В Якутии весенний сезон охоты откроется 6 мая

В Якутии весенний сезон охоты откроется 6 мая

С начала мая в Якутии начинается весенний сезон охоты на пернатую дичь. Информацию о сроках открытия по районам республики распространило министерство охраны природы Якутии. 

Так, в этом году самыми первыми охотничий сезон откроют в Абыйском, Верхнеколымском, Оленекском, Эвено-Бытантайском улусах. Там охота на гуся начнется с 6 по 8 мая. С 10 по 12 мая к ним присоединятся охотники с Жиганского, Мирнинского (охотугодья в п. Айхал и г. Удачный) и Среднеколымского районов. С 16 по 18 мая весенний сезон откроют в Аллаиховском, Верхоянском и Нижнеколымском улусах. С 24 по 26 мая шанс поохотиться на гуся выпадет охотникам из Анабарского, Булунского и Усть-Янского улусов. 

На селезней уток, гусей, гагар и поганок можно будет поохотиться с 11 по 20 мая в Алданском, Амгинском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Намском, Нерюнгринском, Олекминском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Хангаласском, Кобяйском, Чурапчинском районах и городе Якутске. С 14 по 23 мая сезон откроется в Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Мирнинском (за исключением охотугодий п. Айхал и г. Удачный Мирнинского района), Нюрбинском, Оймяконском улусах. С 16 по 25 мая будут охотиться в Момском улусе. С 31 мая по 6 июня охота на уток будет разрешена в Абыйском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Оленекском, Среднеколымском, Эвено-Бытантайском и охотничьим угодьям в районе поселка Айхал и города Удачный Мирнинского района. С 1 по 7 июня охотятся в Булунском и Нижнеколымском районах. Последнюю строчку замыкают охотники из Анабарского, Аллаиховского и Усть-Янского улусов. Там сезон охоты будет открыт с 4 по 10 июня.

Охота на турпанов будет разрешена с 1 по 4 июня в Амгинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Момском, Намском, Оймяконском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Хангаласском, Чурапчинском улусах. Стоит отметить, что в Хангаласском улусе охота разрешена только в пойме реки Лена.

На боровую дичь (самцы глухаря и тетерева) сезон охоты откроется с 7 по 16 мая во всех районах республики, кроме Амгинского, Горного, Ленского и Хангаласского улусов.

Охота на бурого медведя будет разрешена во всех районах с 23 апреля по 6 июня при наличии квоты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
13
Сообщите нам
Лучший комментарий
YFV
Находят промежуток между прилетами основной массы уток и назначают сроки... А тут срок назначают когда утки уже на гнезда садятся. И ещё, почему в центральных районах на гуся отдельного срока нет? Что за выборное назначение мест охот на гусей? Надо запрещать именно в местах гнездования, а пролётные места разрешить. Именно в местах гнездования и массово выбивают гусей.
Комментарии 31
  • Kyostap 19.04.2018, 08:07
    Выходим со спячки и все на охоту!
  • ardax ardax 1 19.04.2018, 08:09
    Чэ сеп
  • Дмитрий Егоров
    19.04.2018, 08:10
    Надо с самого прилета разрешить до конкретной даты
  • Aramis 19.04.2018, 08:15
    Удачной охоты всем!
  • Baishev_YKT 19.04.2018, 08:22
    Осталось чуть-чуть.
  • zals 19.04.2018, 08:31
    Как это по ихнему м...ь их, кто ваще назначает сроки, по ходу блондинки, гуси к нам прилетают через Оленек, Эбено Батантай что ли. У них с 6 у нас с 11. Поганки.
  • alkag 19.04.2018, 08:35
    на боровую значит в окрестностях города можно
  • Lishipu 19.04.2018, 08:36
    Дмитрий‒Егоров, это выгодно только вам, но не птицам. Природу надо уважать и беречь, я за честную охоту!:)
  • FULLD 19.04.2018, 08:38
    а как же "Охота на турпана разрешена в Хангаласском улусе только в районе поймы реки Лены. На аласах охота на них запрещена." из статьи http://news.ykt.ru/article/71259
    ???
  • zapravdu 19.04.2018, 08:38
    А как там с лицензиями дела?
  • YFV 19.04.2018, 08:43
    Находят промежуток между прилетами основной массы уток и назначают сроки... А тут срок назначают когда утки уже на гнезда садятся. И ещё, почему в центральных районах на гуся отдельного срока нет? Что за выборное назначение мест охот на гусей? Надо запрещать именно в местах гнездования, а пролётные места разрешить. Именно в местах гнездования и массово выбивают гусей.
  • Aleks_N 19.04.2018, 08:49
    Дай только ружьё истребят все и вся

