СК возбудил дело против командира пожарных, тушивших «Зимнюю вишню»

СК возбудил дело против командира пожарных, тушивших «Зимнюю вишню»

По версии следствия, спасатели под руководством Сергея Генина промедлили при операции по эвакуации людей из кинозала на четвертом этаже.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против командира звена пожарных, тушивших ТЦ «Зимняя вишня», заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. Ее слова приводятся в Telegram-канале ведомства.

По версии следствия, действия Сергея Генина привели к гибели не менее 37 человек, находившихся в кинозале на четвертом этаже. Возбуждено дело о халатности.

«Сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место», — сказала Петренко.

Как отметила представитель СК, Генин проигнорировал информацию о коротком пути к людям.

«Один из очевидцев сообщил ему о нахождении на четвертом этаже в кинозале №2 большого числа людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш — как кратчайший путь к кинозалу. Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами», — добавила Петренко.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Tzoy1
Правосудие по-российски: найти КРАЙНЕГО!!! (
Комментарии 28
  • Tzoy1 11.04.2018, 23:06
    Правосудие по-российски: найти КРАЙНЕГО!!! (
  • TUTOR 11.04.2018, 23:09
    Неоднозначное решение. Такие вопросы всегда спорны - могли или нет сделать что-то большее, чем сделали. Но, будем надеяться, следствие разберется. Сколько пожарных рискуют жизнью и гибнут при ликвидации возгораний и спасении людей. Каждому из таких поклониться до земли. Но уж такая профессия - всё на грани.
  • hermeline Пигмалион Троянский 11.04.2018, 23:18
    виноваты всегда рядовые сотрудники...
  • Yanes николай николаев 11.04.2018, 23:21
    Да там у пожарных были знакомые в кинозале которым по телефону сами же пожарные попросили запереться и ждать. Но сами не смогли к ним пробиться. Наверно была возможность проломить стену снаружи.
  • Dok-Rolf 11.04.2018, 23:55
    Ну конечно,командир пожарников во всем виноват.А ничего,что виноват человек который просто закрыл глаза на проверку этого здания на соответствия с пожарными нормами?И этот человек как раз далеко не комнадир пожарного батальона,это человек ответственный за пожарную безопасность в городе.Так сказать шишечка,такая трусливая шишечка,которая брала деньги,а как пришел час платить,он спихнул все на работягу.Этого всего не было бы,если бы дама,которой принадлежит этот ТЦ не дала на лапу этой шишке.
  • anatoly2016 Besogon 12.04.2018, 00:21
    Под дулом пистолета никого не заставляли работать пожарником. Они сами выбирали свою работу и должны осознать чем будут заниматься в ЧП.
    Но факт, то что на сегодня пожарники охамели окончательно. На пожар пригоняют цистерну без воды, шланги все дырявые, насосы не исправные, действие команды не слажены. Даже пожарники бывают зеваками при ЧП.
  • BrotherRayt 12.04.2018, 01:05
    anatoly2016, пожарные, а не пожарники, пожарники это те кто пострадали от пожара, ну да не мне вас учить....
  • xbox.like 12.04.2018, 07:15
    Ну да, крайний. Там наверное каждый кричал куда бежать пожарному и кого спасать. Если бы он не игнорировал, то никогда бы не дошел до 4ого этажа.
  • Aramis 12.04.2018, 08:13
    РТП всегда прав! И никто не отправит своих подчиненных, как в американских фильмах, умирать в огне.
    А следствию лишь бы крайних найти да попроще по статусу, чтобы вони небыло...
  • FrightNight 12.04.2018, 08:57
    Тупая система, в следующий раз пожарный сто раз подумает о спасении людей после такого отношения. А зато Тулеев и другие прочие кто взятки брал, кто разрешения выдавал, кто глаза закрывал в шоколаде сидят и в ус не дуют
  • ykob57 12.04.2018, 09:17
    37 душ на его совести остались !
  • Arbiter 12.04.2018, 09:31
    Скоро арестовывать очевидцев начнуть, оставление в опасности или халатное поведение
  • URSUS 12.04.2018, 09:58
