«Ысыах Туймаады-2018» будут транслировать в прямом эфире

«Ысыах Туймаады-2018» будут транслировать в прямом эфире

В этом году жители республики вновь смогут увидеть прямую трансляцию главного национального праздника «Ысыах Туймаады», сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, что в прошлом году до местности «Yс Хатыҥ» компанией «Ростелеком» проложена оптоволоконная сеть, которая позволила НВК «Саха» транслировать церемонию открытия и спортивные состязания в прямом эфире.

«В этом году мы планируем работать по такому же принципу, что и в прошлый раз. На сегодня наши технические возможности могут обеспечить трансляцию не только церемонии открытия и спортивные соревнования, но и церемонии встречи солнца, кумысопития и другие культурно-обрядовые мероприятия», – поделился начальник управления внедрения информационных технологий и муниципальных услуг Окружной администрации города Якутска Алексей Семёнов.

Одним из новшеств в организации праздника станет установка камер видеонаблюдения в местности Yс Хатыҥ. Так, по словам Алексея Семёнова, камеры будут установлены в местах большого скопления людей: «Планируем установить камеры видеонаблюдения на контрольно-пропускных пунктах, где большая проходимость людей и машин. Установка камер значительно повысит уровень общественного правопорядка и обеспечит безопасность граждан».

Известно, что резкое увеличение количества людей, находящихся в одном месте, дает сбои мобильной сети и интернета. Для решения этой проблемы операторы сотовой связи планируют установку дополнительных мобильных станций, что позволит повысить пропускную способность мобильной связи.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
24
Сообщите нам
Лучший комментарий
radioman
Долгуйа күүтэбин, сахалар биир сүдү күммүт!
Комментарии 39
  • 7777777 Айал Дашиев 06.06.2018, 21:39
    задолбали гулять на наши налоги
  • gorod1977 06.06.2018, 21:41
    Так вчера Айс говорил отменить праздники! Ущерб от наводнения - 1 млрд!!!! Одумайтесь
  • Edgarugar 06.06.2018, 21:41
    А где новости про то что наша полиция 300 лет отметила со дня образования, все такие серьезное ведомство нужно же поздравить.
  • radioman 06.06.2018, 21:41
    Долгуйа күүтэбин, сахалар биир сүдү күммүт!
  • Gazeller 06.06.2018, 21:54
    Додумались таки...
  • Zauer 06.06.2018, 21:55
    Edgarugar, до того серьезный, что министра Прокопенко ни слуху ни духу...
  • pupkoff 06.06.2018, 21:55
    Отменить ысыахи и все деньги на помощь во блага республики и для его жителей пострадавших от наводнения!
  • Russia18032018 06.06.2018, 22:05
    Как то не радостно сидеть смотреть праздник в затопленном сыром доме, который конечно же за короткое лето не подсохнет и не проветрится. Перенесите празднование на следующий год
  • Добрый55 06.06.2018, 22:09
    Когда люди в беде какие могут быть гуляния! Опять на выборах кандидат против всех будет лидером!
  • Andrey88 06.06.2018, 22:13
    pupkoff, ну также и крещениские купания отменить стоит тогда
  • alaas965 06.06.2018, 22:14
    Дьэ саха төрүт бэлиэ күнүн - ыһыаҕы, сөбүлээбэт дьон элбэҕин. Хара үөскүтүн айыы бырааһынньыгар кутуман. Дьэ кэлэн харчы ааҕыыта, ууга барбыт дьоҥҥо көмө туһунан саныыллар, ыһыаҕы бырааһынньыктатымаары эрэ диэн.
  • MrLaw 06.06.2018, 22:26
    Главное пробки до ус хатын это не хорошо, не продуманно, раз так, то лучше поблизости без неудобств как раньше в ипподроме и тд
  • YktY жора 06.06.2018, 23:03
    Че за недовольства, ысыах каждое лето проводится с давних времен!!, отмените тогда новый год рождество и все праздники, у народа Саха это единственный праздник в году или убирайтесь отсюда в другие регионы!!!
  • YktY жора 06.06.2018, 23:19
    pupkoff, не трожь ысыах! Проблемы всегда были и будут и они решаемы
  • tirbege3 06.06.2018, 23:42
    pupkoff, должно быть прямая трансляция ысыаха производится с личного разрешения ВВП,так что будет ысыах,будет прямая трансляция.Надо же показать россиянам культуру,обычаи народов Севера,новое руководство республики во главе Айсена Сергеевича.
  • Mammii 06.06.2018, 23:50
    Не написали какого числа будет ....
  • кун3 06.06.2018, 23:54
    Mammii, дурак что ли не завтра же 22 июня но скорее всего с 23-24 июня
  • macuk Hop Jio 07.06.2018, 00:13
    Это все наш айсен ил Дархан постарался , скажем ему огромное благодарность
  • Garmonist 07.06.2018, 00:14
    Тенгризм - устная религия, она была до ислама и буддизма! Бог представляется как небесное обезличенное явление. По тенгри существуют три мира (нижний, средний, верхний). В нижнем обитают злые нечисти, в среднем обитатели земли, в верхнем священный Тенгри. Тот кто совершает проступок спускается на нижний мир, а тот кто вел праведную жизнь поднимался на верхний мир, к священному Тенгри.

