60-километровый затор на реке Алдан затопил села Усть-Майского улуса. В зоне бедствия оказались две тысячи человек

60-километровый затор на реке Алдан затопил села Усть-Майского улуса. В зоне бедствия оказались две тысячи человек

60-километровый ледовый затор на реке Алдан стал причиной подтопления трех сел Усть-Майского улуса Эжанцы, Эльдикан и Кюпцы, заявил в понедельник News.Ykt.Ru заместитель главы местной администрации Андрей Слепцов.

«Затор образовался в 50-ти километрах ниже села Кюпцы, его протяженность — 60 километров. К сегодняшнему моменту израсходовано полторы тонны взрывчатки, но больших подвижек льда нет. Лед очень толстый. Сегодня в улус прибудут дополнительные силы взрывников, которые попытаются пробить ледовый затор», — сказал Слепцов.

Наиболее сложная обстановка, по словам замглавы, сложилась в селе Кюпцы. Накануне оттуда вывезли 72 человека, в том числе 46 детей, они размещены в пунктах временного проживания.

В селе Эльдикан повреждена опора линии электропередачи, которая снабжает электричеством два села — Эльдикан и Кюпцы. «В субботу погнулась электроопора, два села без электричества. Работают дизельные станции, которая питают социально значимые объекты. Провода все в воде, поэтому восстанавливать электроопору пока невозможно», — отметил собеседник редакции.

В понедельник, подчеркнул Слепцов, начнется эвакуация детей из сел Эжанцы и Эльдикан. Их вывезут в районный центр — Усть-Маю. Информацию о гибели скота в улусе представитель администрации не подтвердил. «Весь скот был заранее выведен на безопасные участки», — сказал он.

Согласно данным Главного управления МЧС России по Якутии, всего в Усть-Майском улусе в зоне подтопления оказались 677 дворов и 291 жилой дом, в которых проживают около двух тысяч человек.

Обновление. Данные Главного управления МЧС России по Якутии на утро 14 мая

— в селе Эжанцы подтоплено 28 дворовых территорий и 11 жилых домов, в которых проживают 134 человека (53 ребенка). Размещены в пунктах временного размещения — девять человек, в том числе четыре ребенка, остальные жители от размещения отказались, расположились у родственников и знакомых.

— в селе Эльдикан частично подтоплены 419 дворовых территорий и 50 жилых домов, в которых проживают 908 человек (266 детей). Заблаговременно отселены 17 человек, в том числе семь детей, остальные жители от размещения отказались, размещены по родственникам и знакомым.

— в селе Кюпцы подтоплены 230 жилых домов, в которых проживают 473 человека (132 ребенка). Из села Кюпцы в поселок Усть-Мая на вертолете Ми-8 эвакуировано 65 человек и 49 детей. Остальные разместились в местности Сосновый бор.

Фото в анонсе: пресс-служба Главного управления МЧС России по Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Извозчик
Егор Афанасьевич, раз уж волевым решением отменили спортивные игры в Амге, то стоит и отменить Международные интеллектуальные игры в г. Якутске с бюджетом полмиллиарда рублей!Притом эти деньги заложены в бюджет республики за счет секвестирования значимых чем эти игры госпрограмм! Лучше эти полмиллиарда направить на восстановительные работы сел Усть-Майского улуса, которые попали в зону подтопления. Сдались нам эти международные интеллектуальные игры, когда в республике такое масштабное бедствие! Жильцы остались без крова и обеспечения! Общественность требует наряду спортивными играми в Амге, также отменить Международные интеллектуальные игры!
Комментарии 41
  • Кент124 вольдемар иванов 14.05.2018, 10:50
    Усть-Маский район топит, а глава района в тюрьме прохлаждается.
  • jw10 14.05.2018, 10:53
    вызывайте уже армейскую авиацию с мощными бомбами, которые разметут лед, пробив его и дав взрыв изнутри, а не эти поверхностные хлопушки, у которых вся мощь в воздух уходит! Вон в Сирии активно бомбят же, пусть и своих граждан на месте спасают, поди полно устаревших образцов авиабомб, как раз и используют!
  • хамер 14.05.2018, 10:57
    хана рыбе. люди скоро уничтожат землю.
  • xbox.like 14.05.2018, 10:58
    Значит расслабились за 17 лет, забыли что было с Ленском, подготовка (очернение, резка) уже не идут качественно, а просто "пилятся".
    Даже якт перестало транслировать ледоход.
    Но реки напоминают о себе...
  • фрезеровщик 14.05.2018, 11:01
    Апокалипсис сегодня.
  • buyer 14.05.2018, 11:01
    60 км пробка. это теперь только ждать теплую погоду, либо когда вода перельет пробку.
  • buyer 14.05.2018, 11:03
    Лучше использовать минные тралы по типу "горыныча", чтобы траншею для воды на поверхности делать. А вода дальше сама размоет пробку.
  • Извозчик 14.05.2018, 11:08
    Егор Афанасьевич, раз уж волевым решением отменили спортивные игры в Амге, то стоит и отменить Международные интеллектуальные игры в г. Якутске с бюджетом полмиллиарда рублей!Притом эти деньги заложены в бюджет республики за счет секвестирования значимых чем эти игры госпрограмм! Лучше эти полмиллиарда направить на восстановительные работы сел Усть-Майского улуса, которые попали в зону подтопления. Сдались нам эти международные интеллектуальные игры, когда в республике такое масштабное бедствие! Жильцы остались без крова и обеспечения! Общественность требует наряду спортивными играми в Амге, также отменить Международные интеллектуальные игры!
  • стрела81 14.05.2018, 11:11
    Такое ощущение, что людям нравится, когда их топит. Почему заранее нельзя подготовиться, эвакуироваться самим, отогнать скот. Одно и то же каждый год.
  • xbox.like 14.05.2018, 11:11
    jw10, было уже, когда СУшки пытались разбомбить затор, не годятся они. Лед рыхлый, бомбы насквозь проходят и бьют по дну. А с низкой высоту кидать бомбы нельзя.
    Самое эффективное - это закладки с вертолета или на воздушных подушках.
  • Cheri19 14.05.2018, 11:14
    Ледниковый период тает
  • nadina2472 14.05.2018, 11:18
    Только что разговаривала с тетей по телефону, Мегафон заработал в Кюпцах и Эльдикане. Барахсаным- у нас все нормально, все живы здоровы диир
  • kalan1994 14.05.2018, 11:20
    А почему бы не пригласить Шойгу на помощь? Пусть военные ракетами по наводке заторы расстреливают, заодно и потренируются!
  • Эхэющке Алексей Петров 14.05.2018, 11:20
    стрела81, получают компенсации, бабки ждут от республики
  • Саха_Пекинец Продолжение следует 14.05.2018, 11:21
    jw10, ага и после таких бомб не то что льда, даже деревень не останется со всем живым на окружности несколько кв. км. МЧСники наверное лучше нас знают что делать.
  • ХрусТалиК 14.05.2018, 11:22
    стрела81, вы уверены, что Кюпцы, Эльдикан и Эжанцы так топит каждый год?

