Глава Жиганского района во время паводка взял отпуск и улетел на охоту

Глава Жиганского района во время паводка взял отпуск и улетел на охоту

Как стало известно News.Ykt.Ru, в разгар половодья в Якутии глава Жиганского района Алексей Мандаров решил взять отпуск и с друзьями улетел на охоту на турпана. Доставить на место охоты Мандарова и компанию согласились в компании «Алмазы Анабара», задействовав для этих целей два вертолета Ми-8.

26 мая глава улуса Алексей Мандаров в компании с директором ГКУ «Жиганское лесничество» Иннокентием Дьяконовым, представителем «Алмазов Анабара» Юрием Шамаевым и еще одним мужчиной, личность которого установить пока не удалось, сели в вертолет Ми-8МТВ и отправились на озеро Кустах Жиганского района. Отметим, что официально охота на уток в Жиганском районе открылась 31 мая.

Там охотники вдали от всех благ цивилизации отдыхали до 4 июня, пропустив все политические изменения в регионе, пока за ними не прилетел уже другой вертолет «Алмазов Анабара» — Ми-8Т, который доставил мужчин вместе с добычей обратно в Жиганск. 

Пока Алексей Мандаров охотился, вода в его родном поселке поднималась выше критической отметки, к счастью, серьезного наводнения удалось избежать — подтопило лишь несколько семей. Между тем были затруднения в режиме работы аэропорта — из-за подъема воды в реке Стрекаловка образовалась угроза поражения электрическим током, в связи с чем отключали электроэнергию. Аэропорт Жиганска работал на резервных источниках питания.

Журналисты News.Ykt.Ru связались с главой Жиганского района Алексеем Мандаровым и попросили прокомментировать ситуацию: 

 Алексей Егорович, насколько ответственно было с вашей стороны во время паводка брать отпуск и лететь на охоту? 

 Никакого паводка не было! 

 ?!

 Ничего не затопило. 

 А вы взяли в аренду вертолеты «Алмазов Анабара»

 Нет, они по дороге нас подкинули.

http://play.ykt.ru/video/155847

Заместитель главного инженера «Алмазов Анабара» Василий Федоров объяснил ситуацию журналистам News.Ykt.Ru так: «Глава обратился с просьбой подвезти по пути. Подвезли».

Отметим, что рыночная стоимость аренды часа полета на вертолете Ми-8 составляет от 190 до 260 тысяч рублей в зависимости от модификации судна.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
chimpo
Кто-то из своих же сдал главу...
Комментарии 125
  • Охотник88 Иосиф Энчин 07.06.2018, 18:04
    Это не взятка или злоупотребление служебными полномочиями:)?
  • boruh 07.06.2018, 18:04
    Ну поохотится мужик весной, плюс высокопоставленные друзья подбросили на вертолёте. Поймали преступника тоже мне.
    Есть замы которые в паводок ситуацию разрулили
  • 44zakup 07.06.2018, 18:06
    каждый год одно и тоже, никого не подтопило, че пристали к человеку. К тому же вертолет подвернулся, че бы не поехать.
  • стрелок72 07.06.2018, 18:06
    Както нехорошо и браконьерство и "пир во время чумы"
  • Фантазер 07.06.2018, 18:06
    Не высосано ли из пальца?
  • woda888 07.06.2018, 18:06
    Ну сятое дело охота, потом эсэх,
    Потом сенокос.
  • Лиджя 07.06.2018, 18:07
    анекдот
  • joeblack 07.06.2018, 18:08
    аррел
  • chimpo 07.06.2018, 18:08
    Кто-то из своих же сдал главу...
  • Кладовщик Уйбанчик 07.06.2018, 18:09
    И все верят в справедливость ....включайте телики,там Главный сейчас расскажет что все не так плохо и будет ещё лучше.
  • woda888 07.06.2018, 18:10
    И еще с одним мужчиной
    Личность которого пока установить не удалось)))
    Петросян курит в сторонке.
  • nikonnn 07.06.2018, 18:11
    Глава красава !
  • izhakshtern 07.06.2018, 18:12
    Новость приподнесена как пир во время чумы, а по факту ситуация высосана из пальца
  • Sakikawa 07.06.2018, 18:12
    ээ уол бултуу сылдьар)))дэриэбинэтэ тимирэ турда5ына дьяябы
  • Naprolomer 07.06.2018, 18:13
    Вообще то по законодательству если срок пришел отпуска то человек его абсолютно спокойно может взять и никакие форс мажоры не отменяют отпуск, так что если живём по законам, тем более есть замы.
  • ПетрЕгорович 07.06.2018, 18:13
    - В такой ответственный момент уйти в отпуск? Уму непостижимо, это не по-нашему, это не по-путински, уволить и все...
    - Тсс, так он же наш человек, ты что...
    - А вообще-то у него есть заместитель, почему бы и нет, заместитель имеет те же полномочия как и глава района. К тому же за труд полагается законный отпуск, да и вода ничего не подтопило, просто так замочило несколько сарайчиков, да и свет не отключался, все было под контролем. Аэропорт? Да все рейсы были по расписанию. Один был в мае, другой вот будет в июне...
    - Да, да, так оно и было...
  • Razr2 Odin Odin 07.06.2018, 18:14
    Ну показатель того, что он никакой не Глава, а обычный деревня уола, который может положить на все и уехать далеко. Ответственность!? Паводок!? Не не слышал.
  • ядро1983 07.06.2018, 18:15
    Красачеег...
  • YVV 07.06.2018, 18:16
    Неустановленный мужчина - ген.директор АА? Некий М-чев?
  • Муниципалы сами по себе
  • Grauss геннадий иванович 07.06.2018, 18:19
    Во дает
  • 07.06.2018, 18:19
    И еще с одним мужчиной
    Личность которого пока установить не удалось)))

