В Якутске опрокинулся грузовик с контейнерами. Произошел разлив вредного вещества

В Якутске опрокинулся грузовик с контейнерами. Произошел разлив вредного вещества

На ледовой переправе Якутск-Нижний Бестях опрокинулся грузовик с двумя контейнерами N-метиланилина (октаноповышающей присадкой к бензину). ДТП произошло около двух часов ночи 11 апреля.

Председатель Якутского комитета охраны природы Кирилл Алчин рассказал News.Ykt.Ru, что площадь разлива составила 3-4 квадратных метра. «Произошел разлив вредных для окружающей среды веществ. Отобрали пробы грунта, воды. Сейчас ведется утилизация вытекшего из контейнеров вещества», – сказал Алчин.

На место происшествия выезжали представители МЧС, ГИБДД, МВД, а также Якутской топливно-энергетической компании, которая арендовала грузовик. Утром инспекторы комитета охраны природы приступили к отбору проб. «Учитывая площадь загрязнения, разлив N-метиланилина большой опасности для окружающей среды не представляет, но о реальных последствиях мы можем сказать только после лабораторных исследований», – отметил председатель комитета.

Началось административное расследование. Причины ДТП выясняют сотрудники Госавтоинспекции.

Из сообщения Якутской топливно-энергетической компании: «По инциденту с опрокидыванием и возможным розливом вредных веществ сообщает: ни автотранспортное средство, ни перевозчик не принадлежат ОАО “ЯТЭК”. Никаких отношений по перевозке, аренде экипажа или аренде аварийного автотранспортного средства у ОАО “ЯТЭК” не имеется. Контейнеры с содержимым также не принадлежат ОАО “ЯТЭК”. В этой связи вины Общества в любой ее форме в содеянном нет и не может быть, что будет, безусловно, установлено текущим административным расследованием».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-100
Сообщите нам
Лучший комментарий
4A
Да нам и химзавод строить не надо. Так загубим реку.
Комментарии 88
  • 4A 11.04.2018, 09:43
    Да нам и химзавод строить не надо. Так загубим реку.
  • Detmar 11.04.2018, 09:45
    Опять ятэковские.
  • Naprolomer 11.04.2018, 09:45
    максимум расследуют оштрафуют а чистить никто не будет, по сути для природы мы даже задницу за собой подтереть не можем
  • M.H.R.K. 11.04.2018, 09:45
    Вспомнил Сериал Алекс Мак на ТНТ 90-е
  • jw10 11.04.2018, 09:46
    название компании в студию! Кто это так балуется присадками?) 92 бенз в 95 и 98 превращают
  • ayannit 11.04.2018, 09:49
    jw10, читай внимательно, ЯТЭК же написано
  • хамер 11.04.2018, 09:49
    реке конец - здравствуй трехглазая рыба! Как будто специально делают враги народа, враги природы! Это же настоящий террористический акт против природы против населения!
  • ICE_MC 11.04.2018, 09:51
    Все не везет братьям Магомедовым...
  • 7up Владислав К 11.04.2018, 09:56
    Невезение пошло у Ятэка
  • Iustus 11.04.2018, 09:58
    На опасный груз неопытных водителей сажают. ЯТЭК пополной пусть возмещает ущерб.
  • boruh 11.04.2018, 09:58
    Не заправлятесь на Ятэке. Эти присадки убивают двигатель. Итак ходили слухи что они ими балуются. А теперь есть доказательство.
    Нормальный бензин имеет тоже присадки, но его добавляют в нужных количестве на НПЗ. А эти ведрами льют на глаз
  • Ламербол Алексей Стуков 11.04.2018, 09:58
    как 3-4 кв.м?, успели заткнуть взяткой? там же 40-50
  • Ник Корк
    11.04.2018, 09:59
    реке эбе, конец и автомоьилям, движкам, из ссуррагата бенз сделают, из фильма: Бабай ослиной мочой бенз заправлял, а тут присадки готовые.
  • sunse 11.04.2018, 10:00
    Анилин оказывает негативное воздействие на центральную нервную систему. Кровеносный яд, вызывает кислородное голодание организма за счёт образования в крови метгемоглобина, гемолиза и дегенеративных изменений эритроцитов.

    В организм анилин проникает при дыхании, в виде паров, а также через кожу и слизистые оболочки. Всасывание через кожу усиливается при нагреве воздуха или приёме алкоголя.

    При лёгком отравлении анилином наблюдаются слабость, головокружение, головная боль, синюшность губ, ушных раковин и ногтей. При отравлениях средней тяжести также наблюдаются тошнота, рвота, иногда, шатающаяся походка, учащение пульса. Тяжёлые случаи отравления крайне редки.

    При хроническом отравлении анилином (анилизм) возникают токсический гепатит, а также нервно-психические нарушения, расстройство сна, снижение памяти и т. д.