    Зачем писать откровенную ересь?..
  • citiman 14.05.2018, 11:29
    стрела81, куда эвакуироваться заранее? У людей думаете есть по два жилища, одно из которых стоит на возвышенности?
  • Адвентист 14.05.2018, 11:30
    60-километровый затор взрывать абсолютно бесполезно
    это даже не слону дробина, а песчинка
  • Адвентист 14.05.2018, 11:31
    стрела81, в тех местах 30 лет назад что-то подобное было.
    в Амге то же самое
  • ptichka_tari 14.05.2018, 11:36
    Наболевшие вопросы: что нужно сделать для предотвращения таких паводков??? Или априори это невозможно?? Хоть убейся, все равно топить будет?? Знающие, ответьте на эти многолетние выстраданные вопрошания....
  • 2011zbest 14.05.2018, 11:42
    КТО ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА ЭТОТ кошмар????????

    Кого-то надо УВОЛИТЬ как минимум.
  • ptsokt 14.05.2018, 12:06
    Чукуруктар барахсаттар
  • Ink76 14.05.2018, 12:08
    ptichka_tari, дноуглубительные работы нада проводить регулярно и мониторинг толщины как было при СССР. По возможности переселять людей повыше от реки
  • Dudikof 14.05.2018, 12:12
    Где Хабаровчане МЧС ? Где Авиация истребители в Сирии?
  • Den718 14.05.2018, 12:26
    Эльдикан тонет, пошла волна, паника.
  • Fratelli 14.05.2018, 12:35
    сзади снова емкости с горючим? усть-яна никому ничему не научила видать
  • массажар 14.05.2018, 12:39
    buyer, екв есть у вас?
  • AN21 anjelika sakha 14.05.2018, 12:44
    Увеселительные мероприятия, ысыахи, игры, конференции СОКРАТИТЬ! Пир во время чумы...
  • RS1616 14.05.2018, 13:01
    По-моему военную авиацию самое то использовать.
  • caxa-mmm 14.05.2018, 13:13
    Надо чистить фарфатеры на реках, и не будет таких заторов .
  • .Лада. 14.05.2018, 13:16
    Журналисты, спросите про КСЭОН, где вбухали миллиардны наших денег в проект Правительство РСЯ в противопаводковых мероприятиях для предупреждения жителей населенных пунктов. Почему КСЭОН не заработал?
  • Ivera 14.05.2018, 13:23
    оо, 60 км затор, а такое допустили то?! Иэдээн.
  • Saydarf 14.05.2018, 13:26
    стрела81, вы бы сначала поинтерсовались где эти села находятся... поучили географию историю хоть малость прежде чем такую глупость написать...
  • Аннеты 14.05.2018, 13:33
    Извозчик, мы согласны и это будет правильное решение в такой беде!
  • стрела81 14.05.2018, 13:35
    Saydarf, знаю я где это находится. Я не Усть-Майю конкретно имела ввиду. А вообще. Үөһэттэн ыйаах кэлэрин кэтэһэн, олорон хаалар идэлээхпит.
  • nadina2472 14.05.2018, 14:47
    Эхэющке, стрела81, Тугу да билбэккэ олорон тугу мээнэ суруйагыт! Их не каждый год топит! Наводнение такого характера было около 60 ти лет назад. Последний раз в 1998 году!
  • kkkaaaiii 14.05.2018, 15:10
    ptichka_tari, я уже несколько раз писал, что есть солевой метод растопления льда- простой и эффективный, способный разрушать затор в пределах суток. Но ведомства не хотят и услышать. Не раз и не два разговаривал с теми, кто казалось бы с радостью ухватится за это. Метод не апробирован и не может быть даже опробован в подходящем случае. Что стоит сбросить несколько тонн соли на затор? Хоть кол на голове теши.
  • draxeology Mэхээлэ 14.05.2018, 19:19
    Один вертолет с ракетами исправил ситуацию.
  • d09 14.05.2018, 19:58
    стрела81, я бы так на вашем месте не выражалась...ни кто не ожидал такого затопления, люди которые там живут уже все свою сознательную жизнь говорят что ни когда такого не было...ни кто не застрахован от таких катаклизм природы...вам конечно проще простого сейчас сидеть и писать тут. А там люди сейчас без всех удобств жизни это без света , связи и вокруг одна вода и льдины высотой в два метра...я вам это говорю потому что знаю это..и сейчас в этой ситуации моя семья....