    А на ком, кроме пожарных, лежит ответственность за промедление?
    Дети и взрослые в кинозале именно ждали спасателей.
    Шансов спасти всех было очень мало, но первых бы точно вынесли-откачали.
    Одного мужчину спасли же, хоть и в бессознательном был.
    Остальные задохнулись (
  • SENO 12.04.2018, 10:07
    Зная специфику работы пожарных, спасателей никто бы так не говорил.
  • Bleyn 12.04.2018, 10:10
    Правильно! Там на митинге мужик плакал, рассказывал как ему дочь звонила и кричала - папа мы горим. Как он нарушая ПДД , примчался к ней через весь город. Забежал в Тц, дочь еще на связи была. И его трое пожарников скрутили и не пустили, хотя он умолял помочь и показывал на телефон, что они живы. Так что гады они пожарные. Убил бы их вместе с семьями , на месте мужика
  • michael.nrc 12.04.2018, 11:18
    Bleyn, вместо того чтобы спасать людей, они останавливали ,,гореспасателей''. Нельзя под ногами путаться у профессионалов, пусть свою работу выполняют. Потом эти ,,гореспасатели'' сами пополнили бы ряды погибших. Потом обвинили бы огнеборцев, в том что не ограничили доступ делетантов к очагу возгорания.
  • SmethOK Helg Smeth 12.04.2018, 12:19
    Даже комментировать не хочу! Хочу "СК" отправить на пару-тройку реальных боевых выездов!
  • jyakyt 12.04.2018, 13:31
    Aramis, СК конечно же не право, но что если пожарный действительно проигнорировал информацию о людях и путях отхода, что если реально можно было спасти 30 жизней? Конечно не умаляю опасный и доблестный труд пожарных, но это не должно помешать дать объективную оценку их действий
  • Doongion 12.04.2018, 13:43
    А завтра будет новость о том что дети виноваты за то что сгорели тем самым нарушили духовные скрепы в народе.
  • Doongion 12.04.2018, 13:45
    jyakyt, Если бы вместо того что бы спасть людей они занимались бы объективной оценкой и составлением планов спасения, то выживших в обще не было бы.
  • Doongion 12.04.2018, 13:51
    FrightNight, После такого будут вести себя так же как и врачи, перед тем как оказывать помощь будут собирать документы о том что больной не против что его лечить будут, что бы самим под суд не пойти, работы не лишиться и свою семью без кормильца не оставить.
  • jyakyt 12.04.2018, 13:58
    Doongion, объективной оценкой действий МЧС должно заниматься СК, а МЧС не должно игнорировать информацию, которая поможет спасти людей
  • Aramis 12.04.2018, 14:03
    jyakyt, не нам судить =) посмотрим как все получится....
  • Bleyn 12.04.2018, 20:04
    michael.nrc, они и не спасали и людям не давали. Какие же они профессионалы? Организовывать оцепление это прерогатива полиции, но никак не пожарных. Или не так?
    А если один бы остался с отцом, а Двое пошли бы спасать. Был хоть один шанс, пусть даже из миллиона? Думаю был. Но они не пошли, типа остались держать отца, который потерял дочь. И кто они? Убийцы, самые натуральные убийцы. И должны нести уголовную ответственность по государственным законам и могут ответить жизнью по людским
  • сморчок Иван Терентьев 13.04.2018, 07:42
    Tzoy1, А теперь, милейший ответь мне, как ты будешь петь если в подобной ситуации окажешься ты. Твои дети пострадали и Ты точно знаешь, что командир сиськи мял и потерял время. Так же будешь вопить о российском правосудии?
  • michael.nrc 13.04.2018, 14:40
    Bleyn, может строителей еще привлечем? Чтоб не строили такие объекты. Водителя, который возил горючие материалы. Завод изготовитель. Учителей, которые учили таких людей. Ельцина за развал страны. И т.д. Давайте всех их посадим?
  • Bleyn 16.04.2018, 18:04
    michael.nrc, Привлекать нужно - госстройнадзор, гостехнадзор, Минстрой, зампреда курировавшего строительство, мэрию вместе с архитектурой, МЧС, собственника ТЦ и ЧОП с его собственниками
  • michael.nrc 18.04.2018, 11:35
    Bleyn, а давай сразу тебя, ты ж платил налоги. С них им всем зарплату лепили. Так что и ты виновен в их халатности))
Обратная связь