    При отравлении анилином необходимо прежде всего удаление пострадавшего из очага отравления, обмывание тёплой (но не горячей!) водой. Также применяют введение антидотов (метиленовая синь), сердечно-сосудистые средства или вдыхание карбогена. Пострадавшему надо обеспечить покой.

    Предельно допустимая концентрация анилина в воздухе рабочей зоны 3 мг/м3. В водоёмах (при их промышленном загрязнении) — ПДК 0,1 мг/л (100 мг/м3)
  • Volvo_ykt 11.04.2018, 10:00
    Оо
  • tipun 11.04.2018, 10:03
    Химатака почище , чем в Лондоне.
  • jw10 11.04.2018, 10:03
    а где МЧС и ГИБДД были? 10 тонн ввели ж ограничение, но все фуры сорокачи по ночам только так носятся по реке
  • jw10 11.04.2018, 10:03
    ayannit, не написано. а может Туймаада-Нефть? у них тоже бенз какой-то бадяженый стал
  • s2 Мой Профиль 11.04.2018, 10:04
    Плохо растворим в воде. Известны случаи острого отравления N-метиланилином и экстралином. Наиболее ранние признаки интоксикации — метгемоглобинемия и ретикулоцитоз; характерна быстрая обратимость сдвигов крови.
    Стырено с сайта химик.
  • piggy 11.04.2018, 10:05
    Закрыть ЯТЭК, Недра народу!
  • газовый 11.04.2018, 10:08
    Скользко, скоростной режим не соблюдается
  • 099 099 11.04.2018, 10:08
    4A, ну ты че такой пессимист то?)))
  • Arster 11.04.2018, 10:09
    Почему вот эти водилы грузовиков с прицепами даже так гоняют на скользкой переправе минимум 80км/ч на прошлой КамАЗ лежал!!;
  • habrahabr habrahabr Продакшн 11.04.2018, 10:09
    На ровном месте опрокинулся
  • 4A 11.04.2018, 10:11
    099, не, ну а что. Сами же гадим постоянно. Машину помыть - да чё такого? Мусор за собой не убрать. И там потихоньку, помаленьку. В лес летом езжу - мешок-другой мусора с собой увожу.
  • niidzima 11.04.2018, 10:12
    супер нинзя черепашки!
  • одинодин 11.04.2018, 10:13
    jw10, ты тупой что ли? ясно же написано якутская топливно энергетическая компания, они же ятэк,они магомедовы!
  • invisiblepilot 11.04.2018, 10:14
    Опять этот ЯТЭК гадит !Сколько можно на одни и те же грабли наступаем !!
    Когда уже их раком поставят ???
  • Jake ..!., 11.04.2018, 10:15
    jw10, быстренько подредактировали, убрали запись что ятэк это.
  • Ник Корк
    11.04.2018, 10:18
    менталитет другой , жизнь другая, авто мощнее.
  • 099 099 11.04.2018, 10:18
    4A, конечно ты прав. Это я так... Тоже как то ездил с рыбаками (стариками) на рыбалку. Весь бытовой мусор на реке оставили. При том еще хвалятся что всю жизнь на реке провели. Живу напротив Зеленого луга. Постоянно вижу как с десяток машин в хорошую погоду намывают. Золотое дно для природоохранных структур. Однако же только один рейд за лето наверное делают
  • 4A 11.04.2018, 10:19
    099, сейчас штраф повысят (я думаю, что Дума примет) до 5 т.р. - махом охотников мыть машину у водоема не будет.
  • Далелет 11.04.2018, 10:22
    ЯТЭК бодяжат "бензин" из газоконденсата.
  • Макси97 11.04.2018, 10:23
    Нельзя строить химзавод. Это предупреждение
  • PosGeo 11.04.2018, 10:25
    Почему нет сопровождения ГИБДД при перевозке отравляющих веществ.Груз могут заполучить террористы.Опасные вещества должны быть под полным контролем от производителя до потребителя
  • PosGeo 11.04.2018, 10:27
    Где сопровождение ГИБДД при транспортировке отравляющих веществ?На такие грузы могут террористы напасть.
  • out 11.04.2018, 10:30
    Мы не жалкие букашки, Супер-ниндзя-черепашки, Панцирь носим, как рубашки, Юные таланты. Да-да! Наш отряд бойцов всегда един! Вредных, нерадивых победим! Нас атаки не страшат, Злых уложим всех подряд! Мы не жалкие букашки, Супер-ниндзя-черепашки
  • Северн 11.04.2018, 10:32
    jw10, Присадками,, балуются'' ВСЕ фирмы торгующими бензином в РС(Я). Везут с Кысыл-сыра газоконденсат за 3 рубля,бодяжат присадками и ву аля- бензин стоимостью 50 рублей за 1 литр!!! Правительство РС(Я) грабит народ Якутии!!!
  • Тушканчико 11.04.2018, 10:33
    фотоотчет сделайте как все там убрали!
  • Плохиш 11.04.2018, 10:34
    Джихадмобиль, ответка на арест Магомедовых.
  • henya_san Мария Сидорова 11.04.2018, 10:42
    Странное совпадение перед премьерой республики z
  • Sekur 11.04.2018, 10:43
    Дорог нет: нет экономике.
  • Ramzi 11.04.2018, 10:44
    Для ЯТЭК везут. Они его в свой непонятный бенз добавляют.
  • darkdress 11.04.2018, 10:44
    Нет слов. Расстрелять врагов народа!
  • Куйукудзе куйу 11.04.2018, 10:44
    Все норма, надо строить хим завод
  • NicronX 11.04.2018, 10:45
    только не сообщайте трампу!
  • массажар 11.04.2018, 10:47
    ятэк надо упразднить!
  • solovey231106 11.04.2018, 10:50
    О-о-о-о, для любителей заправляться на ЯТЭК-заправках плохая новость.
  • Самагон 11.04.2018, 10:57
    ЕЩЕ и в депутаты рвутся! Кобяйские избиратели призадумайтесь!!! ОТ ЕДРОСА
  • Black_Archer 11.04.2018, 10:57
    4A, зачем мусор в лес мешками увозишь?
  • ВоздушныйЗамок .. 11.04.2018, 10:58
    Лопатами в грузовик собрали бы да с речки весь увезли или, если ещё можно, трактором поверхность реки вычистили бы

