Медведев назвал бедность острейшей проблемой России

Медведев назвал бедность острейшей проблемой России

Бедность остается острейшей проблемой для России, которую правительству так и не удалось победить, признал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с итоговым отчетом о работе правительства за 2017 год. 

По его словам, правительство пошло на серьезные меры, и с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет уравнен с прожиточным минимумом трудоспособного населения.

«Мы хорошо понимаем, что бедность остается острейшей проблемой в стране. Наверное, самой большой. Но то, что удалось сделать за эти три года, к сожалению, недостаточно, чтобы ее победить. Меры принимались и будут приниматься. Мы сделали серьезные шаги: повысили МРОТ до прожиточного минимума впервые в истории современной России», — сказал глава правительства.

Он напомнил, что с 1 мая 2018 года МРОТ будет доведен до уровня прожиточного минимума и составит 11163 руб. «Это коснется более 3 млн человек, причем половина из них работает в бюджетной сфере», — объявил премьер-министр.

Медведев отметил, что в регионах «всегда не самая легкая ситуация» с повышением зарплат, и правительство уже выделило из своего резервного фонда на эти цели 36 млрд рублей. Ранее сообщалось, что оно выделит 20 млрд рублей. Таким образом, расходы из резервов правительства на дотации регионам возросли на 16 млрд рублей.

«Коллеги из "Единой России" спрашивали, найдут ли регионы деньги на повышение зарплат, там действительно всегда ситуация не самая легкая с учетом увеличения МРОТ. Хочу прямо сказать: мы им поддержку обязательно окажем. Уже сейчас мы выделили из резервного фонда правительства на эти цели 36 млрд рублей», — сообщил Медведев.

Резервный фонд правительства существует в рамках бюджетной системы. Это не федеральный Резервный фонд, который был упразднен с 1 февраля (после этого у России остался только Фонд национального благосостояния, который пополняется за счет высоких цен на нефть, то есть более $40 за баррель).