    это который снимал на телефон
  • Kagan 07.06.2018, 18:22
    Другая охота началась кажется
  • Liado3aa liado3a 07.06.2018, 18:25
    Забил
  • Disneyka Диснейка 07.06.2018, 18:25
    Красавчик :))
  • VaioK 07.06.2018, 18:27
    молодец!
  • вано Иван 07.06.2018, 18:31
    А с Лямпушкой как обстоят дела?
  • Destik 07.06.2018, 18:33
    Говорят врио тоже в колымской поездке успел поохотиться, благо на вертолете как на такси летал
  • YFV 07.06.2018, 18:34
    Оператор спецом и лица и номер борта снимал... Засланный казачок...
  • DimaXray 07.06.2018, 18:35
    Молодец
  • Garmonist 07.06.2018, 18:35
    Вообще надо тиры внедрять, рука не будет чесаться и все под боком. После работы отстреливаешься и домой.
  • обыватель777 07.06.2018, 18:37
    а он в курсе что беа уже не глава)
  • Забанов забанов 07.06.2018, 18:37
    Меня Алмазы Анабара подкиньте на охоту и обратно! нет? значит перевозка мандарова- это взятка.
  • Danilove 07.06.2018, 18:38
    Хороший руководитель это когда в его отсутствие команда продолжает организовано работать.
  • mona66 07.06.2018, 18:40
    сдали с потрохами
  • SDV30 07.06.2018, 18:40
    После распродажи Таба, все тов Мандарову с рук сходит
  • jyakyt 07.06.2018, 18:44
    Каким же это надо быть, чтоб такое учудить... я уже не говорю про ответственность, но элементарной осторожности за свое место нет, нельзя покидать пост во время бедствий
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 07.06.2018, 18:45
    Уоль да уоль!
  • lara_vita Я О 07.06.2018, 18:47
    И он ещё не уволен?! Какой глава такие и подчиненные, то ли ещё будет.
  • Tat-Yana 07.06.2018, 18:50
    "пропустив все политические изменения в регионе" :))
  • lara_vita Я О 07.06.2018, 18:50
    chimpo, правильно сделал, всех так надо сдавать!
  • франт 07.06.2018, 18:55
    lara_vita, а вы знаете как можно уволить главу района? Отвечаю - никак :)
  • tipun 07.06.2018, 18:58
    Зажрался глава, пора его опустить на грешную землю.
  • Сантамар 07.06.2018, 19:01
    Охота пуще неволи
  • YNCH 07.06.2018, 19:04
    Так можно было что ли?! АК "Якутия", меня по пути до Москвы подвезите! ;))
  • Corvair 07.06.2018, 19:05
    Охота это вообще больная тема для глав на местах, например, на неё сливается большая часть средств, выделяемых на благоустройство сел. Село утопает в грязи, а глава оснащён как космонавт.
  • qwerti44 07.06.2018, 19:06
    правильно сделал че крысы же первыми убегают
  • Добрый55 07.06.2018, 19:07
    Местный это рыбак ,охотник надо простить человека!
  • sigun 07.06.2018, 19:08
    Мужик как и тысячи других съездил на охоту, чего из этого катастрофу раздувать.
  • oxota 07.06.2018, 19:10
    полюбому зам. главы сдал)
  • Kagan 07.06.2018, 19:11
    Corvair, охота это больная тема для большинства мужиков. Так или иначе)
  • virru 07.06.2018, 19:12
    Маринычев на выход!
  • рубин 07.06.2018, 19:13
    На турпана позже разрешают охотиться. Так, что Мандаров ничего не нарушил.
  • ADM2112 Авас 07.06.2018, 19:18
    Если работа мешает охоте, на_ такую работу
  • vova32 07.06.2018, 19:25
    Охота на турпан важнее по моему
    Человек любит уток чем людей
  • Тиргэ 07.06.2018, 19:25
    В Жиганском районе ледоход всегда проходит без происшествий, все посёлки построены на высоких местах. Не покинул же глава население, находящиеся под угрозой паводка. Опять некомпетентные журналисты пытаются раздуть скандал из ничего, было бы за что промолчал бы. Подвозить людей по пути вертолётом обычное дело на северах, без разницы глава ты или оленевод. Всегда так было и без этого невозможно, поскольку там в это время ни дорог, ни машин.
  • tirbege3 07.06.2018, 19:27
    Чё напали на мужика,не пьянствовать же летал,а на охоту за свой счет,что тут такого криминального?
  • люди_х 07.06.2018, 19:31
    Турпан ждать не будет...
  • muus 07.06.2018, 19:36
    Ситуацию в Чериктяе тоже проверьте - там село осталось без дороги, и никто не чешется уже неделю
  • 1946б 07.06.2018, 19:38
    ВИО, на работе нет. Замы работают. В улусе глава в отпуске. Зам работает. Так и должно быть. Ничего такого нет. На охоту? Это личное дело. Детей кормить надо, семью.
  • не_Бывалый 07.06.2018, 19:41
    На пенсию старичка.Пусть в лесу живёт и охотится в удовольствие.
  • Vinnetu 07.06.2018, 19:42
    А что?Глава не человек что ли, во время законного отпуска и поохотиться не может. Не кривите душой, да любой бы из нас охотников воспользовался бы шансом полететь на попутном вертолете в места, где дичи больше и народу меньше. Ничего криминального не вижу, не за счет бюджета же летал.
  • Natalia_6 07.06.2018, 19:45
    Справедливости ради нужно заметить что вертолёты Алмазов Анабара, если есть возможность всегда подвозят по пути детей, людей, охотников, оленеводов, это сложившееся практика, а что там глава делал это не дело экипажа, по пути, значит по пути. Глава большой мальчик, не отчитывается зачем ему куда-то.
  • Jickty 07.06.2018, 19:46
    Мандаров реально из касты отличных руководителей, плюс у него первый зам в отсутствие главы прекрасно справляется. Не нагнетайте обстановку
  • omollon 07.06.2018, 19:48
  • Kagan 07.06.2018, 19:50
    Natalia_6, точно
  • taattachaan 07.06.2018, 20:03
    Главалар бары бултууллар. Хас эмэ замнааҕа буолуо ди. Законнай уопускатыгар сылдьар киһини тоҕо сылгылыылларый?
  • anubis102 07.06.2018, 20:04
    Пффф.. Новость просто высосанная из пальца. Журналисты, Вам что там, совсем больше нечего писать?! Человек возможно в свой отпуск слетал, да и в конце концов он же не вся администрация. Для чего замы, все остальные сотрудники?!
  • LAV7 07.06.2018, 20:07
    А,Маринычев тоже в отпуске?
  • Дьээм 07.06.2018, 20:07
    Jickty, cолидарна с Вами, из Управленцев Он смог поднять Арктические улусы, не забывайте, работал на Севере весьма в тяжелых условиях, Орто Бүлүү хоһууна)
  • Kagan 07.06.2018, 20:15
    LAV7, Не в тему. Ещё про Балакшина спросите.
  • Bomber_man 07.06.2018, 20:27
    Единоросс, наверно)) за него сами же местные голосовали! Чем думали?
  • Угольник 07.06.2018, 20:29
    Заказухой попахивает. Да, не ожидал, не ожидал..
  • Natalia_6 07.06.2018, 20:38
    с человеческой точки зрения - оператор гнида редкая. интересно кто?
  • jeulus 07.06.2018, 20:41
    Жиганск ни разу, не топило. Он на горе стоит
  • Nadziratel 07.06.2018, 21:01
    Их мухи слона делают.... идет заказная чистка. грязные игры.....
  • Gavri1 гаврил 07.06.2018, 21:14
    Я бы тоже воспользовался бы, а оператор не мужик!
  • NTSK793 07.06.2018, 21:21
    Скоро без главы ничего не будут делать
  • kusto3108 kusto 07.06.2018, 22:05
    Айсен разберись с Мандаровым. Как может глава района в такое время брать отпуск. никакой ответственности
  • raft-100 07.06.2018, 22:09
    Оспидя, кое кто по Грециям раскатывал во время критических моментов в своём нас пункте и ничего
  • magnum-78 Альфред 07.06.2018, 22:13
    Красавчик
  • Akastor 07.06.2018, 22:19
    Если дойдет информация до Иванова про вертолет, то Марыневичу достанется. А у главы с этой охотой работа закончилась, капут карьере.
  • Ustroml Шарон Исраилович 07.06.2018, 22:20
    А говорят что с коррупцией не борется
  • Yktianin 07.06.2018, 22:40
    Отправит в бессрочный отпуск, пусть в тайге живет и охотится хоть круглый год. Насколько надо быть пофигистом чтобы во время ЧС уйти в загул...
  • ЗХЛ 07.06.2018, 22:44
    Мандаров наш глава очень уважаемый руководитель он Все знает когда зимовка когда летник когда паводок когда рыба когда турпаны!!!
  • Хронос 07.06.2018, 23:04
    Нормально так....нас на вертолете подкинули...!В городе даже такси бесплатно не возит...а тут...да еще с главой лесничества...вот где квоты на крупную добычу...а тут только утка заяц да на сорожку и мелкую щуку можно лицензию взять!