    Почему автор с опасными веществами ездят по реке?
  • ВоздушныйЗамок .. 11.04.2018, 10:59
    Наф т9 вечно вместо авто пишет автор?
    Почему тачки с вредными веществами ездят по реке
    Из этой реки весь город пьёт
  • ВоздушныйЗамок .. 11.04.2018, 11:04
    Эти присадки убивают двигатель.
    Конец машинам

    Вот так покупаете машины за поллимона и от такого бензина с этими присадками двигатели ломаются .
    Нормальный бензин имеет тоже присадки, но его добавляют в нужных количестве на НПЗ. А эти ещё сверху добавляют
  • GodAndGuns 11.04.2018, 11:07
    Да, бензин в последнее время какой то, не такой пошёл...И у нас в посёлке на заправке когда наливаешь 92 бенз. в бак, то он воняет как то страшно и прозрачный, как ацетон..Вообще на классический бензин не похож и 80-ка такая же...Из чего они делаются непонятно...Раз на своей Ниве решил схитрить и вместо положенного 92, стал заливать 80-ку...Сперва вроде нормально было, но потом видать когда в баке кончились остатки 92-го и двигатель перешёл чисто на 80-ку то всё...На следующий день утром не мог завести двигатель и пришлось 80-ку слить и перейти на 92..
  • GodAndGuns 11.04.2018, 11:11
    И получается, что это ятэк химичил с бензом..Делая его из вредных комплектующих и практически из го-а...Сволочи, вообще надо расформировать это криминальное сообщество и эту организацию. И разобраться, каким топливом они снабжают якутских водителей и их машины...
  • Slevin_Kelevra 11.04.2018, 11:19
    Интересно , где 80 бензин теперь будет ?
  • Ламербол Алексей Стуков 11.04.2018, 11:19
    GodAndGuns, у меня на ниве от 80 бензобак пошел решетом
  • Slevin_Kelevra 11.04.2018, 11:21
    Абсолютно все пользуются присадками . Саханефтегазсбыт со своей лабораторией химичат не хуже .
  • geksogen 11.04.2018, 11:22
    С 95 и 98 будут проблемы. На всех АЗС)))
  • ANDVEYA 11.04.2018, 11:28
    ну блин бывает и такое же, что сразу химзаводы маводы что за люди. это хорошо что зимой....
  • Mammik 11.04.2018, 11:30
    ЯТЭК, да вы загадите свою реку за весну и лето так, что разлитая присадка для нее боржоми будет!!! Меньше свинячить самим нужно
  • alex2904 11.04.2018, 11:35
    Бензин ятэковский говно! После него заслонка забилась. На малой глохнет. Почистили. После в саханефтегазе только заправлялся. Машина ожила
  • Exxon_Valdez 11.04.2018, 11:37
    И эти люди хотят строить химзавод
  • Exxon_Valdez 11.04.2018, 11:38
    Mammik, такими темпами можно будет воду с реки в баки лить
  • Marty_Mc 11.04.2018, 11:49
    вот вам и реальное доказательство того, что бадяжат бенз в ЯТЭКе!
    Как говорится картина маслом!
  • LOCKN Никита Никитин 11.04.2018, 11:53
    На переправе уже ограничение нагрузки на ось 10 тонн. Этот френч ехал ночью что бы на ГАИ не напороться. Там приличная такая промоина на подъеме днем была ночью застыла и водитель не увидел ее на свет фар. но это не оправдание его.
    А посмотрите сколько погрузчиков и самосвалов работают там на вывозке песка. Сколько они там масла льют? Там даже производство наладили на косе, прямо на реке. Что то охрана природы или зеленые там всякие молчат? Но это не оправдание его.
  • kexytu 11.04.2018, 11:54
    Метиланилин в воде не растворим, растворим в органических растворителях.
