В Якутии отмечают самый большой национальный праздник в России — Ысыах

В Якутии отмечают самый большой национальный праздник в России — Ысыах

Жители Якутии в четверг отмечают национальный праздник лета — Ысыах, называемый также якутским Новым годом.

Праздник символизирует приход лета и олицетворяет пробуждение природы. В довоенное время Ысыах проводился 22 июня. После 1941 года праздник стали отмечать в период между 10 и 28 июня, в зависимости от района Якутии, графика выходных дней и местных предпочтений. Несмотря на это, официально для праздника выбрана дата 21 июня. Этот день ежегодно в республике объявляется нерабочим днем.

Во многих районах Якутии пройдут конкурсы запевал и якутских красавиц, состязания сильнейших и ловких, турниры по якутским национальным играм, выставки-ярмарки народных промыслов.

«Ысыах Туймаады — 2018» пройдет 23 и 24 июня в местности Ус Хатын. На него съедутся представители из всех районов Якутии, приглашены гости из регионов Российской Федерации и зарубежья.

Временно исполняющий обязанности главы Якутии Айсен Николаев в поздравительной речи отметил, что Ысыах несет звание самого большого национального праздника в России.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
nec123
С праздником всех!
Комментарии 16
  • nec123 21.06.2018, 11:08
    С праздником всех!
  • Ykt.id Libertad y Orden 21.06.2018, 11:10
    Урун тунах ыhыа5ынан!
  • f0scar 21.06.2018, 11:13
    С Новым годом!
  • ник. 21.06.2018, 11:14
    С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!!!
  • ник. 21.06.2018, 11:16
    С пробками что нибудь надо делать
    а то с Дзержинского начинается и так до конца...
  • Tzoy1 21.06.2018, 11:22
    "Ысыа́х (якут. Ыhыах, по-русски читается как Ысэх) — якутский праздник лета. Представляет собой весенне-летний праздник в честь божеств айыы и возрождения природы, сопровождаемый обрядом молений, обильным угощением и кумысопитием, танцами, народными играми, конными скачками, соревнованиями сильных и ловких.
    Якутский ысыах — самый главный праздник в Якутии. Слово ысыах дословно можно перевести как «изобилие», связан с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия.
    Исследователи считают, что прародиной летнего кумысного праздника являются степи Центральной Азии. Элементы якутского праздника имеют сходные черты с летними праздниками тюркских народов: тувинцев, алтайцев, татар, башкир и др.
    У якутов сохранилась древняя традиция, характерная для скотоводческих народов — делить год на две половины, а сам ысыах являлся своеобразной границей между старым и новым, прошлым и будущим.

    Первые письменные свидетельства западных исследователей можно встретить в дневниковых записях голландского путешественника И. Плеса, проезжавшего через Сибирь в Китай в конце XVII века. Он отмечал, что этот праздник справляется с большой торжественностью: якуты разводят костры и поддерживают их на протяжении всего праздника.

    Во время торжеств, олицетворяющих начало лета и пробуждение природы, здесь принято вспоминать предков и их обычаи. Этнограф Екатерина Романова считает, что для якутов подобный праздник не просто повод повеселиться. «В Якутии очень длинная зима, — говорит она. — И единственная возможность встретиться всем родом — это здесь».
  • ikaky2016 21.06.2018, 11:24
    Yрун тунах ыhыа5ынан!
  • shy13tan 21.06.2018, 11:28
    Чэ!
  • Багул 21.06.2018, 11:32
    Фото класс, позитив
  • Kunnuk 21.06.2018, 12:03
    Уруй! Ураанхай ебугэлэрбитигэр!
    Маннык Ыьыазы тутан кэлбиккитигэр!
  • ImbaLife2 21.06.2018, 12:16
    Всех жителей Республики с праздником!
  • Добрый55 21.06.2018, 12:34
    Наша Якутии богатая и праздник большой, дорогой!
  • Праздник древний из глубины веков, как тенгрианство древнее всех сохранившихся вер чем христианство, буддизм и ислам. Вера это и праздник сохранились вопреки запретам в советское время и народ ее никогда не забывал как олонхо как язык саха древний и прекрасный.
  • kaassa 21.06.2018, 13:44
    Үрүҥ тунах Ыһыаҕынан, сахам дьоно!
  • stopmotion 21.06.2018, 14:30
    "самый большой национальный праздник в России"
    мне кажется, на Сабантуй больше людей собирается, татар как минимум в 10 раз больше чем якутов.
  • pupkoff 21.06.2018, 14:41
    С Новым годом! Елочка зажгись)
Обратная связь