    Уволить обоих и запретить какую либо связь и работу в гос органах и сопутствующих компаниях...пусть дальше охотятся оба!
  • ANDVEYA 07.06.2018, 23:08
    зависть
  • YktY жора 07.06.2018, 23:25
    Черный заказ, кому то не нравится что Алмазы Анабара там работает и с главой района дружит
  • гол Т К 07.06.2018, 23:26
    Не вор и не взяточник
    Зачем гнобить
  • Хронос 07.06.2018, 23:35
    гол, никто негнобит.ЧС в регионе.Он на службе народа....!
  • Kagan 07.06.2018, 23:55
    В регионе, но не в районе. Запарили. Сколько можно.
  • STRH 08.06.2018, 00:03
    Дал Айсу повод своего поставить.
  • каравай 08.06.2018, 00:33
    А почему к Маринычеву вопросов нет то????
  • КимЧенЫн 08.06.2018, 00:48
    Попахивает разгильдяйством
  • osway Оksana 08.06.2018, 01:15
    Просто не укладывается в голове, как в такое время, в режим ЧС, Глава целого района в это время равнодушно где-то охотится. Печально.
  • Taban 08.06.2018, 04:54
    Чото я сомневаюсь, что Маринычев супер-охотник ... Не наговаривайте:)))