    Монометиланилин (ММА, N-метиланилин) – октаноповышающая присадка (добавка) к бензину. Представляет собой прозрачную, от бледно-желтого до янтарного цвета жидкость. Относится к классу вторичных ароматических аминов. Антидетонационная добавка N-метиланилин предназначена для увеличения детонационной стойкости автобензинов, используется для производства неэтилированных бензинов путем смешивания с низкооктановыми, прямогонными бензинами и является основным компонентом современных высокооктановых добавок. Монометиланилин полностью растворим в бензине.
  • Кэскил18 кэскил кэскил 11.04.2018, 12:01
    Гаи почему не дежурит, писали ли же, ограничения веса а/м на переправе.
  • vasyavv 11.04.2018, 12:04
    Съезд и выезд с реки на берег надо делать нормально, а то даже на легковой не легко там ездить
  • ДжоникКибертроник Евгений 11.04.2018, 12:32
    Пора этот ятэк уже закрывать, чего они тут делают у нас, зверье это?
  • gianni2015 11.04.2018, 12:39
    Отобрать обратно ЯТЭК
  • wheag 11.04.2018, 12:47
    да чтож такое то чтоб тебя расплющило епаш мать я фигею и за это штрафчик и все на лапу кому нибудь я я я вообще в шоке то есть природу мать нашу губят уничтожают при людно к тому же и ничего никому за это не будет в СССР б в тюрьму посадили б а при сталине такое сделай растрел на месте без суда и следствия . ужасно все это еще повторяю лену реку нашу губят и губят на бутыль подсадили нас это программа специальная иенно на это.
  • Betyun 11.04.2018, 12:50
    Пусть магомедовых расстреляют, достали уже!
  • Leon280 11.04.2018, 12:50
    Губернатору Егорову в карман капает и нормально. Как был ЯТЭК так и будет. Распродали всю Республику.
  • qwerti44 11.04.2018, 13:59
    ураа прям с реки будем заправлятся
  • ardax ardax 1 11.04.2018, 14:29
    Ятэк вез присадку своему конденсату, чтобы продавать под видом бензина. Вообще эту компанию нужно вывести на чистую воду! Надеюсь братья Магомедовы ответят за хищения сполна и не отравят нашу природу
  • Иван1234 11.04.2018, 17:25
    Почему Маршрут грузовика не написали??? На ТТН наверное чёрным по белому написано адреса получателя и отправителя и общий обьем груза.
    Почему всё сразу скрывают от народа??????????
    ЭТО НАША РЕКА!!!!!!!!!!!!!
  • Verdediger Феликс Антонов 11.04.2018, 17:27
    Что и требовалось доказать
  • Aleks_N 11.04.2018, 18:13
    Комментарии конечно))) уморили


    А по сути кругом мусор в тч на реке от этих же комментаторов))
  • tirbege3 11.04.2018, 19:28
    7up, друг,если ЯТЭК воспрянет,то однозначно отравит и убъет реку Лену
  • ASD875 землявоздух 11.04.2018, 20:35
    Все кто будет плохо относиться к природе отныне будет наказан силой самой природы
  • Steelhat Wilson Prostofila 11.04.2018, 21:39
    С 01.01.2016 г. установлен полный запрет на использование метиланилина в России. Это связано высокой токсичностью (относится ко 2 классу токсичных веществ ) и экологической опасностью. Так что наши доморощенные инспектора пургу гонят.
  • Aisen1989 11.04.2018, 21:43
    Бойкот против ЯТЭК
  • Bat-sheva 11.04.2018, 21:57
    А почему ЯТЭК-то? У нас остальные все святые? Ничего не используют типа? ЯТЭК прессуют просто, а вы ведётесь.
  • ядро1983 11.04.2018, 22:08
    Шумахер ....
  • Hargi 11.04.2018, 23:53
    А кто же еще бодяжит бензин из конденсата в Якутске, в таких количествах, Два контейнера 20 тонных присадки. Однако серьезные ребята. Вообще то производство такой бурды карается законом.
  • Роксик 12.04.2018, 08:26
    4A, согласны, т.к виновных потом не найти
  • Вася. 12.04.2018, 12:15
    Вот почему воду отключали?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}