еще с весны этого года и глупо проводить такие нелепые параллели.
  • KLEVI 24.06.2018, 18:03
    YDL, так он на всякий случай и подкинул денег, вдруг на выборах прогорит.
    А так словил момент если что
  • respublika2010 24.06.2018, 18:05
    Началось.
  • trew 24.06.2018, 18:08
    Если банк как вы говорите республиканский, то почему там рулят и снимают прибыль только семья Николаевых ?))
  • Если Айс станет Главой жена должна уйти с банка, и так наверное акций банка у нее немеряно на дивиденды можно жить нехило
  • Aviatori иван 24.06.2018, 19:38
    Para_bellum,Вы совсем не умный человек. Что тут доказывать? Муж - руководитель субъекта, жена руководитель банка 100% принадлежащего субъекту. Конфликт интересов. ЧТО ТУТ ДОКАЗЫВАТЬ?
  • Aviatori иван 24.06.2018, 19:41
    Кстати жена Айса уже продала свою долю в строительном рынке, приносящую ЕЖЕМЕСЯЧНО миллионные прибыли - ЗА 5 000 РУБЛЕЙ. Это перед назначением. Сейчас дальше начнут деньги прятать.
  • Nest 24.06.2018, 19:43
    Зачем в коммерческий банк то вливать деньги? Пускай сами зарабатывают. У бюджетных организаций кредиторская задолженность по выполненным контрактам огромная. Это надо погашать в первую очередь!
  • Razr2 Odin Odin 24.06.2018, 20:12
    капиталпв, Сбербанк Хабаровский х)) вы о чем? Как вроде у нас филиал от Иркутска, а вообще голова в Москве. АЭБ в любом случае поддержка этотнлом, потому как любой банк такие как Сбер, ВТБ, Газпром и тд столкнувшись с проблема также поддержит государство. , А АЭБ это республиканский банк все таки потому его поддержка мне кажется логичной.
  • gjnfgjdfvfhbz 24.06.2018, 20:23
    Якутское отделение Сбербанка с 1 июля 2014 года входит в состав Байкальского банка ОАО «Сбербанк России». Таким образом, территория обслуживания банка теперь включает четыре региона: Иркутская область, Забайкальский край, республика Бурятия и, соответственно, Республика Саха (Якутия).

    С присоединением Якутского отделения Байкальский банк по территории охвата становится крупнейшим в системе Сбербанка подразделением: общая площадь его обслуживания теперь составляет 4,6 млн кв.км.
  • Para_bellum 24.06.2018, 21:56
    Aviatori, это вы глупец. Любой грамотный юрист вам это скажет. Его супруга наемный работник, прибыль с акций напрямую не получает, а фактически получает зарплату. Если бы она получала прибыль от акций тогда да. Судя вашей логике главам поселений вообще нельзя иметь жён предпринимательниц.
  • Aviatori иван 25.06.2018, 12:56