    Скорее поверил бы что на Катере Крутом чуть-ли не морском поехал порыбачить-отдохнуть.
  • паха33 08.06.2018, 05:04
    у нас везде так
  • baabr 9 08.06.2018, 06:00
    Меня как то раз тоже по пути подбросили из Жиганска до Якутска. Там очень добрые люди живут.
  • worapoj 08.06.2018, 07:08
    Скоро появится пункт при приеме на работу: охотников и сенокосчиков просим не беспокоиться.
  • 59424242015 08.06.2018, 07:25
    Пусть отдыхает, наверняка все под контролем.
  • ^AMC^ Мария 08.06.2018, 08:13
    да ладно, у саха это в порядке вещей. был у нас работник, так в самый разгар строительства ему пофигу, у него ысэх неделю, сенокос две недели, утки, и каждый месяц прогулы. Так что грешить на одного человека, почти все такие.
  • tirbege3 08.06.2018, 08:32
    YktY, Видимо все это не нравится Айсену,Мандаров кандидат на вылет.
  • woda888 08.06.2018, 08:59
    Незаменимых людей нет...
  • Акила 08.06.2018, 09:26
    @^AMC^, а что такое "ысэх"?
    И не все саха такие, нельзя судить целый народ по поступкам одного человека. Вам просто не повезло с работником.
  • ^AMC^ Мария 08.06.2018, 09:35
    Акила, я же и сказала "почти все", а это значит не все, но маленький процент. И не надо лукавить, то лук, то утки, то сенокос, то праздники бесконечные. Ысэх - исэх, ысыах) лень полностью писать. и так все поняли.
  • Угольник 08.06.2018, 09:39
    по Маяковскому:
    Послушайте!
    Ведь, если звезды зажигают -
    значит - это кому-нибудь нужно?