По словам главы правительства, увеличение МРОТ приведет к сокращению разницы между зарплатами в разных регионах и положительно скажется на развитии спроса. «Тем более что инфляция у нас очень низкая теперь, это действительно минимальные показатели за все время», — заключил Медведев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
СИМ0404
Это Медведев проблема страны!
Комментарии 75
  • RFU 12.04.2018, 07:11
    С таким уровнем коррупции любые реформы это только увеличение благосостояния чиновников и их приближенных.
  • mr.step666 12.04.2018, 07:14
    Да пусть хоть заворуються! Главное, чтобы для народа делали, улучшали нашу жизнь, выполняли свои обещания и обязанности на все 100%
  • denpl 12.04.2018, 07:15
    Мы сделали серьёзные шаги ( шаги назад )
  • Mestny 12.04.2018, 07:18
    штрафы, пошлины все время растут на фоне падения доходов населения
  • СИМ0404 12.04.2018, 07:19
    Это Медведев проблема страны!
  • shushlai 12.04.2018, 07:20
    Увеличение МРОТ на пару тысяч это серьёзная мера? Серьёзно? Начните меньше воровать - вот это серьёзный шаг для чиновников, глядишь тогда проблема с бедностью населения решится сама собой.
  • HulkZorro 12.04.2018, 07:20
    И во всем виноваты "вы," двое :)))
  • chels 12.04.2018, 07:21
    Медведев: - Бедность был, есть и будет , но вы держитесь
  • Бегупоголовам Танка 12.04.2018, 07:21
    Ппц еще и издевается, что не добил бедных повышая цены на нефть...
  • MGMT 12.04.2018, 07:22
    в якутске на выставке финансовых услуг выступала эксперт мирового банка от мин фин рся они ни слова Не сказала о главной задаче оон и мирового банка борьбе с бедностью чтото прочитала про страхование жизни
    я щас в в этот банк напишу и спрошу про нее
  • antonvav 12.04.2018, 07:22
    Медведев! Давай до свидания!!!
  • MGMT 12.04.2018, 07:24
    борьба с бедностью это Не раздача денег хотя бы туалеты постройте в якутской деревне и чистую воду очистные сооружения
    здоровые люди сами себе обеспечат богатство и процветание
  • массажар 12.04.2018, 07:28
    Истину глаголет МДА
  • sever14 12.04.2018, 07:30
    Денег нет но вы держитесь, учителя идите в бизнес.
  • zajka41 12.04.2018, 07:39
    А что делать тем, кто не в бюджетной организации? Там крутят как хотят.
  • TarsTarkus 12.04.2018, 07:41
    айфончик в своем репертуаре, льет компот
  • LefiS 12.04.2018, 07:42
    Ждём решение проблемы в виде налога на бедность.
  • artil 12.04.2018, 07:43
    Денег нет.Но вы держитесь.
  • Егор Избеков
    12.04.2018, 07:50
    В России золото-валютные запасы должен увеличивать не Центробанк (агент частного ФРС США), а Минфин РФ. А в Якутии Минфин РС(Я) и Кондрагмет (который сейчас банкрот, все перезаложено). У Якутии по сути ничего кроме годового бюджета нет. Все перезаложено по кредитам. А пока у Якутии есть многомиллиардные долги, которые растут из года в год. Официальным СМИ запрещено их озвучивать. Так же правительство объявило конкурс о финансовом обслуживание долга Якутии. Назвав это инвестпрограммой. Сия информация была узнана от журналиста "Якутск Вечернего" (YouTube).
  • Aleksandr_sham1 12.04.2018, 07:51
    Правительству РФ вообще ни одну проблему не удалось победить
  • dandi0908 12.04.2018, 07:52
    Кучка очень богатых воров -это проблема страны
  • grajdanin 12.04.2018, 08:03
    Столько лет у власти и толтко опомнились твари
  • 141 12.04.2018, 08:03
    Ну так пу уже 18 лет правит. Бедность населения - это неизбежное следствие правления пу. Это как в северной корее, там при их режиме невозможно жить хорошо, точно так же и здесь. Просто путинский режим сам по себе такой, он позволяет обогащаться лишь некоторым группам (сословиям) и неизбежно порождает большое количество живущих за чертой бедности. Суть режима такая, он изначально ставит людей в неравные условия.
  • Aramis 12.04.2018, 08:07
    Спасибо! Глаза прямо открыл...
  • fifth_element ИМХО 12.04.2018, 08:12
    Чиновникам зарплаты урежьте и налоги им поднимите. Простым наоборот платить побольше зарплату, налоги сделать поменьше. Делов то
  • ist-taax_uol Вася 12.04.2018, 08:12
    Денег нет,но держимся
  • tirbege3 12.04.2018, 08:13
    Aramis, Делился бы ,и остальных дружков олигархов заставил бы поделиться ,а также начали бы жить как все по христианским заветам.
  • vik24-05 12.04.2018, 08:14
    В учебниках истории про царскую Россию тоже самое писали и через те же сто лет также напишут и про наши времена. Россия это на все времена- богатые богатеют, а бедные беднеют.
  • Роксик 12.04.2018, 08:14
    Все время с кем-то борются....
  • Naprolomer 12.04.2018, 08:15
    ок понял что в стране все таки царит бедность, ну теперь пора взяться за работу и бороться с ней
  • bpk 12.04.2018, 08:29
    самый прикол то в чем! вот они повысили мрот на 2 копейки, а все что окружает поднялось в цене на 8 копеек, соответственно кажется что прибавку дали, но лучше жить от этого никто не стал... так и живем.. Россия .. нечего больше добавить.
  • Нутушка 12.04.2018, 08:30
    Хором кричали про ВВП что только он и никто, что так возмущаетесь? Про бедность сказал с высокой золотой трибуны. Что они так бюджетников только поддерживают, думают что в следующий раз они опять их поддержат и единую Россию. Все таки 50% от общего. Сейчас сидят и радуются бюджетники, а комуналку, по договорам не могут оплатить, зато зарплата хорошая. Посадили нас ООО в лужу с прошлого года
  • starivi 12.04.2018, 08:31
    И традиционно, премьер желает в должность старыйновыйпремьер.
  • СКОБА 12.04.2018, 08:34
    Че поделать то...сами "навыбирали" этих двоих....
  • юрий31 12.04.2018, 08:35
    Мишка Мишка где твоя сбаркнижка???Полная задора и огня)))
  • Valkr 12.04.2018, 08:43
    "Но то, что удалось сделать за эти три года, к сожалению, недостаточно, чтобы ее победить." - с такими фразами давно надо уволить было. и наших тоже разогнать.
  • TheLuckyOne 12.04.2018, 08:45
    СИМ0404, лучше уж Медведев, чем Пу..., для страны лучше будет
  • Ламербол Алексей Стуков 12.04.2018, 08:45
    эй, кремлевский покемон, введи еще налог на бедность!
  • Pokr111 12.04.2018, 08:47
    Стыдно и жаль, что живем в такой бедной стране((((((
  • ayaal86 12.04.2018, 08:52
    Денег нет, но вы держитесь. Хорошего настроения вам
  • ылдьыыс 12.04.2018, 08:52
    Понятие Бедность это когда одни получают бешеные деньги от государево и не за что отвечают. Получают баснословные пенсии по законам которые утвердило Государево Дума а внес эти предложение Правительство и Президент.
    А другие в это время живут мизерных зарплатах и доходах, хотя работают с утра до вечера. Оплачивая налоги и сборы по законам которые предложило Правительство.