    1-2 утки должен быть лимит добычи, ибо не голодаем
  • ingodwedonttrust 19.04.2018, 08:51
    ОХОТА НА ПТИЦУ В БЕЛАРУСИ
    В синеокой Беларуси повсеместно известна и распространена весенняя и осенняя охота на водоплавающих птиц различных видов, дополнительно и на гуся, утку, вальдшнепа. Но не забывайте об исчезающих видах, взятых под особый контроль Красной книгой РБ. Самый лучший период охоты на утку и гуся в нашей стране — середина весны (апрель) и самое начало осени (сентябрь).
    11 марта - 14 мая Разрешена охота на гусей любого пола и возраста в светлое время суток из засады и только из скрадка.

    01 апреля - 14 мая Разрешена охота на самцов вальдшнепов с 18 до 22 часов на тяге.

    11 марта - 14 мая Разрешена охота на селезней в светлое время суток из засады с подманиванием, с подсадными утками или чучелами.
  • kolya1701 19.04.2018, 08:54
    Поздравляю охотников с прилетом первых селезней в г.Якутск)))))!
  • mr.blue 19.04.2018, 08:56
    Бедные животные :( мне их так жаль, учесть не завидная даже врагам :(
  • Sakhaada 19.04.2018, 08:57
    Нужно весеннюю охоту на уток вовсе запретить. Бедные прилетают за тридевять земель уставшие исхудавшие, чтобы дать потомство, а их по прилету расстреливают...
  • 9gramm 19.04.2018, 08:57
    весеннюю охоту бы запретить, птицы столько летели, чтобы вывести потомство и тут их бьют в большом количестве. Вот осенью разрешили бы на всех, тогда в следующем году больше прилетело бы
  • кулумнуур Охотник Рыболов 19.04.2018, 09:07
    alkag, это делается чтобы собрать больше денег. Ведь госпошлина на боровую для города будет отдельной. А тех кто не выдержал и подбил утку будут штрафовать и опять постригут бабки
  • Moroston 19.04.2018, 09:15
    Охота это наша традиция, всякую чушь не пишите.
  • alkag 19.04.2018, 09:23
    кубумнуур, зато с шестого майя можно смело с ружьем в лес ходить, а попадется селезень не сочту за преступление подбить
  • миитээ 19.04.2018, 09:25
    Диванные аналитики, не обязательно "убивать". После долгой зимы это связь с природой. Утреннюю зарю весной встречали ???
  • Кент124 вольдемар иванов 19.04.2018, 09:32
    Браконьеры, вперед!!!!
  • Вот это настоящая ДИИИИИЧ!!!)))
  • andromanoff 19.04.2018, 10:09
    С 6 мая сезон открывается для северных улусов на гуся. В Якутске с 11 мая
  • Сааска86 19.04.2018, 10:23
    Надо запретить весеннюю охоту на уток хотя бы чередуя через год. Пускай размножаются. Их и так меньше и меньше становится.
  • ogyres 19.04.2018, 10:30
    Moroston, Согласен после долгой лютой зимы традиционно общаемся с природой, тепло светло свежий воздух треск костра тишина птички поют в скрадке посидеть, необязательно но желательно добыть птицу.
  • Star.VN 19.04.2018, 11:05
    YFV, разрешение охоты на гусей местах гнездования, ну это для наших тойончиков сделано.
  • Hang 19.04.2018, 12:00
    Ураа весна пришла. Традиции важнее всего.
  • Охоту весной закрыть иначе что будет осенью
  • В последние годы гусей стало много. Надо разрешить охоту на гусей в центральных районах с 1 по 3 мая, а охоту на уток с 4 по 13 мая. В последние годы климат очень изменился., весна наступает рано, а утки после 15 мая уже начинают гнездоваться. Поэтому охоту после 15 мая считаю преступлением.
  • YFV 20.04.2018, 06:39
    Георгий‒Слепцов, согласен.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}