    ну и на оборот;)
  • lunatik333 08.06.2018, 10:14
    Акила, да ладно спорить с злючками))) бедная женщина... Жалеть да и только
  • kolonist Владимир Колор 08.06.2018, 10:18
    100% заказали.
  • eger 08.06.2018, 10:27
    сахалар бэйэ бэйэбитин сиэьэбит уган бэрсэбит уонна уорэбит, наьаа да муода омуктарбыт аа. Истэн корон кэбиспэттэр.
  • Акила 08.06.2018, 10:32
    @^AMC^, Почти все - маленький процент? И сколько же? )))
    Не надо коверкать название Священного праздника, правильно пишется Ыhыах, и если лень правильно писать, то и писать ничего не надо
  • Вельд Леонид федоров 08.06.2018, 10:41
    да уж бредятина какая то насчет вертолета по пути и неустановленного лица, что Мистер Х из Half-Life что ли. Короче охамел глава берет отпуск во время паводка летом нельзя что-ли или осенью, да еще летает на вертолете как на индрайвере
  • vahuzi 08.06.2018, 10:42
    Охота святое дело, че мужикам пристали, за год и отдохнуть невозможно чтоли, паводка не было
  • PAFF 08.06.2018, 11:12
    Кто умеет хорошо работать, тот умеет хорошо отдыхать!!!
  • boornash 08.06.2018, 11:52
    ну съездил мужик на охоту, че пристали?
  • ЗХЛ 08.06.2018, 13:12
    у главы нашего Мандарова все под контролем! Вот иногда в городе бываем то света нету то воды нету то не летают то суда не ходят...
  • ЗХЛ 08.06.2018, 13:18
    тем более Анды у нас как у других Посевная: день год кормить!
  • Nejdanov 08.06.2018, 13:22
    Razr2, Вы между строк читаете? "Пока Алексей Мандаров охотился, вода в его родном поселке поднималась выше критической отметки, к счастью, серьезного наводнения удалось избежать — подтопило лишь несколько семей"
    Прочтите несколько раз. Думаю вы поймете, что он не во время паводка положил на всех и уехал, а во время его охоты "ВДАЛИ ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ", т.е. без связи, вода поднялась выше критической отметки. Тогда можно и сам график отпусков поставить под сомнения.
    Ей богу хватить читать только заголовки, че как маленькие дети ведетесь на такие статьи.
  • Razr2 Odin Odin 08.06.2018, 13:42
    Nejdanov, иинтеоснг что Вы решили за меня как я читаю) Может следует вдуматься в текст моего комментария Вам именно?) Ответственность подразумевает то, что он не вчера родился и вполне взрослый человек, знает когда в наше время паводок и тд, а он дная это берет заранее отпуск на эти числа и спокойно отдыхает. Давайте дурака не включать, он должен предполагать, что это сезон затопления и в этот период работать , а не брать отпуск и отмазыаатлся , что он был без связи. Значит он сделал это осознанно , чтобы с ним не могли связаться.
  • jem777 08.06.2018, 16:18
    Хороший глава Мандаров. Столько сделал в Жиганском улусе.)
  • mogoy Илья Громов 08.06.2018, 17:10
    подставили мужичка

    а так я ничего в этом зазорного не вижу. взял отпуск, отдыхай как хочется....
  • mogoy Илья Громов 08.06.2018, 17:11
    у главы есть замы, есть целая Исполнительная дирекция по паводковым водам...

    раздули из мухи слона
  • sunse 08.06.2018, 17:24
    boruh, mogoy, boornash, ANDVEYA, Фантазер, согласна!!! Новость как всегда высосана из пальца! Мне нравится подача Якт оу - разводят скандалы и натравливают людей на власть. Особенно нравится текст: читаешь как будто преступная сводка! То от завидуют, то от недалёкости, или по заказу... нет объективности нет новостей! Желтая пресса:/
  • sunse 08.06.2018, 17:26
    T9 (
    И ещё: про паводок- отлично давайте смотреть на реку! Вот так все и работали во время паводка. Что на него смотреть? Это стихия. Затопит и все.
  • Simbur 08.06.2018, 17:50
    рыночная стоимость аренды часа полета на вертолете Ми-8 составляет от 190 до 260 тысяч рублей

    Золотые утки
  • ЮмоРИСТ Александр Не скажу 08.06.2018, 18:02
    а чо толку то нам простым смертным выступать по этому поводу? что то изменится? сидим молчим в тряпочку=))))
Обратная связь