Минстрой Якутии введет новую форму сдачи объекта в эксплуатацию

Минстрой Якутии введет новую форму сдачи объекта в эксплуатацию

Минстрой Якутии планирует ввести новую форму сдачи объекта в эксплуатацию, учитывающую возросшее внимание к надлежащей технической эксплуатации здания. Об этом сегодня в ходе брифинга заявила министр архитектуры и строительного комплекса республики Вера Кузакова.

«Совместно со Службой государственного заказчика Якутии мы сейчас пересматриваем форму сдачи в эксплуатацию любого объекта – жилого, социального или промышленного назначения. На торжественной сдаче здания вместе с символическим ключом мы будем вручать балансодержателю, например, директору школы или главному врачу поликлиники, документ по технической эксплуатации здания. Он должен стать настольной книгой руководства эксплуатирующего предприятия», — сообщила Вера Кузакова.

Глава Минстроя отметила, что раздел по технической эксплуатации входит в проектную документацию, в которой прописаны основные требования, в том числе по пожарной безопасности, сроки осмотров здания – от фундамента до кровли, система инженерной коммуникации, электрообеспечение, водоснабжение, основание фундамента, возможность установления рекламных щитов на фасад и прочее. 

По словам Веры Кузаковой, любой житель многоквартирного дома вправе затребовать проектную документацию у муниципального образования или управляющей компании и предъявлять требования по соблюдению технической безопасности согласно пунктам документа. 

Техническая эксплуатация включает в себя техобслуживание, систему ремонтов, санитарное содержание. Это комплекс мероприятий, который обеспечивает безотказную работу всех элементов и систем здания в течение всего срока его эксплуатации, а также его функционирование по назначению. Одна из главных задач надлежащей технической эксплуатации – продлить срок использования здания, в том числе благодаря своевременной подготовке к осеннему и зимнему периодам, передает пресс-служба кабмина. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
10
Сообщите нам
Лучший комментарий
Elamsy
Когда въезжала в новую квартиру, все, даже строители отсылали к ней, ЖКХ, все предлагали звонить Вере. И хочу сказать, что женщина она приятная, но абсолютно бесполезная.

Она знает о всех строительных непотребствах, может в этом и заключается ее должность, знать и спокойно спать.

Но ничего от от нее не ждите! Дозвонитесь, расскажите, а она просто ничего не сделает!
Комментарии 30
  • KLOKI 24.04.2018, 19:03
    давно надо было так!
    Это как инструкция по эксплуатации, которая идет со всеми товарами вместе
  • Akastor 24.04.2018, 19:06
    В Краснодарском крае идет сейчас работа по выявлению коррупционеров в сфере строительства. Взялись очень серьезно. Эта волна и до нас дойдет. Держитесь!
  • sawer_ 24.04.2018, 19:09
    А как на счет УК ЖКХ Столичное, которое уже десяток лет самозахватом держит контору в техэтаже в общежитии по СА 86/3? По закону кажется техэтаж является собственностью жителей дома.
  • Кырдьыкдуо 24.04.2018, 19:09
    Кузакова испугалась. Ведь она подписывала же разрешение. Кресла боиться. Типа зашаталась.
  • RAlex 24.04.2018, 19:13
    Это все хорошо и раздел по эксплуатации здания (сооружения) уже давно включается в проектную документацию, вот только по факту - это обычная формальность. Вопрос в том - как законодательно обязать выполнять эти мероприятия и кто обязан это контролировать?
    Например, с теми же температурами грунтов под зданием, они контролируются на стадии строительства и сдачи объекта только потому, что госстройнадзор требует, но кто контролирует их во время эксплуатации, хотя измерения должны производиться 2 раза в год в течении всего срока эксплуатации? А этот контрольный параметр напрямую влияет на безопасность здания! А если сейчас спросить у любой УК, то выясниться, что большинство и не слышали о таком.
  • Elamsy 24.04.2018, 19:24
    Когда въезжала в новую квартиру, все, даже строители отсылали к ней, ЖКХ, все предлагали звонить Вере. И хочу сказать, что женщина она приятная, но абсолютно бесполезная.

    Она знает о всех строительных непотребствах, может в этом и заключается ее должность, знать и спокойно спать.