    Эта религия полуатеистичная, так как первотворец народа саха Эллэй являясь богом спустившимся с небес берет в жену одну из двух дочек богача Омогоя. Получается народ Саха полубожественен. В архивах все есть.

    Одно непонятно почему наши служители Алгысчыты не могут вместе издать священную книгу Аар Айыы? Мы же под себя адаптировали Тенгри. Почему никто не возьмется за это дело? Собрав все матриалы, источники, всех кто занимается этим. Что нам мешает, если Тенгри признается религией?
  • Zavmir 07.06.2018, 02:19
    Наконец-то можно будет посмотреть ысыах в норм качестве не выходя из дома.
  • Тенгризм древняя вера, была до христианста, буддизма и ислама.. А ысыах это продолжение, веру народа в танара, тенгризм, тенгранство... Вера или религия пришедшая из глубины веков и точное даты ее происхождения нет..
  • Vevk 07.06.2018, 07:03
    Надо проводить ежегодно обязательно, национальной праздник же... Но только установить единую дату для всей республики как новый год например. Что бы не было отдельных празднований, типа вначале министерство образования, потом культуры, шлокы и т.п.
  • Intold YJ 07.06.2018, 07:14
    только много ысыаха не делайте как неадекваты
  • Benjamen Андрей С. 07.06.2018, 07:23
    Когда будет Ысыах?
  • jem777 07.06.2018, 07:47
    23-24 июня.
  • Aksbuhg 07.06.2018, 08:23
    Единственный национальный праздник для народа Саха будем проводить и праздновать ни смотря ни на что, гуляем то за свои деньги
  • zalaramila Мила 07.06.2018, 08:46
    Andrey88, крещенские купания столько затрат не просят и в прямом эфире не показывают, а здесь на одни деревянные постройки ,которые потом ломают или сжигают, тратят миллионы! Возле Орто Дойду почему простаивает?
  • monis 07.06.2018, 08:47
    По какому каналу покажут? По НВК?
  • Сэксей 07.06.2018, 08:54
    Что за бред?Отменить ысыах,как тут некоторые предлагают,это все равно как отменить встречу Нового года!Ни в коем случае!
  • NikRom1982 07.06.2018, 09:12
    YktY, так можно дома праздновать, как новый год, с родственниками. А сэкономленные, подчеркну государственные, деньги на восстановление пострадавшим. Причем речь идет только на 1 год
  • NikRom1982 07.06.2018, 09:14
    Сэксей, а Вы новый год за чьи деньги сидите и встречаете. Наверное на свои и дома. А на праздник Ысыах почему бы и не сэкономить?
  • Джон_Сноу King in the North 07.06.2018, 09:37
    Дешёвые понты!
  • Anonimnii_GeRoY мирослав светлый 07.06.2018, 10:16
    это священный праздник! УРУЙ АЙХАЛ!!!
    ps: те кто жалуется, вас здесь никто не держит силой, переселяйтесь в другие регионы. Мне тут хорошо.)
  • Поля20 07.06.2018, 10:34
    Зима длинная, лето короткое.ЫСыах пусть радуются дети и пожилые они ждут готовятся. Шьют себе одежду.А все это сесть на траву зеленую, пить кумыс и радоваться
  • Поля20 07.06.2018, 10:43
    Наступила долгожданная лето. Птички поют, цветы - это радость
  • Сэксей 07.06.2018, 12:23
    NikRom1982, странно,вы на ысыахе гуляете,окацца, не на свои деньги--а я и Новый год и ысыах гуляю,отмечаю праздную только на свои деньги.Личные.А вы призываете мне сэкономить?На чем?Там на ысыахе все услуги платные,меня никто не будет кормить бесплатно,да и развлечения тоже платные.Или я чего то не догоняю?
  • NikRom1982 07.06.2018, 15:15
    Сэксей, бюджет Ысыаха Олонхо за прошлый год не знаете?
  • NikRom1982 07.06.2018, 15:15
    Сэксей, за государственный счет
  • Эльза88 Ягодка 13.06.2018, 07:46
    Какого числа будет ысыах Якутска?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}