    И такую ситуацию, создали именно они. Путин и Медведев и Государево Дума.
  • nazarovanika 12.04.2018, 08:53
    да что он знает о бедности
  • tigress Тигрица Сладкая. 12.04.2018, 08:54
    Мдааа.....
  • Doongion 12.04.2018, 08:58
    — А ты кто?
    — Премьер-министр
    — Ух ты, а скажи что-нибудь на премьер-министрском
    — Меры принимались и будут приниматься. Мы сделали серьезные шаги: повысили МРОТ до прожиточного минимума впервые в истории современной России.
  • Дьээм 12.04.2018, 08:59
    Медведь не знал про нашу БЕДНОСТЬ! Привет, приехали(
  • Platon73 12.04.2018, 09:02
    довел народ и тут вещает о бедности...
  • Аррел 12.04.2018, 09:03
    fifth_element, простой рабочий класс чиновников мало получают, это руководящие должности не хило получают..., так что не надо под общим предлогом всех чинарей винить и урезать всем зп
  • nikiv 12.04.2018, 09:03
    Для будущего процветания России, благо для наших детей и внуков - это и есть их девиз. Но Россия это власть, дети и внуки именно их, а народ и их дети не в счете. Вот и 80% поддержка власти, а самом деле поддержали 20% - это олигархи, власть, дети и еще перешло к ожиданию времени разбогатеть внукам ихним...
  • moyakunov55 12.04.2018, 09:04
    Медведев прикидывается дурачком клоун
  • Bukmop 12.04.2018, 09:04
    наша Родина еще со времен царя гороха сырьевая колония