    Но ничего от от нее не ждите! Дозвонитесь, расскажите, а она просто ничего не сделает!
  • iGorokh 24.04.2018, 19:44
    Ситуацию с Симиир прокомомментируйте, как это так получается что сроки переносятся?
  • acorn Вв Вв 24.04.2018, 19:47
    А с Балакшиным че решили?
  • Dmytr 24.04.2018, 19:51
    у нее же средняя образование, как она работает?
  • Dmytr 24.04.2018, 19:55
    Dmytr, среднее*
  • Кент124 вольдемар иванов 24.04.2018, 20:02
    Как она постарела, ужас.. Точно она бесполезная, выслушает, но НИЧЕМ не поможет.
  • Д П
    24.04.2018, 20:06
    Интересно а сколько лавэ у нее в загашнике!?
  • vfhbzzrjdktdyf1952 24.04.2018, 20:08
    Тут ничего нового нет. Создает видимость как будто работает.
    Давным давно уже есть закон !
    "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
    Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

    Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации
  • Lala77 24.04.2018, 20:34
    Правильно, молодцы что взялись за эксплуатацию, а то некоторые как начнут перепланировкой заниматься, а комиссия при мэрии все перепланировки незаконные узаканивают, а соседи страдают потом. Вот дом по пр Ленина 27 довели до аварийного состояния, надо было на мэрию и ук подать в суд и наказать рублем за доведения дома до такого состояния!
  • LOLIKI 24.04.2018, 20:37
    Пусть вспомнит как нашему дому 3разрешения на ввод в эксплуатацию выдавала
  • Coctals 24.04.2018, 20:59
    Sawer_, не только ваше....солидарность тоже в нашем доме понастроило помещений на пунктах сброса мусора,а теперь втирает что это застройщик все продал
  • Dillema 24.04.2018, 21:03
    Вот кого надо отстранить от должности! В городе сущий беспорядок, многочисленные не законные постройки, про архитектуру вообще молчать надо!
  • Винодел 24.04.2018, 21:25
    эту бабушку давно на пенсию пора отправить пусть правнуков смотрит
  • хаммурапи_ 24.04.2018, 21:29
    Саакян накакал на вас всех! Захотел и 17тый этаж построил без изменений в проект. И не чего не можете сделать беззубые мартышки.
  • Zauer 24.04.2018, 21:46
    Не ну, все это понятно, а с Балакшиным то че решили? Сядет?
  • кун2 кун 24.04.2018, 21:58
    Ну ладно хорошо а САМОСТНОЙ ужесточать нужно!
  • А может быть давно нужно нового министра? А этой на пенсию уже давно пора.
  • Айсык 24.04.2018, 22:43
    Действительно бесполезная... все время фигней страдает, видит, знает но ничего не делает... рассказали бы лучше как обстоят у неё дела с долгостроями Якутска, Чайковского? Черов и к на ильинке? Другие проблемные стройки?
  • Айсык 24.04.2018, 22:49
    Ведь есть дела куда важнее госпожа Кузакова. Все видят вашу работу, не пытайтесь делать вид что занимаетесь важным делом... Возьмитесь уже наконец с долевым строительством в Якутске... с обмахнутыми дольщиками! Я знаю вы это читаете... или ждёте что после июля все утихнет? Обманутые терпилы смирятся с этим?
  • ИО 25.04.2018, 07:18
    Coctals, Вы ведь про Пояркова 20/1? Вообще то, там инициативная группа, состоящая из собственников, распродавала каждый закуток. Солидарность лишь купила 2 мусоросборника, при чем не у застройщика, как вы говорите, а у собственников, которые проживают в этом доме. Фу таким быть, сплетник/ца.
  • Sargy1972 25.04.2018, 07:32
    бла бла бла
  • Nordaero 25.04.2018, 08:41
    Здесь главное "возросшее внимание", а не в соответствии установленными нормами.
    Все нормы давно есть и прописаны.
    Каждый житель имеет право потребовать, у кого?
    Техобслуживание, систему ремонтов - кто этим занимается, в управляющих компаниях говорят, это проблема собственников, т.е. жильцов.
    Одним словом, точно бла бла бла.
  • kuznec495 25.04.2018, 09:01
    Форма сдачи и без того нормальная, Объекты сажаются на местность как попало, какие то "публичные слушания" и пятно застройки на детской площадке
  • Coctals 25.04.2018, 09:02
    ИО,а вы я так полагаю из солидарности?
  • Coctals 25.04.2018, 09:06
    ИО,тролль?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}