    иначе никак не объяснить бедность в стране номер один по запасам природных ресурсов
  • S4shok 12.04.2018, 09:12
    Конечно, кто бы мог подумать, захапал со своими друзьями все ресурсы и как санкции ввели, начал о бедности говорить... а до этого "Идите в бизнес..."
    Чудак на букву "М".
  • niidzima 12.04.2018, 09:17
    а толку от мрота которая растет на копейки, если цены растут сразу на 20-30%, даже с учетом повышения люди наоборат еще беднее становятся, такая рашка
  • BSK73 12.04.2018, 09:19
    страна дураков и клоун
  • honu 12.04.2018, 09:24
    Плач Ярославны какой то, а не выступление премьера.
  • CO840 Liu Hanturu 12.04.2018, 09:31
    Хватит быть дойной коровой! Якутия, очнись!
  • Самое печальное, через 6 лет, половина из комментаторов пойдет и проголосует за Медведева - следующего президента. А недавно они проголосовали за Путина.
  • Кырдьыкдуо 12.04.2018, 09:53
    Когда он уволить слабого медведева.
  • Cheri19 12.04.2018, 09:55
    надоели
  • moyakunov55 12.04.2018, 09:57
    Путин хороший вовсем виноват Медведев это он ему делает подлянки хитрый
  • antoni2015 12.04.2018, 10:03
    Пока Медведев со своей командой в Правительстве проблему бедности не решить! Медведева в отставку!
  • antoni2015 12.04.2018, 10:05
    Сам довел страну до такого состояния, молчал бы уж! Завалил работу....прощайся с должностью!
  • KSimon 12.04.2018, 10:15
    Вот врет и не краснеет. Как пишут в СМИ и показывают по ТВ, всего-лишь за 15 лет правления Владимира Владимировича Россия смогла стать воистину великой и процветающей страной, сверхдержавой! Когда этот скромный порядочный человек пришел к власти, никто и не думал, что за столь короткий срок можно достичь таких баснословных успехов. Владимир Путин принял Россию с дефолтом, а оставит с дорогами, медициной, производством, богатыми пенсионерами, объективными СМИ, крепким рублем и просто счастливыми людьми. Ладно Песков, а тут целый Председатель правительства несет такую пургу. Не вяжется там у них на верху совсем, ну ни как.
  • Mashiko 12.04.2018, 10:28
    Ой ли!
  • ZloiMambet 12.04.2018, 10:31
    KSimon, еще за 6 лет мы колонизируем марс, перейдем полностью на экологически чистую энергию и прочее, и все это благодаря путину!!!
  • jokerr888 ✊✊✊ 12.04.2018, 10:35
    Так лиши всех депутатов этой золотой зп которого нам в этой жизни не заработать!
  • Bukmop 12.04.2018, 10:41
    бедность победить в нашей стране очень просто
    всего лишь надо поднять зарплату и снизить цену на энергоресурсы для внутренних потребителей
    но этого колониальная администрация делать не будет по понятным причинам
  • Stranno 12.04.2018, 10:44
    Боже, и он был нашим президентом... Рукалицо!
  • fifth_element ИМХО 12.04.2018, 11:14
    Аррел, это поэтому рабочий класс чиновников на крузаках разьезжает?
  • Marty_Mc 12.04.2018, 11:31
    Делитесь с бедными, на то и бюджет, а не для того чтоб его пили олигархи!
    У нас все наоборот наполняет бедная часть, а делят олигархи!
  • Аррел 12.04.2018, 11:58
    fifth_element, нету такого, факты где? где обычные специалисты ездят на крузаках?
  • fifth_element ИМХО 12.04.2018, 12:00
    Вы на улицу выйдите и посмотрите. Неужели “спэцыалисты” пешком ходят,да на старых коронах бочках ездят).
  • SmethOK Helg Smeth 12.04.2018, 12:11
    KSimon, Плюсану. Многое , очень многое решено в стране.
  • GGP-wi571 12.04.2018, 15:04
    Крайняя бедность в России 34% это 40 млн граждан очень плохо
  • KSimon 12.04.2018, 18:12
    ZloiMambet, Урраа мы первые везде и в мире. А он о том, что бедность это проблема России. Летииииим!!!
  • Dmitrij67 dmitrij 13.04.2018, 06:52
    Счастливчик выигравший 400 млн рублей в лотерею признался что победу ему принес уникальный талисман, вот его интервью http://abrevia.me/aifnews Сперва, подумал что развод, но решил проверить по приколу, и тут, как гром среди ясного неба: старый должник объявился и повысили на работе! Что то в этом есть!
Обратная связь